ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности показателя функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста с постуральной нестабильностью

 

Дёмин Александр Викторович,

преподаватель Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск.

 

Известно, что старение сопровождается снижением сенсорных систем и функций опорно-двигательного аппарата, приводящим к постуральной нестабильности у людей в пожилом и старческом возрасте [5, 7, 8, 11]. Развитие постуральной нестабильности и как следствие этого падения у лиц 65 лет и старше представляют серьезную проблему для медицинских и социальных работников во многих странах мира. Так, в США было подсчитано, что среди всех медицинских расходов для лиц 65 лет и старше 6 % приходится на последствия от падений, а 13 % всех смертей в этой возрастной категории являются последствием падений [8]. Приблизительно 10 % вызовов скорой помощи в Соединенном Королевстве поступает от лиц старше 65 лет в связи с падением, и около 60 % этих случаев приводит к госпитализации [5]. Госпитализация пожилых людей по поводу травм, связанных с падениями, происходит в пять раз чаще, чем по поводу травм от других причин [5, 7, 8].

В научной литературе принято считать, что от 18 до 39 % пожилых людей (65 лет и старше), от 25 до 50 % людей старческого возраста (75 лет и старше) и более половины людей 80 лет и старше испытывают по крайней мере одно падение в течение года [5, 7, 8, 12].

Собственные исследования отмечают, что 34,5±1,5 % людей 65 лет и старше испытывали по крайней мере одно падение в течение года, а 17,6±1,2 % падали периодически.

Обычно проблема падения пожилых людей характерна для лиц 65 лет и старше, и даже одно падение в этом возрасте может свидетельствовать о снижении функции постуральной стабильности и повышении риска дальнейших падений [5, 7, 8, 12].

Принято считать, что женщины 65 лет и старше чаще испытывают падения, чем мужчины того же возраста, однако доказано, что мужчины чаще, чем женщины, испытывают смертельные падения [6].

Сегодня активно внедряется новый, качественный способ диагностики состояния постуральной системы управления человека, основанный на анализе стабилограмм, по величине скорости движения общего центра массы (ОЦМ), и получивший название показателя функции равновесия (ПФР). ПФР является интегральным выражением эффективности постуральной системы управления и расширяет возможности для исследователей, позволяя внести элементы стандартизации в постурологию [3, 4].

Целью данной работы являлась сравнительная оценка возрастных особенностей ПФР у мужчин пожилого и старческого возраста, испытавших хотя бы одно падение в течение года.

 

Материалы и методы исследования

 

Были обследованы 72 мужчины в возрасте 65–89 лет (средний возраст 76,6±6,2). Все обследованные лица на момент исследования испытали хотя бы одно падение в течение года. Исходя из возрастной классификации, все мужчины были разделены на две группы. В первую группу (30 человек) вошли мужчины в возрасте 65–74 лет (пожилой возраст), а во вторую (42 человека) – мужчины в возрасте 75–89 лет (старческий возраст).

Для оценки функционального состояния постуральной системы управления человека использовали компьютерный стабилографический комплекс, разработанный ЗАО «ВНИИМП ВИТА». Исследования проводились в следующих функциональных пробах, по 30 сек. в каждой, перерыв между исследованиями не превышал 5 мин:

1) с открытыми глазами, в таком положении ведущие афферентные каналы – зрительный, проприоцептивный и вестибулярный, работают со своими естественными приоритетами и внутренними обратными связями;

2) с закрытыми глазами, что соответствует блокированию биологической обратной связи зрительной модальности и повышает нагрузку на остальные афферентные каналы;

3) при максимальном повороте головы вправо и влево с открытыми и закрытыми глазами.

В данные функциональные пробы входит комплекс рефлекторных реакций с включением вестибулярного аппарата и проприорецепции, а также с участием зрительного анализатора или с его блокировкой. Использование этих функциональных проб позволяет выявить изменения функции равновесия у пожилых людей, связанные с изменениями положения и движения головы и шеи [9].

Исходя из определенного показателя средней скорости ОЦМ (Vср, мм/с) в различных функциональных пробах, математическим способом рассчитали ПФР по методике Л.А. Лучихина и др. (2006). В основе расчета ПФР лежит метод интегрированной оценки показателя функциональной стабильности, рассчитанный Л.А. Лучихиным в 1987 году и основанный на изменении индекса устойчивости [4]. Более подробно методика расчета ПФР уже рассматривалась в предыдущей публикации [3].

Для сравнения групп использовали t-критерий Стьюдента для непарных выборок [1].

 

Результаты и их обсуждение.

