ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией

 

Качелин Максим Сергеевич,

аспирант кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

 

За последние десятки лет проблема коррупции приобрела угрожающий размах и международный характер, противодействие ей стало одним из первоочередных направлений деятельности государств, международных организаций и мирового сообщества. Кроме того, в настоящее время совершено очевидной становится связь коррупции с отмыванием денежных средств и организованной преступностью, представляющую серьезную угрозу национальной и международной безопасности.

Причем их взаимопроникновение и взаимообусловленность, проявляющиеся все ярче, актуализируют проблему противодействия коррупции. Вряд ли можно усомниться в настоятельной необходимости комплексных мер, реализация которых позволит создать серьезные предпосылки для коренного изменения ситуации в мире в сфере противодействия масштабным проявлениям коррупции [11, c. 19].

Коррупция относится к тем проблемам, которые невозможно решить в отрыве от других [16, c. 297], таких как отмывание денежных средств и организованная преступность. С точки зрения современной теории систем, используя терминологию профессора М. Кастельса, можно утверждать, что преступность  это метасеть, а коррупция, отмывание денежных средств и организованная преступность  узлы в этой сети. При этом эти узлы интенсивно взаимодействуют друг с другом, образуя единый комплекс в сетевой структуре, что повышает общественную опасность каждого из этих видов преступной деятельности и создает новое качество, весьма опасное для общества и государства [9, c. 282].

Очевидно, что отмывание денежных средств оказывает существенное влияние на распределение [10, c. 142] международных капиталов, имеет решающее значение для процветания и функционирования организованной преступности. Масштабы коррупции и отмывания денежных средств создают благоприятные предпосылки «инвестирования» организованных преступных групп, что оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы стабильности отдельных стран, мировой финансовой системы и международного правопорядка [18, c. 3-4].

В этой связи источники международного права формируют не только основу эффективного противостояния отмыванию денежных средств и организованной преступности, но и представляют собой, прежде всего, важнейший и действенный инструмент регулирования борьбы с коррупцией.

Первым универсальным международно-правовым актом, посвященным противодействию отмыванию денежных средств, стала Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года (далее – Конвенция ООН 1988 года).

Конвенция впервые определила (ст.3) [1, c. 60-89] базовые понятия для организации системы противодействия отмыванию денежных средств. Нельзя не заметить, что, хотя речь в конвенции идет об отмывании денежных средств, полученных от преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сформулированные стандарты по борьбе с отмыванием денежных средств применимы для противодействия отмыванию денежных средств, полученных и от иной преступной деятельности, например, такой как организованная преступность и коррупция.

В то же время в условиях развивающихся интеграционных тенденций в мире, результатов технологического и социального прогресса, происходило развитие организованной преступности, что привело к росту доходов преступных средств, получаемые из других сфер преступной деятельности. Посредством коррумпированных чиновников в распоряжении организованной преступности сосредоточены громадные [8, c. 44-49] силовые и финансовые средства, новейшие достижения науки – это и есть благоприятные условия для маскировки преступных денежных средств в целях сокрытия их подлинного происхождения.

Борьба с отмыванием денежных средств, организованной преступностью и коррупцией требует использования эффективных и современных методов в международном масштабе. Реакцией государств на тенденцию развития опасных форм преступности, во все большей степени приобретающих международный характер, явилось принятие Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года (далее – Конвенция СЕ 1990 года), которая признала преступлением действия, связанные с отмывание денежных средств не только от незаконного оборота наркотиков, но и от других видов преступной деятельности (ст.6) [2].

Определение «отмывание» денежных средств, содержащееся в Конвенции СЕ 1990 года, в основном совпадает с определением, данным в Конвенции ООН 1988 года. Однако в качестве основного правонарушения, послужившего источником отмывания денежных средств, Конвенция СЕ 1990 года рассматривает любое уголовное правонарушение в отличие от Конвенции ООН 1988 года, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Несмотря на принятие Конвенции СЕ 1990 года в рамках региональной организации Совета Европы, она открыта в соответствии со статьей 37 для присоединения государств, не являющихся членами Совета Европы и не участвующих в ее разработке, при условии единогласного одобрения приглашения к присоединению членами Совета, ратифицировавшими эту конвенцию.

Данное положение позволяет рассматривать Конвенцию СЕ 1990 года в качестве международно-правового акта, имеющего значение не только для государств Европы. На основе ее может осуществляться агрессивная борьба с международной преступностью не только европейских государств, но и государств других регионов [7, c. 71].

Как отмечалось выше, глобализация и технологические достижения помогают преступникам беспрепятственно переводить, скрывать и отмывать доходы от преступления и средства их совершения. Следовательно, эффективные законодательные основы в борьбе с коррупцией должны также запрещать подобного рода деятельность.

