ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Мотивационный аспект учебной деятельности студентов негосударственного вуза

 

Суханова Людмила Алексеевна,

аспирант, старший преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Сибирского независимого института, г. Новосибирск.

 

Учебно-профессиональная деятельность в педагогике и психологии высшей школы рассматривается как специфический вид деятельности, направленный на субъекта (обучаемого), с целью формирования и развития его личности как будущего профессионала. Ориентировочным компонентом в структуре учебной деятельности студентов вуза является учебная мотивация, представляющая собой иерархию целей и мотивов, побуждающих студента к учебно-профессиональной деятельности. Содержание мотивации и ее структура формируют определенный мотивационный уровень обучаемого и степень проявления учебной активности.

Качество образовательного продукта зависит не только от мастерства преподавателей, но и от отношения студентов к учебе. Даже при самом высоком качестве образовательных услуг, предоставляемых в негосударственном вузе, фактор отношения студентов к учебе определяет степень усвоения ими преподаваемых знаний. Устойчивые знания, умения и навыки, отвечающие требованиям профессиональной подготовки, можно получить на основе позитивного отношения к учебной деятельности. Компоненты мотивационной структуры субъектов учебной значимы на всех этапах учения, от целеполагания и планирования до рефлексии относительно процесса и результатов деятельности. Исследователями доказано влияние мотивации на эффективность учебной деятельности (Н.Ц. Бадмаева, В.Г. Леонтьев, Н.И. Мешков, Ю.М. Орлов, А.А. Реан и др.). Таким образом, исследование мотивационных особенностей в определенных условиях обучения направлено на развитие личности студента с высоким профессиональным и социальным статусом, обеспечивающим его конкурентоспособность на современном рынке труда.

Отношение студентов, обучающихся в негосударственном вузе, к образовательному процессу в значительной степени отличается от отношения к учебе среди студентов государственных учебных заведений. Эти различия детерминируются спецификой самих учебных заведений. Обязательное условие оплаты за обучение является одновременно разрешением для зачисления абитуриента на избранный факультет независимо от тех параметров, которые более или менее тщательно просматриваются при поступлении в государственный вуз. Даже в тех случаях, когда уровень довузовской подготовки по отдельным учебным дисциплинам гораздо ниже необходимого для освоения данной специальности, абитуриент получает возможность обучаться в негосударственном вузе на коммерческой основе. Кроме того, уровень интеллектуального развития, уровень сформированности учебных умений и навыков и другие показатели личностного развития студентов негосударственных вузов не всегда соответствуют целям обучения на высшей ступени образовательной системы.

Таким образом, студенты, обучающиеся в негосударственном образовательном учреждении, находятся в иной социальной ситуации, отличающейся от обучения в государственном вузе. По Л.С. Выготскому, один вид мотивации от другого отличается особенностями «социальной ситуации развития», в которой она формируется [2].

Комплексное исследование содержательных и структурных особенностей мотивации студентов негосударственных вузов позволяет выделить три категории студентов:

¾                к первой относятся студенты, которые учатся в силу каких-либо вынуждающих внешних обстоятельств;

¾                ко второй категории – студенты, которые понимают необходимость высшего образования в дальнейшей жизни, оценивают целесообразность его получения применительно к формированию своего профессионального и жизненного опыта;

¾                к третьей категории отнесем студентов с высоким уровнем познавательного интереса и учебной активности, осознающих социальную направленность учебно-профессиональной деятельности, ее значимость в личностном плане.

Проведенное нами исследование показало наличие данных категорий обучаемых в негосударственных высших учебных заведениях и позволило следующим образом описать особенности учебной деятельности студентов в выделенных группах.

К первой группе отнесены студенты с выраженным преобладанием внешних мотивов. В формулировках их ответов относительно того, для чего они учатся в вузе, присутствует модальность вынужденного действия: «должен», «необходимо», «обязан», «заставили» и т.п. Внешняя мотивация детерминирована силами, внешними по отношению к субъекту деятельности и направленными на побуждение и регуляцию поведения. В этом состоянии человек воспринимает причины своего преднамеренного поведения как внешние, а себя как объект манипуляции. При этом ему может быть присуще чувство компетентности и эффективности, но это чувство не приводит к внутренней мотивации [3, С.70].

 Познавательный интерес развит слабо, как правило, он сосредоточен в сфере профессионально ориентированных предметов. Все остальное воспринимается как лишнее, ненужное. Слабая мотивация на успех приводит к тому, что их привлекает простой учебный материал, отражающий базовый объем информации. Трудные задачи не представляют интереса, учебные усилия направлены лишь на то, что, по их мнению, может пригодиться в будущей профессиональной деятельности. Часть этой группы студентов выражает сомнение в том, что после окончания вуза будет работать по выбранной специальности.

