ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Изучение темы «Роль человека в биосфере» на уроках биологии в Х-XI классах средней школы

 

Алекперова Севиндж Амур кызы,

доктор философии по педагогическим наукам, старший преподаватель кафедры методики преподавания биологии Азербайджанского государственного педагогического университета.

 

Влияние биосферы на окружающую среду огромно. Процесс изменения окружающей среды начался с появлением первых живых организмов. В процессе деятельности хемосинтезирующих организмов образовались месторождения марганцевых и железных руд; залежи серы и фосфора. Первые фотосинтезирующие организмы (сине-зелёные водоросли), обогатив атмосферу кислородом, создали условия для дальнейшего развития биосферы. В результате накопления кислорода в атмосфере сформировался озоновый слой, который обеспечил выход организмов на сушу. Из известковых скелетов беспозвоночных животных образовались залежи известняка; соли кальция осели на дно благодаря сине-зелёным и красным водорослям, а накопление кремнезема шло при отмирании губок и искоторых водорослей. Залежи каменного угля являются остатками древних папоротникообразных, а нефть – остатками планктона, обитающего в древних морях. Эволюция биосферы происходила благодаря биохимическим процессам, идущим в живых организмах. Развитие органической природы меняло её состав и расширяло границы обитания живых существ.

Человек является элементом биосферы, её детищем. Но взаимоотношения человека и природы долгое время оставались неопределенными. К примеру, в результате охоты древнего человека на крупных растительноядных, вымерли многие виды животных; сжигание растительного покрова посевных площадей (в сельскохозяйственных целях) ускоряло процесс опустывания. И всё же влияние древних людей на природу было невелико.

Рост численности популяций людей и связанное с этим увеличение числа домашних животных привели к определённым преобразованиям в природе. Так, развитие животноводства вело к тому, что луга, на которых шёл выпас скота постепенно превращались в пустыни. Чрезмерный полив посевных площадей приводил к засолению почв, а в результате нарушения технологии высеивания культур происходил снос водой или ветром верхнего плодородного слоя почв. Таким образом человек с давних пор является виновником исчезновения многих видов и смены одной сукцессии другой.

В последнее время в результате деятельности человека идёт расширение отраслей промышленного производства и сельского хозяйства, что ведёт к коренным изменениям в круговороте веществ и энергии в биосфере. Эти изменения оказывают влияние на биосферу, нарушая природные закономерности. Если своевременно не принять действенных мер по предупреждению подобных нарушений, то в ближайшие десять лет будет наблюдаться уничтожения множества видов живой природы и резкое ухудшение состояния окружающей среды.

Увеличение населения, стремительное развитие науки и техники в течение последнего столетия привело к усилению влияния человека на эволюцию биосферы. Возникли человеческие сообщества, так называемые антропоценозы. Под влиянием научного мировоззрения и труда человека, позволяющих оценить свою деятельность и состояние системы в целом, были созданы условия для перехода биосферы, а новый уровень – уровень ноосферы. Ноосфера по В.И.Вериадскому, является «мыслящей» оболочкой Земли, созданной человеком.

Сегодня человек использует в своих интересах большую часть планеты. За время своего существования человечество добыло около 50 млрд. т. каменного угля, 2 млрд. т. железа, тем самым способствуя биогенной миграции атомов. Изменения, внесенные человеком в биогенную миграцию атомов, особенно отчетливо проявляются во время войны. Для производства оружия добываются сотни тысяч тон металла и горючего. Таким образом, несмотря на свою малую биомассу в биосфере, человечество оказывает громадное влияние на биосферу. По сравнению с животными, человек оказывает на природу гораздо большее воздействие. Активное влияние животных на природу носит ненаправленный характер, их приспособления пассивны, тогда как человек влияет на природу сознательно и активно. Так, он осушает болота, укрепляет зыбучие пески, орошает пустыни, строя каналы, создает искусственные моря, углубляет русла рек для пароходства, создает искусственный климат у себя в жилище. И если поначалу его влияние было несущественным, то с развитиям науки и техники оно значительно усилилось. Как и другие живые организмы, человек приспосабливается к условиям окружающей среды и к её изменениям. Человечество оказывает большое влияние на живую природу. С помощью методов селекции выводятся формы растений и животных с признаками, нужными человеку. Акклиматизируя организмы, человек увеличивает пищевые ресурсы и изменяет малоценные виды в своих интересах. К примеру, в Каспийском море акклиматизирована кефаль, завезённая из Чёрного моря. В настоящее время этот вид занимает определенное место в рыбных запасах Каспия.

Человек загрязняет атмосферу в результате своей жизнедеятельности. Над крупными городами и промышленными районами в воздухе скапливаются ядовитые газы, концентрация, которых опасна для здоровья. Эти газы, соединяясь с парами воды, проливаются на землю в виде кислотных дождей, ухудшая качество почвы и снижая урожайность. Одной из основных причин загрязнения атмосферы является выделение газов в результате сгорания топлива – печи, автомобили и т.д. выделяют газы в атмосферу в виде дыма. Среди этих газов есть ядовитые – например сернистый газ, высокая концентрация которого в атмосфере приводит к распаду хлорофилла, недоразвитости пыльников, опаданию листвы. Часть сернистого газа, превращаясь в ангидрид, проливается на землю в виде серистых кислот, пагубно влияя на всё живое, окисляя и приводя в негодность почву являясь причиной разрушения зданий. В результате сгорания топлива в воздухе повышается также концентрация углекислого газа, что препятствует рассеиванию тепла с поверхности Земли – создаётся так называемый «парниковый» эффект, обусловливающий изменение климата на планете.