Попытку решить проблемы коррупции и отмывания денежных средств осуществила Организация экономического сотрудничества и развития, которая приняла Конвенцию по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций от 21 ноября 1997 года (далее – Конвенция ОЭСР 1997 года). Основной смысл этой попытки заключается в том, что коррупционное преступление как подкуп должностных лиц иностранных государств (ст.1) [3], должно быть основным или предикатным при квалификации отмывания денежных средств. Например, в соответствии со статьей 7 страны, объявившие преступлением подкуп должностных лиц собственных государственных органов в целях применения законодательства о борьбе с отмыванием «грязных» денег, будут поступать аналогичным образом в отношении подкупа должностных лиц иностранных государств, независимо от того, где имел место факт подкупа.

Во многих странах существует специфическая ситуация, связанная с тем, что их законы по борьбе с коррупцией не всегда могут быть использованы для уголовного преследования за коррупционные преступления. В ряде стран были разработаны законы по борьбе с коррупцией, которые внешне соответствуют многим международным стандартам. Однако многие из этих законов не предусматривают уголовную ответственность. Они перечисляют запрещаемые действия и просто заявляют, что эти действия наказываются согласно уголовному законодательству. Поскольку они не содержат никаких дополнительных разъяснений, например, не определяется процедура судебного преследования, их положения редко служат основанием для возбуждения уголовного дела или вынесения обвинительного приговора.

Усилия государств-членов Совета Европы и других государств, направленные на предупреждение и наказание за коррупцию и на содействие развитию сотрудничества в борьбе с коррупцией, в том числе с факторами, связывающими ее с организованной преступностью и отмыванием денежных средств, привели к принятию Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года (далее – Конвенция СЕ 1999 года).

Конвенция СЕ 1999 года охватывает широкий круг составов коррупционных преступлений, включая активный и пассивный подкуп национальных и международных государственных должностных лиц, взяточничество в частном секторе и злоупотребление влиянием в корыстных целях. Кроме того, конвенция предусматривает меры противодействия отмыванию денежных средств (ст.13) [4].

Коррупция не может существовать без организованной преступности и механизмов отмывания денежных средств, поскольку отдельные коррумпированные чиновники или их группы, вовлеченные в коррупцию должны найти способ по использованию преступных доходов и получению от них пользы без привлечения внимания к своей основной деятельности. Поэтому в Конвенции Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года (далее – Конвенция ООН 2000 года) эти общественно-опасные явления увязаны в единое целое [14, с. 4] и представляют собой серьезную проблему для всех государств и мирового сообщества.

Конвенция ООН 2000 года является всеобъемлющей. Во-первых, по количеству участвующих в ее подготовке государств: работу над ней вели делегации более 120 государств и 40 международных организаций.

Во-вторых, – широкий спектр охватываемых проблем. Прежде всего, это относится к требованию криминализировать: создание организованной преступной группы и участие в ней; отмывание денежных средств; коррупцию; воспрепятствование осуществлению правосудия [13, c. 14].

Всеобъемлющий характер конвенции проявляется в том, что она ориентирована на организацию содействия в деле эффективного предупреждения организованной преступности и борьбы с ее проявлениями, такими как отмывание денежных средств и коррупция [15, c. 97]. В этой связи предусмотрено принятие каждым государством-участником мер законодательного характера по признанию в качестве уголовно наказуемых перечисленных в конвенции деяний, совершенных умышленно. К ним относятся – участие в организованной преступной группе (ст.5), отмывание доходов от преступлений (ст.6) и коррупция (ст.8) [5].

Таким образом, Конвенция ООН 2000 года предлагает широкий юридический инструментарий для рецепции ее положений в законодательство многих государств, причем в сферах борьбы с отмыванием денежных средств и коррупцией уделено самое серьезное внимание.

Проблемы отмывания денежных средств, организованной преступности и коррупции, их взаимосвязи и взаимообусловленности – абсолютно нетрадиционны по своему характеру. Подобных задач человечеству решать еще не приходилось.

Международное сообщество в борьбе с коррупцией признает необходимость противодействия коррупции посредством сочетания и использования возможностей системы борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью [17, c. 31].

Детализация положений международных конвенций, посвященных проблеме организации борьбы с коррупцией, отмыванием денежных средств и преступности, получили дальнейшее развитие в Конвенции Организации объединенных наций против коррупции от 31 октября 2003 года (далее – Конвенция ООН 2003 года). В основу данной конвенции положен комплексный подход, отражающий сложную социально-правовую природу коррупции, ее взаимосвязь с другими формами преступности, в частности организованной преступностью и отмыванием денежных средств, разнообразие мер и многоуровневый характер борьбы с этим явлением.

Появление Конвенции ООН 2003 года было вызвано рядом причин, в частности:

- серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, подрывом демократических институтов и ценностей, этических ценностей и справедливости, нанесением ущерба устойчивому развитию общества и правопорядка;

- обеспокоенностью связями между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной преступностью и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств;

- озабоченностью случаями коррупции, связанными с большими объемами активов, которые могут составлять значительную долю ресурсов государств, и ставящими под угрозу политическую стабильность и устойчивое развитие этих государств;

- убежденностью в том, что коррупция перестала представлять собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней;

- необходимостью применения всеобъемлющего и многодисциплинарного подхода для эффективного предупреждения коррупции и борьбы с ней;

- решимостью в более эффективном предупреждении, выявлении и пресечении международных переводов незаконно приобретенных активов и в укреплении международного сотрудничества в принятии мер по возвращению активов;

- необходимостью консолидации усилий по борьбе с коррупцией во всемирном масштабе.

