ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Возмещение вреда, причинённого незаконным задержанием полицией

 

Елисеев Андрей Владимирович,

аспирант Международного юридического института, г. Москва.

 

Compensation for damage caused by the illegal detention by police

 

Andrey V. Eliseev,

postgraduate student of the International law institute, Moscow.

 

В статье рассматриваются проблемы, связанные с возмещением вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников полиции, связанными с ограничением свободы граждан на передвижение.

Ключевые слова: ограничение свободы, временное задержание, нарушение прав граждан, возмещение вреда.

 

The article discusses issues related to compensation for damage caused by illegal actions of police officers associated with the restriction of freedom of movement of citizens.

Keywords: limitation of freedom, provisional arrest, violation of the rights of citizens, compensation for damage.

 

Изучение практики оперативно-служебной и процессуальной деятельности органов МВД свидетельствует о том, что при задержании граждан сотрудниками полиции нередко нарушаются права на свободу и личную неприкосновенность.

По разным оценкам количество незаконных задержаний составляет от 17,9% до 19,1% от общего числа задержаний [1]. С 2008 года число случаев незаконного лишения свободы возросло на 6,8% и составило большую часть всех преступлений против физической свободы человека [2]. В 63,8% случаев протокол задержания составляется через 8-12 часов после фактического задержания, а в 38,08% случаев действительное время задержания не соответствует указанному в протоколе [3]. 63,5% граждан подвергались непродолжительному незаконному лишению физической свободы, и только 2% из них обратились за защитой нарушенного права [4].

Наиболее частыми нарушениями законности при задержании являются: доставление граждан в полицию при отсутствии установленных законом оснований; содержание доставленных в течение длительного времени (от нескольких часов и до нескольких суток) в служебных помещениях ОВД без составления протокола задержания и без регистрации в книге учёта доставленных; превышение установленных законом сроков; фальсификация материалов задержания; несвоевременное уведомление о задержании прокурора и родственников либо отсутствие такого уведомления.

До составления протокола задержания доставленный находится в ОВД в бесправном положении и не может самостоятельно распоряжаться собой. Он принудительно пребывает в ограниченном пространстве, временно изолирован от общества, не может свободно передвигаться, общаться с другими лицами и выполнять свои служебные обязанности. Фактически он остается «за пределами правового регулирования и лишается многих законных прав, например права на реабилитацию и возмещение ущерба, причиненного незаконным задержанием» [5].

Оказавшись в иных статусных и материальных условиях доставленный испытывает сильное психологическое напряжение, находится в состоянии личной и информационной изолированности, его возможности ограничены. Это увеличивает риск агрессивных и произвольных действий по отношению к нему со стороны сотрудников полиции и делает его крайне уязвимым для внешнего психического и физического воздействия в целях получения от него необходимых показаний.

Причинами указанных нарушений являются ведомственные интересы и низкий уровень профессионализма должностных лиц правоохранительных органов, ненадлежащее исполнение отдельными сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, пренебрежительное отношение к соблюдению законов и безответственное отношение к судьбе человека с их стороны, а также трудности в осуществлении контроля и надзора за соблюдением законности в системе МВД и несовершенство процессуальных норм, регулирующих административное и уголовно-процессуальное задержание.

Содержание в неволе непосредственно затрагивает конституционные права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные статьей 22 Конституции России. Недокументированное задержание является одним из основных предметов рассмотрения жалоб против РФ, поступающих в Европейский Суд по правам человека. В ряде его решений указывается, что лишение свободы без ее фиксации является нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [6], а тот факт, что задержание не было надлежащим образом зафиксировано, признается грубейшим нарушением [7].

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в суд.

Кроме того, действия и решения должностных лиц органов дознания и предварительного следствия органов внутренних дел могут быть обжалованы прокурору, руководителю следственного органа и в суд в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

Установленные факты незаконного содержания человека в неволе являются поводом для проведения проверки по обнаружению признаков преступлений, предусмотренных статьями 127, 285, 286 и 301 УК РФ.

Однако данные способы восстановления нарушенного права не являются достаточно эффективными.

Уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание широко не применяется, так как факты рассмотрения в судах дел данной категории носят единичный характер. Условия, в которых оказывается незаконное давление на доставленного, и полученный признательный результат, а так же то, что указанные преступления совершаются лицами, призванными бороться с преступностью, снижают до минимума риск привлечения виновных к ответственности, в результате чего большинство преступлений данного вида остается латентными.

