ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Качество жизни педагога: работа и отношение к ней

 

Науменко Таисия Петровна,

соискатель Оренбургского государственного педагогического университета.

 

Управление качества жизни – новая тенденция в управлении, которая вызвана в жизни новыми общественными потребностями и включает в себя управление на основе новых социальных реалий в рамках семьи, образования, здоровья населения. Педагоги как социальная группа представляют интерес в аспекте их качества жизни, т.к. наряду с родителями и другими значимыми для ребенка взрослыми являются образцом для развития субъективных представлений о качественной жизни [Звягина В.В.].

Каково же качество жизни педагогов в реальности? В каком состоянии они находятся по отношению к своей профессиональной деятельности? Поиск ответов на эти вопросы лежит в основании проведенного исследования. Для начала обратимся к определению понятия качество жизни.

В настоящее время оценка качества жизни охватывает широкий спектр вопросов. В данное понятие помимо содержания деятельности индивида, его досуга, входит степень удовлетворенности, уровня комфорта в труде и быту, удовлетворённость потребностей в общении, знаниях, реализации творческого потенциала.

Впервые словосочетание «качество жизни» было использовано в начале XX века экономистами как характеристика экономического благополучия населения. Один из западных исследователей в этой области Дж. Гелбрейт определил качество жизни как «возможность потребления благ и услуг» («Общество изобилия»), тем самым вывел данное суждение за пределы количественных и экономических показателей. В своей работе автор выделил три этапа становления концепции «качества жизни».

Первый этап соответствует 50-60-м годам XX столетия, когда доминирующим Дж. Гелбрейт определил экономический подход, при котором качество жизни определяется материальными достижениями на государственном уровне.

Второй этап 60-70-е годы, когда феномен качества жизни отражает уровень соотнесённости экономической и социальной эффективности, причём акцент смещается на социальные характеристики, соотнесённые с нематериальным благополучием (доступность медицинского обслуживания, условия труда и отдыха и т. д).

Третьему этапу в работе Дж. Гелбрейта соответствует период 70-х гг., когда возникает концепция «субъективного качества жизни», в основе которой – «самоощущение личности».

В отечественной науке одним из первых упоминаний о качестве жизни было сделано Бердяевым в 1918 году: вопрос о «высоком качестве бытия» народов. В этом же году С.Г. Струмилин предпринял первые попытки расчёта прожиточного минимума и разработки «индекса стоимости жизни», впервые в России была введена минимальная заработная плата, приравненная к прожиточному минимуму [Звягина В.В]. В работах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Кроника понятие «качество жизни» связано, в первую очередь, с идеей «жизненного пути». К.А. Абульханова ввела термин «стратегия жизни», в основе которой лежит активность самой личности, её стремление вырабатывать свои приоритетные ценности и преобразовывать их жизненные принципы [Русалинова А.А.].

Качество жизни, как психологическая категория в настоящее время представляет собой совокупность свойств жизни человека, включающая его внутренние возможности осуществлять жизнедеятельность с той или иной интенсивностью и экстенсивностью (жизненный потенциал) и свойства, выражающие уровень соответствия параметров среды и характеристик жизненных процессов индивидуально и социально позитивным потребностям, интересам, ценностям и целям. Качество жизни населения определяется жизненным потенциалом общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворенности людей самими собой и своей жизнью [Задесенец Е.Е.].

Согласно зарубежным исследованиям существует пять основных составляющих личного благополучия человека. Эти составляющие – квинтэссенция самого важного в жизни. Они не отражают все нюансы того, что существенно, но представляют пять широких категорий, значимых для большинства людей. Первая составляющая – как человек проводит свое время, или попросту любовь к делу, которым он занимается изо дня в день: профессиональное благополучие. Вторая составляющая – прочные отношения с другими людьми и любовь в жизни: социальное благополучие. Третья составляющая – эффективное управление материальной стороной жизни: финансовое благополучие. Четвертая составляющая – крепкое здоровье и достаточное количество сил, чтобы справляться с повседневными задачами: физическое благополучие. Пятая составляющая – ощущение причастности к жизни окружающего общества: благополучие в среде проживания. По результатам исследования зарубежных ученых лишь 7 % людей успешны во всех пяти [Рат Т.].

