ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Молодёжная политика в Азербайджане

 

Исмайлова Севиль Айдын кызы,

доцент кафедры социологии Бакинского государственного университета.

 

Young people to have an active role in politics and social life today. In Azerbaijan, young people and students have been largely drawn into politics. Azerbaijan government has had a more active youth policy. The government of Azerbaijan prepared a State Program on youth policy.

 

XХ век назвали веком молодых. И не только потому, что в это столетие резко увеличилось количество юношества в общем составе населения планеты, но, прежде всего потому, что невиданно возросла роль молодежи в преобразовании мира. Молодежь демонстрирует себя как активную силу, вызывающую социальные изменения. Молодежь включается во многие социокультурные процессы, поскольку их развитие определяет способы решения жизненно важных для нее проблем – профессионального самоопределения, выбора собственного семейного статуса, создание инфраструктуры жизнеобеспечения. При этом активность молодежи проявляется в разных формах: от инновационной социально-экономической деятельности до политического радикализма [5, с.15]. Молодежь сегодня формирует свой собственный опыт, при этом неизбежны ошибки, потеря энергии и времени. Эти обстоятельства актуализируют тему молодежи, проблематизируют как определение самой молодежи, так и вопросы, связанные с ее социализацией, ценностной ориентацией, поиском идентичности и особенностями поведения.

После восстановления государственной независимости в конце ХХ века Азербайджану предстояло провести коренные реформы во многих сферах жизни и важнейшей задачей в этом отношении было сплочение и координация деятельности молодежи, этой главной движущей силы для развития общества и государства. Следует особо подчеркнуть, что молодежь, которая пошла в первых рядах общенационального освободительного движения, сыграла активную роль в последующих процессах развития. Хотя отсутствие необходимого внимания и заботы к молодежи на первых порах существования Азербайджанской Республики – в 1991-1993 годах со стороны тогдашних правительств, которые не рассматривали использование потенциала молодежи в качестве приоритетной задачи и допустили ошибки в молодежной политике, негативно сказалось на последующих этапах. В июне 1993 года, когда страна стояла на пороге гражданской войны, к власти по настоянию народа вернулся Гейдар Алиев, одним из первых основополагающих шагов которого по преодолению охватившего страну кризиса стало проведение молодежной политики.

Молодёжная политика – это система мероприятий, осуществляемых государством, нацеленных на всестороннее развитие молодежи, на обеспечение их активного участия в жизни общества [4, с.55]. Молодёжная политика, осуществляемая на сегодняшний день в Азербайджане, охватывает достаточно широкий спектр – образование, воспитание, здоровье, интеллектуальное и нравственное развитие молодёжи, организация досуга, разрешение проблем, защита прав, вопросы участия в общественно-политической и культурной жизни республики.

Основные цели, принципы и направления государственной молодёжной политики устанавливаются Президентом и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики. Центральные и местные органы исполнительной власти, муниципалитеты участвуют в осуществлении этой политики в пределах своих обязанностей и полномочий. В 1994 году с целью координации деятельности отдельных государственных органов в сфере молодёжи было создано Министерство Молодёжи, Спорта и Туризма. В 1996 году 2 февраля с инициативы министерства и распоряжения Президента Азербайджанской Республики был проведён I Форум Азербайджанской Молодёжи. На форуме участвовали 2000 представителей молодёжи из всех регионов республики. На форуме были определены обязанности, стоящие перед государственными органами, молодёжными организациями, перед каждым представителем молодёжи; проведение действенных мероприятий по всестороннему развитию молодёжи и т.д.

I Форум Молодёжи заметно способствовал оживлению работы, проводимой с молодёжью. Учитывая значительность и большое количество заявлений со стороны представителей молодёжи, президент Азербайджанской Республики в 1997 году подписал распоряжение, согласно которому день проведения Форума – 2 февраля был объявлен как «День Азербайджанской Молодёжи».

Согласно постановлению, принятому на I Форуме, очередной форум молодёжи был проведён через 3 года – 2-3 марта 1999 года. Глава государства, учавствовавший в работе форума, дал свои рекомендации всем государственным органам по поводу создания условий для молодёжи по реализации своих знаний и навыков, наиболее эффективного использования её потенциала в процессе построения независимого государства.

Период времени со II Форума запомнился, прежде всего, усовершенствованием нормативно-правовой базы молодёжной политики. С целью ускорения процесса физического, нравственно-этического патриотического воспитания детей и молодёжи, разрешения их социально-экономических проблем были приняты следующие законодательные акты:

·                     Программа «Молодая семья» (16 февраля 1999 года).

·                     Программа по «Повышению чувства патриотизма и гражданства» (17 февраля 1999 года).

·                     Закон Азербайджанской Республики «О социальной защите детей, потерявших родителей лишившихся родительской опеки» (22 июня 1999 года).