Кроме того, в результате обжалования действий и решений сотрудников полиции возможно только признание обжалуемого действия незаконным и, в лучшем случае, привлечение виновного к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Более эффективным способом защиты нарушенного права является предъявление в суд исков о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. Это обусловлено тем, что охранительная функция гражданского права не только направлена на защиту гражданских прав от нарушений, но и носит компенсационный (восстановительный) характер, возлагая на виновного обязанность возместить причинённый вред. 

В результате незаконных действий сотрудников полиции, связанных с нарушением прав физического лица на свободу и личную неприкосновенность, гражданину может быть причинён физический, имущественный и моральный вред, который подлежит обязательному возмещению в соответствии с правилами, установленными главой 18 УПК РФ, статьей 16 и главой 59 ГК РФ.

Возмещение физического вреда возможно только в случае наступления последствий, вредных для здоровья и жизни физического лица, например в виде расстройства здоровья, причинения увечья или наступления инвалидности в результате оказания на человека физического воздействия, а также в виде иных последствий, связанных с ухудшением физического или психического здоровья. В ряде случаев физическое насилие, а также заболевания, которым был подвержен задержанный, могут явиться причиной его смерти. Все указанные выше действия, повлекшие причинение физического вреда, образуют состав преступлений, предусмотренных УК РФ. Поэтому в большинстве случаев иски о возмещении физического вреда подаются в ходе либо по результатам расследования уголовных дел об этих преступлениях.

Более редкими являются случаи возмещения имущественного вреда. Имущественный вред может выражаться в потере физическим лицом части заработка в связи с обострением или приобретением заболевания, получением увечья или инвалидности, в убытках, связанных с потерей кормильца, в незаконном изъятии имущества, в затратах на получение юридической помощи и на лечение, а также в иных расходах, понесенных в связи с незаконным содержанием в неволе.

В случае задержания лиц, приобретших проездные документы на железнодорожный, воздушный и другие виды транспорта междугороднего и международного сообщения, задержанный может быть лишён возможности совершить запланированную им поездку, в результате чего ему причиняется имущественный вред в размере стоимости имеющихся у него проездных документов.

В отдельных случаях имущественный вред может выражаться в нарушении трудовых прав физического лица, например – в увольнении с работы или с должности за прогул, вызванный незаконным содержанием в неволе без задержания в порядке, установленном законом.

Таким образом, в большинстве случаев лицам, которые незаконно содержались сотрудниками полиции в неволе, может быть возмещён только моральный вред. Это обусловлено тем, что моральный вред причиняется в случае любого незаконного доставления в ОВД, незаконного административного задержания и незаконного задержания по подозрению в совершении преступления.

Изоляция от внешнего мира вызывает у человека серьезные физические, нравственные и психические страдания [8], которые отражаются в сознании человека в форме переживаний и выражаются в негативных психических реакциях.

Нравственные страдания представляют собой синтез эмоциональных переживаний по поводу значимых для личности социальных объектов или явлений, возникающих при нарушении личных неимущественных прав или при посягательстве на нематериальные блага. Проявлением таких переживаний являются страх, стыд и иное неблагоприятное эмоциональное состояние, а также вызванное ими обращение за медицинской помощью.

Нравственные страдания задержанного могут заключаться в стрессовом состоянии, вызванном нахождением в условиях строгой изоляции от общества, употреблением казенной пищи, негативным отношением к нему со стороны других задержанных и сотрудников полиции, их жестоким и унижающим человеческое достоинство обращением с задержанным, безразличием отдельных сотрудников полиции к его судьбе, пренебрежением с их стороны его гражданскими и процессуальными правами, осознанием задержанным отсутствия либо неэффективности защиты его интересов со стороны государства.

Моральный вред может выражаться в унижении чести и достоинства, в причинении ущерба деловой репутации, а также в нарушении иных личных неимущественных прав физического лица.

Моральный вред может также заключаться в нравственных переживаниях, связанных с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий [9].

 Отсутствие незамедлительного информирования родственников задержанного об его задержании может оказать психологическое воздействие также и на семью задержанного. В ряде случаев это может причинить членам семьи задержанного не только нравственные, но и физические страдания, например в случае задержания человека, на иждивении которого находится нуждающийся в постоянном уходе престарелый, больной либо несовершеннолетний. Кроме того, в этом случае может быть также нарушено право задержанного на приглашение защитника по своему выбору, поскольку сам он не сможет пригласить защитника вследствие нахождения в местах содержания задержанных, а близкие ему люди не смогут этого сделать потому, что не знают, где он находится.

