ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности правового режима имущества воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации как юридического лица

 

Павлов Д.М.

соискатель кафедры административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

 

Правовой режим имущества воинских частей как юридических лиц имеет значительные особенности, которые определяются как нормами административного, так и гражданского права[1].

Согласно статье 11.1 «Управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве юридических лиц» воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации могут являться юридическим лицом в форме федерального бюджетного учреждения.

Определение учреждения закреплено в ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Согласно этой статье бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества; они отвечают по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со ст. 296 ГК РФ. Учреждение не является собственником закрепленного за ним имущества, а пользуется правом оперативного управления на это имущество. Оно не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Собственником этого имущества остается учредитель. Он вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество или перераспределить закрепленное за учреждением имущество.

Будучи не собственником, учреждение обладает весьма ограниченным правом оперативного управления на переданное ему собственником имущество. Учреждение, в соответствии со ст. 296 ГК РФ, в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Содержание права оперативного управления значительно уже содержания права хозяйственного ведения. Лицо, владеющее государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается им в пределах, установленных требованиями закона, целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Дополнительной особенностью права оперативного управления является наличие субсидиарной ответственности собственника по долгам учреждения (ст.120 ГК РФ, ст.9 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). При этом учреждение отвечает по своим долгам лишь в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств, в то время как казенное предприятие всем своим имуществом, т.е. понятие недостаточности трактуется для них по-разному. Если по обязательствам казенных предприятий государство отвечает именно при нехватке у них имущества, то по долгам учреждения собственник отвечает уже при отсутствии у него на текущем счете денежных средств. Следует также отметить, что в отношении и тех, и других юридических лиц дело о несостоятельности (банкротстве) возбуждено быть не может.

Собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации вправе самостоятельно изъять для нужд Вооруженных Сил из оперативного управления воинской части – юридического лица излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество Вооруженных Сил, закрепленное за воинской частью – юридическим лицом либо приобретенное за счет средств, выделенных воинской части на приобретение этого имущества.

Статья 298 ГК РФ конкретизирует содержание права оперативного управления на закрепленное за учреждением имущество, в чьей бы собственности это учреждение ни находилось.

По общему правилу учреждение даже с согласия собственника не может распоряжаться (сдавать в аренду, предоставлять в залог, продавать и т.п.) имуществом, как закрепленным за ним собственником, так и приобретенным за счет средств, выделенных собственником по смете. Оно вправе использовать только денежные средства, выделенные по смете, причем в строгом соответствии с их целевым назначением.

Иной характер носит право учреждения на доходы, полученные от разрешенной в соответствии с учредительными документами деятельности, а также на имущество, приобретенное на эти доходы. Такое имущество учитывается на отдельном балансе учреждения и не может быть изъято у него решением комитетов по управлению имуществом или других государственных или муниципальных органов, в том числе когда оно используется не по назначению.

Согласно ст.299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества учреждения по решению собственника.

В соответствии с Типовым общим положением о федеральном бюджетном учреждении «Управление объединения (управление соединения, воинская часть) Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 сентября 2009 г. № 935 имущество воинской части как юридического лица формируется за счет:

- имущества, закрепленного собственником за воинской частью на праве оперативного управления;

- материальных ценностей, поступивших и приобретенных в порядке централизованного снабжения;

- средств федерального бюджета;

- иных доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Имущество воинской части находится в федеральной собственности и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Право оперативного управления в отношении федерального имущества, закрепленного за воинской частью, возникает у нее с момента передачи и приобретения имущества, если иное не установлено законами и иными правовыми актами или решением собственника.

Воинская часть в отношении закрепленного за ним имущества на праве оперативного управления осуществляет в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им. Воинская часть не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Имущество воинской части является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками воинской части. В состав имущества воинской части не может включаться имущество иной формы собственности.

Контроль за использованием имущества, находящегося в оперативном управлении воинской части, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

Собственник имущества, закрепленного за воинской частью, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вооружение, военная техника и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Учреждения, при необходимости решения задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, может изыматься и передаваться другим воинским частям в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации. Земельные участки, необходимые для достижения воинской части своих целей, предоставляются ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Имущественные отношения Учреждения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками регулируются законодательством Российской Федерации.

Таким образом, имущественные отношения воинской части как юридического лица имеют особенности, которые урегулированы как нормами, гражданского законодательства, так и актами Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации.

 

Литература

 

1.                   Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

2.                   Веснин А. Место военных организаций в гражданских правоотношениях // Законность. 1999, № 6.

3.                   Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис. ... канд. юрид. наук. М., Военный ун-т, 2000.

4.                   Бараненков В.В. Юридическая личность военных организаций: Моногр. М., 2008.

 

Поступила в редакцию 26.09.2011 г.



[1] Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Веснин А. Место военных организаций в гражданских правоотношениях // Законность. 1999, № 6; Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис. ... канд. юрид. наук. М., Военный ун-т, 2000; Бараненков В.В. Юридическая личность военных организаций: Моногр. М., 2008 и другие работы.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.