Цели конвенции сводятся к следующему, чтобы: содействовать принятию и укреплению мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней; поощрять, облегчать и поддерживать международное сотрудничество, а также оказывать техническую помощь в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе в принятии мер по возвращению активов; поощрять честность и неподкупность, ответственность, а также обеспечить надлежащее управление публичными делами и публичным имуществом.

К сожалению, Конвенция ООН 2003 года не дает прямого определения коррупции, между тем, если попытаться определить коррупцию косвенным путем исходя из всеобъемлющего подхода конвенции, то окажется, что это понятие охватывает достаточно обширный круг уголовно наказуемых деяний, совершенных умышленно (ст.ст.15-25 Конвенции ООН 2003 года) [6], каждое из которых имеет свои особенности и свою специфику. К таким деяниям относятся: подкуп национальных публичных должностных лиц; подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций; хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом; злоупотребление влиянием в корыстных целях; злоупотребление служебным положением; незаконное обогащение; подкуп в частном секторе; хищение имущества в частном секторе; отмывание доходов от преступлений; сокрытие; воспрепятствование осуществлению правосудия.

Помимо обширного круга коррупционных преступлений, Конвенция ООН 2003 года содержит положения относительно превентивных мер, международного сотрудничества [12, c. 13] и технической помощи. Наиболее важной отличительной чертой Конвенции ООН 2003 года является положение о возвращении активов, которое признано в качестве «основополагающего принципа конвенции» (ст.51). В ряде положений уточняются формы сотрудничества и помощи, например, конфискованные средства, присвоенные в результате хищения государственной собственности, должны быть возвращены запрашивающему государству.

Необходимо отметить, что лишь некоторые положения конвенций, рассматриваемые в статье, являются обязательными для выполнения. Другими словами, конвенции устанавливают такие международные стандарты, которые требуют от государств принятия соответствующего законодательства и мер для выполнения требований конвенций. При этом целесообразно внести требования всех конвенций и устранить все законодательные пробелы одновременно, чтобы добиться преемственности и результативности в противодействии коррупции. Государства также имеют возможность принимать законодательство, соответствующее стандартам конвенций, которые они не подписали или не ратифицировали, тем самым добиваясь введения более жестких механизмов для борьбы с коррупцией.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время международное сообщество имеет достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью как инструмент регулирования борьбы с коррупцией, предназначенный для государств, которые стремятся к тому, чтобы национальное антикоррупционное законодательство соответствовало международным стандартам.

 

Литература

 

1. Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года// Действующее международное право в трех томах/ Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., М.: МНИМП, 1997. Т.3. С. 60-89.

2. Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года// Собрание законодательства РФ. 2003. № 3. Ст. 203.

3. Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций от 21 ноября 1997 года// http// www.transparency.org.ru/doc/OECD_RUS_04010_4.asp.

4. Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года// http//www.conventions.coe.int/treaty/en/Treaties/Html/173.htm.

5. Конвенция Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года// http://www.un.org/russian/documen/convents/orgcrime.htm.

6. Конвенции Организации объединенных наций против коррупции от 31 октября 2003 года// http://www.un.org/russian/documen/convents/corruption.pdf.

7. Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. – М., 2003. С. 71.

8. Иванов Э.А. Система международно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем// Государство и право. 2005. № 2. С. 44-49.

9. Кастельс М. Галактика Интернет. – Екатеринбург, 2004. С. 282.

10. Качелин М.С. Мировое сообщество в борьбе с отмыванием преступных доходов// Актуальные проблемы глобальной экономики. – М., 2006. С. 142.

11. Козлов В.А. Государственная политика в сфере противодействия коррупции (Международно-правовые аспекты)// Международное уголовное право и международная юстиция. 2008. № 1. С. 19.

12. Куракин А.В. Международно-правовые и европейские стандарты административно-правовых средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации//Государство и право. 2007. № 10. С. 13.

13. Михайлов В. Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступности// Российская юстиция. 2001. № 7. С. 14.

14. Овчинский В.С. Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов. – М., 2004. С. 4.

15. Попов В.И. Актуальные проблемы борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности. – М. 2004. С. 97.

16. Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. – М. 2003. С. 297.

17. Скобликов П.А. Актуальные проблемы с коррупцией и организованной преступностью в современной России. – М. 2007. С. 31.

18. Страхов С.В. Политико-экономические аспекты в странах с формирующейся рыночной экономикой. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2007. С. 3-4. 

 

Поступила в редакцию 28.01.2010 г.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.