ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Социально-демографические факторы нарушений психической адаптации

 

Вертячих Наталья Николаевна,

аспирант кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

 

Стремительные изменения в окружающем мире и условиях профессиональной деятельности требуют от современного человека значительного напряжения адаптационного потенциала для сохранения эффективного функционирования и привычного качества жизни [Медведев В.И., 2003]. Рост распространенности психических заболеваний именно в периоды резких изменений социальной и политической ситуации указывает на то, что человек не всегда бывает в состоянии самостоятельно справиться с возникающими проблемами [Александровский Ю.А., 1992].

Нарушения психической адаптации, обусловленные психотравмирующим воздействием факторов социальной среды, становятся условиями формирования собственно невротических расстройств, а также различных соматических страданий. Донозологические формы нарушений психической адаптации не являются объектом традиционной психиатрической помощи; в общеполиклинической сети здравоохранения эти состояния, как правило, тоже не получают должного внимания. Складывается порочный круг, когда самая активная и трудоспособная часть населения, благополучие которой во многом является целью многих социальных и экономических преобразований в первую очередь и страдает от реализуемых перемен.

В таких условиях особое значение приобретают задачи организации психопрофилактических мероприятий в профессиональных коллективах, проблемы адекватной диагностики и эффективной коррекции донозологических форм нарушений психической адаптации. К сожалению, реализация этих задач осложняется исторически сложившимися формами организации оказания помощи населению, которые уже не столь эффективны для решения новых проблем. На наш взгляд, медико-психологическое обеспечение адаптации человека в различных условиях жизни является наиболее актуальной практической задачей клинической психологии. Решение этой задачи предполагает целенаправленные научные исследования для детального описания, систематизации проявлений нарушений психической адаптации человека, разработки адекватного диагностического инструментария, обоснования направлений и содержания психопрофилактических и коррекционных мероприятий.

 

В данной статье приводится анализ работы, проводимой в рамках деятельности центра по подбору и адаптации персонала крупного промышленного предприятия.

Целью настоящего этапа исследований было выявить и описать основные индивидуально-психологические факторы риска нарушений психической адаптации в репрезентативной группе трудоспособных мужчин и женщин – жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в психогенезе нарушений адаптации значительную роль играют стрессовые условия социальной среды и уровень социальной фрустрированности личности.

Для оценки валидности такой гипотезы решались следующие задачи:

1. Клинико-психологическое исследование психического статуса трудоспособного населения в крупном промышленном регионе (Санкт-Петербург и Ленинградская область).

2. Анализ психотравмирующих факторов социальной среды, сопровождающих исследуемую феноменологию.

Объект: безработные или имеющие неопределенное социальное положение трудоспособные мужчины и женщины – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте от 18 до 45 лет.

В качестве предмета исследования выступали индивидуально-психологические особенности лиц с различным уровнем психической адаптированности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системная концепция адаптации человека [Медведев В.И., 2003]; концепция психологических отношений личности [Мясищев В.Н., 1995]; концепция социально-стрессовых расстройств [Александровский Ю.А., 2000].

 

Организация и методы исследования

 

Работа проводится на базе центра по подбору и адаптации персонала крупного промышленного предприятия. Всего в процессе профотбора сотрудников психологом было обследовано 1198 человек, не имеющих работы совсем или неудовлетворенных имеющимся заработком.

Клинико-психологическое обследование включало:

§                    Структурированное клиническое интервью, направленное на получение и систематизацию сведений по следующим блокам:

ü                 социально-биографические сведения о кандидатах: пол, возраст, уровень образования, семейное положение, наличие постоянного места работы, период безработицы;

ü                 анамнестические сведения медицинского характера: наличие профзаболеваний, жалоб на самочувствие, настроение и работоспособность;

ü                 психологические сведения.

В дополнение к интервью использовались методики психологической диагностики:

§                    Опросник невротических расстройств (ОНР) (300 утверждений, сгруппированных в 30 шкал) [Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004].

§                    Опросник «Уровень социальной фрустрированности» [Вассерман Л.И., 2004].

§                    Тест оценки общего интеллекта - прогрессивные матрицы Равенна [Переслени Л.И., Чупров Л.Ф., Воропаев М.В., Тутрин А.Ю., 1990].

§                    Личностный опросник Айзенка (EPI) [Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1999].

 

Результаты и их обсуждение

 

Согласно выбранной методологической модели, сигнальным признаком напряжения адаптационного потенциала и появления трудностей адаптации в данном исследовании принято считать интенсивность жалоб на невротическую симптоматику. Жалобы респондентов фиксировались в соответствии со шкалами опросника невротических расстройств, позволяющими структурировать получаемую информацию.

Для углубленного анализа клинико-психологических форм нарушений адаптации вся выборка была разделена на группы по уровню невротизации. При этом показателем невротизации был выбран суммарный балл по всем шкалам опросника невротических расстройств.

 

Таблица 1.

Уровень невротизации среди трудоспособного населения.

Уровень невротизации

Низкий

Средний

Высокий

Очень высокий

Доля выборки

7%

81%

9%

4%

Количество респондентов

78

969

109

42

 

Таким образом, у большинства обследованных отмечается средний и низкий уровень невротизации, в то время как у 13% выборки (151 человек) можно наблюдать трудности адаптации в различных клинико-психологических формах. Для уточнения особенностей группы с высоким и очень высоким уровнем невротизации (далее – группа 1) по сравнению с контрольной группой (далее – группа 2) был проведен анализ достоверных различий.

 

Таблица 2.

Социально-демографические характеристики кандидатов с разным уровнем невротизации.

