ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Приоритетные направления социально-профессионального развития личности учителя в муниципальной системе последипломного образования

 

Рабинович Ольга Тихоновна,

кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета социальных технологий и педагогики Муромского института (филиала) Владимирского госуниверситета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

 

Priority areas for social and professional development of individual teachers in the municipal system of postgraduate education

 

Rabinovich O.T.

 

В статье раскрываются приоритетные направления социально-профессионального развития личности учителя в муниципальной системе последипломного образования; обосновывается определяющее положение: мобилизационной основой и ключевой фигурой модернизации системы обновления общества и современной школы является учитель, педагог-когнитолог с рефлексивно осознанным, креативно направленным мышлением.

The article reveals the priorities of social and professional development of individual teachers in the municipal system of postgraduate education is justified defining priority: the mobilization base and a key figure in the modernization of the renewal of society and the modern school is a teacher, teacher-reflexively aware of cognitive, creative directed thinking.

 

Наша страна находится в процессе становления гражданского общества, основу которого составляет постиндустриальное или информационное направление развития. Развитие индустриального и информационного общества может быть определено как обоснование общественной потребности с производства материальных благ на производство услуг и информации. В экономическом плане это различие проявляется в том, что информация становится важнейшей экономической категорией, основой развития производства и формирования субъекта создания материальных благ, производителя услуг и потребителя информации. Следовательно, этому необходимо научать субъекта гражданского общества и создавать условия для его саморазвития в процессе освоения парадигмы развития личности средствами образования, поскольку «В современном обществе особенно остро сегодня стоят вопросы» формирования «духовно-нравственных ценностей» как основ развития социальной ответственности человека за продукты своего труда [1,С.325].

Поэтому Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина российского общества является идеологической и методологической основой определения приоритетов в развитии личности в течение профессиональной самореализации, формировании общественных отношений и разработки содержания федерального государственного стандарта общего образования. Определяющей ценностью в реализации стандарта в системе образовательных учреждений является – «воспитание гражданина России» [2, 1-4]. Сформулированные в Концепции базовые ценности российского общества являются основными духовно-нравственными стратегиями и приоритетами в формировании идеологии развития личности средствами образования и самовоспитания. Стандарты позволяют упорядочить содержание программ воспитания личности гражданина на разных этапах социализации в соответствии с базовыми ценностями Концепции, систематизировать учебно-воспитательную работу каждого образовательного учреждения, способствовать системному формированию социально значимых и профессионально ценностных компетенций. В качестве психолого-педагогической основы современной образовательной системы новой школы выступает учитель как человек культуры. Под этим следует понимать такой тип личности, основой которого являются субъективные свойства, определяющие меру свободы учителя, его гуманности, духовности и жизнетворчества. Учитель – человек культуры – свободная личность, способная к социально-профессиональному и жизненному самоопределению в мире культуры; гуманная личность (это вершина акмеологической нравственности в социально-коммуникативной самореализации); духовная личность (потребность в познании и самопознании, рефлексии, творчестве), в формировании потребностей жизнетворческая личность – это активная самостимулирующая система авторского творчества и саморазвития антропоориентированных, социально значимых и профессионально ценностных качеств и личностных свойств характера, способная реализовать требования стандартов третьего поколения.

Поэтому, на наш взгляд, мобилизационной основой и ключевой фигурой модернизации системы обновления общества и современной школы является учитель, педагог-когнитолог с рефлексивно осознанным, креативно направленным мышлением [5, 6]. Процесс развития личности учителя, специалиста гражданского общества средствами образования требует государственной поддержки, учебно-методического, научно-практического и педагогического сопровождения на постоянной основе. Подготовка учителя для работы по новым стандартам определяет ценности современного российского общества в системе непрерывного образования [3], обуславливает необходимость дидактического и организационно-методического сопровождения не только в системе вузовского, но и послевузовского образования. Смена парадигмы последипломного образования учителя обусловлена и исторически, и экономически. А решение этой задачи под силу только учителю. Поэтому на первый план выдвигается личностно ориентированный тип самообучения учителя. Он может быть обозначен как процесс, обеспечивающий социально-профессиональное развитие личности, его авторской индивидуальности, развивающейся в творчестве.
Личностно-ориентированная система педагогического сопровождения в последипломном образовании обеспечивает личностную, положительную мотивационно-когнитивную установку учителю на освоение методик и техник социально-профессионального развития личностных качеств и свойств в процессе овладения различными видами социально-профессиональной деятельности. Основными ценностями современного последипломного образования учителя выступают: «учитель как человек культуры; культура как среда для роста и «питания» личности» [4]; профессионально направленное авторское творчество как способ развития человека в культуре, как определяющая ценность социально-профессионального развития личности учителя. Именно эти ценности позволяют осуществить личностно ориентированное педагогическое сопровождение обучения учителя в социально-профессиональном развитии качеств и свойств, в удовлетворении потребностей учителя-человека – субъекта жизни, культуры, истории.

