ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сущность политической оппозиции в философии Нового времени

 

Татаркова Дарья Юрьевна,

аспирант Института социологии РАН.

Научный руководитель – доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН

Дмитриев Анатолий Васильевич.

 

В силу определенной активизации политической жизни в России, как и во многих других странах, находящихся на этапе демократизации, вызванной глобальными тенденциями, изучение политической оппозиции приобретает приоритетный статус в исследованиях социально-гуманитарных наук. В связи с этим политическая оппозиция на данном этапе требует научного осмысления и определения, анализа и обоснования.

Приступая к изучению такого многомерного, неоднозначного и сложного явления необходимо, прежде всего, рассмотреть подходы к осмыслению политической оппозиции, существовавшие в истории развития политического знания. Следует указать, что одно из основных характеристик первоначального этапа зарождения политического знания это междисциплинарность. Развитие политической науки происходило в рамках исследований, концепций, взглядов таких наук философия, история, этика, право, социология.

Согласно ретроспективе развития политического знания, представленной А.И. Соловьевым [1; 10], эволюция политической науки проходила три самых общих этапа:

Первый этап (около 2,5 тыс. лет назад). Возникновение политического знания происходило на основе религиозно-мифологического восприятия мира, в том числе и области политики. Среди видных представителей данного этапа формирования политического знания Платон (427-347 до н.э.) и Аристотель (384-322 до н.э.).

Второй этап (XVI—XIX вв.) или Новое время.

Это время оказало значительно влияние на трансформацию взглядов на политику. В результате произошло расширение и усложнение политической системы, стали выделятся все новые и новые механизмы и принципы осуществления и организации политической сферы. Мыслители этой эпохи – Д. Милль, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Бентам Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, А. Токвиль, К. Маркс и т.д.

Третий этап (с первой четверти XX в. до сегодняшнего дня).

В это время продолжается развитие политической отрасли знаний на основе все более трансформирующихся отношениях политики и общества, государства и индивида. Значительный вклад в развитие политической науки на данном этапе внесли такие ученые, как Т. Парсонс, Б. Мур, Д. Истон, Р. Даль, Р. Дарендорф, Э. Даунс М. Дюверже, и многие другие.

На каждом из указанных этапов развития политического знания, развивающегося в рамках философской мысли, был сформирован свой подход к осмыслению сущности политической оппозиции. Несмотря на бесспорное значение каждого из данных этапов в изучении интересующей нас темы, в рамках настоящей статьи, мы попытаемся наиболее детально рассмотреть идеи и концепции мыслителя и политического деятеля второго этапа – а именно эпохи Нового времени. На этот выбор повлиял следующий, значимый на наш взгляд фактор. В истории философии политики сложилось два направления оценки оппозиции, которые распространены и поныне.

Первая оценка – признавала проявление оппозиции в политической жизни как естественное явление, обусловленное реакцией народа или его части на «вырождение» существующих форм правления. При этом оппозиция рассматривалась не в качестве полноценного института политической системы, а скорее как патология социального мироустройства или реакция на несовершенство имеющейся государственной модели (Платон, Аристотель).

Второе направление оценки, признающее естественный и легитимный характер оппозиции в существующей политико-властной структуре, в то же время исходило из понимания необходимости правового регулирования деятельности оппозиции и, при необходимости, ограничения такого права. Данный подход разрабатывался философами Нового времени, прежде всего, Дж. Локком и Ш.Монтескье.

Отметим, что именно второй подход оценки оппозиции повлиял на развитие важнейшего института современной политической системы – политической оппозиции.

 «Политическая оппозиция» в политическом сообществе XVIII века: Осмысление явления.

Термин «политическая оппозиция» вошел в политический лексикон только в середине XVIII в. благодаря видным государственным деятелям и мыслителям Англии Генри Болингброку (1678 -1751) и Эдмунду Берку (1729 -1797).

