ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Корпоративное управление как фактор инвестиционной привлекательности российских компаний

 

Емельянов Александр Леонидович,

Сукманов Вадим Николаевич.

Уральский государственный университет им. А.М. Горького.

 

Корпоративное управление представляет собой систему взаимоотношений между менеджерами, советом директоров, акционерами и заинтересованными лицами по управлению компанией. Такая система влияет не только на текущие доходы владельцев, но и на будущие инвестиции компаний. Инвесторам небезразлично, каким образом компания строит свои взаимоотношения в системе управления. Портфельных инвесторов беспокоит, насколько эффективно используются их инвестиции, какие важнейшие решения(крупные сделки, реструктуризация, слияния и т. п.) готовятся и принимаются менеджментом компаний, можно ли своевременно получать об этом информацию и каким-то образом влиять на этот процесс.

Совершенствование качества руководства в акционерных обществах способствует повышению эффективности деятельности компаний и расширению возможностей их доступа к внешнему финансированию, а значит, является одним из обязательных условий устойчивого экономического роста.

Компания, желающая привлечь инвестиции, должна отвечать ожиданиям потенциальных акционеров, прежде всего в области информационной прозрачности бизнеса. Ориентиром в данной сфере являются стандарты информационной прозрачности, разработанные в рамках корпоративного законодательства разных стран, а также различные кодексы и рекомендации [2, 45].

Для инвесторов при принятии решения об инвестировании капитала основным ориентиром являются оценки, присвоенные компании известными рейтинговыми агентствами. Учитывая это, компания может воспользоваться услугами одного из агентств и, заплатив ему, получить оценку своего уровня корпоративного управления. Компания в своей деятельности и при раскрытии информации может следовать тем стандартам, которые считают наиболее важными большинство рейтинговых агентств.

Рейтинг является наиболее комплексной оценкой качества корпоративного управления. В настоящее время в России выделяются два регулярно обновляемых рейтинга корпоративного управления: составляемые международным рейтинговым агентством Standard & Poor's и Российским институтом директоров совместно с рейтинговым агентством Эксперт РА (РИД - Эксперт РА).

Цель рейтинга корпоративного управления заключается в сравнительном анализе текущих стандартов управления относительно существующих оптимальных моделей. В отличие от кредитного рейтинга, который влияет на кредитоспособность компании и привлекательность ее ценных бумаг для инвесторов, рейтинг корпоративного управления не является показателем кредитного качества компании, а в целом характеризует качество корпоративного управления. Рейтинг корпоративного управления отражает мнение агентства относительно того, в какой степени практика корпоративного управления данной компании соответствует кодексам, принципам и стандартам в данной области.

Рейтинг корпоративного управления S&P является классической рейтинговой оценкой. Цель рейтинга состоит в сравнительном анализе текущих стандартов управления относительно общепринятых эталонных моделей, прежде всего соответствия принципам корпоративного управления ОЭСР.

Рейтинг корпоративного управления РИД - Эксперт РА представляет собой оценку качества системы корпоративного управления в российских акционерных обществах. Он осуществляется консорциумом Российского института директоров (РИД) и рейтингового агентства Эксперт РА при поддержке Национального совета по корпоративному управлению. Основу данной методики составляет сопоставление практики корпоративного управления российских компаний со стандартами, закрепленными в российском корпоративном законодательстве, положениями Кодекса корпоративного поведения и рекомендациями «передовой практики» инвесторов. Эксперты консорциума анализируют информацию, полученную из анкет компаний и публичных источников.

Оценка корпоративного управления позволяет инвесторам минимизировать риски при принятии инвестиционных решений, а компаниям – повысить свою привлекательность в глазах потенциальных инвесторов. Инвесторы имеют возможность получать достоверную и упорядоченную информацию, что позволяет им снижать свои риски. Потенциальные инвесторы должны знать, насколько менеджмент компании учитывает интересы акционеров, в какой степени они влияют на принятие общекорпоративных решений, каковы гарантии получения прибыли и роста стоимости бизнеса. Акционеры получают возможность увеличения своего благосостояния за счет повышения инвестиционной привлекательности компании и роста стоимости акций. Менеджмент компании с высоким качеством корпоративного управления оценивается более высоко.

Российским компаниям для успешной деятельности по привлечению инвестиций необходим более тщательный по сравнению с другими странами анализ внутренних факторов инвестиционной привлекательности бизнеса, основных составляющих корпоративного управления, определяющих его уровень. Каждая компания на основе общепринятых норм корпоративного управления должна разрабатывать методику для оценки своего состояния корпоративного управления и соблюдения основных его принципов [1, 99].

В настоящее время при анализе инвестиционной привлекательности бизнеса различные рейтинговые агентства и сами инвесторы кроме финансовых показателей опираются на нефинансовые критерии, раскрывающие потенциал компании, ее возможности стабильно и успешно развиваться. Свою оценку они основывают на подробном изучении внутренних документов эмитентов, анализе структуры собственности и особенностей формирования и деятельности органов высшего уровня управления, выявление технологии принятия корпоративных решений, определение ответственности должностных лиц, отношений компании с государством и инвестиционным сообществом. Все это невозможно без своевременного, полного и достоверного раскрытия информации, соответствующей высоким стандартам корпоративного управления.

В годовых отчетах все большее количество компаний раскрывают информацию о соблюдении стандартов кодекса. Однако до сих пор существует значительный разрыв в качестве корпоративного управления между небольшой группой ведущих российских компаний и большинством других, которые формально подходят к внедрению стандартов кодекса. Большинство членов совета директоров крупных российских компаний пока не относят проблемы раскрытия информации к важнейшим вопросам своей деятельности и практически не принимают участия в принятии решений в данной области.

Как показывает практика бизнеса, в настоящее время открытость и прозрачность бизнеса являются нематериальным активом, который помогает компании выстраивать постоянные взаимоотношения с инвесторами и привлекать необходимые средства для развития компании. Любому инвестору, как портфельному, так и стратегическому, необходимо понимать цель, которую ставит перед собой компания, потенциал управленческой команды, состояние корпоративного управления. Все эти факторы влияют на стоимость бизнеса и ценных бумаг компании и могут стать основой надежности и целесообразности инвестирования в ее ценные бумаги.

 

Литература

 

1.                  Журнал «Право и экономика», 2003г., выпуск 4, «От повышения уровня корпоративного управления – к инвестиционной привлекательности компаний».

2.                  Журнал «Инициативы 21 века», 2009г., выпуск 3, «Рейтинг корпоративного управления – ориентир для принятия инвестиционных решений».

3.                  Журнал «Экономика и управление», 2007 г., выпуск 5, «Влияние корпоративного управления на рыночную стоимость компании».

4.                  Российский институт директоров: www.rid.ru.

5.                  Информационный ресурс Investfunds: http://stocks.investfunds.ru/.

 

Поступила в редакцию 20.04.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.