ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Затраты на качество как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия

 

Краснова Елена Анатольевна,

соискатель Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной Палаты Российской Федерации.

 

В 1987 г. Международная организация по стандартизации приняла нормы ИСО серии 9000. Стандарты серии 9000 универсальны, они применимы на предприятиях любого масштаба, любых отраслей и выпускающих любую продукцию. В них зафиксированы общие требования к производству, и, если они соблюдаются, то нет для партнёров данного предприятия и потребителей выпускаемой ими продукции лучшего свидетельства, что её качество стабильно и безупречно. При этом работоспособность стандартов ИСО обеспечивается через систему менеджмента качества, совершенство и работоспособность которой должны быть подтверждены специальным сертификатом на систему менеджмента качества. В этих нормах определены минимальные требования, которые предъявляются к важным с точки зрения качества производственным процессам. Требования регулируют документацию на эти процессы и предусматривают возможность их проверки.

Сама сертификация не является гарантией того, что предприятие в будущем может с успехом устоять в конкурентной борьбе. Она просто документально подтверждает, что на предприятии объективно имеется и функционирует определенный стандарт качества. Сертификация упрощает и сокращает проверку субпоставщиков их заказчиками, что позволяет снизить затраты на входной контроль, но, в конечном счете, не сертификат определяет степень качества и успех предприятия, а его заказчики.

Таким образом, нормы ИСО серии 9000 являются тем необходимым инструментом, который обеспечивает возможность сертифицировать систему качества предприятия на соответствие международным требованиям, дать уверенность заказчику в качестве, расширить рынок сбыта и тем самым достичь своей экономической цели.

Уже через несколько лет после появления стандартов ИСО серии 9000 для предприятий развитых в экономическом отношении стран наличие сертификата на систему качества стало необходимым условием не только для заключения контрактов с партнёрами, но даже условием начала предконтрактных переговоров. Сегодня с фирмой, не имеющей такого сертификата, образно говоря, «никто и разговаривать не будет...». Любому предприятию бесполезно рассчитывать на то, чтобы стать долгосрочным поставщиком какой-либо крупной компании, если оно не может предъявить соответствующего сертификата, выданного авторитетным органом по сертификации. Почти каждая фирма сталкивается сегодня с тем, что конкуренция на рынке растет, повышается сложность продукта, циклы инноваций становятся короче. В связи с этим на рынке могут утвердиться только те фирмы, товары и услуги которых полностью удовлетворяют требованиям потребителя. Качество предлагаемого товара играет при этом важную роль и является решающим фактором конкурентоспособности.

Чтобы целенаправленно управлять качеством продукции, фирме требуется внедрение системы менеджмента качества (СМК). На российских предприятиях характерна низкая результативность СМК. Около 80% организаций, сертифицировавших СМК, не получают ожидаемого эффекта. Одним из способов эффективно управлять СМК, является внедрение системы управления затратами на качество. СМК выполняет две важные функции: во-первых, в результате внедрения эффективной системы менеджмента качества достигается сравнение расходов, которые были обусловлены низким качеством товара; во-вторых, фирма создает у покупателя имидж производителя качественного товара, за счет чего можно установить цены выше, чем у конкурирующих фирм, так как у них нет такого имиджа.

СМК не является сферой деятельности какого-то определенного отдела фирмы. СМК имеет большое значение для всей компании и в первую очередь является делом руководства компании. При внедрении СМК одно всегда остается актуальным: целью является реорганизация всего предприятия и смещение фокуса на потребителя. Стандарты ИСО серии 9000 (9000, 9001, 9004) являются международным общепризнанным руководством по СМК. Они предлагают стандартизированную основу, на базе которой можно построить систему менеджмента качества вне зависимости от области деятельности.

Постоянно сталкиваясь с требованием рынка в отношении сертификации системы качества, наши предприятия вынуждены были приступить к построению систем качества и подготовке их к сертификации. Существенным моментом является то, что, начиная разработку под давлением внешних факторов, предприятия довольно быстро убеждались в том, что система качества ведет их по пути повышения эффективности, управляемости и гибкости производства. Системы, сориентированные на международные стандарты, потребовавшие от предприятий немалых усилий и расходов на их разработку и сертификацию, начинали отрабатывать потраченные на них средства. Но такое, к сожалению, происходит не на всех предприятиях. Нередки ситуации, когда СМК, прошедшая процедуру сертификации и получившая сертификат соответствия, оказывается нерезультативной, малоэффективной или неэффективной вообще. В настоящее время, практически все предприятия, внедрившие систему менеджмента качества и получившие сертификат, не могут повысить рентабельность производства, так как не уделяют должного внимания экономическим аспектам качества.