 

Сравнение ПФР (рис. 1) между возрастными группами обследованных не выявило статистически значимых различий данного показателя. Выявлено, что у мужчин с постуральной нестабильностью как в старческом возрасте, так и в пожилом не наблюдается изменений в работе физиологических механизмов постурального контроля. Полученные результаты исследования позволяют предположить, что снижение физиологических механизмов постурального контроля прямо или косвенно оказывает влияние на продолжительность жизни.

ПФР в группе пожилых мужчин был больше, чем в группе мужчин старческого возраста также с постуральной нестабильностью. Это может свидетельствовать об изменениях в работе вестибулярной системы.

 

Рис. 1. Значение показателя функции равновесия (условные единицы) у мужчин пожилого и старческого возраста, испытавших хотя бы одно падение в течение года.

 

Многочисленные исследования отмечают снижение вестибулярной функции у людей в старческом возрасте [7, 11]. Известно, что функционирование вестибулярной системы у лиц пожилого и старческого возраста имеет отношение к возможностям быстро реагировать на изменения в окружающей среде, что особенно важно для сохранения мобильности [7, 10, 11]. Все это позволяет говорить о повышении роли окружающей среды в качестве одного из факторов риска падений у пожилых мужчин с постуральной нестабильностью особенно с возрастом.

В предыдущей работе уже отмечалось, что сохранение функции постуральной стабильности у мужчин в старческом возрасте можно рассматривать как меру интеграции и адаптации организма в процессе старения [2]. С целью сохранения постурального баланса у лиц в старческом возрасте необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дальнейших ухудшений функции постуральной стабильности.

 

Литература

 

1.                  Бююль А. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей: Пер с нем / А. Бююль, П. Цефель. – Спб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2005. – 608 с.

2.                  Дёмин А.В. Возрастные особенности постуральной стабильности у мужчин пожилого и старческого возраста / А.В. Дёмин // Врач–аспирант.– 2010. – № 5.1(42). – С. 160–166.

3.                  Дёмин А.В. Особенности показателя функции равновесия у мужчин пожилого и старческого возраста в зависимости от биологического возраста / А.В. Дёмин // Научная Перспектива. – 2010. – № 10. – С. 89–91.

4.                  Постурографическая экспресс-диагностика функционального состояния системы равновесия в вестибулологии / Л.А. Лучихин, Д.В. Скворцов, Н.А. Кононова, А.В. Востоков // Вестник оториноларингологии. – 2006. – № 1. – С. 13–17.

5.                  Effect of dissemination of evidence in reducing injuries from falls / M.E. Tinetti, D.I. Baker, M. King, M. Gottschalk, T.E. Murphy, D. Acampora, B.P. Carlin, L. Leo-Summers, H.G. Allore // The New England journal of medicine. – 2008. – Jul 17, Vol. 359, № 3. – P. 252–261.

6.                  Fall-induced deaths among elderly people / P. Kannus, J. Parkkari, S. Niemi, M. Palvanen // American journal of public health. – 2005. – Vol. 95, № 3. – P. 422–424.

7.                  Falls in Older People: Risk Factors and Strategies for Prevention, 2 Ed. / S.R. Lord, C. Sherrington, H.B. Menz, J. C.T. Close. – New York: Cambridge University Press, 2007. – 408 p.

8.                  Guideline for the prevention of falls in older persons. American Geriatrics Society, British Geriatrics Society, and American Academy of Orthopaedic Surgeons Panel on Falls Prevention / No authors listed// Journal of the American geriatrics society. – 2001. – Vol. 49, № 5. – P. 664–672.

9.                  Jancová J. Measuring the balance control system—review / J. Jancová // Acta medica (Hradec Králové). – 2008. – Vol. 51, № 3. – P. 129–137.

10.               Shumway-Cook A. Motor Control: Translating Research into Clinical Practice. 4th Edition / A. Shumway-Cook, & M.Woollacott. – Philadelphia: Lippincott, Williams & Wilkins. – 2011. – 656 p.

11.               Spirduso W. Physical Dimensions of Aging. 2nd Edition / W.W. Spirduso, K.L. Francis, P.G. MacRae. – Champaign. Illinois. USA: Human Kinetics, 2005. – 384 p.

12.               Yasumura S. Circumstances of injurious falls leading to medical care among elderly people living in a rural community / S. Yasumura, , H. Haga and N. Niino // Archives of Gerontology and Geriatrics. – 1996. – Vol. 23, № 2. – P. 95–109.

 

Поступила в редакцию 12.07.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.