ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Программа подготовки учителей в Принстонском университете США

 

Кравченко Анна Сергеевна,

аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

 

Один из старейших университетов США, входящий в «Лигу Плюща» - Принстонский университет предлагает программу подготовки учителей, успешное завершение которой предполагает получение сертификата о квалификации учителя.

Аккредитованная Советом по аккредитации педагогического образования (TEAC), программа обучения в Принстонском университете осуществляет подготовку студентов к лицензированию штатом для дальнейшей работы в начальной и средней школе. Согласно информации, опубликованной на сайте вуза, программа по подготовке учителей представляет собой межфакультетский курс обучения – комбинацию курсовых работ, семинаров, практических заданий и практики преподавания. Как сообщается в краткой характеристике курса, он позволяет студентам не только изучить особенности будущей профессии, но и стать в полной мере подготовленным, сертифицированным педагогом для успешной работы в средней школе в рамках обычной структуры степени Бакалавра искусств (A.B.) или Бакалавра наук в области педагогики (B.S.E.) [2].

Университет предоставляет возможность студентам обучаться для получения сертификата в области изобразительных искусств, английского языка, социальных наук, математики, естественных наук, иностранных языков, музыки, образования в младшей школе.

Существующая система c элективными курсами позволяет выбирать профилирующую дисциплину, относящуюся к области преподавания, и при прохождении сертификации по одной дисциплине, иметь специализацию по другой (например, сертификация по социальным наукам, а специализация по религиоведению).

Авторы программы ставят перед ней следующие цели:

- поддержка студентов, демонстрирующих знания в своей предметной области, понимание процессов обучения и преподавания, а также педагогическое мастерство в соответствии с профессиональными стандартами;

- становление профессионального опыта, поощрение рефлексии, обеспечение наставничества с целью подержания разнообразия путей применения студентами навыков и качеств, полученных в ходе обучения по программе;

- обеспечение качественного расширения и развития программ, помогающих обслуживанию образовательного процесса, а также активизация профессионального роста академического состава, студентов и выпускников;

- сотрудничество в образовательной сфере, а также с коллегами по университету, выпускниками программы и другими партнерами;

- сбор и анализ данных для поддержания профессионального роста студентов и выпускников и для гарантии того, что программа отвечает соответствующим стандартам и ожиданиям, находясь в рамках своих целей и миссии [1].

Согласно руководству для учащихся Принстонского университета, программа подготовки учителей выполняет следующие функции:

1)                 обеспечивает возможностями обучения, основанными на компетентности студентов в преподаваемой ими в будущем предметной области и развивающими базу теоретических и профессиональных знаний за счет изучения эффективных практических методик и принятых профессиональных стандартов;

2)                 требует демонстрации приобретенных знаний и умений в классе и «отстаивания их применимости»;

3)                 сотрудничает с широким кругом партеров с целью создания и поддержания профессионального сообщества и комплексных программ помощи студентам в обучении и «приносящих пользу обществу»;

4)                 содействует учащимся при их переходе из университетской в профессиональную среду, осуществляя помощь выпускникам в поиске места работы и предлагая поддержку в первые годы профессиональной деятельности [3, с. 4].

Программа педагогической подготовки основывает свои общие требования и курс обучения на разработанных Департаментом образования штата Нью-Джерси Профессиональных стандартах для учителей, которые в свою очередь в своей основе имеют профессиональные стандарты, предложенные Межштатным консорциумом по оценке и поддержке учителей (INTASC).

При описании программы педагогической подготовки авторы руководства для учащихся вуза ссылаются на требования штата Нью-Джерси к кандидатам на прохождение сертификации в области преподавания. Так для удовлетворения требованиям штата студентам необходимо изучить один курс в каждой из следующих областей:

·                    изобразительное искусство (курсы по письменным творческим работам, танцам, фильмам, музыке, театру, изобразительному искусству, а также выбранные курсы от факультета искусства и археологии);

·                    гуманитарные науки (курсы по литературе, философии, религии, сравнительной литературе, иностранным языкам, «классикам», и любой на факультете английского языка);

·                    математика;

·                    естественнонаучные предметы (все курсы по естественнонаучным предметам, инженерии, психологии и лингвистике);

·                    социальные науки (курсы по истории, экономике, политике, социологии, антропологии и проч.);

·                    человеческие и межкультурные отношения;

·                    технология (включает курсы по информатике и лабораторные исследования) [3, с. 6].

 Обучение по программе педагогической подготовки предполагает прохождение вводного практикума, разработанного с целью введения студентов в программу с возможностью «напрямую и по существу» взаимодействовать со школьной средой посредством вовлечения в наблюдения за классом в реальном времени, и ознакомиться с национальными стандартами и стандартами штата, регулирующими профессию. Не являясь регулярным и приносящим кредиты, вводный практикум, распланированный для каждого студента в отдельности, состоит из двух наблюдений за работой учителя в классе и двух последующих всесторонних обсуждений.

Курс психологии образования (Educational Psychology) направлен на изучение фундаментальных принципов психологии, относящихся к теории и практике образовательной деятельности. Этот курс предлагается пройти на предпоследнем или последнем году обучения.

