ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Анализ социально-психологических подходов к исследованию проблемы профессиональной мотивации

 

Лебешева Анна Алексеевна,

ассистент кафедры психологии развития Северо-Осетинского государственного педагогического института.

 

Мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. С одной стороны, это происходит потому, что необходимость внедрения в практику психологических исследований, выход к реальному поведению человека, к его регуляции требует сегодня реального познания закономерностей человека и, особенно в отношении к их реализации. С другой стороны, назрела необходимость раскрытия связей внутренних мотивационных тенденций человека к действию с социальной детерминацией его психики.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов, природы, структуры, а также к методам ее изучения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, М.Аргайл, В.Г.Асеев, Дж, Аткинсон, Л.И.Божович, К.Левин, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомет-Эминов, А.Маслоу, Ж. Нюттен, З.Фрейд, П.Фресс, В.Э.Чудновский, П.М.Якобсон и др.) [1; 3].

В зарубежных исследованиях изучению мотивов уделяется большое внимание. Существуют различные мотивационные теории, которые, по мнению М.Х. Мескона, можно разбить на две группы:

– содержательные (объясняющие поведение человека мотивами, основой которых являются те или иные потребности человека);

– процессуальные (устанавливающие тот или иной набор факторов, взаимодействующих между собой в психологическом процессе формирования мотивов поведения).

К группе мотивационных теорий содержательного характера обычно относят теорию А. Маслоу, теорию Д. Мак Клелланда, двухфакторую модель Ф. Герцберга [5].

В составе группы процессуальных теорий чаще всего относят теорию ожиданий В. Врума и теорию справедливости, модель Портера-Лоулера.

В теории Д.К. МакКеланда говорится о том, что всё без исключения мотивы и потребности человека приобретаются и формируются при его онтогенетическом развитии. Мотив здесь – стремление к достижению некоторых довольно общих целевых состояний, видов удовлетворения или результатов. Мотив достижения рассматривается как первопричина человеческого поведения.

В теории Э.Даффи поведение описывается через его направленность (подход, общая линия поведения) интенсивность (внутреннее возбуждение и активность). При определении мотивации необходимо определить активацию и её направление.

Д. Берлайн разработал сложную систему мотиваций, согласно которой потребность определяет ответы организма. Но сама потребность у него связана с потенциалом возбуждения первичных структур, и поэтому его теория физиологична.

В теории А. Маслоу отмечается ведущий мотив стремление индивида к непрерывному развитию. Мотивы определяются потребностями, которые имеют несколько уровней от биологического до потребностей самоактуализации. Поведение зависит от потребностей и способностей и определяется внутренними и внешними мотивами.

Проблеме мотивации посвящено значительное количество работ и в отечественной психологии. В той или иной мере этой проблемой занимались К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон (мотивация деятельности и формирование личности), В.К.Вилюнас (психологические механизмы мотивации человека), В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.С.Магун (место потребностей, эмоций, чувств в мотивации личности), Б.И.Додонов, Е.П.Ильин (структура и динамика мотивов деятельности), И.В.Имедадзе, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, (формирование мотивов поведения и деятельности), Л.И.Петражицкий (этические мотивы личности), М.М.Магомед-Эминов (структура и механизмы мотивации достижения), Л.И.Анциферова, В.А.Иванников, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе (формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности) [2; 3; 4].

В любых теориях мотивации центральным понятием является понятие мотива. Однако содержание этого понятия не является однозначным. В современной психологии понятие мотива связано не только с функцией побуждения (В.А.Иванников): мотив наделяется функцией направления деятельности (М.М.Магомед-Эминов), ее регуляции и смыслообразующей функцией (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), служит основанием для выбора целей, средств и способов действия (И.А.Джидарьян), энергизирует поведение (В.Г.Асеев), выступает как конечная цель поведения или его повод (С.П.Манукян), меняет пороги реакций на стимулы (В.К.Вилюнас) [2, с.43-48].

