ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Вопросы образования и воспитания в журнале «Молла Насреддин»

 

Маммадова Рашида Гамлет кызы,

диссертант кафедры педагогики и психологии Нахчыванского государственного университета, Азербайджан.

 

В начале ХХ века журнал «Молла Насреддин» воплотил в себе все процессы, происходящие в общественной, политической, художественной, философской и педагогической мысли Азербайджана и Ближнего Востока. Журнал сыграл большую роль в пробуждении революционного сознания не только закавказских, но и других народов России, а также народов Ближнего и Среднего Востока [1].

Журнал «Молла Насреддин» смотрел на классиков литературы с прогрессивными идеями как на опору, с помощью которой можно разрешить современные проблемы, а их произведения оценивал как сокровища знаний. Журнал старался развивать азербайджанскую культуру не путем замены ее культурой других народов, а путем самостоятельного развития. Журнал «Молла-Насреддин» не оставался равнодушным к веками завоеванному народом культурному наследию, а правильно оценивая, советовал пользоваться его благотворным влиянием. Журнал на своих страницах неоднократно отмечал, что надо использовать гуманизм Низами и Шекспира, размышления Хайама, Вольтера и Гольбаха, мудрую жизненную философию Саади и Хафиза, критику Физули и Ахундова, направленную против средневекового колониального гнета, педагогические мысли Песталоцци, Дестервега, Ушинского и Толстого, одним слевом, все человеческие идеи – полезные для нашей современной культуры, способствующие разрушению старого и построению нового общества. Большое место журнал уделял делу образования и воспитания, критиковал устаревшие догмы образования и воспитания и требовал основательной их замены. Оригинальность, актуальность выдвигаемых журналом проблем в деле образования и воспитания, соответствующие целям и стремлениям азербайджанского народа, выступающего как вестник революционно-демократических идей, в корне отличался от других журналов.

Журнал «Молла Насреддин» на своих страницах критиковал школьную систему и содержание образования того времени. Он советовал изучать педагогическое наследие известных педагогов, какими являлись Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, В. А. Дестервег, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой и другие. Неоднократно указывалась на интересное проведение уроков, принятие во внимание индивидуальных особенностей детей, наглядность, последовательность, систематичность, повторение в процессе образования.

Журнал «Молла Насреддин» обращал внимание на содержание образования, критикуя религиозное содержание старый школы, выдвигал обучение реальным предметам, которые всесторонне и научно описывали бы жизнь, окружающую среду, истинную образования жизни и другие. Журнал защищал идею образования на родном языке учащихся. По его мнению, родной язык должен стоять в центре внимания школы. Журнал думал не только о проведении уроков в школе на родном языке, но и об обладании им политического статуса быть государственным языком. Настойчиво требуя обучения учащихся в школе на родном языке, журнал не оставался равнодушным и преподаванию предметов русском языке, а наоборот, был сторонником включения русского языка в учебный план.

Журнал советовал читать и изучать произведения Пушкина, Гоголя, Толстого и др. Зная русский язык и читая русских классиков, с помощью русского языка мы познокомимся с мировой культурой, последними ее достижениями.      Одной из выдвигаемых журналом «Молла Насреддин» проблем является подготовка учебников на родном языке. Журнал сетовал на то, что как и в государственных школах, так и вновь открываемых русско-татарских (азербайджанских), джадидистских и других новометодных школах, не хватает учебников, написанных на азербайджанском языке. Журнал уместно и жизненными фактами критиковал употребляющиеся в то время в школах книги «Гюлистан», «Бустан», «Алиф-Лейла», «Тарихи-Надир» и другие. Журнал приветствовал изданные азербайджанскими просветителями после созванного в 1906-1907 годах съезда учителей учебники и переодически на страницах журнала помещал сведения о них. Журнал следил за научными открытиями и на страницах журнала периодически помещались статьи о науке. С целью изучения культурного наследия народов России, Западной Европы и Востока журнал советовал использовать философские идеи древнегреческого ученого Эпикура, голландца Спинозы, французов Гельвеция и Дидро, русского ученого Бахматьева. Прогресс в науке способствует развитию естественных наук. По мнению журнала, изучая естественные науки, мы правильно постигаем окружающий нас мир, человеческую природу. Журнал писал: «Развитие науки способствует улучшению человеческого быта, здоровья, физического воспитания». Женское образование являлось одной из главных проблем журнала «Молла Насреддин». По мнению журнала, женское образование нельзя отделять от обшественно-политических событий времени. Привлечение женщин к образованию, участию в обшественной жизни, правильное воспитание являются основными условиями в победе над царизмом и восточным деспотизмом.