Руководители организаций считают, что системы качества отнимают много времени и сил, а результата не дают. Существенная часть российских предприятий, приступая к разработке СМК, не ставит в качестве приоритетных вопросы достижения результативности и, тем более, эффективности СМК. Следовательно, оценка эффективности СМК сегодня остаётся болезненным вопросом для многих предприятий, внедривших СМК. При этом нет ясности с тем, какую именно методику целесообразно использовать на практике. Вместе с тем есть уверенность, что успех создаваемой СМК решающим образом связан с экономической интерпретацией всего, что мы делаем в связи с ее разработкой, внедрением и эксплуатацией [1].

В настоящее время существует важная тенденция, способствующая широкому распространению анализа затрат на качество. Cуществует требование в стандарте ИСО 9004:2000 раздел 6.8 «Финансовые ресурсы»: «Отчетность о финансовой стороне деятельности, связанной с функционированием системы менеджмента качества и обеспечением соответствия продукции установленным требованиям, следует использовать при проведении анализа со стороны руководства»[2].

Более того, современная экономика показывает, что организации, сталкивающиеся с постоянно возрастающими требованиями в области качества продукции и услуг, могут соответствовать ожиданиям потребителей лишь в том случае, если их высший менеджмент проводит жесткую и эффективную финансовую политику, нацеленную на достижение определенных финансовых результатов. Один из способов оценки финансовых результатов функционирования СМК – это анализ затрат на качество.

Затраты на качество принято подразделять на два вида. Первый – «затраты на несоответствия» – прямые убытки из-за производства несоответствующей продукции, второй – «затраты на соответствие» - расходы на предотвращение производства или изъятие некачественной продукции до того, как она попадет к потребителю.

Виды затрат на качество, как правило, относятся к следующим категориям: затраты на предотвращение ошибок; затраты на контроль; затраты на дефект.

Затраты на предотвращение ошибок представляют собой инвестиции, направленные на то, чтобы не допустить несоответствия качества выпускаемой продукции и услуг необходимым техническим характеристикам или требованиям потребителя. Обычно такие инвестиции связаны с проектированием, разработкой, внедрением, поддержанием и аудитом системы качества или деятельности, направленной на предупреждение дефектов или несоответствий, а также на исключение отходов продукции. Затраты на предотвращение ошибок включают затраты на статистический контроль процессов, тренинги, связанные с вопросами менеджмента качества, аудиты системы качества, сертификацию поставщиков, анализ требований потребителя, совершенствование изделий.

Затраты на контроль - это средства, направленные на то, чтобы не допустить появления у потребителя некачественной продукции или услуг. Эта категория затрат на качество связана с измерениями, проверками, тестированием и оценкой продукции или услуг с целью подтверждения их соответствия требованиям качества или заданным техническим характеристикам.

Затраты на дефект – представляют собой убытки, которые несет организация из-за того, что она не смогла выполнить нормативные требования по качеству или требования потребителей. Затраты этого типа могут быть внутренними или внешними.

Внутренние затраты на дефект связаны с несоответствиями и дефектами, обнаруженными до того, как продукция или услуги попали к потребителю, или с отходами производства. Предметом анализа в данном случае являются брак, переделки, сортировка, аварийный ремонт, дополнительная инвентаризация, затраты, не добавляющие ценность.

Внешние затраты на дефект связаны с несоответствиями и дефектами, обнаруженными после доставки потребителю готовой продукции и услуг, или с неудовлетворенностью потребителя. Внешние потери включают: возвращенные товары, убытки по гарантийным обязательствам, отзыв продукции, потеря деловой репутации, потеря повторных продаж, страхование обязательств, расследование жалоб. Внешние затраты на дефект также включают в себя потерю потенциальных доходов, которые очень трудно оценить [3].

Главная идея анализа затрат на качество заключается в том, что относительно небольшие вложения в деятельность по предупреждению производства некачественной продукции и услуг приводят к значительным сокращениям потерь от брака как внутренних, так и внешних. Затраты на оценку качества также существенно сокращаются по мере того, как инвестиции в качество улучшают потребительские свойства продукции и услуг.