Причины такого отношения к учебе следует искать как в особенностях мотивационной сферы, так и в других индивидуально-психологических свойствах личности. Низкий уровень учебной активности формируется у студентов двух мотивационных категорий: низкого уровня мотивации с преобладанием внешних мотивов и нулевого уровня с так называемым состоянием амотивации. Именно в работе с такими студентами преподаватели испытывают большие затруднения. Немотивированный выбор профессии и вуза часто объясняется стремлением молодых людей получить высшее образование как формальный признак социального статуса. Становится все более распространенным явлением обучение в высшей профессиональной школе ради получения диплома, менее престижно начинать профессиональную карьеру без высшего образования. Кроме того, в состоянии амотивации находятся те студенты, которые в силу своих личностных особенностей не смогли определиться с выбором жизненного, и прежде всего профессионального пути. В таком случае вуз выступает в роли своеобразного «накопителя» для молодежи, обеспечивающего ей условия социализации среди сверстников, в ходе осуществления деятельности, одобряемой обществом. Однако возможности социализации этой частью студентов используются не полностью, учебная деятельность не является значимой в связи с ее основным содержанием – получением знаний, умений и навыков, она служит лишь средством достижения каких-либо других целей, а следовательно, мотивация учения не сформирована. Их зачастую удовлетворяет самый низкий результат, достижение которого позволяет остаться в числе студентов. Но даже такой низкий результат может быть достигнут при условии тщательного систематического контроля со стороны педагогов и администрации.

Именно эта часть обучаемых в вузе требует серьезной психолого-педагогической поддержки на протяжении всего образовательного процесса. Содержание психолого-педагогического сопровождения основано на следующих рекомендациях:

¾                формирование и закрепление у студентов этой категории навыков осуществления учебной деятельности, которые у них за период довузовского обучения не сформированы;

¾                обучение студентов навыкам рационального распределения и использования времени;

¾                создание в учебном процессе ситуаций успеха, способствующих формированию объективной самооценки;

¾                помощь в осознании и формулировании учебных мотивов, формировании навыков целеполагания;

¾                реализация индивидуального подхода в обучении, позволяющего учесть мотивационные особенности так называемых «слабых» студентов.

Ко второй группе мы отнесли студентов, понимающих важность получения хорошего профессионального образования как инструмента личностного и профессионального роста. Структура учебной мотивации и степень осознания собственных мотивационных особенностей дают им основание выделить наиболее значимые и интересные учебные предметы. При изучении некоторых учебных предметов, либо вызывающих у студентов интерес, либо не требующих особых усилий при их усвоении, проявляется высокая учебная активность, имеющая избирательный характер. Как правило, она не распространяется на более серьезные предметы, усвоение которых предполагает напряженный систематический труд обучаемого. Следует отметить позитивные характеристики учебной деятельности студентов данной группы: они способны сосредоточиться на выполнении напряженной работы; проявляют устойчивый интерес к предмету; умеют планировать деятельность; активно участвуют в коллективных формах деятельности; умеют переносить усвоенные знания из одной области в другую. В целом студенты этого уровня мотивированы на получение качественного образования и овладение профессией.

Студенты второй категории обладают смешанным типом мотивации, для них значимы как внешние, так и внутренние мотивы. Они находятся на среднем (исполнительском) мотивационном уровне. Педагогическая поддержка позволит студентам этой категории оптимизировать мотивационную сферу, вследствие этого их уровень учебной активности может быть повышен. В целом их отношение к учебе позитивно, но студентом данной мотивационной категории необходим систематический контроль за ходом учебной деятельности, который следует осуществлять не только в сессионный период, а на протяжении всего семестра. Ослабление функций контроля со стороны администрации и педагогического коллектива приводит к снижению результативности, возможен переход студентов на более низкий мотивационный уровень.

Для повышения учебной активности и оптимизации мотивов учения студентов данного уровня мы можем сформулировать следующие рекомендации:

¾                совершенствовать навыки учебной деятельности, при этом уделять внимание развитию навыков самостоятельной работы;

¾                стимулировать и поощрять проявление личной инициативы на занятиях;

¾                использовать активные методы преподавания учебных дисциплин, способствующие развитию учебно-познавательного интереса;

¾                делегировать полномочия по организации и проведению отдельных форм учебных занятий (дискуссия, деловая игра, практикум и т.п.);

¾                привлекать к участию в научно-исследовательской работе (конференции, семинары, конкурсы студенческих работ);

¾                развивать интерес к выбранной профессии через включение в учебную программу дополнительного материала, связанного с будущей профессиональной деятельностью;

¾                оказывать психолого-педагогическую поддержку по укреплению и развитию внутренней мотивации учения.