В настоящее время появилась необходимость привлечения психологических теорий и исследований для изучения экономических феноменов, социальных явлений, гуманизации политических реформ, при изучении сознания человека, степени его удовлетворённости жизнью. Экономические реформы, социально-политические изменения последних лет повлекли за собой колоссальные изменения в структуре общества: произошла смена приоритетов, моральных ценностей, принципов. Безусловно, внутренние социальные преобразования нашли своё отражение во всех сфера жизнедеятельности человека. Изменения коснулись и системы образования, внесли свои коррективы и в индивидуальную систему ценностей преподавателей школы, и в субъективную оценку качества жизни.

Для определения качества жизни педагогов и состояния по отношению к своей трудовой деятельности в своем исследовании мы использовали тест «В каком состоянии вы находитесь по отношению к своей трудовой деятельности» под редакцией Д.Я. Райгородского и методику «Оценка качества жизни» под редакцией З.Ф.Дудченко в визуализированной модификации Н.П.Фетискиной и Т.И.Мироновой. Результаты набранных балов испытуемыми по методике Д.Я. Райгородского были помещены нами в одну из фаз стресса. По методике З.Ф.Дудченко результаты педагогов распределяются по представленным параметрам качества жизни человека, затем подсчитывали средний бал всех параметров, после чего выявляли уровень качества жизни в целом.

Экспериментальную группу испытуемых составили 108 педагогов г. Оренбурга, имеющих высшее и среднеспециальное образование, женщины в возрасте от 21 года до 60 лет, замужние и незамужние.

Обратимся к результатам исследования по тесту «В каком состоянии вы находитесь по отношению к своей трудовой деятельности» (рис 1).

 

Рис. 1.

 

44,45 % педагогов находятся в нормальном состоянии по отношению к своей трудовой деятельности: для них работа является способом повышения собственного престижа, авторитетности, материального благополучия и сопровождается положительными эмоциями.

16,67 % - педагогов находятся в переходном состояния между нормальным состоянием и состоянием явного стресса по отношению к трудовой деятельности. Эта фаза переходного состояния нестабильна для людей, так как долго человек в этой фазе находиться не может. Он переместится либо в фазу нормального состояния, либо - в состояние явного стресса.

В состоянии явного стресса по отношению к своему труду находятся 38,89 % педагогов.

Об этом можно судить, изучая ответы наших испытуемых: на утверждения «Моя работа эмоционально изматывает меня», «Я чувствую себя усталым, когда встаю утром и вынужден вновь идти на работу», «Моя работа часто расстраивает меня», « Я чувствую, что совершенно измотан своей работой», «Я чувствую себя совершенно выдохшимся к концу рабочего дня», «Я чувствую большое напряжение, когда работаю с людьми целый день» - испытуемые отвечали положительно. И, напротив, на утверждения: «Я чувствую большой прилив энергии», «У меня много достижений на этой работе», «Я чувствую, что положительно влияю на жизнь моих коллег в процессе работы» испытуемые отвечали, что совершенно не согласны с этим утверждением.

Результаты исследования состояния по отношению к своей трудовой деятельности показывают следующее: люди, которые находятся в состоянии явного стресса по отношению в своей трудовой деятельности, работают менее производительно, у них хуже состояние здоровья, высокий уровень конфликтности, снижена удовлетворенность работой, что приводит к хронической усталости, все это отрицательно сказывается на качестве жизни личности в целом. Также можно сделать вывод о том, что трудовая деятельность педагогов проходит в условиях повышенных социо-психологических требований, связана с умственным и психоэмоциональным напряжением. В числе причин профессиогенного эмоционального стресса у преподавателей общеобразовательных школ называют такие факторы школьной среды, как частоту нарушений дисциплины учениками, сверхнормативную работу, традиционно высокие социальные ожидания при низком общем престиже профессии, недостаточную техническую оснащенность школ, низкую поддержку со стороны коллег и начальства, а нередко и отсутствие уважения со стороны учеников [Митина Л.М.].

В переходном состоянии по отношению к трудовой деятельности долго человек находиться не может, эта фаза опасна для человека тем, что неизвестно его следующее состояние.