Загрязнение пресноводных водоёмов происходит в связи с ростом населения земного шара и развитием промышленности. Увеличения потребления пресной воды создает угрозу её нехватки. Одной из причин дефицита пресной воды является загрязнение рек отходами предприятий промышленного и химического производства, в том числе стоками коммунальных предприятий. Ядовитые химические соединения (фенол) сбрасываемые в водоемы, создают бактериальные загрязнения, становясь, т.об., причиной гибели живых организмов. Ещё одним фактором, вызывающим гибель живых организмов, обитающих в водоемах, является сток удобрений из почвы (нитратов, фосфатов), при дожде в реки и озёра также попадают пестициды, применяемые для уничтожения насекомых – вредителей. Большой объём горячей воды, сливаемый предприятиями в водоёмы, затрудняет растворение кислорода в воде, что является причиной гибели анаэробных организмов.

Антропогенные изменения почвы – это эрозия – процесс разрушения почвенного покрова под действием воды и ветра. Урон почве наносит также добыча полезных ископаемых: рытьё глубоких шахт сопровождается обвалами и нарушением водного режима почвы.

Выброс веществ на поверхность земли загрязняет атмосферу, воду и почву, которая в результате становится непригодной для посева. Так, при добыче нефти почва загрязняется нефтепродуктами и радиоактивными веществами и всё живое на ней гибнет.

Радиоактивное загрязнение биосферы. Загрязнение почвы, воды и отравление животных радиоактивными веществами происходит во время ядерных испытаний, катастроф на атомных электростанциях, при добыче полезных ископаемых. Радиоактивные изотопы включаются, в круговорот веществ попадают в живые организмы и оказывают губительное воздействие на клетки. Попав с пищей в организм, эти элементы, обладающие длительным периодом полураспада, накапливаются в костном мозге, создавая угрозу заболевания лейкемией и раком.

Лейкемия характеризуется системным прогрессирующим разрастанием кроветворных клеток опухолевой природы. Сначала опухолевые клетки разрастаются в органах кроветворения (костный мозг, селезёнка, лимфатические узлы), затем гематогенно выселяются в другие органы и ткани. Для лейкозов весьма характерно, появление лейкозных клеток в крови. Безудержное разрастание лейкозных клеток в органах и тканях приводит к анемии, к тяжёлым дистрофическим изменениям паренхимных органов. В результате подавления иммунитета при лейкозе развивается тяжёлый сепсис.

Рак или опухоль – патологический процесс, характеризующийся безудержным ростом клеток, при этом нарушения роста и дифференцировки клеток обусловлены изменениями их генетического аппарата.

Опухоль может возникнуть в любой ткани, любом органе, наблюдается как у человека, так и у многих животных и растений.

Данные эпидемиологии онкологических заболеваний свидетельствуют о различной частоте заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей в разных странах. Показана зависимость возникновения опухолей от природных, биологических факторов и условий внешний среды. По данным статистики, число больных раком и умерших от него растёт во всех странах мира. Это объясняют ухудшением экологии человека.

Радиоактивное загрязнение в Азербайджане связано преимущественно с нефтяной промышленностью. Было установлено, что на всех этапах нефтедобычи происходит радиоактивное загрязнение окружающей среды. Кроме того, вблизи нефтяных вышек расположен ряд населённых пунктов, а значит, здоровье проживающих в этой зоне людей находится под угрозой заболевания вышеперечисленными заболеваниям.

Разрушение озонового слоя. Озон входит в состав всех слое в атмосферы, достигая максимальной толщины на высоте 20-25 км над поверхностью Земли, где образует озоновый слой, имеющий исключительное значение в атмосфере. Этот слой не пропускает губительных для всего живого ультрафиолетовых лучей Солнца. В последние годы наблюдается истончение озонового слоя, связанное с проникновением оксида азота и фреона в верхние слои атмосферы. Повреждение озонового слоя ведет к возрастанию ультрафиолетового излучения в атмосфере, что вызывает такие заболевания, как рак кожи, катаракта, приводит к снижению числа морских организмов и исчезновению лесов.

Опухоли (рак) кожи очень многочисленны и возникают как из эпидермиса, так и из придатков кожи; потовых и сальных желез, желез волосяных фолликулов. Эти опухоли разделяются на доброкачественные и злокачественные.

Все негативные воздействия человека на биосферу вызывают различные экологические реакции, которые отражаются, в конечном итоге, на жизни и здоровье самого человека.

Катаракта – офтальмологическое заболевание, связано с помутнением хрусталика глаза и вызывающие различные степени расстройств, зрения.

В основном болезнь развивается под влиянием внешних факторов, например, под воздействием солнечного излучения.

Создание безотходных производств экологически чистых технологий, очистка воздуха и сточных вод, рекультивация земель, мелиорация почвы, диагностика различных химических препаратов на их мутагенную активность, разработка новых методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний и т.д. – всё это необходимые мероприятия для улучшения экологии человека, а следовательно и экологии биосферы.

 

Литература

 

1.                  Н.П.Дубинин «Горизонты генетики», Пособие для учителей. Изд. «Просвещение» Москва – 1970.

2.                  Больщой справочник «Биология для школьников». Москва. Изд. «Дрофа», 2000.

3.                  А.И.Струков, В.В.Серов «Патологическая анатомия», Москва, «Медицина», 1993.

4.                  «Общая биология» учебник под ред. Т.Микаилова. Изд. Баку – 2004.

 

Поступила в редакцию 13.12.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.