ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Специфика строительных конструкций и применения строительных материалов в строительстве многопрофильных клинических больниц Анголы

 

Бинданда Антонио Афонсо,

аспирант Российского университета дружбы народов.

 

Ангола расположена на юго-западе центральной Африки, у побережья Атлантического океана немного южнее экватора.

В настоящее время в Анголе отсутствуют жесткие технические архитектурно-инженерные СНиПы проектирования и строительства медицинских учреждений. Большинство больниц были построены в колониальные времена и находятся в плохом состоянии.

Актуальность данного исследования заключается в том, что Ангола находится в списке развивающихся стран Африки. С каждым годом увеличивается число инвестиций в недвижимость и строительство здравоохранительных комплексов. К сожалению, отсутствие национальных СНиПов и ГОСТов приводит к тому, что иностранные строительные компании руководствуются СНиПами своих стран. За последние 10 лет участились ситуации, когда новые дороги, дома, здания и сооружения разрушаются сразу в начале эксплуатации и т.п.

Специфика строительных конструкций и материалов в ангольской архитектуре обусловлена природно-климатическими факторами страны. В современном строительстве предпочтение отдается железобетонным, монолитным и каркасным конструкциям всех типов общественных и гражданских зданий. Возможно, это объясняется тем, что материал, из которого состоят конструкции, дешевле, долговечней и экономичней для нашей страны.

Климат Анголы жаркий, внутри страны экваториальный, муссонный, на побережье тропический пассатный. Осадков на побережье мало: до 800 мм на севере, 240-350 мм в центральной части и лишь 43 мм на южном участке. Для зимних месяцев характерны постоянные туманы. Среднемесячная температура воздуха у берегов океана от 23-25 °C до 28-30 °C, что несколько прохладнее, чем во внутренних районах, где температура была бы еще выше, если бы высота не умеряла жару (до 20-26 °C). Осадки во внутренних районах превышают 1000-1500 мм в год (на юге – у границы с Намибией – 600-800 мм), сезон дождей продолжается с октября-ноября по апрель-май.

При эксплуатации медицинских объектов в стандартных условиях происходят существенные ухудшения эксплуатационных особенностей зданий, например – надежность, долговечность, безопасность и комфортность.

Высокие температуры воздуха и его резкое охлаждение, высокая влажность, дожди в некоторых регионах страны вызывают геологические изменения грунтов, в результате чего происходит разрушение фундамента и образование трещин в стенах сооружений.

Основная специфика строительных конструкций в Анголе должна соответствовать природно-климатическим факторам (ландшафт и инженерно-геологические условия).

Природно-климатические условия оказывают существенное влияние на архитектуру зданий Анголы, на их пространственную и функциональную организацию, на выбор строительных материалов и конструкций и др.

Температурно-влажностный режим учитывают при проектировании многопрофильных клинических больниц (МПКБ), защищая их от резких сезонных и суточных перепадов температуры наружного воздуха, от переохлаждения в северных и перегрева в южных районах. В набережных районах медицинские комплексы оберегают от влажного воздуха и в континентальных районах – от сухого воздуха. Основным средством для формирования комфортного температурно-влажностного режима являются форма и структура ограждающих конструкций МПКБ (материал и толщина наружной стены здания) и проветривание помещений, а также сама форма здания – компактность его плана, ширина корпуса, периметр наружных стен и т.д. В архитектуре медицинских учреждений Анголы материал, конструкция и толщина ограждающей стены имеют большое значение, так как в стране климат жаркий. Проветривание помещений наиболее важно для условий жаркого влажного климата. При разработке генпланов медицинских комплексов важен учет ветрового режима. Ветер со скоростью 5 м/с и более неблагоприятно воздействует на человека. Медицинские объекты нужно защищать от действия неблагоприятных ветров, пыли, одновременно устраивая аэрацию, т. е. организованный и управляемый естественный воздухообмен на застроенной территории и естественное проветривание помещений.