В программу подготовки учителей Принстонского университета также входит «полнокредитный» курс по обучению и преподаванию, включающий в себя лабораторный компонент и практикум в школе, «созданный с целью подготовки студентов к первому шагу в классную комнату» и началу педагогической деятельности. Этот курс рассчитан на осень или весну, предшествующую практике по преподаванию.

Завершающим и вместе с тем «кульминационным» этапом педагогической подготовки в Принстонском университете является так называемый «профессиональный семестр», который дает возможность использовать изученные идеи и теории в реальных условиях. Содействие принятию на себя ответственности за создание необходимой среды обучения и построение образовательного процесса осуществляется посредством курса по образованию и педагогической практике.

Предлагаемый университетом курс по образованию позволяет студентам обсуждать проблемы образования и их влияние на школу, изучать современную философию преподавания и успешной работы в классе, а также исследовать вопросы соотношения целей образования и оценки работы учащихся. Этот курс рассчитан на семестр, в котором студент проходит педагогическую практику.

Педагогическая практика представляет собой работу в местной средней школе под руководством школьного учителя и представителя университета. Это полнодневная педагогическая деятельность, осуществляемая совместно с учителем-партнером в региональной школе на протяжении 12 недель (60 дней). В течение семестра студент постепенно берет на себя обязанности учителя, касающиеся его класса.

Формальные и неофициальные наблюдения за работой в классе регулярно проводятся как учителем, так и представителем университета.

Существуют две формальные оценки педагогической деятельности студента: промежуточная – в середине педагогической практики и финальная оценка по ее окончанию. Если в процессе промежуточной оценки деятельность студента оказывается не отвечающей требованиям стандартов, преподавателю рекомендуется продлить практику на 12 недель. В этом случае руководителями программы подготовки учителей составляется индивидуальный корректирующий план.

Тем студентам, которые намереваются пройти педагогическую практику в течение последнего года обучения, требуется изучить курсы одним семестром раньше начала второго года, поскольку ни один другой курс не может быть взят в течение «профессионально семестра», кроме педагогической практики и курса по образованию. (В случае если 26 курсов закончены до начала заключительного года обучения, пять курсов совместно с выпускной квалификационной работой могут быть взяты вместо обычных шести).

Альтернативная педагогическая практика дает возможность перенести «профессиональный семестр» на семестр после выпуска (девятый семестр) или в течение одного семестра отпуска между предпоследним и заключительным годом. Чтобы избежать сложностей, связанных с наличием множества требований к выпускной работе и требований к с последнему году обучения, студентам рекомендуется переносить курс педагогической практики на девятый семестр. Согласно информации, размещенной на сайте университета, большинство студентов выбирают этот вариант. Учащимся, желающим получить сертификат в более, чем одной предметной области, рекомендуется также воспользоваться данной возможностью прохождения практики в 9-ом семестре. Однако при этом проживание в течение этого семестра студенты обеспечивают себе сами вне кампуса.

На протяжении обучения студенты сдают тест по медицинскому образованию (воспитанию здоровья), а также экзамен PRAXIS II, оценивающий профессиональную подготовку начинающего учителя в зависимости от предметной области преподавания и ступени школьного образования, на которой он планирует работать.

В рамках обучения по программе подготовки педагогов студент составляет портфолио, представляющее собой «коллекцию артефактов и свидетельств», собранных во время педагогической подготовки, изложенных в письменном виде своих размышлений, которые в совокупности подтверждают прогресс студента в развитии профессиональных навыков и, в конечном итоге, его соответствие Профессиональным Стандартам для учителей штата Нью-Джерси.

Сертификат, который получает выпускник по окончании программы, согласно информации, опубликованной на сайте вуза, представляет собой предоставленный штатом Нью-Джерси юридический документ, дающий право преподавания в средней школе. Этот сертификат действителен в большинстве штатов. «Независимые школы», как правило, не требуют сертификации для занятия позиции учителя, однако при этом авторами текста отмечается рост интереса глав школ такого типа «к в полной мере подготовленным и сертифицированным в области гуманитарных наук кандидатам» на должность учителя [1].

Принстонский университет также предлагает получить образование по альтернативной программе. В состав университета входит колледж Нью-Джерси в котором функционирует педагогический факультет. Центр для будущих педагогов в колледже Нью-Джерси предлагает педагогические программы и факультативные курсы, которые предназначен для людей, которые имеют высшее, но не педагогическое образование, но которые планируют стать учителями в будущем.

 

Литература

 

1.                  Program Goals [Электронный ресурс]: TeacherPrep Princeton University Program In Teacher Preparation. – URL: http://teacherprep.reuniontechnologies.com/. - [дата обращения 20.09.2011].

2.                  Program in Teacher Preparation. Sophomore Academic Guide, 2006-07 [Электронный ресурс]: Princeton University. – URL: http://www.princeton.edu/pr/pub/ags/06/079.htm - [дата обращения 15.10.2010].

3.                  Program in Teacher Preparation. Student Handbook 2009-2010 Princeton University [Электронный ресурс]: TeacherPrep Princeton University Program In Teacher Preparation. – URL: http:// teacherprep.reuniontechnologies.com/sites/TEACHERPREP/folders/images/student %20handbook%202009-20010.pdf. - [дата обращения 23.10.2011].

 

Поступила в редакцию 17.01.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.