Третью группу составляют студенты, проявляющие активный интерес к содержанию и процессу учебной деятельности, обладающие пониманием социального смысла высшего образования в жизненной перспективе. Высокий уровень познавательного интереса соответствует их упорству и целеустремленности в получении знаний. Для них характерно глубокое осознание необходимости личностного и профессионального роста, и этой цели служит получение высшего образования. Студенты творчески относятся к учебе, не ограничиваются рамками программы и заданиями преподавателей. Их учебная мотивация направлена на глубокое и прочное освоение как общеобразовательных, так и специальных предметов. Отличительные признаки учебной активности студентов третьей группы: стремление заниматься самообразованием; систематическое выполнение заданий с использованием дополнительного материала; способность к длительному и напряженному выполнению заданий; включение в поисковую познавательную деятельность; заинтересованность в профессии, раннее начало трудовой деятельности. Индивидуально-психологические свойства высокомотивированных студентов способны усиливать их мотивацию в процессе осуществления деятельности. Такие студенты склонны заниматься самовоспитанием, целеустремленны, добросовестны, стремятся достичь определенного успеха в карьерном и профессиональном развитии. Их поведение адекватно отвечает требованиям учебного процесса: они проявляют заинтересованность, ответственно относятся к выполнению учебных заданий, готовы к самостоятельному поиску информации, принимают участие в научно-исследовательской работе. Высокий уровень учебной активности служит тем пусковым механизмом, который актуализирует мотивацию учения, являясь при этом показателем социально-психологической зрелости будущего специалиста.

Роль педагога заключается в упрочении внутренней мотивации и поддержке высокого уровня учебной активности. Для этого в работе с третьей категорией студентов можно использовать следующие рекомендации:

¾                включать в учебную программу дополнительный материал, расширяющий область изучения предмета;

¾                создавать в ходе учебного занятия проблемные ситуации, стимулирующие развитие познавательного интереса;

¾                предлагать задания, связанные с самостоятельным поиском и анализом информации;

¾                использовать лидерские качества активных в учебе студентов для организации групповых форм учебной деятельности;

¾                предлагать задания повышенной сложности, активизируя продвижение студентов этой категории в зону ближайшего развития;

¾                привлекать студентов к участию в различных формах научно-исследовательской деятельности;

¾                создавать возможности для реализации творческого потенциала.

Так как высокий уровень учебной активности формируется при внутреннем типе мотивации, студенты этой категории, как правило, не требуют внешнего контроля, они способны к самоорганизации и самоконтролю в учебной деятельности. Однако для них не менее, чем для студентов других категорий, важны благоприятные внешние условия: систематичность занятий, стабильность учебного процесса, прозрачность организационной структуры вуза и т.д.

Таким образом, рассмотренные нами категории студентов относятся к разным уровням учебной мотивации и вследствие этого отличаются характером учебной активности, выраженностью познавательного интереса, качеством самоорганизации. Соотношение уровня мотивации и учебной активности и проявление на этих уровнях основных параметров учебной деятельности отражено в следующей таблице:

 

Таблица 1.

Характеристика уровней учебной мотивации студентов.

Уровень

мотивации

Уровень учебной

активности

Познавательный

интерес

Ориентация на процесс/

результат

Самостоятельность

Внешний контроль

Самоконтроль

Нулевой уровень

низкий

низкий

ориентация

не выражена

низкая

обязателен

нет

Низкий уровень (репродуктивный)

низкий

низкий

на приемлемый

результат

низкая

обязателен

нет

Средний уровень (исполнительский)

 

средний

проявляется

избирательно

на средний

результат

эпизодическая

обязателен

ситуативный

Высокий уровень

(творческий)

высокий

широкий

устойчивый

на процесс

и на высокий результат

высокая

не обязателен

постоянный

 

Многие педагоги и психологи высшей школы приходят к мысли о необходимости целенаправленного формирования у обучаемых мотивации учебной деятельности, подчеркивая, что управлять формированием учебных мотивов еще труднее, чем формировать действия и операции [1]. Однако прежде чем формировать учебную мотивацию студентов, педагогу необходимо исследовать ту психическую реальность, в которой развивается педагогический процесс. Признавая за мотивацией столь значительную роль в обеспечении учебной успешности, необходимо также признать и чрезвычайную значимость для продуктивности педагогической деятельности адекватного познания педагогом мотивации субъектов учебной деятельности.

 

Литература

 

1.                  Белых И.Л. Проблема формирования мотивации учения студентов: монография. – Красноярск: СибГТУ, 2007. – 124 с.

2.                  Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. – М., 1960. – 320 с.

3.                  Сухова Л.В. Развитие познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов (на примере негосударственного высшего образовательного учреждения): монография. – Самара: Самар. гос. пед. ун-т, 2001. – 193 с.

 

Поступила в редакцию 30.07.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.