·                     Указ Президента Азербайджанской Республики «О государственной молодёжной политике» (29 июля 1999 года).

·                     Государственная Программа по «Улучшению учебно-воспитательных работ и защите прав детей» (22 июня 2000 года).

·                     Государственная Программа, направленная на разрешение социальных, экономических и др. проблем, развитие способностей одарённых подростков и талантливых молодых людей (4 августа 2000 года).

·                     Программа по «Занятости лиц, отслуживших в армии» (23 августа 2000 года).

·                     Закон Азербайджанской Республики «О молодёжной политике» (6 мая 2002 года) [6, с.12].

В указе президента Азербайджанской Республики г-на Г.Алиева «О государственной молодёжной политике» и подтверждённом плане мероприятий были отражены все направления молодёжной политики, конкретные мероприятия по разрешению проблем всех слоёв молодёжи. За прошедшее время соответствующие органы власти для исполнения наложенных на них обязанностей в сфере работы с молодёжью подготовили и провели ряд мероприятий, вытекающих из указанного выше плана мероприятий.

Кроме того, в соответствие с основными направлениями деятельности Министерства Молодёжи, Спорта и Туризма были проведены ряд мероприятий, направленных на развитие интеллектуального потенциала, подготовку профессиональных кадров, на развитие, усиление чувства патриотизма, выдвижение молодёжи во всех регионах страны, непосредственное участие молодого поколения в области творчества и государственного строительства. Министерство установило тесную связь с детскими и молодёжными организациями, провело много работ в области направления их деятельности в конструктивном русле, финансирования программ и проектов.

Согласно информации на 2001 год население Азербайджанской Республики составляло 8 млн. 81 человек. 2 млн. 800 тыс. из них (35 % населения) составляет молодёжь. Вместе с детьми и подростками молодёжь составляет 66% населения [3, с.3].

Закон «О молодёжной политике», подготовленный с целью обеспечения всестороннего развития детей и подростков, составляющих большую часть населения страны, проведения более действенных мероприятий в области разрешения их проблем и защите их прав, регулирования осуществляемой молодёжной политики, вступил в силу указом президента Азербайджанской Республики от 6 мая 2002 года. Этот закон, состоящий из 3 глав, 14 статей, определяет цели, направления и организационно-правовые основы молодёжной политики в Азербайджанской Республике, регулирует отношения, возникающие в этой сфере. В законе нашли своё отражение основные принципы молодёжной политики. Воспитание молодёжи на основе принципов патриотизма, государственности, мира, в духе уважения к истории, культурному наследию, традициям и обычаям азербайджанского народа, государственному языку и символам, национально-нравственным и общемировым ценностям, мобилизация их творческого потенциала на развитие страны и на решение общенациональных проблем, недопустимость ограничения их прав в какой бы то ни было форме были определены в этом законе в качестве основных принципов [3, с.4].

И сегодня молодежная политика, направленная на консолидацию молодежи вокруг национальных идей и общечеловеческих ценностей, постоянно находится в центре внимания руководства и государственных органов страны. Сегодня в этом направлении строит свою работу и Министерство молодежи и спорта — государственная организация, созданная согласно Указу Президента Ильхама Алиева 30 января 2006 года. Ещё за полгода перед этим Указом, 30 августа 2005 года дальновидный политик, реально оценивающий ситуацию, с большой заботой и вниманием относящийся к проблемам подрастающего поколения, глава нашего государства подписал Распоряжение «Об утверждении Государственной программы молодежи Азербайджана (2005—2009 годы). Эта программа явилась логическим продолжением молодёжной политики, созданной ранее общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. И в настоящее время основными приоритетами в работе с молодёжью для Министерства молодёжи и спорта является содействие и поддержка в обеспечении охраны здоровья, образования, развития культурного и научно-технического творчества, повышении занятости, а также решении молодежных социальных проблем. В одну из основных обязанностей этой организации входят формирование духовного мира молодых соотечественников, воспитание чувств патриотизма, любви к Родине, духовности и нравственности. Это весьма ответственная, серьёзная работа, ведь более трети населения нашей республики, как известно, составляет молодёжь. Особая ответственность Министерства, которое старается решать молодёжные проблемы как можно с большей эффективностью, осознается всеми, кто вник в поставленные перед ним руководством страны задачи и деятельность данной организации. В современных условиях добиться успеха во всех проектах нелегко. Из года в год повышается забота и внимание о подрастающем поколении страны. Министерство молодёжи и спорта определило основные направления своей деятельности в данной сфере. Здесь на первый план выходит создание условий для участия молодежи в общественно-политической жизни и государственном строительстве. Важными представляются также мероприятия по воспитанию подрастающего поколения в патриотическом духе.