Слово «оппозиция» происходит от латинского «oppositio» - противопоставление. Соответственно во времена Локка политическая оппозиция еще не была сформирована в том качестве, в котором, тем не менее, была уже представлена в парламенте Англии XVШ в. При этом осмысление и признание такого политического явления как оппозиция, было бы невозможно без колоссального и тщательного изучения правовых основ происхождения и существования политической власти, анализа механизмов создания и деятельности гражданского общества, определения степени вмешательства государства в целом и монарха, как его представителя в жизнь гражданина – которые представили в своих трудах великие мыслители.

В этой связи приведем некоторые аспекты, влиявшие на отношение к оппозиции и осмысление ее сущности в политическом сообществе того времени, на основе работы В.В. Пономаревой [2; 16]:

1.         Почтительное выражение «оппозиция Его Величества» появится только через сто лет после появления термина «оппозиция» в политическом лексиконе, в эпоху парламентской реформы 1832 г. А в течение этого промежутка отношение к оппозиции было преимущественно негативным, так как она прочно ассоциировалась с понятиями «партия» и «фракция». Что обозначал этот термин для политического общества того времени?

2.         Первоначальное смысловое качество «фракции» как носителя групповых интересов надолго определило негативное отношение к ней.

Слово «фракция» (faction) происходит от лат. fecere (делать, действовать), а производное от этого глагола слово «factio» еще римские авторы употребляли для обозначения политической группы, решившейся на разрушительные, зловредные действия.

3.         Источниками активного неприятия фракции-партии, а, следовательно, и оппозиции, служили господствовавшие в то время воззрения на государство, в котором партиям не должно быть места. Так как они рассматривались как силы, провоцирующие кризисы и раскалывающие общество.

4.         Оппозиция подвергалась давлению со стороны английского духовенства.

5.         На оппозиционное меньшинство оказывалось давление и со стороны парламентариев. Статус оппозиции воспринимался как «унизительное положение меньшинства».

Подводя итог данному разделу отметим, что на протяжении всего XVIII столетия парламентская оппозиция оставалась скорее кампанией, организующейся заново по каждому отдельному случаю. Только после 1832 г. правительство и оппозиция институционализировались в две политические партии в полном смысле слова — либеральную и консервативную.

 «Два тракта о правлении»: Первые концептуальные основы возникновения политической оппозиции.

Отец-основатель либеральной традиции в политике, интеллектуальный вождь XVII века и первый философ эпохи Просвещения – такими эпитетами изобилуют биографии английского философ Джона Локка (1632-1704).

Рассмотрим те ключевые условия организации политической власти – повлиявшие на формирование новой политической реальности, которая в свою очередь и послужила основой зарождения политического института оппозиции – представленные в одном из трудов Дж. Локка «Два трактата о правлении». Но, прежде чем проанализировать ключевые принципы политического устройства оригинальной работы английского мыслителя, необходимо определить общие условия возникновения политической оппозиции.

Итак, какие условия необходимы для возникновения оппозиции? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь четкое представление о том, каким образом отличаются условия существования оппозиции, представленной как критические настроения по отношению к власти, и условия существования политической оппозиции как легализованного политического института.

Как отмечает А. Цыганков: «в первом случае условием оппозиции является само человеческое сообщество, принципиально не способное поддерживать состояние гомогенности и монолитности сколько-нибудь длительное время. Во втором случае следует выделять целый комплекс таких условий» [3; 99].

Авторитетный американский политолог Роберт Даль, описывая возникновение государств-наций совершенно нового типа политического устройства – «полиархии», в рамках которой большинству предоставляется возможность осуществлять контроль за политическими лидерами в значительном территориальном масштабе, выделил следующие условия существования оппозиции:

1) широко распространившееся сегодня и близкое к универсальному избирательное право;

2) право участвовать в общественных делах;

3) справедливо организованные выборы, в которых исключено всякое насилие или принуждение;

4) надежная защита свободы выражения своего мнения, включая критику правительства, режима, общества, господствующей идеологии и т.д.;

5) существование альтернативных и часто конкурирующих между собой источников информации и убеждений, выведенных из-под правительственного контроля;

6) высокая степень свободы в создании относительно автономных и самых разнообразных организаций, включая, что особенно важно, оппозиционные политические партии;

7) относительно высокая зависимость правительства от избирателей и результатов выборов [4; 26].