По процессуально-функционирующейся и развивающейся динамике психолого-педагогической структуры личности учителя личностно ориентированную муниципальную систему последипломного образования учителя мы рассматриваем с позиции системного и деятельностно-практического объекта, которому присуще саморазвитие личности в открытой системе педагогического сопровождения специалистами муниципального центра последипломного образования. Личностно-ориентированное образование – это процесс, детерминированный изнутри, но и мотивированный извне субъектами-организаторами системы последипломного образования. Но движущими силами личностного развития являются субъектные и субъективные установки, которые лежат внутри самой личности, в недрах её психологической структуры и потребностей в деятельности. Состояние хаоса и субъект-субъектного взаимодействия является условием достижения новой гармонии в образовательных процессах.

Таким образом, обращение к проблеме социально-профессионального развития личности учителя в условиях личностно-ориентированной системы последипломного образования актуализирует общие теоретико-методологические проблемы и практические перспективы развития современной системы последипломного образования на муниципальном уровне; обращает внимание на необходимость его системного описания с точки зрения деятельностно-практического участия субъектов взаимодействия. Поэтому актуальность статьи определяется потребностями деятельностной практики в учителях, способных стать главными субъектами преобразовательных процессов в системе реализации личностной парадигмы развития индивида средствами образования в условиях муниципальной системы последипломного образования, в разработке концептуальных подходов к изменению деятельности учителя в современных социокультурных условиях, в определении теоретико – методологических основ социально – профессионального развития и обновления содержания переподготовки педагогических кадров системы, направленной на их личностно-профессиональное самоопределение в выборе ценностных приоритетов и личностных стратегий, в развитии ориентации на профессиональное авторское творчество. Но проблема социально-профессионального развития личности учителя в муниципальной системе последипломного образования практически не разрабатывалась, поскольку ранее такая инициатива оказывалась необязательной и слишком «трудноосуществимой» на регионально-муниципальном уровне, а «Правительство РФ в силу загруженности и специфики не сможет уделять достаточного внимания проблемам отдельной структуры. Перспектива воссоздания самостоятельного института с подбором высококвалифицированных кадров, знающих проблематику российского рынка труда, видится более приемлимой» [7,С.183], так как назрела острая необходимость обеспечивать повсеместно социальные и психолого-педагогические условия в развитии личности педагога, в повышении его квалификации. Поэтому актуальность статьи заключается:

- в обосновании социально ценностного подхода к пониманию особенностей социально-профессионального развития личностных устремлений педагогических кадров, а конкретно - личности учителя в процессе личностно ориентированного обучения средствами образования;

- в мотивации и определении понимания руководителями регионально-муниципальными структурами управления принципиальной неотложности решения проблемы включения субъекта непрерывного образования в профессионально направленное авторское творчество по развитию культуры «мышления личности в осознанной рефлексии» [3,118].

Объединив и используя муниципальные и региональные ресурсы и средства учебно-методического и научно-практического педагогического сопровождения процессов развития личности, необходимо решать заявленную проблему особенно на территориях, удалённых от ИПКРО, Педагогических академий и близлежащих вузов. Именно этот вывод подтверждает достигнутый положительный опыт подобной организации последипломного образования педагогических кадров в Южно-Якутском регионе Республики Саха (Якутия). А это позволяет утверждать, что проблема организации педагогического сопровождения подготовки, переподготовки и социально-профессионального развития личности учителя в муниципальной системе последипломного образовании может быть успешно решена при создании системы, «технологии обеспечения процессов» [8].

Системный подход становится отправным и определяющим аспектом при проектировании муниципальной системы личностно-ориентированного последипломного образования в условиях интеграции деятельностно-практических усилий методических служб образовательных учреждений и муниципальных учреждений. Именно готовность учителя к самоизменению в процессе непрерывной деятельности позволяет учителю находиться рядом с учащимися, помогать им, не привлекая к себе специального внимания, а соуправляя процессом саморегулирования развивать самостоятельность воспитанников в формировании универсальных учебных действий. А этому следует учить и образовывать личность учителя как мобилизующую силу активизации духовно-нравственных потенциалов гражданина российского общества.

В этой связи нами определяются теоретико-методологические основания для выделения ряда значимых деятельностно-практических положений, характеризующих развитие образовательного процесса личности:

- целью применения системного подхода является оптимизация процесса социально-профессионального развития личности учителя;

- рассмотрение явлений в их целостности и антропо-ориентированном развитии психолого-педагогических качеств и свойств (социально значимых, профессионально ценностных и личностных;

- ориентация исследователя на первоочередное определение психолого-педагогических условий формирования открытой муниципальной системы и обоснования системообразующего и деятельностно-практического факторов последипломного образования учителя;

- цели определяются не в рамках отдельных подсистем, а с точки зрения системы в целом; социально-профессиональное прогрессивное развитие личности учителя понимается как деятельностно-практичесий процесс перехода с одного уровня на другой, более высокий, т.е. на тот, который приближен к оптимальному состоянию самоактуализации учителя в конативно-стимулирующей практико-ориентированной самореализации.

