ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Характеристика инновационной активности российских промышленных предприятий

 

Охапкин Константин Андреевич,

аспирант Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

 

Промышленные предприятия являются как производителями новых знаний и технологий при помощи научных исследований и разработок, проводимых в производственном секторе, так и субъектом спроса на разработки, произведенные во внешней для предприятий среде. В обоих этих случаях роль российского бизнеса неоднозначна.

Согласно официальной информации Росстата по статистике инноваций, в период с 2000 по 2011 гг. число промышленных предприятий, осуществлявших технологические инновации, выросло практически в 2 раза (с 673 в 2000 году до 1276 предприятий в 2011 году).

В 2010 году из общего числа организаций, осуществлявших технологические инновации, 33,5% занималось исследованиями и разработками в промышленности. В 2008 году их было только 29,6% (по данным Росстата).

Абсолютные расходы компаний на технологические инновации в период между 2000 и 2011 годами выросли в постоянных ценах более, чем в два раза вслед за ростом производства и улучшением финансового положения предприятий, однако исследования и разработки (ИиР) составляют в инновационных расходах не более 14-18%. Соотношение расходов на ИиР и на покупку машин и оборудования в структуре инновационных расходов предприятий остается устойчивым при преобладании приобретения готовой техники и технологий. Это является основными способами осуществления технологических инноваций современных промышленных предприятий России.

Низкие абсолютный уровень и интенсивность затрат на ИиР продолжают оставаться главной характеристикой промышленности России.

Статистика показывает высокую долю затрат на ИиР, которые приходятся на внешних исполнителей (46,5% в 2009 году), а также снижение доли расходов, осваиваемых сторонними исполнителями, с ростом размера предприятия.

Стоит отметить, что абсолютный масштаб средств, которые предприятия тратят на заказные ИиР (около 18 млрд. рублей в 2009 году), практически несопоставим с масштабами российского сектора ИиР: спрос на научные разработки сторонних организаций существенно ниже потенциального предложения. При этом исследованиями и разработками чаще занимаются поставщики машин и оборудования, чем НИИ и тем более вузы. Это еще раз показывает, что предприятия формируют спрос на заказные исследования.

В 2009 году 14,2% затрат на технологические инновации финансировалось с привлечением кредитов и займов. Совершенствование отечественной банковской системы повлияло на увеличение доли заемного капитала в финансировании. Однако доступ малых фирм к кредитному рынку для финансирования инновационных проектов продолжает оставаться большой проблемой.

Таким образом, научными разработками занимается небольшая часть бизнеса и затраты на них достаточно невелики. Большая часть расходов приходится на крупнейшие компании, но их абсолютный уровень ниже международных норм, что не позволяет практически ни одной из российских компаний стать глобальным инновационным лидером.


Литература

 

1.                  Министерство промышленности и торговли РФ: [Электронный ресурс]: www.minprom.gov.ru.

2.                  Российский статистический ежегодник: [Электронный ресурс]: www.gks.ru.

 

Поступила в редакцию 30.10.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.