ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности самоактуализации личности современной женщины в семье

 

Вахрушина Марина Олеговна,

аспирант кафедры социальной и педагогической психологии Московского государственного университета им. М.А.Шолохова,

практикующий психолог.

 

Современная эпоха быстрых социальных изменений ставит человека перед необходимостью преобразовывать себя, развивать весь свой творческий и сущностный потенциал. Самоактуализация является необходимым атрибутом в жизнедеятельности человека, поэтому особенно актуальным становится вопрос о необходимости создания условий для самоактуализации, мотивации к личностному росту. Процесс самоактуализации, самоосуществления возможен через самоопределение личности в различных сферах жизни человека.

Самоактуализация – одно из концептуальных понятий гуманистической психологии. Впервые этот термин ввел в науку Курт Гольдштейн. Организмом, согласно Гольдштейну, движет тенденция максимально полно актуализировать заложенные в нем возможности, способности, свою «природу». Процесс выявления этих возможностей и был назван самоактуализацией, которая рассматривалась в качестве основного мотива и цели человеческой жизни. А. Маслоу существенно развил определение самоактуализации данное К.Гольдштейном. Он отметил, что человек обладает врожденными потребностями, способностями. Согласно его концепции потребности человека имеют иерархическую структуру, которая представлена в виде пирамиды. Иерархия потребностей в порядке их доминирования включает: физиологические, в безопасности, в принадлежности и любви, в уважении, в познании, в гармонии, в самоактуализации. У А. Маслоу самоактуализация истолковывается как наивысшая из иерархии потребностей – потребность в самосовершенствовании и реализации своего потенциала.

Несмотря на активный интерес исследователей к концепции самоактуализации единого представления о том, что представляет собой этот феномен до сих пор не выработано. Так, например К. Альдерфер трактует самоактуализацию как потребность развития – стремления к совершенствованию, росту личности. В отличие от Маслоу, Альдерфер отрицал иерархическое строение потребностей и необходимость их строго последовательного удовлетворения. К.Роджерс понимает самоактуализацию как созидательную тенденцию бытия, которая присуща человеку, она выражается в способности создавать и преобразовывать себя. Самоактуализация соотносится со здоровым, полноценным развитием человека [5, с.480].

Р.Ассаджоли рассматривал самоактуализацию как психический рост и созревание, пробуждение и проявление скрытых возможностей человека [1, с.29-30].

К. Хорни считала, что каждый человек обладает способностями, которые дремлют в глубине его сознания. В каждом человеке заложено естественное стремление к самореализации, желание развиться как личность, стремление стать человеком сильным и цельным.

В отечественной психологии В.В.Лапик определяет самоактуализацию как актуализацию человеком себя самого: он сам развивает свои способности, сам определят свои жизненные цели, сам их реализует и контролирует, сам отвечает за все, не перекладывая ответственность на других людей [2, с.117].

Самоактуализация связана с человеческой потребностью в самореализации, означающей, что люди испытывают потребность и стремятся к осуществлению того, что они, вероятно, могут осуществить.

Важным условием движения к самоактуализации является опыт межличностных отношений (в первую очередь, отношения с близкими, значимыми людьми).

Самоактуализационная деятельность – элемент жизни человека, требующий сознательной, целенаправленной активности, и поэтому не может связываться с ранними этапами жизни. Это удел «зрелого человека».

Находясь в периоде зрелости, человек создает свою семью, которая становится для него средством самоактуализации.

В настоящее время очень мало работ, посвященных самоактуализации личности в условиях семьи и брака. Н.Нечаева, изучая ценностные структуры сознания женщин и мужчин, отмечает, что они различны: семья и любовь - главные ценности в сознании первых, работа и самореализация вне семьи – в сознании вторых [3,с.153].

Д. А. Леонтьев говорил о том, что самоактуализация женщины идет путем реализации себя в форме личностных вкладов в других людях. Гендерная роль женщины неразрывно связана с материнством, как одним из способов реализации себя в другом человеке – ребенке.

Наряду с изменениями, происходящими в процессе развития общества, происходит ускорение процесса развития личности женщины в семейной и в профессиональной сферах. Все больше женщины начинают занимать руководящие позиции , реализовываясь и самоактуализируясь в профессии и все меньше отводится внимание пониманию современной женщиной своей роли в семье.

Женщина уклоняется от своего главного предназначения - дарить жизнь, быть хозяйкой и женой. При совмещении семейных и вне семейных ролей возникает целый ряд конфликтов и тревог: женщины обеспокоены тем, что вынуждены доверять воспитание своих детей другим людям нанося при этом эмоциональный ущерб своим детям, с другой стороны время и энергия, которые тратятся на семью мешают их профессиональной деятельности, что их брак страдает от всего этого, что их физические и эмоциональные ресурсы напряжены до предела, что они не успевают выполнить намеченное.

Хорошая семья – важная предпосылка полноценной жизни, с которой связывается понятие «успех», самоактуализация.

При удачном выборе супруга брачно-семейные отношения могут способствовать самореализации, самоактуализации женщины.

Материнство также может являться сферой самоактуализации современной женщины при условии, что оно является для женщины ведущей ценностью и призванием.

К сожалению, современное общество не видит в материнстве ведущей ценности. Как отмечает Л.Б. Шнейдер, существуют некоторые особенности развития материнства в современных условиях, в результате чего оно занимает незначительное место в иерархии ценностей женщины, оттесняется иными ценностями: профессиональными, поисками материального благополучия и др. И женщина, поддаваясь влиянию общества, теряет свое истинное предназначение в реализации других целей, более желаемых обществом.

Анализ литературы не дает однозначного ответа на вопрос: «Какую роль в самоактуализации женщины играет ее семейная деятельность?» В настоящее время фактически нет исследований, которые бы занимались данным вопросом. Возрастает интерес к проблематике – на основе чего происходит самоактуализация современной женщины в условиях семьи. На основании вышеизложенного можно констатировать, что роль семейной деятельности в самоактуализации женщины остается недостаточно изученной.

 

Литература

 

1.                  Ассаджоли Р. Психосинтез: Теория и пратика.-М.: «REFL-book», 1994.

2.                  Лапик В.В. Самоактуализация личности (Психологический инструментарий).- М.:Лига профессиональных имиджмейкеров, 1999.

3.                  Нечаева Н.А. Патриархатная и феминистская картины мира: на пути к типологизации//Феминистская теория и практика: Восток-Запад. Материалы конференции.- СПб; 1995.

4.                  Психология личности. Т.1. Хрестоматия.- Самара: Издательский Дом «Бахрах», 1990.

5.                  Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Пер. с анг. – М.: Издат-кая группа «Прогресс», «Универс», 1994.

6.                  Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций-М; 2000.

7.                  Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации. - М., 2004.

 

Поступила в редакцию 29.04.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.