ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль медийной среды в подготовке будущего специалиста


Белицкая Оксана Викторовна,

аспирант кафедры методологии образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

 

XX век уже вошел в историю как век «информационного взрыва» и век формирования мировой информационной структуры. Появление новых средств массовой информации позволило соединить между собой разные виды человеческой деятельности, разделенные пространством и временем. Мы настолько привыкли к потоку разнообразной информации, объем которой в начале XXI века все увеличивается, что не представляем себе жизни без газет и журналов, радио, кино и телевидения, компьютерной сети. Современные студенты, с детства воспитанные в среде мультимедийных технологий, легче воспринимают объекты из привычного им мира. Такие изменения в жизни общества влекут за собой изменения во многих сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании. В связи с этим: меняется характер развития, приобретения и распространения знаний; открываются возможности для обновления содержания образования и методов преподавания; изменяется роль преподавателя в учебном процессе.

Современное образование 21-го века — это активное использование новых информационных систем и образовательных технологий, применение автоматизированных сред организации образовательного процесса и интерактивных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню, электронных коллекций, цифрового учебного оборудования, взаимодействия в сети Интернет и в видеосистемах удаленного присутствия. Другими словами, можно смело применять термин «медиаобразование».

Медийная среда образования — это новая формирующаяся открытая среда в современном информационном обществе, ядром которой является информационно-образовательная среда, а окружением – инфраструктура образовательной и профессиональной деятельности человека в мире без границ. В этой открытой среде происходит формирование у будущих специалистов качеств и умений, таких, как информационная активность и медиаграмотность, умение мыслить глобально, способность к непрерывному образованию и решению творческих задач, готовность работать в команде, коммуникабильность и профессиональная мобильность, гражданское сознание и правовая этика – всего, что так необходимо современному человеку.

Ещё 50 лет назад подготовка в учебном заведении к профессиональной жизни была достаточна. Этой подготовки на 30-40 лет хватало. Вполне отчетливо осознается, что сегодня, в начале нового века миссия тотальной подготовки к профессиональной жизни не выполнима. Следует заметить, что современный мир очень динамичен, новые сферы дея­тельности возникают очень часто, на протяжении жизни одного поколения Могут происходить серьезнейшие структурные перестройки экономики. По­этому современному специалисту необходимо быть готовым к тому, что полученного первоначального образования будет недостаточно и придется на протяжении жизни постоянно доучиваться и переучиваться. Происходят по­стоянные изменения на рынке труда; увеличение скорости изменения мира труда; динамика развития рынка профессий; постоянные изменения статуса многих профессий.

В рассматриваемых условиях современной Рос­сии востребован тот специалист, который учится быстрее и тем самым имеет возможность в кратчайшие сроки ответить на любой «вызов» медийной среды. Именно поэтому подготовка специали­стов, способных к профессиональной медиамобильности, — одна из важнейших задач современного профессионального образования России, которую в це­лом образовательный процесс начала XXI века пока не в состоянии решить.

Бурные темпы развития совре­менного общества, его динамизм и изменчивость делают необходимым осу­ществлять подготовку специалиста с «двойным опережением». И сегодня выигрывает не тот, кто боль­ше знает, а тот, кто овладел более качественными способами работы с раз­ными типами информации и медиатекстов, ориентируясь в информационной карте ми­ра, кто овладел практическими навыками навигации в медиапространстве. Ко­гда мы говорим о пространстве образования, то имеем в виду пространство, где осуществляется управляемый педагогом процесс развития, образования и формирования личности. Образовательные пространства, «независимо от конкретного со­держания, накладывают свой отпечаток, формируют образ человека той или иной мерности, задают его объем. Так можно сравнить - узкого специалиста или профессионала-универсала».

Прежде чем приступить к дальнейшему рассмотрению темы статьи следует определиться в понятии «медийная среда».

