ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Самостоятельная работа как одна из основных форм организации учебной деятельности в вузе

 

Девтерова Зурета Руслановна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Майкопского государственного технологического университета.

 

Глобальные изменения, связанные с процессом информатизации, предъявляют новые требования к современному человеку, диктуют новые задачи образования. Современная образовательная ситуация в значительной степени характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению.

Результатом происходящих в нашем обществе социальных и экономических реформ стал возросший уровень потребности в овладении иностранными языками. Практическое владение иностранным языком – одна из важнейших характеристик специалиста любого профиля. Роль языка возрастает особенно в нынешних условиях. В системе отношений особое значение имеют связи между российскими университетами и вузами зарубежных стран. Следовательно, конечной целью обучения является приобретение обучаемыми навыков грамотного использования иностранного языка в реальной жизни как средства не только повседневного, но и делового, профессионального общения [3]. Нельзя не заметить, что в настоящее время значимость владения иностранным языком возрастает в связи с интеграцией России в систему международного бизнеса.

Подходом, наиболее соответствующим поставленным перед преподавателями иностранного языка задачам, представляется коммуникативно-ориентированный подход к обучению. Согласно основным положениям этого подхода, обучение должно быть направлено на реальное использование языка в жизни. В основе коммуникативного подхода лежит утверждение о том, что для эффективного использования языка необходимы не только знания о различных языковых формах (грамматических, лексических и т.д.), но и их значение, и функциональное использование в конкретных ситуациях речевого общения. Важной особенностью этого подхода является его ориентированность на результат обучающей деятельности, а не на процесс формирования знаний, навыков и умений. Это означает, что от обучаемого требуется не описание правил использования языковой формы, а функционально и грамматически правильное ее употребление в конкретной ситуации общения [1].

Поиск новых технологий обучения иностранному языку обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, эффективность обучения иностранному языку по традиционной системе в значительной степени не соответствует требованиям к уровню знания языка. В то же время применение новых методик без использования традиционных методов создает ряд трудностей. Отсутствие необходимого объема автоматизации навыков лишает учащихся базы, необходимой для продуктивной творческой работы. Во-вторых, недостаточно разработана теория и практика технологических основ обучения иностранным языкам.

Использовать Интернет для обучения иностранным языкам очень удобно, плодотворно и перспективно. Использование Интернета на занятиях делает процесс обучения языку более привлекательным для учащихся, так как они получают доступ к интересным страноведческим материалам, которые выгодно отличаются от статичных устаревших текстов в учебнике. Наконец, благодаря Интернету, мы имеем доступ к неограниченному количеству аутентичной информации на иностранном языке, чего раньше явно не хватало, так как не у всех был доступ даже к зарубежным газетам и журналам. Кроме того, Интернет – это разнообразные коммуникации: электронная почта, всевозможные конференции, форумы, чаты, аудио-чаты и прочее. Все это можно и необходимо использовать, так как Интернет создает сильную мотивацию к изучению иностранного языка [4].

Руководствуясь основным постулатом коммуникативно-ориентированного подхода, который гласит, что целью обучения является использование языка в коммуникации, в процессе обучения необходимо развивать все те коммуникативные умения, которые применяются в жизни. В условиях реального общения коммуникативные умения не делятся на группы, так как они используются в совокупности, комплексно. В ходе обучения необходимо разделить коммуникативные умения с тем, чтобы способствовать их синхронному развитию и постоянному контролю над ними.

По характеру работы с информацией выделяют следующие группы умений:

·                    рецептивные умения – аудирование и чтение;

·                    продуктивные умения – говорение и письмо.

Целью учебного процесса является обеспечение развития вышеназванных коммуникативных умений, что способствует формированию так называемой коммуникативной компетенции. Но, помимо этих умений, необходимо также готовить обучаемых к самостоятельной работе с языком, поскольку овладение иностранным языком в вузе в большей степени определяется эффективностью самостоятельной работы студентов дома.