Важную роль в развитии муниципальной системы последипломного образования учителя играет решение следующих задач, сопровождающих реализацию приоритетных направлений развития образования обновляющейся школы:

- дальнейшая информатизация системы образования, совершенствование условий для наращивания информационно-технологической базы создаваемых Муниципальных центров последипломного образования, роста числа образовательных учреждений, имеющих выход в Интернет, повышения информационно-методических компетенций работников образования, развития современных методов обучения в процессе освоения информационных технологий;

- оснащение современным научно-методическим содержанием и оборудованием муниципальные центры последипломного образования при непосредственном участии Российской академии образования;

- создание инструментариев и механизмов совершенствования системы оказания образовательных услуг муниципальными центрами последипломного образования для всех категорий потребителей;

- создание современной системы мониторинга и статистики образования в соответствии со стандартами третьего поколения;

- развитие современных форм ученического и педагогического самоуправления как особой формы инициативной, инновационной, самостоятельной, ответственной деятельности субъектов гражданского общества, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности учащейся молодежи, учительства развитие их социальной активности, поддержку социальных инициатив, авторского творчества и рефлексивно осознанной самореализации;

- организация обучения учителей, управленческих кадров попечительских советов образовательных учреждений, представителей общественности, органов власти и бизнес-сообществ, руководителей региональных и муниципальных советов родительской общественности решению вопросов развития специального образования детей с особыми образовательными потребностями, защиты прав детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и других категорий, нуждающихся в социально-правовой поддержке;

- создание системы стимулирования и поощрения работников образования, достигающих успехов в социально-профессиональной деятельности в условиях постоянного педагогического сопровождения.

Реализация приоритетных направлений развития личности в условиях современных преобразований общества и современной школы возможна при активном сопровождении и содействии муниципальных центров последипломного образования на основе партнерства учебно-методических служб учреждений муниципалитета и органов управления образованием. Это позволит обеспечить эффективное включение педагогов системы образования в процессы повышения уровня духовно-нравственного и социально-экономического благосостояния граждан, сохранения социальной стабильности, развития институтов гражданского общества и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

Новой школе предстоит осваивать Стандарты третьего поколения. А чтобы кардинально решать вопросы переустройства системы образования, следует готовить, прежде всего, учителя к осуществлению инновационных процессов научения гражданина российского общества рефлексивно осознанному мышлению в социально-профессиональной деятельности, развитию его авторского творчества и формированию социально активной самореализации. Как показывает опыт, в каждом регионе необходимо создавать муниципальные центры последипломного образования, деятельность которых была бы направлена на осуществление приоритетных задач социально-профессионального воспитания субъекта образовательного пространства в аспекте содержания Национальной Образовательной инициативы «Наша новая школа».

Следовательно, муниципалитеты обязаны создать условия для системной переквалификации педагогических кадров и непосредственного повышения педагогического мастерства в непрерывном процессе их социально-профессиональной деятельности, не выезжая за пределы региона.

От муниципалитетов требуется:

- организация стратегического партнерства учебно-методических служб учебных заведений муниципалитета и органов управления образованием;

- системная информатизация учреждений непрерывного образования, совершенствование условий для наращивания информационно-технологической базы создаваемых Муниципальных центров последипломного образования, роста числа образовательных учреждений, имеющих выход в Интернет, повышения информационно-методических компетенций работников образования, развития современных методов обучения в процессе освоения информационных технологий;

- оснащение современным научно-методическим содержанием и оборудованием муниципальные центры последипломного образования при непосредственном участии Российской академии образования, а также близлежащих вузов, расположенных на территории муниципалитета;

- создание системы стимулирования и поощрения работников образования, достигающих успехов в социально-профессиональной деятельности.

Таким образом, муниципалитеты обеспечат эффективное включение системы образования в процессы повышения уровня духовно-нравственного и социально-экономического благосостояния граждан, сохранения стабильности, развития институтов гражданского общества и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.


Литература

 

1.                  Зеленова Е.В. Роль религиозных институтов в общественных отношениях // В мире научных открытий,2010, №6.2 (12),С.325-327.

2.                  Суворов А.В. Аксиологическая направленность совместной педагогики. Вопросы Интернет-образования – [Московский центр]. ht.07.07.02.

3.                  Ученик в обновляющейся школе: сб. науч. трудов / под ред. Ю.И. Дика, А.В. Хуторского.– М.: ИОСО РАО, 2002.– 488 с.

4.                  Тимофеева Р. Е. Концепция последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) - Якутск: изд-во ИПКРО, 1998. – 120 с.

5.                  Рабинович О.Т. Культура мышления личности в осознанной рефлексии. Высшее образование сегодня. № 3. Изд. группа «Логос» , 2010. – С.56-59.

6.                  Рабинович О.Т. К проблеме подготовки педагога-когнитолога. Вестник развития науки и образования № 1. 2 010. -118-121.

7.                  Горина Е.Е. Служба занятости: проблемы формирования и оптимизация функционирования/ Регионология. Научно публицистический журнал, Саранск, 2010, №2, 374 с. - С.176-187.

8.                  Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций // Интернет-журнал «Эйдос», - 2005. 12 декабря http://www.eidos.ru/jornal/2005/1212.htm. – В надзаг: Центр дистанционного образования «Эйдос», е-mail: list@eidos.ru.

 

Поступила в редакцию 13.02.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.