ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Развитие, становление и сближение процессов социально-педагогической поддержки и статистики во второй половине XVIII в.

 

Смирнова Екатерина Михайловна,

соискатель кафедры социальной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена,

преподаватель Академия ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург.

 

В данной статье рассматривается период времени, охватывающий вторую половину XIX века, которая характеризуется сближением процессов социально-педагогической поддержки и статистики. Анализ данного исторического времени проводится по шести показателям: общий контекст исторической эпохи, в которой протекали исследуемые процессы; антропологические идеи; анализ законодательной базы, в соответствии с которой происходило преобразование основ социально-педагогической поддержки; анализ законодательной базы, в соответствии с которой происходило становление и развитие статистики; выявление степени сближения или синтеза двух процессов, влияющего на изучение проблем человека и способов их решения; формулировка выводов и характеристика взаимосвязей, содействующих формированию количественных и качественных подходов к исследованию.

На основании изученных исторических источников были выделены этапы, характеризующиеся качественным своеобразием связей между процессами становления статистики как области научного знания и социально-педагогической поддержки в России (XVIII – XIX век), прослежена мера сближения и синтеза статистики и процессов социально-педагогической поддержки на разных этапах исторического развития.

Остановимся подробнее на втором этапе, второй половине XVIII века.

 

1. Анализ общего исторического контекста эпохи, в рамках которого вписаны исследуемые процессы.

Основные источники: философские работы Дж. Локка (1690), Ж.Ж. Руссо (1762); научные литературные источники XVIII-XIX в.в.: И.И.Бецкой (1764), М.В.Ломоносов, Д.Бернулли (1760,1768), А.Н.Радищев (1811), В.Н.Татищев, М.Д. Чулков, И.И.Голиков, А.Д.Стог (1818); В.В. Зеньковский («История русской философии»).

Анализ вышеперечисленных исследовательских и литературных источников позволил обнаружить, что во второй половине XVIII века основной исторический контекст, в котором происходит становление и развитие социально-педагогической поддержки и статистики, сопряжен с философским осмыслением западноевропейских просветительских идей и их реализацией в специфических российских условиях. Сближение (синтез) процессов социально-педагогической поддержки и статистики определило основную характеристику исследуемой эпохи, а именно: направленность на выявление противоречий в области человекознания, и обусловило формирование социальной педагогики в качестве самостоятельной области научного знания.

 

2. Выявление специфики философского осмысления антропологических идей, влияющих на содержание процессов становления статистики и социально-педагогической поддержки.

Период царствования Екатерины II, «философа на троне», совпадает с проникновением и культивированием просветительских идей с сильно акцентированной социальной составляющей, в которых провозглашалось первенство социального воспитания по отношению к природе человека. Представление о том, что главная характеристика человека – «голова философа», побуждала к стремлению облагородить жизнь на разумных основаниях [2]. Считалось, что воспитание способно облагородить природу человека, в связи с чем открывались воспитательные дома для «взращивания третьего сословия» людей, разумных и добродетельных, призванные «усовершенствовать» природу человека путем предоставления ему социальной защиты и помощи.

 

3. Анализ состояния социально-педагогической поддержки, организуемой на основе законодательной базы.

В соответствии с идеями эпохи Просвещения стало осуществляться упорядочивание социально-педагогической поддержки, превращение ее в систему. Логика упорядочивания производилась через понятие «разбор нищих»: выявление причин нищенства людей, выделение на этой основе групп, организация учреждений, соответствующих нужде. Эта «умозрительная» цепочка зафиксирована в ряде законодательных актов, которые перечислены ниже.

Анализ законодательных актов позволяет выделить ряд трансформаций, связанных с образованием учреждений, соответствующих нуждам людей, среди которых особую значимость приобретают указы об учреждении государственных учреждений.

Сам факт формирования системы государственного призрения можно рассматривать как положительный. Однако деятельность приказов получила разную оценку в трудах разных благотворителей XIX века. В частности, по свидетельству А.Стога, П.И. Лыкошина и других благотворителей, приказы общественного призрения на протяжении 45 лет больше заботились о прокормлении и сбыте воспитанников по достижении ими 18-летнего возраста, чем об их воспитании и обучении [4].