Средствами обеспечения аэрации являются: ориентация палат по отношению к ветрам в данной местности, форма и структура его ограждающей стены – распределение и размеры проемов на наружной стене. Инсоляция обеспечивает необходимый санитарно-гигиенический комфорт в больничных помещениях. Для северных районов инсоляция жилых помещений должна быть обеспечена в течение 3 часов, для средней полосы – 2,5 часов, для южных районов – 2 часа. В условиях реконструкции инсоляция может быть уменьшена на 0,5 часа.

Строительные материалы могут оказывать значительное влияние на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации различных зданий и сооружений. В связи с этим сборный бетон можно рассматривать как строительный материал, применение которого соответствует концепции устойчивого развития строительства Анголы, что обусловлено рядом его преимуществ, например, долговечностью, не подверженностью коррозии, стойкостью к повреждениям насекомыми и другими вредителям, огнестойкостью, стойкостью к воздействиям ветровых нагрузок и т.д.

Ангола обладает большим потенциалом по производству цемента и различных видов природных строительных материалов. В различных регионах страны существуют не эксплуатируемые природные строительные материалы, например мрамор, гранит и т.п. Производить вручную и поставлять в большом количестве их для строительной промышленности требует большого человеческого труда.

В стране более 3-х крупных цементных и кирпичных заводов, но все еще не удается удовлетворить все потребности строительных проектов всей страны. Один из крупнейших заводов (СИМАНГОЛ) по производству цемента ежегодно производит около четырех миллионов 200 тонн цемента и рассчитывает на увеличение производства в ближайшем времени с установкой нового оборудования. Несмотря на это до сих пор внутреннее потребление цемента соответствует половине спроса, а остальное импортируется. Национальный проект Анголы в Bom Jesus (Бом Жезуш) и Кванза-Сул является перспективой увеличения производства сверх нынешнего уровня. По словам государственного секретаря по вопросам промышленности, до 2017 года прогнозируется увеличение мощности до 12 млн. тонн в год. Мощность свыше текущего спроса будет обеспечивать избыток цемента для всей страны и приведет к экспортированию цемента на зарубежном рынке с маркой «Сделано в Анголе». Практически большая часть строительных материалов, конструкций импортируются. Как правило, покупают строительную технику и строительные материалы китайских производителей, Португалии и Бразилии. Большее предпочтение отдается оборудованию китайского производства, так как по данным опроса респондентов цена его значительно ниже.

Нужно заключить, что в строительстве МПКБ Анголы (в связи с развивающейся индустрией производства цемента) необходимо использовать бетонные элементы с самоочищающейся поверхностью, а также стекло на фасадах зданий. Бетон с самоочищающейся поверхностью находит применение и в других странах, в частности, Италии. Применение такого бетона позволяет расширить возможность использования бетона в целом как строительного материала для медицинских сооружений. Специалистами Веймарского строительного университета и ряда других организации Германии изучена возможность применения бетона для защиты от воздействия электромагнитных полей, в частности, высокочастотных полей, воздействию которых постоянно подвергаются люди в современных условиях.

 

Литература

 

1.                  ENR. (2006). «The Top 225 Global Contractors Rankings» Engineering News Record, August 21-28:27-54.

2.                  Foster V., Butterfield W. and Chen C. (2007). Looking East: A New Source of Infrastructure Finance for Africa. Director’s Office of the Sustainable Development Department of the Africa Region of the World Bank.

3.                  Abdul-Aziz A. (1994). «Global strategies: a comparison between Japanese and American construction firms» Construction Management and Economics, 12(6): 473–484.

4.                  Aguilar R. and Andrea G. (2007). «The Asian Drivers and Angola» Mimeo, Gothenburg University and OECD Development Centre.

5.                  Alden C. and Rothman A. (2006). China and Africa Special Report: Terms of Endearment from Marxism.

6.                  Научный журнал «Вниинтпи Росстроя», издание №6 2006 г.

7.                  Объемно-пространственная композиция: учеб. Для вузов / А.В.Степанов, - М.: Стройиздат, 1993 г.

 

Поступила в редакцию 21.11.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.