Следующим этапом мы оценивали качество жизни современного педагога, проводя методику «Оценка качества жизни», автором которой является З.Ф. Дудченко. Выбранная методика оценивает следующие параметры качества жизни: материальный достаток (общее благосостояние семьи; личный заработок); жилищные условия (размеры жилой площади; благоустроен­ность квартиры), район проживания (климатические, экологические, бытовые условия); семья; питание (разнообразие потребляемых продуктов, количество пищи); сексуальная жизнь; отдых (сон, физическая активность), положение в обществе, работа (отношения с руководителем, отношения с коллегами, профессиональный рост, удовлетворенность своей работой), духовные потребности, социальная поддержка; здоровье родственников (детей, мужа/жены), состояние своего здоровья, душевное состояние в последнее время (настроение, характер, переживания, удовлетворенность собой), в целом жизнь (работа, семья, бытовые условия, возможность отдохнуть).

Результаты представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Результаты оценки параметров качества жизни педагогов.

 Параметры качества жизни

баллы

Уровень качества жизни

1

Материальный достаток

28,47

Низкое

2

Жилищные условия

47,34

Сниженное

3

Район проживания

45,94

Сниженное

4

Семья

62,92

Высокое

5

Питание

58,23

Сниженное

6

Сексуальная жизнь

58,02

Сниженное

7

Отдых

46,06

Сниженное

8

Положение в обществе

54,96

Сниженное

9

Работа

64,26

Высокое

10

Духовные потребности

57,36

Сниженное

11

Социальная поддержка

70,68

Высокое

12

Здоровье близких

52,63

Сниженное

13

Личное здоровье

53,58

Сниженное

14

Душевный покой

46,82

Сниженное

15

Жизнь в целом

57,4

Сниженное

 Качество жизни (все параметры)

 53,17

Сниженное

 

Как мы видим, нормальное качество жизни наблюдается у педагогов по параметрам: семья, работа, социальная поддержка. Обращаем ваше внимание на то, что показатели по параметру Работа попадают в нижний диапазон нормы – 64,26 балла. По параметру Социальная поддержка наблюдается самый высокий балл – 70,68. Таким образом, наши испытуемые уверенны, что могут рассчитывать на поддержку семьи, родственников, друзей.

Сниженное качество жизни наблюдается у педагогов по параметрам: жилищные условия, район проживания, питание, сексуальная жизнь, отдых, положение в обществе, духовные потребности, здоровье близких, личное здоровье, душевный покой, жизнь в целом. Наши испытуемые недовольны основными сторонами своей жизни, охватывающие быт, личные интересы, духовные и физические потребности.

Низкое качество жизни наблюдается по параметру деньги, материальный достаток. Заработная плата педагогов остается низкой.

Общее значение качества жизни составляет – 57,13 балла и оценивается как сниженное.

Таким образом, из результатов нашего исследования мы видим, что доминирующими сферами жизнедеятельности преподавателей школы являются семья, работа, социальная поддержка. Общая оценка качества жизни педагогов оценивается как сниженное. Испытуемые считают свой доход неадекватным относительно затраченных усилий, расценивают его как низкий.

Все факторы образа жизни условно делятся на две группы. Одни существуют объективно, например размеры жилой площади. Другие факторы оцени­ваются субъективно, например удовлетворенность этой жилой площа­дью. Для психологического здоровья личности желательно улучшать и объективные и субъективные условия. Однако если потребуется выбирать одно из двух, то, на наш взгляд, важнее и до­роже душевное благополучие.

Подводя итоги, можно сказать, что качество жизни каждого педагога зависит от гармоничности сочетания ряда факторов жизнедеятельности личности, при этом доминирующими остаются: здоровье, материальное благополучие, семья и работа.

 

Литература

 

1.                  Задесенец Е.Е. Качество жизни. Краткий словарь.- М.:Смысл, 2009. – 168С.

2.                  Звягина В.В. Качество жизни педагогов юга Тюменской области //Успехи современного естествознания. - 2007. - № 5. - С. 59-60.

3.                   Митина Л. М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.М. Митина. - М: Издательский центр « Академия», 2005. - 368 С.

4.                  Рат Т. Пять элементов благополучия: инструменты повышения качества жизни/ Том Рат,Джим Хартер; пер. с анг. – М.: Альпина Паблишера, 2011. – 148С.

5.                  Русалинова А.А. Влияние образа жизни трудового коллектива на развитие личности. М., 1987. – 187 С.

 

Поступила в редакцию 08.11.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.