ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Возможности включения специалиста по социальной работе в программы восстановительного правосудия

 

Чередова Елена Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета.

 

Поле ситуаций, с которыми должны работать специалисты ювенальной юстиции, структурируется следующими обстоятельствами. В различных частях социума (сфере производства, образования, рынках труда) создается такая ситуация, которая ломает и вносит дисфункции в традиционные институты социализации (семью, образование, культурные общности). Взросление подрастающего поколения наталкивается на ослабление влияния семьи и образования, растет влияние антикультурных и антисоциальных общностей. Частичное разрушение первичных социальных связей ребенка (прежде всего в семье) приводит к запущенности, т. е. может сопровождаться отставанием психического развития, несформированностью важных социальных навыков, отсутствием у части подростков осознания собственных жизненных перспектив. Криминологи обнаруживают и описывают специфические жизненные ситуации, приводящие к криминальному заражению. Социальная работа восстанавливает разрушающиеся у подростка позитивные связи с миром (этому будут способствовать возврат в школу и нормализация отношений с учителями и сверстниками, устройство на работу, прохождение специальных реабилитационных программ и др.). Самым сложным в этой работе является вывод подростков из одних социальных сред (патологические семьи и уличные группировки) и включение в среды, способствующие позитивной социализации.

В период становления системы работы с несовершеннолетними правонарушителями и детьми группы риска в США (конец ХIХ – начало ХХ в.) подростки могли быть отданы под надзор попечителя или направляться (фактически без их желания) в специальное учреждение (реформаторий, приют, колонию для несовершеннолетних правонарушителей). Миссией данных учреждений провозглашалась позитивная социализация. Направленность такой работы определяли назначенные государством должностные попечители (probation officer). П.И. Люблинский, анализируя суды для несовершеннолетних в Америке начала ХХ в., отмечает: «Обязанности должностных попечителей в большинстве случаев сводятся к четырем функциям:

1) расследованию состояния и окружающей среды каждого ребенка, представленного в суде;

2) присутствию на суде для сообщения сведений о несовершеннолетнем и для поддержки его интересов;

3) производству отдельных расследований по поручению суда;

4) принятию на себя попечительского надзора за несовершеннолетним до и после судебного разбирательства»[3].

Ювенальный судья, опираясь на доклад должностного попечителя, принимал необходимые властно-правовые решения.

Следующий шаг развития социальной работы с подростками в рамках ювенальной юстиции был связан с включением подростков-правонарушителей в орбиту реабилитационных служб, которые проводили коррекцию поведения подростка, способствовали восполнению недополученных им в семье и школе социальных навыков и т.п. В ювенальной юстиции мере десоциализации и заброшенности подростка был противопоставлен индивидуально-реабилитацион­ный подход, в рамках которого социальный работник вместе со специалистами в психотерапии, ведущими различные тренинги по коррекции поведения, создавал для каждого клиента индивидуальную программу реабилитации. Это касалось также и членов семей подростков.

Ювенальная юстиция пополнялась различными реабилитационными службами (тренинговыми, психотерапевтическими, социальными), работающими над «наладкой» «психического аппарата» подростка, над формированием поведенческих навыков, помогающих подрост­ку освоить позитивные социальные роли и т.п. Социальный работник вовлекал в деятельность этих служб подростков, а в необходимых случаях и их родителей, поддерживал необходимую интенсивность и результативность посещения их подростками.

Таким образом, можно выделить три общих принципа социальной работы, характерных для первых двух этапов становления ювенальной юстиции:

1. Опора на социальную среду (исключение из одних социальных сред и включение в другие).

2. Индивидуальный подход, предполагающий оценку глубины и причин десоциализации и проектирование необходимых коррекционных услуг, а также развития навыков подростка. Такой подход требовал также изменения его ближайшего социального окружения.

3. Поиск форм эффективной взаимосвязи множащихся и специализирующихся социальных и психологических служб.

Социальный работник может быть включен в процесс восстановительного правосудия на различных этапах. Прежде всего необходимо отметить, что наиболее уместно участие социального работника в таких программах восстановительного правосудия, где предполагается проведение долговременных реабилитационных мероприятий по отношению к подросткам и их ближайшему окружению (такие мероприятия необходимы в условиях распада семьи и дезорганизации семейных отношений, при психическом отставании, зависимости и т.д.). На этапах приема дел и предварительных встреч ведущий должен выяснить необходимость и возможность такой работы. Если выяснится, что необходимо проведение реабилитационных мероприятий, то дальнейшая работа проводится с участием социального работника или других специалистов. Здесь же должна быть определена необходимость и последовательность проведения разных программ восстановительного правосудия. Предварительный анализ ситуации может показать, что семья перестала играть роль регулятора поведения подростка. Причина этого может быть связана с нарушениями общения, разногласиями и потерями глубины привязанности родителей и подростка. В этом случае может быть проведено примирение в семье, которое должно стать частью работы по урегулированию отношений с потерпевшим.