Данные об относительной доле затрат на качество в общей структуре расходов компании должны ясно свидетельствовать о том, что экономия средств проводится не за счет качества продукции или снижения степени удовлетворенности потребителя. Убедительным аргументом в пользу применения анализа затрат служит тот факт, что он обеспечивает необходимую связь между стратегическими целями организации и ее усилиями, направленными на улучшение качества.

Пример. Рассмотрим выполненный анализ затрат на качество за 2007, 2008 и 1 полугодие 2009 года одного из предприятий по производству газового оборудования. Система менеджмента качества внедрена и функционирует на данном предприятии с 2001 года. На протяжении этого периода времени система менеджмента качества определенно давала положительные результаты. Но данные результаты с экономической точки зрения не были оценены. Методика «Затраты на качество» внедрена только с 2007 года. Из следующей информации очень хорошо видно, какую экономическую эффективность получила организация с помощью методики за 2 года.

 

Таблица 1.

наименование затрат

2007 г.

2008 г.

2009 г.

% от оборота

1кв.

2кв.

3кв.

4кв.

1кв.

2кв.

3кв.

4кв.

1кв.

2кв.

затраты на предотвращение ошибок

1,09

1,16

1,12

1,08

1,13

0,96

0,79

1,21

0,94

0,8

затраты на контроль

1,84

1,9

1,72

1,61

3,8

3,2

8,9

3,9

2,75

2,05

внутренние затраты на исправление ошибок

3,92

3,45

4,31

4,23

3,65

2,05

1,63

3,96

0,82

0,42

внешние затраты на исправление ошибок

2,4

2,12

1,95

2,38

0,92

0,89

0,39

0,44

0,42

0,21

общие затраты на качество отнесенные к обороту

9,25

8,63

9,1

9,3

9,5

7,1

11,71

9,51

4,93

3,48

 

 

Рис. 1.

 

Таблица 2.

наименование затрат

2007 г.

2008 г.

2009 г.

% от оборота

1кв.

2кв.

3кв.

4кв.

2007г.

1кв.

2кв.

3кв.

4кв.

2008г.

1кв.

2кв.

1 пол.09

затраты на предотвращение ошибок

1,09

1,16

1,12

1,08

1,113

1,13

0,96

0,79

1,21

1,023

0,94

0,8

0,87

затраты на контроль

1,84

1,9

1,72

1,61

1,768

3,8

3,2

8,9

3,9

4,95

2,75

2,05

2,4

внутренние затраты на исправление ошибок

3,92

3,45

4,31

4,23

3,978

3,65

2,05

1,63

3,96

2,823

0,82

0,42

0,62

внешние затраты на исправление ошибок

2,4

2,12

1,95

2,38

2,213

0,92

0,89

0,39

0,44

0,66

0,42

0,21

0,315

общие затраты на качество отнесенные к обороту

9,25

8,63

9,1

9,3

9,07

9,5

7,1

11,7

9,51

9,455

4,93

3,48

4,205

 

Рис. 2.

 

Общий смысл сбора данных по затратам на качество – обеспечить руководство инструментом управления. Как инструмент управления методика затрат на качество используется в организации с 2008 года. В 1 квартале 2008 года, в 3 квартале 2008 года, в 1 квартале 2009 года с помощью вложения материальных ресурсов на предотвращение ошибок, затрат на контроль, четко прослеживается результат в последующем периоде. Из представленных выше данных видно, что общие затраты на качество удалось сократить с 9,07% от оборота компании (средний процент общих затрат на качество за 2007 год) до 4,205% (средний процент общих затрат на качество за 1 полугодие 2009 года. При этом оборот компании в 2009 году по сравнению с 2007 и 2008 годом увеличился на 6%.

Удельный вес элементов затрат приведен в табл. 3.

 

Таблица 3.

№ п/п

Наименование затрат

2007г.

2008г.

2009г.

1

Затраты на предотвращение ошибок

12%

11%

21%

2

Затраты на контроль

19%

52%

57%

3

Внутренние затраты на исправление ошибок

45%

30%

15%

4

Внешние затраты на исправление ошибок

24%

7%

7%

 

При общих затратах на качество в 9,07% от оборота потери на исправление ошибок составили: внутренние - 45%, внешние - 24%. При общих затратах на качество в 4,205% от оборота потери составили: внутренние – 15%, внешние – 7%.

В данном случае, руководство компании эффективно используют методику затрат на качество как инструмент управления. Если проценты соответственно перевести в денежное выражение, то на начало 3 квартала 2009 года организации удалось сократить потери на 19 млн. 800 тыс. рублей.

