ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Специфика венчурных фондов Украины в период глобального экономического кризиса

 

Сергеева Наталия Александровна,

студентка 5-го курса Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

 

Венчурное инвестирование обеспечивает возможность инвестирования в инновационные идеи и разработки на дорыночных этапах их реализации, что поддерживает экономический рост государств с развитыми рынками венчурных инвестиций. Интерес к венчурному инвестированию возрастает с каждым годом. Особенности высокорисковых проектов, которые являются объектом инвестирования, требуют развития особых методов управления, которые оказывают содействие минимизации инвестиционных рисков. С момента возникновения венчурного инвестирования наблюдалось несколько периодов повышения и падения интереса к венчурной индустрии. После каждого циклического спада венчурная индустрия выходила на качественно новый уровень роста. Глобальный экономический кризис оказал негативное влияние на мировой рынок венчурных инвестиций, которое выразилось в значительном спаде активности данного рынка.

Развитие мирового венчурного бизнеса носит циклический характер. В прошлом венчурный рынок проходил периоды подъема в 1964-1971, 1978-1987 и 1994-2000 г. Взлеты венчурного рынка каждый раз происходят на новой основе: за период депрессии старые технологии теряют свою привлекательность и очередной рывок делается уже на основе использования новых технологий. В 2001-2003 г. состоялся спад венчурного рынка в результате кризиса в ІТ-сфере. Вплоть до 2008 года наблюдалось восстановление рынка по нескольким ключевым параметрам: объем инвестиций, число соглашений и средний размер соглашения. Объем венчурных инвестиций в 2007 году составил около 40% относительно уровня 2000 года. Из-за глобального экономического кризиса в 2008 году состоялся значительный спад мирового рынка венчурных инвестиций – приблизительно в 1,5 раза относительно уровня 2007 года. В результате объем венчурных инвестиций в 2009 году составил 25% от объема 2000 года. Однако динамика развития венчурных фондов Украины на протяжении 2007-2010 годов достаточно нестандартна для мировых тенденций. В конце 2007 года суммарные активы венчурных фондов Украины составляли 36 млрд. грн., а в 2009 году они достигли 76 млрд. грн. и продолжили уверенно расти.

Венчурные фонды в Украине организовываются как венчурные институты совместного инвестирования (ИСИ). ИСИ могут быть структурой, состоящей из некоторого количества компаний, консолидирующих свои ресурсы для реализации определенных проектов. Нет законодательных ограничений на количество участников, а также требований к структуре активов. Единственное ограничение для венчурных фондов – их ценные бумаги не подлежат публичному размещению и распространяются только среди юридических лиц. ИСИ может быть как венчурным, так и не венчурным, что усложняет обработку статистики венчурного инвестирования в Украине. Большинство активов принадлежит именно венчурным ИСИ.

На протяжении всего кризисного периода ИСИ Украины демонстрировали позитивную динамику по количеству зарегистрированных ИСИ и общей стоимости активов. На протяжении 2010 года в Украине количество зарегистрированных ИСИ увеличилось с 1202 до 1226 по сравнению с 2009 годом. Суммарная стоимость активов ИСИ на протяжении 2010 года выросла на 31% и к концу года достигла цифры в 108,13 млрд. грн. Темпы роста активов ИСИ в 2010 году практически сохранились, причем в абсолютном измерении прирост превысил показатель 2009 года на 19,28 млрд. грн. Основными факторами роста в 2009-2010 годах стали восходящая динамика фондового рынка и преобладающая доля закрытых фондов, которые практически не сталкиваются с оттоком вложений инвесторов.

Динамика ИСИ опередила даже динамику банковских депозитов: если доля депозитов в ВВП выросла на 5,5%, то доля активов инвестиционных фондов – на 9,3%. Отметим, что объем банковских депозитов населения и организаций в Украине существенно превышает стоимость активов инвестиционных фондов (в 2010 году соотношение составило 3,83). В 2010 году, продолжая тенденцию 2009 года, наибольшими темпами возросли активы закрытых невенчурных фондов (на 38,8%, 2,34 млрд. грн.), что обусловлено, преимущественно, увеличением стоимости ценных бумаг в портфелях инвесторов. Однако в абсолютном измерении наибольший прирост показали именно венчурные фонды (прирост составил 23,21 млрд. грн.).

До глобального экономического кризиса главным фактором, который обеспечивал рост активов венчурных фондов, были строительные проекты (финансирование проводилось через ИСИ). Во время кризиса основными источниками прироста активов украинских венчурных фондов стали разнопрофильные группы, использующие фонды в качестве инструмента консолидации своих активов. Для них венчурный фонд является в первую очередь удобным инструментом для управления денежными потоками группы.

Самыми используемыми финансовыми инструментами ИСИ (преобладающими в структуре активов) являются векселя и заставные. Эти ценные бумаги занимают 30,3% от суммарных активов ИСИ. Данные финансовые инструменты в Украине почти не регулируются и при этом позволяют оперативно и без разглашения перераспределять денежные потоки между разными компаниями и фондами.

Рост числа венчурных фондов связан со льготами при налогообложении и упрощенной отчетностью. По определению законодательства Украины, венчурный фонд – это институт общего инвестирования закрытого типа, недиверсифицированого вида, который выполняет исключительно частное размещение ценных бумаг собственного выпуска и активы которого более чем на 50 % состоят из корпоративных прав и ценных бумаг, не допущенных к торгам на фондовой бирже или в торгово-информационной системе [1]. Тем не менее, в Украине есть действительные венчурные фонды, которые вкладывают деньги в венчурные инновационные проекты.

Таким образом, венчурные фонды Украины в период кризиса продемонстрировали позитивную динамику по ключевым показателям. Во время кризиса украинские венчурные фонды используются скорее как казначейские центры больших корпораций, а также являются инструментом налогового планирования для крупного бизнеса. Основная цель создания венчурных инвестиционных фондов в Украине – использование ценных бумаг для оптимизации налогообложения. Это объясняется особенностями законодательства Украины, позволяющего использовать венчурные фонды в непрямых целях. На фоне снижения количества венчурных фондов в мире и снижения конкуренции между ними в Украине будет происходить дальнейший рост количества венчурных фондов. Однако реальный рынок венчурного инвестирования в Украине представлен ограниченным числом венчурных фондов, которые предоставляют публичную информацию о своей деятельности и привлекают капитал внешних инвесторов. Подобная ситуация ограничивает возможности для конкуренции между фондами и для развития рынка венчурного инвестирования.

 

Литература

 

1.                  Закон Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» от 15.03.2001 г. с изменениями и дополнениями [Электронный ресурс] / Режим доступа к рес.: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2299-14.

 

Поступила в редакцию 19.05.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.