ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование научно-образовательной активизации в процессе обучения

 

Ахвердиев Камиль Насир оглы,

кандидат химичесих наук, доцент Бакинского государственного университета.

 

Изучены формы активизации учащихся на уроках химии, определены факторы, влияющие на формирование познавательной деятельности учащихся в зависимости от образовательных активизаций: ценностно-смысловые (А1), общекультурные (А2), учебно-познавательные (А3), информационные (А4), коммуникативные (А5), социально-трудовые (А6), личностного самосовершенствования (А7).

 

В психологии и педагогике частично разработана деятельностная парадигма образования, постулирующая в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов активизации деятельности. Основу активизации личности ребенка составляет умение учиться – познавать мир в конструктивном сотрудничестве с другими учащимися. Универсальные учебные действия можно определить как совокупность способов активных действий учащегося, которые обеспечивают его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая и организацию этого процесса [1].

Общеучебные навыки, умения, способы деятельности, которые составляют основу активизации, соответствующих личностных качеств, подлежащих развитию:

1.                  Когнитивные (познавательные) качества активности – умения чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса и др.

2.                  Креативные (творческие) качества активности – вдохновение, фантазия, гибкость ума, чуткость к противоречиям, раскованность мыслей, чувств, движений, критичность, наличие своего мнения и др.

3.                  Оргодеятельностные (методологические) качества активности – способность осознавать цели учебной деятельности и умение их пояснить, умения поставить цель и организовать ее достижение, способность к нормотворчеству, рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка и др.

4.                  Коммуникативные качества активности, обусловленные необходимостью взаимодействовать с другими людьми, объектами окружающего мира и его информационными потоками – умения отыскивать, преобразовывать и передавать информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии (электронная почта, интернет) и др.

5.                  Мировоззренческие качества активности – эмоционально-ценностные установки ученика, его способность к самопознанию и самодвижению, умение определять свое место и роль в окружающем мире, семье, коллективе, государстве, национальные и общечеловеческие устремления, патриотизм, толерантность и т.п. [2,с.8-10].

В рамках личностно-деятельностного подхода к образованию важно уметь оценивать образовательные активизации, которые относятся исключительно к личности ученика и проявляются, а также проверяются только в процессе выполнения им определенным образом составленного комплекса действий.

Компетентная активность означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, имеет познания и опыт. Активированный компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в нем.

Для разделения общего и индивидуального будем отличать зачастую используемые в качестве синонимов понятия «активизация» и «активность».

Активизация компетентности включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знания, умения, навыки, способы деятельности), относящихся к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной деятельности по отношению к ним.

Активность компетентности – владение, обладание человека соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности [3, с.17-18].

Основные понятия активизации научно-образовательных компетентности в нормативную и практическую составляющие системы образования позволяет решать проблему оценивания учебных достижений учащихся. Нередко ученик, овладевший набором теоретических знаний, испытывает значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных вопросов.

Научно-образовательная активизация компетенций предполагает не только усвоение школьником отдельных знаний и умений, но и овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер.

Научно-образовательная активизация – это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности.

В соответствии с разделением содержания образования активизации имеет следующие значения:

1.                  Общее метапредметное (для цикла всех предметов).

2.                  Межпредметное (для цикла предметов и научно-образовательных областей).

3.                  Предметное (для каждого учебного предмета).

Основные активизации относятся к общему (метапредметному) содержанию образования.

Общепредметные активизации относятся к определенному кругу предметов и образовательных областей.

Предметные активизации – частные по отношению к двум предыдущим уровням активизаций компетенции, имеющие конкретное описание и формируемых в рамках учебных предметов [4, с.21].

Перечень научно-образовательных активизаций компетенций определяется на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности учащегося, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки практической деятельности в современном обществе. С данных позиций научно-образовательными активизациями являются следующие:

1.                  Ценностно-смысловые активизации ЦСА1.

2.                  Общекультурные активизации об.к.А2.

3.                  Учебно-познавательные активизации у.п.А3.

4.                  Информационные и.А4.

5.                  Коммуникативные к.А5.