Путь внедрения технологий Интернета в процесс обучения иностранному языку - это «путь создания новых методов обучения на базе синтеза основополагающих методик и реализации компьютерной грамотности преподавателя. С помощью компьютера можно решить такие учебные задачи: как овладение студентами лексико-грамматических компетенций, благодаря наглядному представлению закономерности построения высказывания, чтения и письма» [3].

Изменение целей обучения в вузе в сторону практического владения устной речью привело к пересмотру организационных форм и содержания заданий для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Этот вид работы позволяет уделять большее внимание владению письменной речью без ущерба для устной практики языка, которая может проводиться исключительно в рамках аудиторной работы. Таким образом, самостоятельная работа является важным дополнением к аудиторным занятиям и дополняет их.

Компьютер, обеспечивая индивидуальный подход к учащимся, в то же самое время является стимулом для коллективного творчества. Участие в совместных проектах по созданию тематических публикаций, баз данных, веб-сайтов на изучаемом языке, учит принятию совместных решений, консолидирует учебный коллектив. Кроме того, компьютерные технологии эффективны в создании межпредметных связей, что особенно важно для студентов, готовящихся использовать иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации [4].

Можно выделить следующие цели применения самостоятельной учебной деятельности:

·                    оптимизация процесса обучения иностранному языку с точки зрения экономии аудиторного учебного времени;

·                    актуализация и активизация поиска новых знаний обучающимися;

·                    развитие творческого характера образования;

·                    повышение качества усвоения предлагаемых учебных программ.

В связи с этим перед обучением возникает такая задача, как развитие учебных умений, применимых в самостоятельной учебной деятельности. Для обеспечения ее эффективности необходимо, чтобы обучаемые умели работать с языком, знали, например, где можно найти ту или иную справочную информацию, как можно улучшить грамотность речи, какими способами можно воспользоваться для запоминания новых слов.

Помимо значимости самостоятельной работы для обучаемых, необходимо также отметить тот факт, что она может считаться полезным приемом и для преподавателя, поскольку помогает обучаемым лучше подготовиться к каждому конкретному заданию и формирует учебные умения, находящие широкое применение в ходе учебного процесса.

В теории педагогики самостоятельная работа выделяется как одна из четырех основных форм учебной деятельности обучаемого. Но реализовать эту форму учебной деятельности возможно только при соблюдении ряда условий, наиболее значимыми из которых являются наличие мотивации и базовых учебных навыков самостоятельной работы у обучаемых и эффективная организация их деятельности преподавателем [2].

Готовность студентов к самостоятельной деятельности по изучению предлагаемого материала определяется:

·                    наличием базовых учебных навыков работы по всем видам речевой деятельности, а именно: говорению, аудированию, чтению, письму (в большей степени, безусловно, чтению и письму, так как основными способами проверки выполнения самостоятельной работы является устное и письменное выполнение упражнений на самостоятельно пройденный материал);

·                    наличием навыков перевода и методами работы со словарем и справочной литературой;

·                    умением работать с компьютерным программным обеспечением и Интернетом.

Исходя из вышесказанного, для оптимизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых представляется целесообразным проведение тестирования на готовность обучаемых к проведению самостоятельной работы. С учетом перечисленных критериев можно выделить конкретные задания, на основании которых можно строить такое тестирование (все задания приводятся в соответствии с вышеупомянутыми критериями готовности студентов к самостоятельной деятельности).

К средствам организации самостоятельной деятельности обучаемых можно отнести следующие:

·                    обеспеченность учебниками, пособиями, методическими указаниями для самостоятельной работы;

·                    наличие учебных аудио-, видео- и компьютерных обучающих программ;

·                    применение системы коммуникативных заданий для развития всех коммуникативных умений.

В условиях повышения роли самостоятельной работы студентов из перечисленных моментов наиболее важным представляется первый, поскольку, даже учитывая существование учебников, направленных на самостоятельное изучение иностранного языка, сформирована потребность в пособиях для самостоятельной работы к конкретным учебникам и методических указаниях по самостоятельной работе.

