ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование и развитие электронных документально-информационных фондов в Азербайджане в современных условиях на основе «Государственной программы Азербайджанской Республики по развитию библиотечно-информационной отрасли в 2008-2013 гг.»

 

Рустамова Рубаба,

диссертант библиотечно-информационного факультета Бакинского государственного университета.

 

The Formation and Development of Electronic Documental-Information Assets in Azerbaijan in the Current Period on the Basis of the "State Program of Azerbaijan Republic on the Development of Library and Information Sector In 2008-2013."

 

Rubaba Rustamova,
PhD student Library and Information School Baku State University.

 

The article describes formation and development of electronic documental-information assets in Azerbaijan in the current period on the basis of the "state program of Azerbaijan Republic on the development of library and information sector in 2008-2013". There were used the text of official materials.

 

С последней четверти ХХ века в фондах библиотек по всему миру произошли основательные изменения. Росли не только объемы фондов, но и произошли основательные изменения и в их составе, они стали обогащаться новыми видами документов. Лидирующую позицию среди новых видов и типов документов стали занимать электронные документы. Учитывая реалии современного мира, руководящие органы Азербайджана, ответственные за библиотечную деятельность, стали обращать пристальное внимание на растущие документальные потребности общества и другим актуальные задачи библиотечного строительства. В результате этого внимания и предпринятых усилий была принята «Государственная программа Азербайджанской Республики по развитию библиотечно-информационной отрасли в 2008-2013 гг.». Этот важный руководящий документ охватывает почти все направления библиотечной деятельности. Документ также содержит специальный раздел под заглавием «Библиотечные фонды и создание механизма приобретения, разработки и предоставления современных носителей информации», который детально охватывает вопросы усовершенствования библиотечных фондов и комплектации их современными видами информационных носителей.

Через год после принятия этого важного документа по запросу Министерства культуры и туризма республики Государственным комитетом по статистике Азербайджанской Республики был проведен мониторинг в библиотеках страны. Это обширное исследование охватывало такие вопросы, как обеспеченность библиотек кадрами, материальными ресурсами, зданием, средствами телекоммуникации, а также состояние их фондов, в том числе, наличие в фондах электронных документов. После проведения мониторинга результаты исследования были опубликованы в виде специального бюллетеня.

По результатам мониторинга было выявлено, что всего в фондах библиотек всех ведомств республики имеются 110 994 331 экземпляр документов всех видов и из них только 76 114 – электронные документы, что составляет 0,068% от общего объема фондов [3, 14]. Как мы видим, этот показатель очень незначителен и эти цифры значительно ниже не только уровня развитых стран, но и соседних стран по СНГ. При такой ситуации очень трудно удовлетворить потребности пользователей библиотек на современные виды документов. Результаты мониторинга ещё раз подтвердили остроту проблемы с обеспечением библиотек республики электронными документами.

В разделе намечаемых мероприятий Государственной Программы особое внимание уделено усовершенствованию деятельности Национальной библиотеки им. М.Ф.Ахундова в области создании электронных информационных ресурсов и по этой причине данному вопросу посвящен особый раздел Программы. После принятия Государственной Программы в Национальной библиотеки им. М.Ф.Ахундова еще боле расширились работы по развитию электронных информационных ресурсов, в том числе, по развитию фонда электронных документов. Библиотека наладила работу по получению электронных версий книг ныне живущих авторов, а так же созданию электронных версий наиболее востребованных книг прошлых лет. Для улучшения работы в этом направлении, в частности, был создан специальный отдел «Автоматизации библиотечно-библиографических процессов и информационных технологий», укомплектованный квалифицированными кадрами и техническими средствами, где были созданы необходимые условия для улучшения работы в этом направлении. После создания отдела только за один год были созданы электронные версии 244 наименований книг и комплектов восьми особо востребованных периодических изданий. В последующие годы Национальная Библиотека им. М.Ф.Ахундова продолжала работать над созданием фонда электронных документов. В Библиотеке также была осуществлена подготовка электронных версий книг на латинской графике, изданных по особому Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 12 января 2004 года. Теперь вся эта коллекция доступна через Интернет-сайт Национальной Библиотеки им. М.Ф.Ахундова. Кроме этого, в Национальной Библиотеке им. М.Ф.Ахундова были подготовлены электронные версии таких книг, как «Президент Ильхам Алиев и культура» в 2-х томах, книги, посвященные деятельности Первой леди Азербайджана, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО госпожи Мехрибан Алиевой «Культура и культурные шедевры Азербайджана – уникальное послание будущим поколениям», первых и вторых томов трёхтомного ретроспективного репертуарного указателя «Азербайджанская книга», подготовлен обширный электронный ресурс, посвященный великому азербайджанскому композитору, автору первой на Востоке оперы Узеиру Гаджибекову и др. Все эти ресурсы расположены на сервере Библиотеки и свободно доступны через Интернет [4].

Создание электронных документов и он-лайн информационных ресурсов, предусмотренных в рамках директив Государственной программы, успешно и последовательно реализуется и в других библиотеках республики. Например, в Президентской Библиотеке Управление делами Президента Азербайджанской Республики в этом направлении сделано очень много. За сравнительно небольшой период здесь создано 21 называние крупных электронных полнотекстовых документальных он-лайн ресурсов, посвященных актуальным и востребованным направлениям. Среди них особенно следует отметить обширный ресурс, направленный на изучение и пропаганду жизни и деятельности национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, электронные ресурсы, посвященные деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева в области внешней и внутренней политики, 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, геноциду мирного населения города Ходжалы в Нагорном Карабахе, учинённого армянскими сепаратистам, в результате которого погибли 613 человек, трагическим событиям 20 января 1990 года в Баку, Контракту века, деятельности азербайджанской диаспоры и другим актуальным темам. Кроме этих видов электронных полнотекстовых ресурсов в Президентской Библиотеке Управление делами Президента Азербайджанской Республики создана первая и самая богатая на сегодняшний день в республике полнотекстовая база данных наиболее актуальных материалов, опубликованных на страницах периодики. На сегодняшний день в этой полнотекстовой базе данных насчитывается более 100 тысяч электронных текстов статей и других материалов из страниц периодики. Кроме этого в библиотеке оцифрованы и размещены на сайте тексты более 200 наименований наиболее актуальных книг, которые хранятся на фондах библиотеки. Все вышеперечисленные электронные ресурсы размещены на сервере библиотеки и общедоступны через Интернет-сайт библиотеки.

Кроме вышеуказанных и ряд других библиотек республики работают в этом направлении и это позволяет надеяться, что рубежи, поставленные Государственной программой, будут успешно реализованы в намеченные сроки, что поможет более полно удовлетворить потребности общества на электронные информационные ресурсы.

 

Литература

 

1.                  Azərbaycan Respublikasında kitabxana-informasiya sahəsinin 2008-2013-cü illərdə inkişafı üzrə Dövlət Proqramı // Kиtabxanaşünalıq vя biblioqrafiya: elmi-nəzəri və metodiki jurnal.-2008.- №2.- S 7-30.

2.                  “İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu. - B., 1998. – 17 s. – S. 3.

3.                  “Kitabxanaların fəaliyyəti haqqında” statistik müayinənin nəticələri barədə statistik bülleten /Azərbaycan Respublikası Dövlət Statistika Komitəsi. - B, 2009.-88 s.

4.                  http://www.anl.az/.

5.                  http://www.preslib.az/.

 

Поступила в редакцию 29.05.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.