 Как указывается в справочной литературе, среда медийная – совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи медиатекстов, обеспечивающих определенный режим работы и условия выполнения ее задач; реальность, в которую погружаются люди, находящиеся в контакте с медиа.

Пространство медиаобразовательное – реальность, организованная и управляемая единой выработанной концепцией, подходами и механизмами реализации общей стратегии формирования, развития и достижения целей повышения культурного, медиаобразовательного и профессионального уровней субъектов, объединенных на единой информационно-технологической основе для поддержания обучения и воспитания субъектов выделенного пространства. Близкие понятия: медийное пространство, информационно-образовательное пространство.

Медийные среда и пространство связаны, пре­жде всего, с индустриальным развитием аппаратно-сетевой основы информатизации общества: глобализацией системы спутниковой теле- радиосвязи; развитием глобальных информационных телекоммуникатив­ных сетей типа Интернет, удовлетворяющих образовательные потребности растущего числа пользователей; глобализация мобильной телефонии, спо­собной удовлетворять все виды менеджмента, в том числе образовательного. Вместе с тем эта группа возможностей не прозрачна для образования. Они совершенно не используются в полном объеме в образовании, отсутствует взаимодействие между образова­тельным и информационным (медиа) пространством. Это, в свою очередь, приводит к разрушению целостности обра­зовательного пространства, кроме того, как отмечает Г.П. Максимова «в условиях стремительно развивающихся мультимедийных технологий воз­никает риск выхолащивания из сознания молодого поколения абсолютных ценностей. Особого внимания требуют субкультуры, появившиеся в студен­ческой медиасреде: геймеры, меломаны, киноманы, абстрагированного от реальных ценностей мира. К сознанию мо­лодого поколения можно «достучаться» лишь через интернет-форумы, чаты, SMS- и MMS-сообшения, теле- и радиоэфир, переполненные информацион­ным «спамом».

Если обра­зование, на базе информационного общества, будет эффективно использо­вать новейшие средства информации и информационной технологии, в перспективе ориен­тируясь на преимущественно информационную стратегию развития образо­вательного пространства, необходимо рассматривать медиа- и образовательное пространства как взаимодополнительные, органично соз­дающееся медиаобразовательное пространство на основе интеграции образо­вания и информационной карты мира.

Тем более, что все больше средств информационных и коммуникационных технологий находят применение в организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях различных уровней. И немало исследований посвящено проблеме организации инте­грации педагогики и искусства в медиасреде (Г.П.Максимова), информаци­онно-коммуникационной среды (С.В.Зенкина), личностно-ориентированных электронных образовательных ресурсов и сред (В.В.Гура) и др. Эти исследования касаются «осовременивания воспитательного процесса, проис­ходящего в высшей школе», «содержательного наполнения этой среды», «создания педагогически спроектированной информационно-образова­тельной среды учебного заведения, подключенной к мировому образователь­ному пространству и удовлетворяющей культурно-образовательные потреб­ности современного молодого человека».

На формирование личностных качеств специалиста, востребованных современным обществом, учебный процесс ориентирует компетентностная модель специалиста. Основная цель формирования специалиста может быть достигнута только при развитии ключевых образовательных компетенций: учебно-познавательной, общекультурной, информационной, коммуникативной и компетенции личностного самосовершенствования. Актуальность роли медийной среды в формировании образовательных компетенций очевидна.

Использование медиабразовательных приемов в работе помогает получить хорошие результаты при формировании коммуникативной, информационной и поликультурной компетенции студентов.