Признак

Показатели

Группа 1

Группа 2

Значение

t-критерия

Уровень значимости

Социально-демографические характеристики

1.Средний возраст

 

27,38

27,74

-0,73

 

0,467

 

2. Доля испытуемых мужского пола

0,94

0,95

-0,36

0,718

3. Семейное положение

 

0,56

0,62

-1,59

0,112

4. Уровень образования

0,51

0,49

0,35

0,723

5. Длительность безработицы

1,64

1,52

0,62

0,533

Социальная фрустрированность

9.Уровень социальной фрустрированности

0,98

0,55

6,09

0,001

 

Согласно полученным данным, группа 1 - респонденты с высоким и очень высоким уровнем невротизации характеризуется значимо более высоким уровнем социальной фрустрированности, чем группа 2, которую можно считать контрольной.

В ходе анализа результатов исследования была рассмотрена количественная и качественная структура корреляционных взаимосвязей между регистрируемой невротической симптоматикой и фрустрирующими социальными факторами. Полученная информация позволила выделить группы стрессовых факторов на основании различных направлений социального функционирования, а также проранжировать их по интенсивности и количеству имеющихся корреляционных взаимосвязей с невротическими симптомами.

Согласно полученным данным, наибольшее влияние на развитие симптоматики социально-стрессовых расстройств оказывает неудовлетворенность своим здоровьем и работоспособностью (физическим здоровьем, психоэмоциональным состоянием, работоспособностью, своим образом жизни в целом).

Следующей по значительности влияния на психическое и физическое здоровье человека является группа факторов, отражающих удовлетворенность взаимоотношениями с родными и близкими (с женой, мужем, родителями, детьми).

На третьем месте по количеству взаимосвязей с невротической симптоматикой находится удовлетворенность взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением (друзьями, коллегами, начальством, противоположным полом). Далее следует группа факторов, характеризующих социально-экономическое положение человека (материальное положение, жилищно-бытовые условия, возможности для проведения свободного времени и отдыха, удовлетворенность своим положением в обществе).

Замыкает полученный список группа факторов, отражающих удовлетворенность социальным статусом (образованием, уровнем профессиональной подготовки, сферой профессиональной деятельности, работой в целом).

Возникновение социальной фрустрированности рассматривается как следствие невозможности реализации личностью своих актуальных социальных потребностей. Значимость этих потребностей для каждой личности индивидуальна, зависит от самосознания (самооценки), системы жизненных целей и ценностей, индивидуальных способностей и опыта решения проблемных и кризисных ситуаций [Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004].

Полученные результаты позволяют предположить, что для обследованной группы наибольшей субъективной значимостью облают так называемые ресурсные состояния: работоспособность, хорошее психоэмоциональное состояние, крепкое здоровье. И снижение удовлетворенности именно этими параметрами оказывает наибольшее влияние на общий уровень социальной фрустрированности, и приводит к появлению ярко-выраженной невротической симптоматики.

Напротив, наибольшая психологическая устойчивость респондентов выявлена в отношении стрессоров, связанных с изменениями материального положения, социального статуса.

Одним из условий трансформации социально-средовых фрустраторов в патогенно-значимые стрессовые факторы (психогении) является их субъективная неразрешимость [Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Беребин М.А., 2004]. Таким образом, можно сделать вывод, что материальные трудности, несмотря на первое шокирующее воздействие на человека, тем не менее, оцениваются как преодолимые, в то время как устойчивые изменения психоэмоционального состояния и общего уровня здоровья субъективно гораздо более значимы. Данное наблюдение подкрепляется отсутствием взаимосвязи между уровнем социальной фрустрированности и длительностью безработицы среди обследованной выборки. Полученные результаты вновь доказывают профилактическое значение социальной поддержки, ослабление которой также ведет к развитию невротической симптоматики.

 

Выводы

 

Согласно полученным данным, 13% от всей выборки трудоспособных мужчин и женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляют лица с выраженными нарушениями психической адаптации. При этом в психогенезе нарушений адаптации основную роль играют сложные взаимодействия индивидуально-психологических особенностей личности и условий социальной среды.

Неудовлетворенность социальными достижениями по основным направлениям жизнедеятельности сопряжена с признаками неврозоподобных и поведенческих нарушений. Качественные особенности донозологических форм нарушений психической адаптации взаимосвязаны с уровнем социальной фрустрированности и соответствуют картине непатологических форм социально-стрессовых расстройств.

Среди комплекса социально-демографических факторов, сопровождающих трудности адаптации, наибольшее значение приобретают условия, влияющие на удовлетворенность человека своим здоровьем, психоэмоциональным состоянием и общей работоспособностью.

 

Литература

 

1.                  Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. Практическое руководство. М.: Медицина, 2000. – 400с.

2.                  Александровский Ю.А. Социально-стрессовые расстройства // Обозрение психиатрии и мед. психологии им. В.М. Бехтерева С.Петербург. - 1992. N 2.-С. 3-12.

3.                  Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Питер Ком, 1999. - 528 с.

4.                  Вассерман Л.И, Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика: Теория, практика и обучение. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 734 с.

5.                  Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Беребин М.А. Методика для психологической диагностики уровня социальной фрустрированности и ее практическое применение: Методические рекомендации. – СПб.: Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 2004. – 26 с.

6.                  Использование матриц Дж. Равена в экспериментальных и диагностических целях (методические рекомендации) / Сост.: Л.И. Переслени, Л.Ф. Чупров, М.В. Воропаев, А.Ю. Тутрин. - Абакан: АГПИ, 1990. - 41 с.

7.                  Медведев В. И. Адаптация человека / В. И. Медведев. – СПб. : Институт мозга человека РАН, 2003. – 584 с.

8.                  Мясищев В.Н. Психология отношений .Избранные психологические труды. // Под редодалева А.А. Москва-Воронеж,1995. - 354 с.

 

Поступила в редакцию 06.04.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.