ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Автоматизация процесса разработки рабочих программ по дисциплинам, преподаваемым в вузах

 

Королева Ирина Юрьевна,

кандидат технических наук, доцент,

Влазнева Дарья Геннадьевна,

студент.

Волгоградский государственный технический университет.

 

Управление вузом в современных условиях невозможно без комплексной автоматизации всех аспектов его деятельности. В настоящее время наблюдается недостаток доступных и тиражируемых решений автоматизации процесса разработки УМКД кафедры вуза.

УМК учебной дисциплины является одним из элементов организации образовательной деятельности по очной, заочной и очно-заочной форм обучения. УМК должен разрабатываться для студентов по всем учебным дисциплинам с учетом необходимости повышения качества усвоения содержания учебного материала на уровне требований ГОС ВПО.

Основная цель создания УМК – предоставить студенту полный комплект учебно-методических материалов для самостоятельного изучения дисциплины. При этом, помимо непосредственного обучения студентов, задачами преподавателя являются: оказание консультационных услуг, текущая и итоговая оценка знаний, мотивация к самостоятельной работе. Основную часть УМКД занимает рабочая программа дисциплины.

Рабочая программа в свою очередь имеет сложную структуру и состоит из следующих разделов:

-                     перечень рекомендованной литературы (по модулям, разделам) и формы контроля (контрольные вопросы, логические задания и т.п.);

-                     методические рекомендации студентам по самостоятельной работе (по разделам, темам, контрольные вопросы и задания);

-                     учебно-тематический план семинарских занятий (если таковые имеются) с указанием тем, методическими рекомендациями, темами докладов и рефератов, перечнем рекомендованной литературы, контрольными вопросами и заданиями;

-                     методические рекомендации по выполнению лабораторных работ и практических занятий (если таковые имеются);

-                     перечень тем для написания курсовых и дипломных работ (если такая работа предусмотрена) и порядок их оформления;

-                     перечень выносимых на экзамен или зачет вопросов (устных или письменных);

-                     программу государственного итогового экзамена (если такой предусмотрен);

-                     методические материалы, обеспечивающие возможность самоконтроля и контроля преподавателем результативности изучения дисциплины (тесты, контрольные задания и т.п.);

-                     программное и методическое обеспечение практики (если таковая имеется);

-                     раздаточный материал и наглядные пособия, электронные учебники, аудио- и видеоматериалы.

Рабочая программа дисциплины в системе высшего профессионального образования является одним из основных документов общей образовательной программы по соответствующему направлению (специальности) высшего учебного заведения.

В связи с тем, что стандарты оформления и составления документов могут со временем меняться, выпускающие кафедры вузов вынуждены проделывать повторную работу составлению рабочих программ. Этот процесс является очень трудоемким и для того, чтобы его упростить, необходима система автоматизации документов УМКД.

В автоматизированной системе должна быть возможность автоматической генерации рабочих программ по всем вида дисциплин, преподаваемых выпускающей кафедрой.

На данный момент существуют различные системы по автоматизации учебного процесса вуза. Однако в этих системах в меньшей степени реализован УМКД. В связи с этим вопрос об автоматизации учебно-методического комплекса дисциплины остается актуальным. Разработка модуля УМКД позволит в значительной степени снизить трудозатраты на разработку рабочей программы, позволит создавать унифицированные рабочие программы и проверять существующие на соответствие ГОСТ.

Основные причины создания модуля автоматизации генерации УМКД:

-                     данный модуль позволит ускорить процесс создания рабочих программ;

-                     снизит количество ошибок при создании рабочих программ;

-                     повысить качество составления рабочих программ;

-                     модуль будет гибким к изменению стандартов составления рабочих программ;

-                     позволит проверить созданные рабочие программы на соответствии ГОСТ.

Основной задачей модуля автоматизации УМКД является генерация рабочих программ по преподаваемым дисциплинам. Генерация рабочих программ будет осуществляться в офисный пакет OpenOffice.Writer, так как этот пакет бесплатный, поддерживает все известные форматы документов, имеет удобный пользовательский интерфейс и богатый функционал. Создание и заполнение рабочей программы выполняется с помощью заготовленного шаблона документа. Шаблон представляет собой макет документа в котором находятся специальные поименованные поля «Переменные», таблицы, заголовки и т.д.

Таким образом, модуль автоматизации УМКД кафедры вуза позволит автоматизировать определенный круг задач, с которыми сталкиваются работники кафедры. В связи с этим, необходимо выбрать инструментальные средства разработки. Соответственно, выбираемое средство разработки должно:

-                     поддерживать несколько языков программирования;

-                     иметь развитые библиотеки компонентов для работы с базами данных и офисным приложением OpenOffice.Writer;

-                     отвечать современным требованиям безопасности;

Практическое значение работы: созданный программный продукт позволит экономить время сотрудников кафедры вуза на составление документов блока УМКД.

 

Литература

 

1.                  Автоматизация управлением учебным процессом «АСУО Контингент» [Электронный ресурс]. – [2010]. – Режим доступа: http://asuo-kontingent.ru.

2.                  Солянкина Н.Л. Как составить рабочую программу учебного курса? / Н.Л.Солянкина – Красноярск: Изд-во КК ИПКиПП РО, 2009. – 27 с.

3.                  Фаулер М. Архитектура корпоративных программных приложений.: Пер. с англ./ М. Фаулер — М .: Издательский дом «Вильямс», 2006. — 544с.

 

Поступила в редакцию 12.05.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.