 

4. Анализ состояния статистики как способа решения государственных и общественных задач, встающих перед обществом.

Как показал анализ литературы, в годы правления Екатерины II возникает новый тип статистических работ, направленных на получение статистических данных о состоянии социально-экономической жизни – познавательная статистика. В этот период времени проводится генеральная опись Малороссии, генеральное межевание и топографическое описание земель. Анализ литературных источников также показал, что развитию статистики способствовали работы А.Н.Радищева «О законоположении» (1801-1812 опубликована в 1816 году), «Описание моего владения» (1811). В последней работе писатель и общественный деятель исследовал влияние оттока мужчин на отхожие промыслы на рождаемость и на рост числа заболеваний.

Среди ученых – представителей школы описательной статистики можно выделить деятелей, в работах которых есть фактический материал, отражающий различные стороны социальной жизни страны и требующий осмысления на самом высоком государственном уровне [1]. Имеются в виду труды:

·                     Д. Бернулли (1742-1802), накопившего большой опыт анализа смертности и ее избежания на основе прививок;

·                     И. И. Голикова (1785-1881), показавшего различные «деяния» Петра I и представившего хронологический свод данных;

·                     С. И. Плещеева (1752- 1802), сделавшего подробнейшее описание Российской Империи;

·                     М. Д. Чулкова (1740-1793), давшего подробное описание законодательных актов и документов Российской империи с 1720 по 1760 годы;

·                     И. И. Шувалова, представившего данные по уголовным преступлениям.

Изучение материалов по Воспитательным домам свидетельствует о том, что с момента их организации в этих заведениях ведутся статистические наблюдения, в том числе за смертностью их воспитанников. Смертность детей в воспитательных домах была чрезвычайно высока.

В этих учреждениях констатировались многочисленные заболевания, связанные, в том числе, и с нехваткой грудного молока для вскармливания младенцев, что послужило толчком для разработки положения «О кормиличных крестьянских семьях» (1768 г.), согласно которому, дети грудного возраста отдавались на вскормленье в крестьянские семьи. Подобная мера на какое-то время снижала показатели младенческой смертности с 61,67 % (1768 г.) до 24,65 % (1778 г.). Однако уже в следующем 1779 году смертность возрастает до 51 % [3].

Таким образом, в рамках деятельности этого воспитательно-образовательного учреждения фиксируются две тенденции, отражающие сближение статистики и социально-педагогической поддержки

·                     первая тенденция – осмысление с помощью статистики причин детской смертности;

·                     вторая тенденция – поиск путей сужения масштабов этого явления на основе организации «кормиличного промысла».

 

5. Выявление степени сближения или синтеза двух процессов, влияющего на изучение проблем человека и способов их решения. В последней трети XVIII века происходит сближение двух процессов становления статистики и становления теории и практики социально-педагогической поддержки. Об этом свидетельствуют следующие факты.

Во-первых, проекты «Особливого дома Мюллера», Московского и Петербургского воспитательных домов были разработаны на основании многочисленных отчетов, фиксирующих число незаконнорожденных, оставленных без попечения родителей.

Во-вторых, статистические данные не просто фиксировали социальные явления, но и играли решающую роль в разработке проектов по оказанию помощи нуждающимся, то есть являлись толчком для предотвращения явлений, для теоретического осмысления процесса социально-педагогической поддержи.

 

6. Выводы.

Итак, можно отметить, что в годы правления Екатерины II (вторая половина XVIII века) статистика и социально-педагогическая поддержка выказывают тенденцию на теснейшее сближение (синтез), в котором статистические данные служат надежной основой для разработки крупных социальных проектов, для уменьшения (устранения) негативных социальных явлений (нищета, бездомность, сиротство, ранняя детская смертность, преступность, безграмотность и пр.), а также для создания системы адекватных (для своего времени) мер социальной защиты граждан.

 

Литература

 

1.                  Арсеньев К. И. Статистические очерки России, СПб., 1848.

2.                  В.В. Канке. Философия, 2001, с. 169.

3.                  Драшусов В. Предисловие // Материалы для истории Императорского Московского воспитательного дома. Вып. I. М., 1863. С. 64.

4.                  М.В.Фирсов. История социальной работы в России, 2001.

 

Поступила в редакцию 11.01.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.