Анализ многочисленных данных, проведенных в отечественной и зарубежной литературе, позволяет утверждать, что процесс мотивации включает в себя создание готовности к действию, выбор направленности (целей), средств, способов действия, места и времени действия, оценку вероятности успеха, формирование уверенности и правильности и необходимости действия и т.д. Поэтому в процессе мотивации участвуют такие образования как потребности, мотивы, мировоззрение человека, личностные особенности и представления человека о себе, своих возможностях (физических и психических), функциональные и эмоциональные состояния и переживания, знания о среде и прогноз ее изменений, ожидаемые последствия, включая оценки других людей и т.д.

Таким образом, рассматриваемая проблема имеет очень важное как теоретическое, так и практическое значение, поскольку решение разных её вопросов позволит повысить эффективность деятельности различных систем и прежде всего системы образования, в том числе её центрального звена – высшей школы. Эффективность во многом зависит от кадрового потенциала, способного не только формировать «набор» знаний, соответствующих умений и навыков у будущих специалистов, но и побуждать самих студентов к активной учебно-познавательной деятельности как решающему средству профессионального становления личности специалиста. Повысить уровень образования, творческий характер познавательной деятельности студентов возможно при условии ориентации на мотивы как определяющие факторы в любом виде деятельности [1].

Таким образом, исходя их всего вышесказанного, наиболее важным, на наш взгляд, является рассмотрение и такого аспекта исследуемой проблемы как учебная и профессиональная мотивация студентов.

Исследованием мотивации различных аспектов учебной деятельности студентов вуза занимались С.В.Бобровицкий, Р.С.Вайсман, М.В.Вовчик-Блакитнная, А.И.Гебос, Л.А.Головей, В.Я.Кикоть, Н.И.Мешков, Г.А.Мухина, А.Н.Печников, Ф.М.Рахматуллина, А.А.Реан, П.М.Якобсон, В.А.Якунин [3].

В современной психологии в настоящее время существует множество различных теорий, подходы которых к изучению проблемы учебной и профессиональной мотивации настолько различны, что порой их можно назвать диаметрально противоположными.

Изучение различных теорий мотивации, определение механизма и структуры мотивации, показало, что действительно мотивация человека является сложной системой, имеющей в своей основе как биологические, так и социальные элементы, поэтому и к изучению этой проблемы необходимо подходить, учитывая данное обстоятельство.

Структура мотивационной сферы личности в процессе жизнедеятельности проходит этапы формирования и становления, в том числе и в период получения профессионального образования. Это формирование представляет собой сложный процесс, происходящий как под влиянием своей внутренней работы, так и под влиянием внешних факторов окружающей действительности.

Система мотивации человека оказывает большое влияние не только на его поведенческие особенности, но и, определяет общую направленность личности, стремления человека, его жизненный путь, и, конечно же, профессиональную деятельность.

В исследованиях по этой проблеме раскрыты факторы, через которые можно воздействовать на внутриструктурную динамику мотивационных структур, а, следовательно, управлять их перестройкой. К таким факторам относятся снятие оценки и временных ограничений, демократический стиль общения, ситуация выбора, личностная значимость, вид работы (продуктивный, творческий).

Все вышесказанное имеет большое значение для понимания природы профессиональной мотивации личности как психологического феномена, управление которой в учебном процессе высшего профессионального образования требует учета ее структурной организации, динамичности, возрастной обусловленности.

Несмотря на различия во взглядах на мотивацию и мотив, все исследователи (Н.И.Мешков, А.Н.Печников, Ф.М.Рахматуллина, А.А.Реан, В.А.Якунин и др.) рассматривают мотивацию в процессе учебно-воспитательной деятельности, с точки зрения проявления личностной познавательной активности в учебной деятельности, что предполагает:

• избирательную направленность психических процессов на объекты и явления окружающего мира;

• стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение;

• формирование познавательного интереса, как мощного побудителя активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

• формирование избирательного отношения к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

Один из сложных вопросов современной психологии развития – это четкое разделение понятий «учебная мотивация» и «профессиональная мотивация» [4].

