ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Вопросы доверительного управления ценными бумагами

 

Микова Елена Владимировна,

соискатель Современной гуманитарной академии.

 

Закон «О рынке ценных бумаг» в качестве одного из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг предусматривает деятельность по управлению ценными бумагами. Сегодня какого-либо принципиального отличия «деятельности по управления» от «доверительного управления» в законодательстве и юридической литературе нет. В связи с этим под деятельностью по управлению ценными бумагами в данной работе понимается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Проблемам доверительного управления посвящены работа В.В. Витрянского «Договор доверительного управления имуществом» [1, c. 191], в которой рассмотрены, в том числе, вопросы доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами, работа Л.Ю. Михеевой [2, с. 6] и других авторов. Однако доверительное управление, осуществляемое коммерческими банками в целом, не являлось пока предметом полного и детального исследования.

По сравнению с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг коммерческие банки оказались более готовы к реализации услуг по доверительному управлению. Этому есть несколько причин. «Во-первых, именно банки обладают широкой клиентской базой для проведения такого рода операций. Во-вторых, изначально коммерческие банки имели более широкую законодательную основу своей работы на рынке доверительного управления (ведомственные акты ЦБ РФ). В-третьих, до недавнего времени банки имели важное дополнительное преимущество перед остальными участниками рынка в виде разного рода лицензий и разрешений на проведение валютных операций, операций с государственными и корпоративными ценными бумагами» [3, с. 98]. Однако, несмотря на высокую доходность операций по доверительному управлению коммерческие банки активизировали деятельность по доверительному управлению только в последние годы.

Одной из причин такого положения следует считать то, что деятельность банков по доверительному управлению не достаточно урегулирована законодательством: отдельные вопросы доверительного управления на рынке ценных бумаг в настоящее время регулируется нормативными актами ЦБ РФ и ФСФР, применение норм Гражданского кодекса РФ о доверительном управлении имуществом к правоотношениям на рынке ценных бумаг является сложным вопросом. Так, Л.Ю. Михеева утверждает, что «применение к ценным бумагам правил доверительного управления весьма условно (как, впрочем, и для имущественных прав) ...» [4, с. 44].

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предметом доверительного управления являются именно денежные средства с особенностями, присущими безналичным денежным средствам как особым объектам права. Вопрос о правовом регулировании таких отношений остается открытым.

Правовое регулирование безналичных денежных средств, в том числе вопросов доверительного управления ими, должно идти по пути создания специального законодательства с учетом особенностей безналичных денежных средств (ликвидности, заменяемости). Как отмечает Л.Г. Ефимова, «процесс дематериализации основных финансовых инструментов поставил перед юридической наукой задачу теоретического переосмысления привычных правовых конструкций...» [5, с. 9] Е.В. Богданов считает, что «есть примеры, когда элементарная модель права собственности ... не работает» [6, с. 18].

Если у доверительного управляющего имеются права на отчуждение предмета доверительного управления, то не имеет значение, что было передано в управление изначально. Также не должно быть различий между доверительным управлением наличными и безналичными денежными средствами (если вообще можно говорить о доверительном управлении наличными денежными средствами).

Итак, в настоящее время дискуссионным является вопрос о предмете доверительного управления денежными средствами, о применении к таким отношениям норм Гражданского кодекса РФ.

 

Литература

 

1. Витрянский В.В. Договор доверительного управления имуществом. – М.: Статут, 2001. –С. 191.

2. Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом / Под ред. В.М.Чернова. – М., 1999. С. 6.

3. Хромушин С.В. Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты). Дисс. ... канд. юрид. наук. – М., 2000. С. 98.

4. Михеева Л.Ю. Ценные бумаги и денежные средства как объекты доверительного управления // Хозяйство и право. - 1998. - № 9. С. 44.

5. Ефимова Л.Г. Банковские сделки (актуальные проблемы). Дисс. ... докт. юрид. наук. – М, 2000. С. 9.

6. Богданов Е.В. Моделирование права собственности в Гражданском законодательстве РФ // Государство и право. - 2000. - № 11. С. 18.

 

Поступила в редакцию 09.01.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.