ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сравнительный анализ и методические особенности библиографических пособий, посвященных видному азербайджанскому учёному, профессору А. Халафову

 

Агаева Хураман Телман гызы,

доктор философии по педагогическим наукам, преподаватель кафедры библиографоведения Бакинского государственного университета.

Среди деятелей культуры Азербайджана современного периода, внесших особый вклад в развитие библиотечного дела республики, особо следует отметить профессора Абузар Алы оглу Халафова. Этот замечательный учёный, заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, академик Международной академии информатизации при ООН, заведующий Кафедрой библиотековедения Библиотечно-информационного факультета БГУ проф. А.А. Халафов более чем 60 лет своей жизни посвятил Бакинскому государственному университету. Проф. А.А. Халафов является автором более чем 350 монографий, книг, буклетов, учебников, учебных пособий, научных статей и научных докладов. Объектом его исследований являлись историко-теоретические и философские проблемы национального библиотековедения, организация библиотечной деятельности и перспективы развития библиотечного дела в Азербайджане. Деятельность проф. А.А. Халафова хорошо знакома коллегам из стран СНГ, в том числе из России.

Только за годы независимости из-под его пера вышли такие фундаментальные произведения, как учебники: «Введение в библиотековедение» (2001,2003), «История библиотечного дела в Азербайджане» (2004), библио-графический указатель «Гейдар Алиев: библиографический справочник» (2003), научные труды «Гейдар Алиев и библиотечное дело в Азербайджане» (2006), «Развитие библиотечного дела в Азербайджане в начале ХХI века (мнения, рекомендации, прогнозы)» (2006), «Основы компьютеризации библиотек» (2006), «История библиотечного дела в Азербайджане. Часть III» (2010), которые обогатили библиотечную мыль Азербайджана, работы национальной библиотеки и др.

Научное творчество и педагогическая деятельность проф. А. А. Халафова стали предметом библиографических исследований, в результате чего были оставлены четыре библиографических указателя.

Первый из этих указателей был издан Республиканской библиотекой им М.Ф. Ахундова в 1987 году. Его составителями были Р,А.Казымов и Э.М. Бадалов. Этот указатель освещает научно-педагогическую деятельность проф. А.А. Халафова и охватывает период 1957-1986-х годов. Библиографический указатель состоит из следующих разделов:

1. Ключевые даты жизни, научно-педагогической оющественной деятельности.

2. Краткий очерк о научно-педагогической и общественной деятельности.

3. Произведения проф. А.А.Халафова.

4. Руководство научной деятельностью.

5. Литература о научно-педагогической деятельности и произведениях.

6. Алфавитный указатель его работ.

В указатель включены монографии, научные статьи, материалы учебно-методического характера и другие произведения автора, опубликованные за соответствующий период.. Здесь также представлена библиографическая информация о произведениях, переведённых и отредактированных им, кандидатских и докторских диссертациях, руководителем или оппонентом которых был он.

Как было отмечено выше, первым разделом указателя является «Ключевые даты жизни, научно-педагогической и общественной деятельности», где на азербайджанском и русском языке в хронологическом порядке подробно отражены основные события жизни и деятельности проф. А.А. Халафова.

Вторым разделом указателя является «Краткий очерк научно-педагогической и общественной деятельности». Этот раздел написан составителями указателя и содержит краткую биографию и сведения о жизни и творчестве учёного. С библиографической точки зрения самым значительном разделом указателя является раздел «Произведения проф. А.А.Халафова». В этом разделе отражено 83 произведений изданных в 1957-1986 гг. Материал в этом разделе сгруппирован по годам публикации. Характерной чертой этого раздела является то, что произведения разной издательской формы (книги и материалы, опубликованные на страницах периодической печати) приведены вместе, что с методической точки зрения не является оправданным.

Следующим, четвертым разделом указателя является «Руководство научной деятельностью», где описаны авторефераты защищенных диссер-таций, написанных под научным руководством проф. А.А. Халафова и диссертации оппонентом которых был этот учёный. Как видно из этого раздела, до 1986-го были защищены 5 диссертаций под его научным руководством и 2 докторских и 11 кандидатских диссертаций, оппонентом которых был этот учёный.

В пятом разделе же указателя озаглавленном «Литература о научно-педагогической деятельности и произведениях» отражено 23 источника. Они расположены в хронологи-ческой последовательности. В общей сложности в указателе дана библиографическая информация о 137 документах. Указатель имеет только один вспомогательный указа-тель- «Алфавитный указатель произведений».