Специалисты министерства не жалеют усилий для пропаганды здорового образа жизни, снижения, а впоследствии искоренения в молодежной среде таких уродливых явлений как алкоголизм, наркомания. В последние годы проделана немалая работа по выявлению талантливой молодежи, защите прав и рациональному использованию свободного времени молодыми гражданами страны. Министерство молодежи и спорта оказывает помощь в проведении в жизнь многих программ и проектов молодежных организаций республики. Предпринимаются шаги для привлечения нашей молодежи к международному сотрудничеству и обмену опытом с их зарубежными сверстниками. Невозможно не упомянуть о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики от 17 апреля 2006 года, утверждающем Государственную программу по развитию творческого потенциала детей (молодёжи), обладающих особым талантом (2006—2010 годы) [2, с.2].

Уже не один год каждое 2 февраля День азербайджанской молодёжи отмечает вся страна. Как известно, этот день установлен Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 1 февраля 1997 года. Важно отметить, что каждые три года в стране проводятся форумы азербайджанской молодежи, приуроченные к этому дню. Первый форум состоялся 2 февраля 1996 года. На третий молодое поколение страны собралось в 2005 году. После каждого форума подготавливаются и претворяются в жизнь нормативно-правовые документы, разработанные на основе предложений представителей молодого поколения страны. Второго февраля 2007 года в столице Азербайджана, во всех регионах республики прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню молодёжи. И это ещё одно доказательство того, что молодое поколение поддерживает своё государство и его молодёжную политику, гарантом претворения в жизнь которой выступает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Внимание и забота о молодёжи – главный приоритет государственной политики Президента Ильхама Алиева.

Сегодня в Азербайджане много различных молодёжных организаций. Две третьих из этих организаций являются членом Национального Совета Молодёжных Организаций Азербайджанской Республики. Национальный Совет в апреле 2000 года был избран в качестве полноправного члена в Европейский Молодёжный Форум, являющийся самой влиятельной международной неправительственной организацией в Европе, и в январе 2002 года в качестве консультативного члена в Экономический и Социальный Совет ООН (ECOSOC). Ряд молодёжных движений, а также отдельные личности, принимают активное участие в политической жизни страны. К примеру, в нашем Парламенте заседают нынешний и бывший председатели Национальной ассамблеи молодёжных организаций Азербайджана Фуад Мурадов и Акрам Абдуллаев. Также молодежь довольно активно участвует в принятии поправок в молодёжную политику государства. Формы влияния проявляются в сотрудничестве различных молодёжных организаций с Министерством молодёжи и спорта. К примеру, недавно состоялся форум, на котором был представлен весь спектр молодежных организаций – политических, неправительственных. Со своими предложениями по развитию молодёжной политики в различных сферах и отчётами о проделанной работе выступили отдельные представители этих организаций. Например, в течение двух лет своей деятельности организацией «Молодёжь во имя развития» было реализовано 10 проектов. Одним из важных проектов, реализуемых данной организацией, стал долгосрочный проект под названием «Европейская интеграция: что она означает для азербайджанской молодёжи».

Конечно, роль молодёжи в принятии решений могла бы быть и выше. Повышение роли молодёжи в принятии решений является одним из приоритетов Совета Европы. Необходимо также отметить, что Болонская система, которая применяется ныне в вузах, предусматривает активное вовлечение студентов в самоуправление, предоставление им возможности самостоятельно решать вопросы своего вуза. Во всех вузах Азербайджана ныне действуют студенческие организации, недавно они провели выборы, которые отличились своей высокой активностью. Студенты организовали настоящую предвыборную кампанию, а это уже вовлеченность и участие в политической жизни, пусть даже в рамках своего вуза. В Азербайджане не ограничены возможности по созданию неправительственных молодежных организаций, которые, занимаясь, к примеру, экономикой, так или иначе, занимаются и политикой. Помимо этого, в нашей стране, наверное, одна из самых больших практик в мире по депутатству молодёжи. В Парламенте заседает много молодых людей, и именно за счет своего количества они могут «пролоббировать» любой молодежный законопроект. В 2007 году в Баку будет проходить Первый конгресс азербайджанской молодёжи мира [1, с.1].

Безусловно, ещё многое предстоит решить в данном направлении. Но, как не раз отмечал в своих выступлениях Президент Азербайджана Ильхам Алиев — будущее страны и нации зависит от нынешней молодёжи и потому государство обязано решать молодежные проблемы, как можно в более короткие сроки.

 

Литература

 

1.                  «Эхо» Баку, 20 апреля 2006.

2.                  «Новости-Азербайджана», 13 февраля 2007.

3.                  «Молодежь Азербайджана». (28 ноября 2007).

4.                  Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. СПб., 1999. 67с.

5.                  Караев А. М. Мир молодежи: Культура и современные социальные коммуникации. Баку 2007.59 c.

6.                  Караев А. М., Исмаилов В. И. Социализация молодежи в коммуникативном пространстве современной культуры. – Баку: «Элм», 2005.

 

Поступила в редакцию 18.03.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.