ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Учебный рисунок композиции из геометрических тел

 

Трофимова Нелли Михайловна,

доктор педагогически наук, профессор, зав. кафедрой общепедагогической психологии,

Плахотников Александр Григорьевич,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства.

Воронежский государственный педагогический университет.

 

В плане учебного рисунка выполняется композиционное изображение из трех гипсовых геометрических тел (куб, цилиндр и шар). Задачей этого задания является решение конструктивно - пропорциональных особенностей построения предметов в линейной перспективе с последующей моделировкой в тоне для выявления объема и формы, а также фактурной их прорисовкой.

Принцип последовательного построения и изображения в тоне рисунка следующий:

Первая стадия – пометка композиционного размещения на листе общих габаритных размеров: – длины всей постановки и ее высоты с последующей компоновкой отдельно взятых предметов по отношению друг к другу и общим пропорциям.

Вторая стадия – выполнение композиционного размещения предметов на листе, решение конструктивно-пропорцинальных отношений с последующим построением предметов в перспективе, вначале куба, по отношению к общим пропорциям, а затем построение цилиндра и шара.

Третья стадия – уточнение конструктивно-пропорцинального построения объема предметов в линейной перспективе, уточнение характерных особенностей предметов с отметкой собственных и падающих теней. Решение общих тоновых отношений: нанесение собственных и падающих теней одной комбинацией «наклонных» штриховых линий и определение фона как вспомогательного.

Четвертая стадия – детальная прорисовка предметов в тоне с последующей моделировкой градации света и тени, с нанесением комбинаций штриховых линий по форме предметов и их собственных и падающих теней. Обобщение тоновых отношений для придания цельности рисунку и его законченности.

Знание и изучение законов построения геометрических тел в рисунке, формирует мировоззрение и профессиональное отношение к творчеству и жизни. Н.Г.Ли пишет в своей книге «Рисунок», что «Красота предмета образуется пропорциями, становится строгой соразмерностью и гармоничностью всей композиции в целом» [1.с.19].

Приведем еще один пример, который приводит художник – оформитель Аксеонов К.Н., в своих наставлениях студентам «Одна из основных задач рисунка – перспективное решение натюрморта. Рисуя натюрморт, необходимо в первую очередь определить, как расположены предметы геометрических тел по отношении к рисующему и линии горизонта, где находятся перспективные точки схода, по которому принципу строится перспектива – фронтально, с одной точкой схода или, если она угловая с двумя точками схода» [2.с.35].

 

а)                                                                                           б)

 

г)                                                                                           г)

Рис. 1.

 

Литература

 

1.                  Ли Н.Г. Рисунок. Основы учебного академического рисунка: Уч. – М.:Эксмо, 2009, с.19.

2.                  Аксеонов К.Н. Рисунок. «В помощь начинающему художнику оформителю». – М.: Плакат, 1987, с. 35.

 

Поступила в редакцию 16.02.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.