ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности

 

Тишин Сергей Александрович,

соискатель Омского государственного педагогического университета.

 

Реорганизация научно-исследовательской деятельности курсантов военных вузов отвечает потребностям решения многих задач реформирования современного военного образования. Она позволяет перенести акцент с репродуктивного усвоения знаний на развитие познавательных интересов, формирование умений и навыков ведения научной работы. В числе прочих задач, целенаправленно организуемая научно-исследовательская деятельность курсантов способна, как мы считаем, обеспечивать развитие их творческого потенциала, адекватного современным требованиям военной профессии.

В силу своей значимости в развитии профессионально важных качеств будущего специалиста, научно-исследовательская деятельность привлекает внимание многих исследователей. Научно-исследовательская деятельность студентов характеризуется как обязательный элемент подготовки будущих специалистов [1], рассматривается в тесной связи с творческим развитием личности как условием и способом самосовершенствования человека [2]. При системном анализе научно-исследовательская деятельность студентов рассматривается в виде сложной, вероятностной, открытой системы, обладающей высокой динамичностью, направленной на формирование профессионального мастерства и имеющей характерные структурные особенности [3].

В силу своей актуальности проблема организации научно-исследовательской деятельности вызывает интерес и в военной педагогике. Важными особенностями научно-исследовательской деятельности курсантов являются: невозможность формализации процесса военно-научных исследований; отсутствие четкой связи между вкладом курсанта-исследователя и конечным результатом исследования; наличие в научно-исследовательской деятельности вуза образовательной и воспитательной составляющей [4].

Вместе с тем анализ проведенных работ позволяет сделать вывод, что проблема организации научно-исследовательской деятельности в военном вузе не достаточно рассмотрена в соответствии с задачей развития творческого потенциала курсанта – будущего военного инженера.

Предлагаемая нами педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности представляет собой совокупность подсистем, образующих во внутренних и внешних связях такие свойства, которые требуются для эффективного профессионального развития будущих военных инженеров (рис.1).

Системообразующей является целевая подсистема, объединяющая: решение актуальных научных проблем военной науки и развитие творческого потенциала курсантов. Их достижение основывается на реализации соответствующего содержания научно-исследовательской деятельности.

Содержательная подсистема имеет в своей основе проблематику, принятую для разработки в научно-исследовательской деятельности курсантов, она выражена через принципы и механизмы отбора направлений, тем научных исследований. Основные направления научной работы вуза и темы исследований определяются генеральным заказчиком, могут быть инициативой научного совета, кафедр или других научно-методических объединений [5].

Всех субъектов педагогической системы, внутренних или внешних по отношению к образовательному процессу вуза, объединяет субъектная подсистема. В число основных субъектов мы включили курсантов, преподавателей вуза, однородные и смешанные исследовательские группы, а также научных работников других образовательных и научно-исследовательских учреждений, вовлекаемых в научно-исследовательскую деятельность.

Своеобразным «движителем» научно-исследовательской деятельности курсантов является процессуальная подсистема, которая характеризуется противоречиями, определяющими результативность и динамические характеристики развития творческого потенциала курсанта:

- между стремлением курсанта к творческой самореализации в профессии и возможностями, предоставляемыми научно-исследовательской деятельностью;

- между необходимостью разрешения насущных проблем военной науки и войсковой практики и имеющимся научным знанием.

 

Рис. 1. Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в структурно-функциональном аспекте.

 

Функции разрабатываемой нами педагогической системы в общей структуре образовательного процесса вуза связаны с развитием творческого потенциала будущего военного инженера. К числу основных функций мы отнесли: информационно-гностическую, ценностно-формирующую, деятельностно-прогностическую и социализирующую.

Функционал научно-исследовательской деятельности, во-многом, зависит от свойств окружающей по отношению к субъектам, воспитывающей среды. Воспитательную среду, в рамках которой осуществляется научно-исследовательская деятельность курсантов, характеризует средовая подсистема. Средовая подсистема является активным проявлением окружающих курсанта обстоятельств, предметов и общественных отношений, способствующих достижению целей разрабатываемой нами педагогической системы. В средовой подсистеме выделены предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное окружения.

Организационная подсистема содержит совокупность форм и методов научно-исследовательской деятельности, направленной на решение сформированной проблематики. Основными формами научно-исследовательской деятельности курсантов являются:

·                    участие в выполнении плановых научных работ вуза;

·                    выполнение заданий исследовательского характера в период стажировки и практики;

·                    разработка научных докладов и рефератов и выступление с ними на заседаниях военно-научных кружков, научных семинарах и конференциях;

·                    подготовка научных статей по различным аспектам военной науки;

·                    участие в изобретательской и рационализаторской работе, разработка и создание технических средств обучения, действующих стендов и макетов;

·                    участие в конкурсах на лучшие научные работы, выполненные в вузах [5].

Методология научного поиска подбирается в соответствии с темой и предметом конкретного исследования.

Ресурсное обеспечение нормального функционирования и развития научно-исследовательской деятельности как педагогической системы образует ее ресурсную подсистему, основными, при этом, считаются кадровый, материальный и научно-методический виды ресурсов.

Конечный продукт педагогической системы находится в основе результативного компонента, который рассматривается одновременно с точки зрения эффективности в решении актуальных проблем военной науки, а также с точки зрения развития творческого потенциала курсантов.

Функции управления педагогической системой мы включили в управляющую подсистему. Кроме иерархии субъектов управления в ее состав вошли: мониторинг состояния и результатов работы системы, механизмы мотивации и стимулирования, прогнозирование и выбор оптимального управленческого решения, коррекция системы.

Как нам кажется, рассмотрев назначение и состав различных подсистем, можно получить достаточно конструктивное для использования в педагогической практике представление о педагогической системе развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности.

 

Литература

 

1.                  Грушко И.М., Сиденко В.М. Основы научных исследований. Изд.3, перераб. и доп. 1983. 224 с.

2.                  Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов: (Роль н.-и. работы в повышении качества подгот. специалистов). - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 109 с.

3.                  Педагогика. Учебный курс для творческого саморазвития. В.И. Андреев. - Казань. 2003, -608с.

4.                  Психология и педагогика высшей военной школы / Под ред. А. В. Барабанщикова. - М.: Воениздат, 1989. - 366 с.

5.                  Приказ Министра обороны РФ №80 от 12.03.2003 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ».

 

Поступила в редакцию 25.04.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.