Касаясь роли медийной среды в современном образовании, стоит отметить, что в образовательном процессе подавляющее большинство педагогов и руководителей понимают медиаобразование исключительно как информационную грамотность, как набор навыков для освоения технических средств коммуникации. За рамками познаватель­ного процесса остается самое главное – умение работать с медиатекстами, со смыслами. Большая часть педагогов использует медиа как элементарное средство наглядной агитации, не зная, например, о "богатейших перцептивных возможностях экранных искусств, способных на интегральном уровне комплексно решать проблему эстетического воспитания и художественного развития". Сегодня перед учителями встают новые задачи и открываются новые возможности. В этой связи можно обратить внимание на особое место формирования как специалистов студентов университетов и педагогических вузов. От того, насколько развитой будет индивидуальность учителя, его сознание, самостоятельное мышление, умение использовать средства массовой коммуникации в образовательном процессе, во многом зависит эффективность обучения в школах, лицеях, гимназиях, колледжах, техникумах, других средних учебных заведениях. И здесь роль и место адекватного восприятия медийной реальности становятся все более важными и весомыми, как в смысле развития творческих способностей личности, так и формирования восприятия и критического мышления.

Таким образом, чтобы медиаобразовательные технологии оказались эффективными в формировании образовательных компетенций, они должны сформировать в образовании определённую систему, которая предполагает иное понимание:

1) сущности учения и обучения;

2) роли преподавателей и студентов в этом процессе;

3) взаимоотношений преподавателей и студентов;

4) оснащение рабочих мест преподавателей и студентов.

Необходимым потенциалом для повышения качества образования обладают методики обучения, реализуемые в медийной среде образовательного процесса, так как именно она способна обеспечить индивидуализацию обучения, адаптацию к способностям, возможностям и интересам обучаемых, развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации, использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов и т.д. К сожалению, в настоящее время происходит не столько изучение потребностей развития образовательного процесса, сколько ориентация на возможный дидактический потенциал средств медийной среды. В результате этого используются в основном те возможности (повышение наглядности, оперативный контроль, тренинг типовых умений, повышение интерактивности), которые "лежат на поверхности" и наиболее просто реализуемы. Их реальная педагогическая эффективность, как правило, не оценивается, так как считается очевидной.

Образовательную среду, формируемую на базе средств медиа, целесообразно разрабатывать, во-первых, в рамках личностно ориентированного обучения, во-вторых, с опорой на достижение новых образовательных результатов — приоритетное формирование у обучаемых исследовательских и проектных умений и способностей. Ведь она, по существу, своего рода "конструктор", из элементов которого можно построить много разнообразных (определяемых задачами освоения конкретного учебного материала) систем обучения.

Таким образом, новая информационно-образовательная медийная среда имеет немалый потенциал для повышения качества обучения. Однако он будет реализован в полной мере только в том случае, если обучение будет строиться с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно ориентированная направленность, установка на развитие творческих способностей обучаемых. Внедрение медиаобразовательных технологий в процесс обучения существенно влияет на качество образования, позволяет решить задачи, стоящие перед учебным заведением на современном этапе развития общества, а также является своеобразным инструментарием для решения задач, поставленных личностно-ориентированным и личностно-деятельностным обучением.

Именно в медийной среде может происходить подго­товка специалиста сегодняшнего дня, готового к работе в новых условиях XXI века, соответствующего современным требованиям работодателя, кон­курентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, умею­щего перерабатывать большие объемы информации и выделять главное, спо­собного применять на практике полученные знания, владеющего навыками командной работы, имеющего желание постоянно учиться, целеустремлен­ного и нацеленного на карьеру, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффек­тивной работе по специальности в новых социально-экономических условиях информационного общества, готового к постоянному профессиональному карьерному росту, социальной и профессиональной мобильности.

 

Литература

 

1.                  Гура В.В. Принцип культуросообразности при разработке электронных образовательных ресурсов [Текст]// Педагогические науки: Сб. научных трудов. Бердянск: Изд-во Бердянского гос. педаг. ун-та, 2007. С.26-31.

2.                  Зенкина С.В. Информационно-коммуникационная среда, ориентированная на новые образовательные результаты. [Текст] – М.: Просвещение, 2007.

3.                  Максимова Г.П. Медиавоспитание в высшей профессиональной школе [Текст] / Г.П. Максимова. – Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. – 9,21 п.л.

 

Поступила в редакцию 19.04.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.