6.                  Социально-трудовые С.Т.А6.

7.                  Личностного самосовершенствования Л.С.А7.

Проектируемый на данной основе процесс обучения обеспечивает не только разрозненное предметное, но и целостное активизированное компетентное образование. Научно-образовательные активизации ученика играют многофункциональную роль не только в школе, но и в семье, кругу друзей, производственных отношениях в будущем.

Для оценки уровня сформированности научно-образовательных может быть предложена система, направленная на диагностику со стороны учителя, наряду с традиционной оценкой знаний учащихся, их образовательной деятельности, как на уроке, так и вне него.

 

Системные научно-образовательные активизации компетенций и уровни их сформированности

 

I.                   Основные научно-образовательные активизации:

Ценностно-смысловые (ЦС-А1) обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависят индивидуальная образовательная траектория учащегося и программа его жизнедеятельности в целом. Критерии оценки: способность учащегося понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, умения выбирать целевые и смысловые установки для оценки действий и поступков, принимать решения. Уровень сформированности активизации:

1. Низкий уровень характеризуется неспособностью ориентироваться в окружающем мире, отсутствием смысловых и целевых установок для оценки действий и поступков, неспособность принимать решения.

2. Средний уровень характеризуется средней ориентацией в окружающем мире, выбором смысловых установок и оценкой собственных действий и поступков учителя или сверстников.

3. Высокий уровень сформированности активизаций характеризуется хорошей ориентацией и пониманием окружающего мира, владением целевыми и смысловыми установками для оценки действий и поступков, способностью принимать решения.

II.                Основные научно-образовательные активизации:

Общекультурные (об.к.А2 ) – это круг вопросов, в которых ученик должен быть хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом деятельности. Сюда же относится опыт освоения им научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира. Критерии оценки, ориентация на общекультурные, духовно-нравственные ценности, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, понимание роли науки и религии в жизни человека, их влияния на мир.

1.                  Низкий уровень сформированности активизаций характеризуется неспособностью ориентироваться в окружающем мире, отсутствием целевых и смысловых установок для оценки действий и поступков, неспособностью принимать решения.

2.                  Средний уровень сформированности активизаций характеризуется среднеразвитыми общекультурными, духовными и нравственными ориентирами, владением эффективными способами организации свободного времени.

3.                  Высокий уровень сформированности активизаций ориентирован на общекультурные, духовно-нравственные ценности, владение эффективными способами организации свободного времени.

III.             Учебно-познавательные активизации (У-п А3).

Навыки продуктивной деятельности: добывание знаний из различных источников, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. Критерии оценки, обладание знаниями, умениями постановки цели, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности.

1.                  Низкий уровень сформированности активизаций: слаборазвитые умения постановки цели, анализа и планирования учебно-познавательной деятельности. Неспособность к адекватной самооценке, рефлексии. Не владение приемами действий в нестандартных ситуациях, неспособность выявлять и решать постановленные проблемы.

2.                  Средний уровень сформированности активизаций: среднеразвитые умения постановки цели, планирования учебно-познавательной деятельности, а также способности к адекватной самооценке и рефлексии, выявление и решение поставленных проблем при помощи учителя или сверстников при групповой и коллективной работе.

3.                  Высокий уровень сформированности активизаций: обладание сфомированными навыками постановки цели, планирования и анализа учебно-познавательной деятельности, способностью к адекватной самооценке и рефлексии, проявление способности самостоятельно выявлять и решать поставленные проблемы.

IV. Информационные активизации (инф.А4) обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, составляющей содержание учебных предметов и образовательных областей, а также содержащейся в окружающем мире. Критерии оценки – умение работать с информацией.

1.                  Низкий уровень сформированности активизаций: слаборазвитые умения работать с различными источниками информации, навыки анализа, преобразования информации, формирования и аргументации выводов.

2.                  Средний уровень сформированности активизаций: хорошо развитые навыки работы с различными источниками информации, проявление указанных навыков при поддержке учителя или одноклассников.