Второй библиографический указатель, посвящённый проф. А.А. Халафову был опубликован в 2001 году в издательстве Бакинского государственного университета и был приурочен 70 летнему юбилею учёного. Во втором указателе, как и первом, имеются разделы «Ключевые даты жизни и творчества проф. А Халафова» и «А. Халафов (Краткий очерк о научно-педагогической и общественной деятельности)». Как видим, в сравнении с первым указателем, тут имеются некоторые различия в называниях и кроме того, объём соответствующих разделов второго издания сравнительно больше. Этот указатель примечателен и тем, что три первые раздела имеют параллельный текст на трёх языках (на азербайджанском, русском и английском).

Четвёртым разделом этого указателя является раздел «Произведения», который включает 194 называний, что позволяет выяснить, что за время прошедшие со выхода первого указателя учёный интенсивно продолжать свое научно-педагогическое творчество. Но в отличии от первого указателя здесь произведения разной издательской формы(книги и статьи) сгруппированы раздельно. Этот раздел также позволяет выявить, что среди статей опубликованных автором 15 статей написан на русском языке.

Другой отличительной чертой этого указателя является то, что в этом разделе имеется специальный подраздел «Произведения рецензируемые, переведённые и отредактированные проф. А. Халафовым». Здесь приведена информация о 29 подобных произведениях. Другой отличительной чертой данного указателя является методика предостав-лении библиографической информации о защищенных под его руководством диссер-тациях и о его деятельности в качестве научного оппонента. Если в первом указателе эта информация была представлена в одном разделе, то во втором – информация сгруппирована в отдельных разделах: «Научное руководство над диссертационной работой» и «Оппонентство диссертационным работам».

В следующем разделе указателя озаглавленном «Литература о научно-педагогической деятельности и произведениях» отражено значительно боль-ше литературы, чем на первом. Здесь приведены 75 библиографических опи-саний произведений посвященных видному учёному.

Особое внимание привлекает вспомогательный аппарат указателя, который включает три вспомогательных указателя, что в отличии от перво-го, значительно расширяет поисковые возможности пособия. Они следующие:

1. Алфавитный указатель заглавий произведений А.А. Халафова (на азербайджанском и русском языке).

2. Альфавитный указатель называний периодических изданий и других источников, где были опубликованы произведения А.А. Халафова.

3. Именной указатель авторов написавших об А, А.Халафове.

Третий указатель, посвященный проф. А.А. Халафову, был приурочен к 75-летию учёного и издан в 2006 году. Составителем этого указателя является С. Садыгова, редактор К.Таиров [3]. Этот указатель является логическим продолжением второго, вышедшего в 2001 году, и по этой причине его структура соответствует предыдущему. В этот указатель включены произведения, вышедшие за пять лет после выпуска второго пособия. Например, здесь представлены новых 12 книг и 57 статей видного учёного. Пособие также имеет вспомогательные указатели аналогичные второму.

Сравнительный анализ этих трёх указателей позволяет проследить развитие научного творчества и педагогической деятельности видного азербайджанского учёного, педагога и общественного деятеля проф. А.А.Халафова.

Отрадным фактом является то, что к концу 2011 года библиотечная общественность Азербайджана отмечала 80-летний юбилей проф. А.А.Халафова и к этому знаменательному событию было приурочено издание нового, дополненного и переработанного четвёртого издания персонального библиографического указателя посвященного проф. А.А.Халафову. Но к момен-ту подготовки данной статьи этот указатель ещё не вышел из печати и по этому, нам не удалось познакомится с этим пособием. Но, несмотря на это, можно отметить, что на сегодняшний день проф. А.А. Хплафов является единственной персоной в Азербайджане которому посвящены четыре указателя.

Подытоживая вышесказанное, можно делать вывод от том, что персо-нальные библиографические указатели посвященные видному учёному, проф. А.А. Хплафову составлены с учётом современных требований предъявляемых персональным научно-вспомогательным библиографическим указателям и отличаются высоким методическим уровнем.

 

Литература

 

1.                  A.Xələfov: Biblioqrafiya / Tərt. ed.: R.Kazımov, E.Bədəlov; red.: L.Qafurova.-B., 1987.- 98s.

2.                  Abuzər Xələfov: Biblioqrafik məlumat kitabı / Tərt. ed. S.Sadıqova, Ş.Tahirqızı, red.: K.Aslan, rəyçi N.İsmayılov. – B.: Bakı Universiteti Nəşriyyatı, 2001.-226 s.

3.                  Abuzər Xələfov: Biblioqrafik məlumat kitabı / Təribçi-müəllif: S.A.Sadı qova; red. K.M.Tahirov; rəyçilər: Z.H.Əliyev, E.Y.Əhmədov.-B.: M.F.Axundov adına Milli Kitabxana, 2006. -142 s.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.