Наличие данных условий свидетельствует о легитимизации института политической оппозиции в обществе.

Теперь рассмотрим, о каких из вышеуказанных аспектах говорится в оригинальном труде отца-основателя либерализма Дж. Локка

Понятия свободы, гражданского общества, защиты от насилия и принуждения со стороны государства - которые в более частных аспектах представлены у Даля – являются базовыми элементами идей политического устройства разработанных Локком.

Рассмотрим взаимосвязь одного из пунктов указанного списка условий существования политической оппозиции – высокой степени свободы в создании относительно автономных и самых разнообразных организаций – и принципами свободы, представленных в трактате. Данные характеристики в целом основываются на законодательно закрепленной свободе человека как гражданина, которая охватывает и более частные свободы, такие как участие в политической жизни посредством избрания лидеров или же создания автономных политических организаций.

Обратимся теперь к осмыслению свободы - политической свободы - у Дж. Локка.

Если проследить развитие идеи свободы, то в главе «Об отцовской власти» трактата читаем: «… свобода человека и свобода поступать по его собственной воле основываются на том, что он обладает разумом, который в состоянии научить его тому закону, по которому он должен собой управлять, и дать ему понять, в какой степени у него остается свобода его собственной воли» [ 5; 147].

Данная работа философа демонстрирует следующие основополагающие принципы свободы:

- человек добровольно, по собственному согласию, договаривается с другими людьми об объединении в гражданское сообщество;

- гражданское сообщество на добровольной основе необходимо для мирного сосуществования, безопасности и спокойного использования своей собственности;

- добровольно объединенное сообщество людей составляют единый политический организм;

- в таком созданном обществе большинство получает право действовать и решать за остальных.

Таким образом, мы выявили прямую взаимосвязь между принципами, указанными в трактате и условиями функционирования оппозиции, принятыми современной политологией.

Подводя итог, отметим, что мы исследовали указанный труд на наличие тех базовых аспектов политического устройства, на основе которых могли быть сформированы условия существования политической оппозиции, разработанные современной политической наукой.

Кратко представим основные выводы:

1.         В эпоху Нового времени великими философами и мыслителями были разработаны основные концепции и положения политического устройства, которые послужили формированию иного мироустройства в начале ХХ века и повлияли на развитие политической науки.

2.         В Новое время были разработаны и первые концептуальные основы для возникновения института оппозиции. Именно эти новые течения и идеи, подхваченные прогрессивными политическими деятелями того времени, повлияли на введение термин «политическая оппозиция» века в политический лексикон Великобритании.

3.         Несмотря на то, что полноценный институт политической оппозиций оформился значительно позже, именно политические концепции, разработанные философами и мыслителями Нового Времени, в частности Локком, и послужили отправной точкой для развития института политической оппозиции в дальнейшем.

4.         Основные аспекты политического устройства, предложенные Локком, которые являются основой семи принципов существования и функционирования оппозиции:

- человек добровольно, по собственному согласию, договаривается с другими людьми об объединении в гражданское сообщество;

- гражданское сообщество на добровольной основе необходимо для мирного сосуществования, безопасности и спокойного использования своей собственности;

- добровольно объединенное сообщество людей составляют единый политический организм;

- в таком созданном обществе большинство получает право действовать и решать за остальных;

- народ избирает и назначает законодательный орган.

Таким образом, в результате анализа были выявлены принципы устройства политической системы и ее функции, обозначены основные цели гражданского общества и условия, регламентирующие отношения государства и общества, – все данные аспекты в дальнейшем послужили основой для формирования института политической оппозиции.

 

Литература

 

1.                  Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 575 с.

2.                  Пономарева В. В. «Ins and Outs»: Институт парламентской оппозиции в Великобритании XVIII в. / В. В. Пономарева // Правоведение. 2002. – № 3 (242).

3.                  Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. – М.: Интерпракс, 1995. – 296 с.

4.                  Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство. — Вопросы философии, 1994. – № 3.

5.                  Локк Дж. Сочинения в трех томах: Т. 3., М.: Мысль, 1988. – 668 с.

 

Поступила в редакцию 16.10.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.