В ходе проведения встреч в семье, а также примирения жертвы и правонарушителя особое внимание должно быть уделено составлению программы реабилитации и разработке механизма ее выполнения с участием всех заинтересованных лиц. Управление реализацией данной программы может взять на себя социальный работник. Социальный работник должен известить ведущего о ходе выполнения программы реабилитации. Для более эффективной работы по случаям, требующим реабилитационных мероприятий, возможен пролонгированный характер программы восстановительного правосудия – некоторые подэтапы могут быть растянуты (при сохранении программы и ведущего), перестроены или увеличены (например, вопрос о возмещении ущерба или принятие участниками плана по поводу будущего нарушителя).

Социальный работник может также выступать инициатором проведения программ восстановительного правосудия. Это касается тех категорий социальных работников, которые работают в школах, муниципальных органах, общественных организациях во взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками полиции. Ценности восстановительного правосудия могут реализоваться не только в случаях преступлений, но и в случаях правонарушений, имеющих основу в неблагоприятной семейной ситуации, отношениях со сверстниками и учителями, где правонарушение (в том числе административное) является сигналом об этой ситуации. Для социального работника важно понять, свидетельствует ли правонарушение о неблагоприятной ситуации, требующей проведения программ восстановительного правосудия. В этом случае социальный работник по согласованию с соответствующим органом или организацией (КДН и ЗП, инспекцией, школой и т.д.) может направить участников на программу восстановительного правосудия, а также предоставить ведущему информацию о возможном круге участников в зависимости от ситуации подростка.

Если по тем или иным причинам программа не состоялась, социальный работник может сам пользоваться восстановительными процедурами, а также доводить до сознания участников необходимость использования таких процедур в повседневной жизни.

Программы примирения жертвы и правонарушителя направлены на создание условий по преодолению последствий преступления силами самих участников криминальной ситуации. При этом с помощью ведущего:

– достигается взаимопонимание по поводу происшедшего, вызвавших его причин и последствий для потерпевшего;

– принимается и исполняется соглашение о возмещении ущерба правонарушителем, а также план по изменению поведения участников, лежащего в основе возникновения криминальной ситуации.

Здесь важна оценка ведущим того, насколько автономная программа примирения будет уместна и эффективна с точки зрения других факторов, влияющих на поведение и ресоциализацию подростка. Разумеется, не обязательно отрицательный прогноз приведет к отказу от запуска примирения, но он должен учитываться ведущим для принятия решения о целесообразности участия социального работника.

Другие возможные роли социального работника в ходе программ примирения возникают постольку, поскольку социальной работник специально знакомится с жизнью подростка и положением в его семье, узнает круг общения и обстоятельства обучения. Так возникает роль «человека-доверителя», обладающего конфиденциальной информацией об участниках примирительной встречи и тем самым предупреждающего возможную ложь с их стороны.

Социальный работник может помочь участникам составить программу реабилитации, следить за ее выполнением (поиск работы, посещение реабилитационных программ, выполнение общественных работ и т.п.), а также следить за выполнением своим подопечным условий примирительного договора, касающегося возмещения ущерба жертве. Он может также выступить в роли консультанта всех участников встречи, рассказывая о существующих реабилитационных программах, досуговых центрах и т.п., которые соответствуют потребностям подростка-нарушителя и его семьи.

Социальная работа как вид практической деятельности носит полифункциональный характер, который и определяет многообразие профессиональных ролей социального работника в сфере восстановительного правосудия. Включение в восстановительные программы специалиста по социальной работе обусловлено как спецификой его профессиональной деятельности, так и спецификой парадигмальной установки самого восстановительного правосудия, заключающейся в защите прав участников восстановительных программ и направленность на создание условий для успешной ресоциализации как преступника, так и жертвы.

 

Литература

 

1.                   Амстутс Л. С., Зер Х.Конференция жертвы и правонарушителя в системе ювенальной юстиции Пенсильвании. 1998. – URL: http://www.sprc.ru.

2.                  Зер Х.Восстановительное правосудие: новый взгляд на прес­тупление и наказание: пер. с англ. / под общ. ред. Л.М.Карнозовой. – М., 1998.

3.                  Люблинский П.И. Суды для несовершеннолетних в Америке как воспитательные и социальные центры // Вестник воспитания. – 1911. – Кн. III.

4.                  Максудов Р.Р.Восстановительное правосудие: концепция, понятия, типы программ // Программы восстановительного правосудия: пособие для ведущих / под ред. Л.М. Карнозовой и Р. Р. Максудова. – М.,2000.

5.                  Мельникова Э.Б.Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. – М., 1990.

 

Поступила в редакцию 23.05.2011 г.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.