3.                  Высокий уровень сформированности активизаций: самостоятельная работа с различными источниками информации, обладание способностью преобразовывать информацию, делать обобщения, формулировать, аргументировать выводы, сохранять и передавать информацию.

V. Научно-образовательные коммуникативные активизации (к. А5) – навыки общения, сотрудничества, командной работы, направленной на достижение общего результата. Критерии оценки: овладения способностями взаимодействия с окружающей средой и людьми, навыками общения, сотрудничества в различных областях, умениями отстаивать собственное мнение, быть терпимым к мнению других, контактность в различных социальных группах.

1.                  Низкий уровень сформированности активизаций: слабое владение способами взаимодействия с окружающей средой и людьми, неразвитость коммуникативных качеств.

2.                  Средний уровень сформированности активизаций: хорошее владение способами взаимодействия с окружающей средой и людьми, удовлетворительное развитие коммуникативных качеств.

3.                  Высокий уровень сформированности активизаций: высокий уровень сформированности навыков взаимодействия с окружающей средой и людьми. Обладание навыками общения, сотрудничества в различных областях и социальных группах. Выступает в качестве лидера при командной работе.

VI. Научно-образовательные социально-трудовые активизации (С.Т.А6): необходимые для жизни в современном обществе навыки социальной активности и функциональной грамотности. Критерии оценки – обладание знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, избирателя, представителя и др.), социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения.

1.                  Низкий уровень сформированности активизаций С.Т.А6: обладание частичными знаниями и опытом в общественной, социальной и экономической сферах.

2.                  Средний уровень сформированности активизаций: обладание хорошими знаниями и опытом в общественной, социальной и экономической сферах.

3.                  Высокий уровень сформированности активизаций: обладание способностью применять знания и опыт в гражданско-общественной, социальной и экономической сфере.

VII. Научно-образовательные активизации личностного роста и самосовершенствования (Л.С.А7) направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. К этой активизации относятся забота о собственном здоровье, комплекс качеств, связанных с безопасностью жизнедеятельности. Критерии оценки – владение навыками физического, духовного и интеллектуального саморазвития, способами деятельности в собственных интересах, что выражается в непрерывном самопознании, саморазвитии, личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

1.                  Низкий уровень сформированности активизаций: слабовыраженная способность к физическому, духовному и интеллектуальному саморазвитию, не владеет способами деятельности, направленными на самопознание и саморазвитие личностных качеств. Не придает значения заботе о собственном здоровье, формированию качеств, связанных с безопасностью жизнедеятельности.

2.                  Средний уровень сформированности активизаций: физическое, духовное и интеллектуальное развитие осуществляется под воздействием взрослых. Проявляет заботу о здоровье под влиянием учителей или сверстников.

3.                  Высокий уровень сформированности активизаций: владеет навыками физического, духовного и интеллектуального самосовершенствования, способами деятельности, направленными на сохранение собственного здоровья и комплексом качеств, связанных с безопасностью жизнедеятельности.

Для оценки уровня сформированности научно-образовательных активизаций учащихся (АУ) можно воспользоваться следующей формулой:

АУ = А1234567

Пользуясь указанными критериями, можно оценить уровень сформированости каждой из образовательных активизаций школьников. На основании этого можно наметить пути личностного роста и разработать индивидуальную образовательную траекторию для каждого учащегося. Предложенная система оценки позволяет учителю подобрать способы развития общеучебных активизаций, в том числе и социально-личностных качеств каждого школьника.

 

Литература

 

1.                  Хуторской А.В. «Ключевые компетенции и образовательные стандарты» // интернет-журнал «Эйдос» 2002,23 апреля.

2.                  Ожерельев Д.И. «Формирование научного мировоззрения в преподавании химии: пособие для учащихся М.: «Просвещение» 1984г., 147 с., с.8-10.

3.                  Кузнецова Н.Е. «Формирование системы понятий при обучении химии» М.:»Просвещение» 1989г., 143 с., с.17-18.

4.                  Аргунова М.В. «Ключевые образовательные компетенции и оценка их сформированности» Химия в школе,6 2009г., с.21.

 

Поступила в редакцию 04.05.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.