ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Предложения по совершенствованию конституционного принципа равноправия субъектов РФ

 

Савельев Александр Игоревич,

адъюнкт Санкт-Петербургского университета МВД России.

 

Задачей изменения конституционно-правового статуса субъектов Федерации в свете представлений об их равноправии является создание нормативно-правовой базы для перевода существующей асимметричной Федерации в симметричную, состоящую из однопорядковых в правовом и экономическом плане регионов. Конструкции субъектов в такой Федерации должно базироваться на определенных критериях. К ним относятся: сокращение количества субъектов Федерации, единство правового и экономического пространства, общность связующих Федерацию и ее субъекты интересов, регулярное и интенсивное взаимодействие между регионами и центром, относительное постоянство структуры Федерации как основы долговременной перспективы сотрудничества, близкий уровень социально-экономического развития субъектов, использование механизмов сдержек и противовесов в федеральной системе.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что для реализации конституционного принципа равноправия субъектов требуется проведение следующих мероприятий:

1. Предоставление субъектам Федерации единого правового статуса. Например, путем формирования и укрупнения таких субъектов, как Западная и Восточная Сибирь, Северо-Западный регион, Центральная Россия, Приамурье, Северный Кавказ... Стоит согласиться с мнением, что подобного рода предложения оправданы, поскольку нынешнее территориальное устройство России негативно отражается на эффективности централизованного управления. Известным шагом на пути преодоления этого недостатка является создание федеральных округов. И если ряд авторов, например, С. Хурсевич, стоят на позициях трактовки федеральных округов как опоры развития российского федерализма, то для других (В.И. Лысенко) характерна более сдержанная позиция, отмечающая двойственный характер данной инновации. Достаточно распространена сегодня идея о том, что совершенствование состава субъектов Федерации может происходить на основе интеграции экономик регионов. Входящие в единое экономическое пространство на добровольной основе, субъекты начинают испытывать потребность в более тесной интеграции, что способствует совместному решению вопросов экономического, социального и даже политического характера; как следствие создает предпосылки к объединению субъектов, причем во главу угла ставится не столько организационно-политический аспект, сколько экономический потенциал. При этом необходимо четкое понимание того, что укрупнение субъектов не должно стать самоцелью государственного строительства и панацеей от всех проблем российской государственности. Укрупнение - один из возможных инструментов совершенствования федеративных отношений, и вполне может быть, самый необходимый на данном этапе.

2. Разумно определить единое наименование для всех субъектов Федерации, например, край, губерния или уезд. Еще А.И. Солженицын в начале 90-х г.г. высказал идею отказа от национального критерия в формировании субъектов Федерации путем перехода к губернскому принципу государственного устройства. Унификация названий субъектов может автоматически повлечь ликвидацию «привилегий», которыми обладают одни из субъектов, и ущербность положения других субъектов Российской Федерации, в частности, изменить содержание и смысл статьи 66 главы 3 Конституции России, всем субъектам Федерации следует предоставить право принимать только Уставы, проверить их на соответствие федеральной Конституции.

3. Необходимо конституционно зафиксировать общие и единые принципы взаимоотношений федерального центра с субъектами, а также принципы порядка формирования, организации и функционирования представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. В Конституции Российской Федерации целесообразно закрепить положение о том, что субъекты РФ самостоятельны только в своих внутренних делах в пределах их компетенции. Здесь мы полностью солидарны с А.В. Зиновьевым, считающим, что «этим самым будет положен конец заведомо спекулятивным трактовкам суверенитета субъектов Федерации как возможности абсолютной внешней их самостоятельности, чего нет и заведомо не может иметь места в федеративном государстве».

Исходя из сказанного, представляется необходимым разработать и принять федеральный закон «О статусе субъекта Российской Федерации», где должно быть четко прописано само понятие статуса субъекта Российской Федерации, законодательно решены вопросы территории, населения, взаимодействия с федеральным центром.

5. Необходимо избавиться от значимости этнического фактора в государственности субъектов Российской Федерации при одновременном возрастании роли различных форм национально-культурной автономии. Если этот процесс получит государственную поддержку, то логично ожидать снятия существующих сегодня возражений против укрупнения субъектов Федерации, поэтапной трансформации национально-территориальных образований в административно-территориальные с высокой степенью развития местного самоуправления.

Таким образом, обеспечение реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации связано как с совершенствованием норм самой российской Конституции, устранением заложенных в ней противоречий, так и с выработкой правовой политики проведения в текущем правовом и договорном регулировании главного условия равноправия субъектов Федерации -создания режима их равных правовых возможностей.

Тогда действительно будет построен новый российский федерализм, представляющий собой «систему федеративных отношений, возникающих в 45-50 субъектах, полностью равноправных относительно друг друга, экономически самостоятельных, четко разграничивших полномочия и сферы компетенции с федеральным центром».

 

Литература

 

1.                  Ливеровский А.А. Особенности субъектного состава Российской Федерации // Правоведение. 2001.

2.                  Умнова И.А. Эволюция правового статуса края, области как субъекта РФ// Государство.и право. 1994. № 8-9.

3.                  Керимов А.Д. Форма государственного устройства Российской Федерации // Гражданин и право. 2001.

4.                  Хурсевич С. Роль федеральных округов в развитии российского федерализма // Федерализм. 2000. № 4.

5.                  Лысенко В.И. Развитие федеральных округов и будущее федерализма в России // Казанский федералист. 2000. № 2.

6.                  Добрынин Н.М. Российский федерализм: проблемы и перспективы // Государство и право. 2003. № 11.

7.                  Сергеев Ю. Вместо 89 регионов - 28 губерний // Комсомольская правда. 2002. 19 ноября.

8.                  Авакьян С.А. Проблемы реформы Конституции. Российский конституционализм: проблемы и решения. Мат. международной конференции// Институт государства и права РАН. М., 199.

 

Поступила в редакцию 12.01.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.