База данных по затратам на качество должна не только регулярно обновляться, но и постоянно развиваться и совершенствоваться. Некоторые организации внедряют у себя документированную систему качества, тесно связанную с системой бухгалтерского учета, представляющую собой ежемесячные или ежеквартальные данные по затратам на качество. Участие бухгалтеров в системе анализа затрат на качество гарантирует высокую степень доверия к представленным финансовым данным. Риск, связанный с функционированием такого рода систем качества, в этом случае, как правило, смещается в область корректирующих действий, которые необходимо предпринять после того, как соответствующая информация собрана и проанализирована. Если данные по затратам на качество носят недостаточно детальный характер, то на их основе трудно выработать конкретные меры, направленные на непрерывное совершенствование деятельности предприятия.

Главной целью любого проекта по измерению и анализу затрат на качество является выработка рекомендаций для высшего менеджмента компании. Основной задачей должен стать выбор таких мер по улучшению деятельности, которые в максимальной степени соответствовали бы стратегическим целям организации.

На сегодняшний день много организаций в той или иной форме внедрили у себя процесс улучшения качества. Казалось бы, все необходимые меры по улучшению качества предприняты, проекты в области качества тщательно проанализированы и предпочтение отдано именно тем, которые наиболее выгодны для какой-то части организации. Тем не менее здесь существует определенный системный риск. Если меры по улучшению качества непосредственно не связаны со стратегическими целями всей организации, то нельзя с уверенностью сказать, что система менеджмента качества действительно эффективна. В некотором смысле это эквивалентно ситуации, когда из цикла PDCA по неизвестной причине выпадает звено «Проверяй».

Для того чтобы соотнести деятельность по улучшению качества с целями организации, можно использовать базу данных по затратам на качество. Затраты на несоответствия можно непосредственно связать с отдельной статьей в списке стратегических целей. Тогда проекты по совершенствованию деятельности будут оказывать прямое влияние на цель. После того как проект улучшения деятельности определен, за ним должны последовать конкретные корректирующие меры, предусмотренные процессом улучшения качества.

База данных по затратам, в свою очередь, влияет на процесс планирования и выбор новых целей по улучшению качества, соответствующих стратегическим целям организации, тем самым обеспечивая непрерывность процесса улучшения.

Фактором успеха является готовность высшего менеджмента всеми силами поощрять и поддерживать принятую политику качества. Программа улучшения качества, основанная на анализе затрат, не имеет никаких шансов стать успешной, если она не была начата на высшем уровне организации. Именно высшее руководство должно способствовать распространению идеологии качества на всех уровнях предприятия.

Для организаций, стремящихся получить конкурентные преимущества в наступившем тысячелетии, методы управления, основанные на анализе затрат на качество, будут иметь огромное значение. В настоящее время этот метод все больше ассоциируется с различными способами совершенствования деятельности и реализации стратегических целей организаций.

Как было сказано выше, не многие руководители предприятий в нашей стране связывают успехи в бизнесе с системой менеджмента качества. Им часто представляется, что требования потребителей, относящиеся к СМК — не более чем досадное неудобство, с которым приходится считаться в силу сложившихся рыночных традиций. Но СМК нужна только в том случае, если она реально способствует успеху в бизнесе, повышает конкурентоспособность, положительно сказывается на показателях деятельности организации, как это было продемонстрировано на примере одного из предприятий по производству газового оборудования.

И всегда необходимо помнить, что система менеджмента качества направлена на совершенствование предприятия, выступая в качестве стратегии на длительный период. Она направлена не на то, чтобы дать предприятию сиюминутный успех, а на то, чтобы они смогли спланировать свое будущее.

 

Литература

 

1.                  Сажин Ю.В., Плетнева Н.П. К вопросу о результативности СМК в России. - / Методы менеджмента качества, 2008, № 10.

2.                  Международный стандарт ISO 9004:2000 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности». Перевод. - ООО «Интерсертифика Р», 2002.

3.                  Рахлин К.М., Скрипко Л.Е. Принципы планирования и учета затрат на качество. -/ Стандарты и качество, 2000, № 3.

4.                  DIN EN ISO 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования». Перевод. – ООО «Интерсертифика Р», 2005.

5.                  Адлер Ю.П., Щепетова С.Е. Система экономики качества. - 2005.

 

Поступила в редакцию 24.11.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.