Журнал отмечал большую роль учителя в деле образования и воспитания детей. Образование и воспитание детей зависит от подготовленности учителя, от его любви к своему делу. Деятельность народного учителя является трудной, профессия – благородной. Святость дела учителя в том , что он открывает глаза невежественным людям, обучает их законом жизни, зарождает у них любовь к знаниям. Журнал требовал от учителя широкого кругозора, высоких моральных качеств, нетерпимости к невежеству и мракобесию.          Журнал «Молла Насреддин», оценивая личность учителя, на первое место ставил его подготовленности и считал это делом государственной и политической значимости. Он писал, что Закавказская учительская семинария занимается делом подготовки учителей, но среди них незначительное место занимают учителя-мусульмане. Говоря о подготовке и нехватке учителей, журнал указывал на недостатки в практической деятельности учителей. Он критиковал не вникающих в тонкости педагогической деятельности, не понимающих детскую психологию, праздношатающихся, занимающихся пьянством, не посвещающих свое педагогическое мастерство учителей.

Воспитание подрастаюшего поколения было для журнала важным и нужным делом. Он писал, что делом воспитания должен заниматься народ, оно должно быть связано с общественной жизнью страны. Журнал желал такого воспитания подрастающего поколения, чтобы оно не только помогало развитию культуры и просвещения, но и устраняло устаревшие нормы морали, старую систему воспитания. Журнал требовал от школы воспитания настоящего человека, подлинного гражданина.                            

Говоря о воспитании, журнал касался также вопроса воспитания достойного человека, предлагал называть честь и почет вне зависимости от богатства и личности человека, а по его достоинству, заслугам перед родиной, народом. Журнал «Молла Насреддин» желал, чтобы воспитание способствовало появлению настоящего гражданина, гуманиста-патриота свой родины. Журнал выступал против применения в школах физического наказания. Такой способ наказания вреден не только для личного здоровья учащихся, но в и всего общества в целом.                            

Журнал критиковал плохие маральные качества людей. Он писал, что страсть к наживе, пьянству, азартным играм, взяточничеству, бытовая распущенность, наркомания – плохие моральные качества, которые калечать человека, заставляют его не признавать ни семью, ни народ, ни родину. Верный наследию азербайджанских просветителей журнал «Молла Насреддин» большое место уделял роли труда в воспитании юношества, формировании мировоззрения. Патриотические идеи занимают важное место в журнале «Молла Насреддин», которые создавали почву для любви к своей родине, обладающей большими богатствами и древней культурой, к своему языку, народу. Редактор журнала писатель-просветитель Дж.Мамедлулизаде придал патриотическим идеям Азербайджана революционно-демократическое содержание. Журнал «Молла Насреддин» сыграл большую роль в борьбе против невежества, мракобесия, некультурности в воспитании патриотических чувств, подготовке к предстоящей революции азербайджанского народа. Журнал беспощадно критиковал печальное положение в семейном воспитании того времени.Он придавал большое значение примеру родителей, ответственному отношению родителей к своим обязанностям, грамотности родителей. Журнал уделял особое внимание подготовке учителей, отмечал важную роль в этом деле научно-методических журналов, учительских конференций, совещаний и курсов. Он писал: «Перед журналами «Просвещение и культура», «Работник просвещения», «Новая школа» стоят большие задачи. В этих журналах должны печататься такие статьи, методические и научные указания, чтобы учителя в своей работе при преподавании предметов могли ими пользоваться».

Все высшеуказанное дает повод прийти к такому выводу, что журнал «Молла Насреддин» и молланасреддиновцы сыграли большую роль в развитии демократических педагогических идей в Азербайджане.

 

Литература

 

1.                  Журнал «Молла Насреддин», номера за 1906-1931гг.

 

Поступила в редакцию 15.02.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.