ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

 

Мамедов Шамиль Сафарали оглы,

специалист по учебно-методической работе специального факультета Санкт-Петербургского университета МВД России.

 

Система целей на уровне предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, по нашему мнению, может быть представлена следующим образом:

— выявление организованных и неорганизованных форм преступности в сфере оборота алкогольной продукции;

— совершенствование правового регулирования механизма оборота алкогольной продукции;

— разработка целостной системы государственного контроля за отношениями на рынке алкогольной продукции;

— правовой, финансовый и налоговый контроль в системе мер борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, связанными с незаконным оборотом алкогольной продукции;

— международное сотрудничество по предупреждению преступлений в сфере оборота алкогольной продукции.

Таким образом, предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, — это система экономических, организационных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на выявление и устранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению, выявление лиц, склонных к противоправному поведению в сфере оборота алкогольной продукции, и оказание на них предупредительно-воспитательного воздействия, предотвращение подготавливаемых преступлений и иных правонарушений в данной сфере.

В свою очередь, граждане среди мер борьбы с пьянством наиболее приемлемыми и эффективными считают профилактические мероприятия. В то же время значительная часть граждан возлагает надежды на карательные меры, усиление уголовной и административной ответственности.

Обеспечение экономической безопасности в сфере оборота алкогольной продукции должно осуществляться государством, главным образом, как правовыми, так и экономическими мерами. Например, усиление правовых санкций и их неотвратимость за такую деятельность способствует повышению в структуре нелегальной цены доли издержек по страхованию риска, безопасности, что приведет к сокращению продаж некачественной продукции, осуществлению теневых сделок. Экономические меры заключаются в расширении общих функций государства, связанных с экономической сферой. Эти функции проявляются в усилении влияния правовых основ, регулирующих потребительский рынок, выработке рациональной ценовой и налоговой политики, обеспечении равноправия всех форм собственности, а также правовой защиты собственников, пресечении недобросовестной конкуренции, эффективной защиты прав потребителей, Несмотря на указанные выше возможности предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, экономическими, правовыми и иными мерами, одними из основных субъектов осуществления предупредительной работы в сфере оборота алкогольной продукции являются правоохранительные органы, среди которых ОВД занимают особое место.

Особая роль ОВД в предупреждении рассматриваемых преступлений обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, ОВД осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие, охрану общественного порядка, борьбу с административными правонарушениями и другими негативными явлениями, которые обычно способствуют совершению рассматриваемых преступлений.

Во-вторых, ОВД располагают наиболее полной информационной базой для осуществления целенаправленной деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, которая включает в себя не только данные уголовной статистики, но и сведения об административных правонарушениях, материалы следственных и розыскных аппаратов и других служб.

В-третьих, ОВД располагают соответствующими кадровыми и организационно-техническими возможностями, но без взаимодействия с государственными и общественными институтами предупредительная работа не может быть эффективной.

В-четвертых, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» с 1 июля 2003 г. была упразднена Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, ее правомочия возлагаются на ОВД. Так, на ОВД возложена задача по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений, к которым в том числе могут относиться преступления и правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Для осуществления данной задачи ОВД, в частности, должны организовывать и осуществлять в установленном порядке выявление, предупреждение и пресечение нарушений федерального законодательства о государственном регулировании производства и оборота товаров (продукции), облагаемых акцизами, к которым в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации относятся этиловый спирт, а также спиртосодержащая и алкогольная продукция.

По мнению населения, от деятельности ОВД по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, оно ожидает:

— более решительных действий по пресечению незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, в том числе проведение масштабных специальных операций;

— привлечения к строгой ответственности лиц, занимающихся подпольным производством водочной продукции;

— информирования о действиях должностных лиц, покровительствующих нелегальному алкогольному бизнесу, и привлечения их к строгой ответственности;

— активного привлечения общественности к деятельности в этой сфере. Эксперты же, в свою очередь полагают, что большую эффективность этой деятельности можно придать, если создать материальный стимул для сотрудников ОВД, в том числе за счет отчислений в фонд их поощрения определенной части прибыли, получаемой от реализации изъятой у нелегальных производителей спирта и алкогольной продукции. Так же часть экспертов считают, что для повышения эффективности деятельности ОВД необходимо усилить контроль за сотрудниками этих органов и устранить главные причины незаконного оборота алкогольной продукции — безработица, экономические и идеологические неурядицы в стране.

Одним из важных направлений профилактической работы ОВД является изучение и адекватное формирование общественного мнения о криминогенной обстановке на алкогольном рынке и деятельности ОВД по ее оздоровлению.

Относительно новым элементом профилактической деятельности ОВД является их участие в проведении криминологических экспертиз проектов экономических, социальных и правовых документов, так или иначе связанных с профилактикой незаконного оборота алкогольной продукции

Весьма актуальной задачей для профилактической деятельности ОВД является восстановление и развитие сети общественных формирований правоохранительной направленности, налаживание и укрепление деловых связей милиции с населением, общественным активом, организация и проведение выступлений работников милиции (прежде всего — участковых уполномоченных) перед жителями и в трудовых коллективах по вопросам борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции, в том числе с самогоноварением.

Еще одним направлением профилактической деятельности ОВД является правовое воспитание и пропаганда, оказание консультационной помощи населению по вопросам, касающимся незаконного оборота алкогольной продукции, издание специальной литературы по этим вопросам.

Таким образом, в современных условиях противодействие преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции, приобретает принципиально новое содержание и направленность. Оно рассматривается в качестве одного из механизмов обеспечения экономической безопасности государства. ОВД предстоит большая работа в этом направлении. Их профилактическая деятельность должна быть направлена на организацию постоянного взаимодействия с соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, благотворительными и иными фондами, общественными объединениями, СМИ с целью активизации их участия в профилактике правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

 

Поступила в редакцию 10.02.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.