Учебная мотивация – побудительные силы, движущие учащегося к цели обучения. Как показывают исследования, ведущими учебными мотивами студентов являются «профессиональные» и «личного престижа», менее значимы «прагматические» (получить диплом о высшем образовании) и «познавательные». На разных курсах роль доминирующих мотивов меняется.

Мотивация учебной деятельности в вузе включает профессиональный, познавательный, прагматический, социально-общественный, личностно-престижный компоненты, а развитие каждого структурного компонента, в свою очередь, обусловлено содержанием и динамикой развития общей мотивации.

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Таким образом, исследуя проблему профессиональной мотивации непременно необходимо учитывать факторы взаимообусловленности и взаимовлияния всех содержательных компонентов указанной выше структуры.

В различных исследования учебно-профессиональной деятельности студентов было показано, что среди социогенных потребностей наибольшее влияние на ее эффективность оказывает потребность в достижении, под которой понимается стремление человека к улучшению результатов своей деятельности. Удовлетворенность учением зависит от степени удовлетворения этой потребности. Эта потребность заставляет студентов больше концентрироваться на учебе и в то же время повышает их социальную активность.

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности мотивации как социально-психологического явления. Однако, несмотря на довольно длительный период изучения этой проблемы, она остается одной из наиболее сложных. Сложность, прежде всего, определяется тем, что существуют различные подходы к её исследованию. При анализе как отечественной, так и зарубежной литературы можно выделить, по крайней мере, два основных направления, которые обусловлены методологической платформой ученых, сформированностью их мировоззрения.

Представители одного из них рассматривают мотивацию с биологизаторских позиций как проявление биологической сущности, как отражение внутренних инстинктивных побуждений. При таком подходе мотивация понимается как внутренняя, независимая от социальной среды детерминанта поведения. В основном такой подход к исследованию мотивов и мотивации, а также связанных с ним вопросов в целом характерен для западной психологической науки.

В отечественных исследованиях наиболее приемлемо понимание генезиса мотивации с позиции социального подхода. Отрицается абсолютизация биологической сущности мотивации, а утверждается её общественно-историческая природа. При изучении данной проблемы необходимо исходить из принципа детерминизма, и руководствоваться при этом единством и взаимосвязью биологического и социального при ведущей роли социальной среды.

Различия в понимании мотивов и их функций нельзя считать случайностями или следствием заблуждений авторов. За этими различиями, стоит сложная проблема детерминации поведения, в которой авторы выделяют различные стороны и моменты порождения деятельности.

Современные социальные, психологические и педагогически особенности учебной деятельности студентов в процессе получения профессиональных знаний в системе высшего профессионального обучения, на наш взгляд нуждаются в дополнительном разностороннем научном исследовании.

Комплексное исследование социально-психологических и акмеологических факторов развития профессиональной мотивации современных студентов предполагает глубокое осознавание процессов формирования будущих специалистов, выявление оптимальных схем и построения более эффективной учебно-воспитательной системы в рамках вуза.

 

Литература

 

1.                  Бодалев А.А., Деркач А.А., Климов Е.А., Семенов И.Н., Суслова Е.А., Яблокова Е.А. Программа курса: общая и прикладная акмеология (для слушателей и аспирантов). – М., 1994.

2.                  Вилюнас В.К. Теория деятельности и проблема мотивации // В кн:А.Н. Леонтьев и современная психология. - М.: Наука, - 1983. -C.186.-289C.

3.                  Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Изд. «Питер», 2000-512с.

4.                  Климов Е.А. Психология профессионала. – М., 1996.

5.                  Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т. 1: Пер. с нем. – М., 2004. – 392 с.

 

Поступила в редакцию 19.04.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.