В методические указания могут быть включены следующие ссылки, которые помогут обучаемым найти требующуюся им информацию для выполнения домашнего задания и анализа прочитанного материала:

1. Интернет-сайты, на которых есть информация о методах запоминания слов; список книг, в которых можно найти такую информацию.

2. Списки адресов Интернет ресурсов, сопровождаемые краткой аннотацией их содержания, которые могут способствовать более успешному осуществлению самостоятельной работы, как, например: Интернет-словари, программы для запоминания слов, говорящие книги, библиотеки, курсы иностранного языка, сайты зарубежных издательств, печатных изданий и т.д.

3. Помимо Интернет-сайтов существуют также печатные издания, сопровождающиеся аудиокассетами и подразделяющиеся по уровню владения языком. Список книг, в которых можно найти комплекс примеров структурирования текста и определения его ключевых пунктов.

Одним из наиболее сложных пунктов в общей программе самостоятельной работы является разработка методических указаний по самостоятельной работе, так как они должны соответствовать программе изучения иностранного языка, утвержденной в вузе, в вопросе целей и задач изучения иностранного языка.

Традиционно считается, что основная разновидность самостоятельной работы – это домашняя работа. Такой вариант самостоятельной работы имеет ряд бесспорных преимуществ, пожалуй, главным из которых является разумная экономия аудиторного времени, что позволяет посвятить большую его часть отработке уже подготовленного самостоятельно материала.

Несомненным плюсом подобных домашних заданий является то, что в ходе их выполнения осуществляется подготовка обучаемых к активной индивидуальной, парной и групповой речевой деятельности на аудиторных занятиях, формируется самостоятельность мышления, развиваются познавательные интересы, интеллект, логика, творческие и коммуникативные иноязычные навыки и умения.

Другой стороной вопроса о важности использования самостоятельной работы является наличие обратной связи, то есть контроля понимания полученной информации, осуществляемого преподавателем. В этой связи стоит заметить, что, помимо разработки системы домашних заданий для реализации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, необходима также разработка системы контрольных заданий, позволяющих определить уровень подготовки и степень освоенности материала, предложенного на самостоятельное изучение. Кроме того, возможно также применение заданий творческого характера, таких, как проекты, рефераты, обзоры, что позволит сделать вывод об умении применять на практике не только проработанный теоретический материал, но и навыки и умения самостоятельной работы над ним (выделение основных идей текста, их тезисное изложение, умение использовать примеры или наглядную информацию и т.д.).

По мере формирования навыков и умений у обучаемых учебные задания постепенно могут усложняться, непосредственная помощь педагога уменьшиться, а самостоятельность самих студентов соответственно увеличится. Тем самым повышается эффективность изучения материала, так как время, предназначенное для аудиторных занятий, используется для обсуждения сделанных в процессе самостоятельной работы выводов.

Применение навыков самостоятельной работы на практике позволяет повысить эффективность обучения, так как позволяет обучаемому в удобное для него время осваивать учебный материал, помогает научиться пользоваться разнообразной учебной литературой и компьютерными технологиями для изучения иностранного языка. В конечном счете, приобретенные навыки самостоятельной учебной деятельности помогают обучаемому продолжать свое языковое образование в сфере профессиональной деятельности после окончания вуза.

 

Литература

 

1. Введение в коммуникативную методику обучения английскому языку: Пособие для учителей России. Оксфорд: Юниверсити Пресс, 1997.

2. Педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. М., 1999.

3. Потапова Р.К. Новые информационные технологии и лингвистика: учеб. пособие / Р.К. Потапова. -2-е изд. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 320 с.

4. Щукин А.Н. Современные методы и технологии обучения иностранным языкам: Учебное пособие. - М.: Филоматис, 2008. - 188 с.

 

Поступила в редакцию 28.05.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.