Полученные в период незаконного задержания моральные травмы могут сказаться на психологическом здоровье задержанного и членов его семьи, в течение длительного времени служить причиной возникновения у них депрессий и бессонницы.

Согласно статьям 1069 и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, в том числе органов дознания и предварительного следствия, подлежит возмещению. При этом, согласно пункту 2 статьи 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Однако в случаях незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, а также в случае незаконного административного задержания на срок не более 48 часов [10], причинённый вред возмещается в полном объеме и при отсутствии вины должностных лиц органов внутренних дел.

Условиями привлечения сотрудников полиции к гражданско-правовой ответственности является наличие состава гражданского правонарушения, включающего: наступление вреда, противоправность поведения и вину причинителя вреда. Необходимым условием возмещения вреда является наличие причинно-следственной связи между противоправным деянием и возникшим вредом, то есть противоправное действие должно быть необходимым условием наступления негативных последствий в виде физических или нравственных страданий либо материального ущерба.

Предметом доказывания по искам о возмещении вреда является совокупность юридических фактов (юридический состав), образующих основание иска. Основанием иска о возмещении вреда служит виновное совершение ответчиком противоправного деяния, повлекшего причинение истцу физических или нравственных страданий.

При определении размера компенсации морального вреда учитываются индивидуальные особенности лица, которому причинен вред, обстоятельства возникновения его переживаний, связанных с ограничением свободы в период незаконных доставления и нахождения в помещении для содержания задержанных, степень и характер его физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, причинения вреда и другие конкретные обстоятельства, свидетельствующие о тяжести перенесенных страданий, и иные заслуживающие внимание обстоятельства [9]. При этом перечень нематериальных благ, защита которых возможна в виде возмещения морального вреда, не является исчерпывающим, а размер компенсации должен отвечать требованиям разумности и справедливости и учитывать имущественное положение причинителя вреда.

Так, судом Центрального района Калининграда моральный вред, причинённый в результате незаконного содержания в камере для административно задержанных ОВД без предоставления еды и возможности умыться и переодеться, оценён в 15 тысяч рублей, Одновременно с причинителя вредя взысканы расходы по оплате госпошлины и юридических услуг [11]. Архангельским областным судом моральный вред, причиненный в результате незаконного доставления в ОВД, оценен в 2 тысячи рублей [12]. Ленинским районным судом Екатеринбурга водителю, который в течение 16 часов незаконно содержался в КПЗ УВД, возмещены моральный вред и расходы по оплате юридической помощи на общую сумму более 15 тысяч рублей [13]. Суд г. Мурманска взыскал 10 тысяч рублей в качестве денежной компенсации за незаконное задержание сотрудниками ОВД гражданина, не совершавшего административное правонарушение [14].

Имущественный вред возмещается, а компенсация морального вреда производится за счет средств казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, от имени которой выступают соответствующие финансовые органы.

Кроме того, в силу статей 98 и 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных требований, а также (по письменному ходатайству) расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом изложенного в настоящей статье, можно сделать ряд выводов.

Безнаказанность порождает произвол, поэтому, привлекая к ответственности сотрудников полиции, виновных в незаконном лишении граждан свободы, можно добиться соблюдения ими требований законов и защитить свои права.

Таким образом, в целях повышения защищенности личности от произвольного преследования со стороны правоохранительных органов и наиболее полного восстановления нарушенных гражданских прав необходимо, чтобы граждане перестали бояться предъявлять исковые требования к органам МВД и требовать возмещения ущерба, причинённого сотрудниками полиции, перестали считать такие дела безнадежными.

При этом будет не только возмещён конкретный вред, причинённый определённому лицу, но также будет установлена виновность конкретных должностных лиц, которые затем могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной или уголовной ответственности. Это приведёт к повы­шению уровня работы сотрудников полиции и снижению числа их неправомерных действий.

 

Литература

 

1. Сурихин П.Л. Заведомо незаконное задержание: вопросы квалификации: учебное пособие. – Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. – 114 с.

2. Состояние преступности в России. – М.: ГИАЦ МВД России, 2009.

3. Ксендзов Ю.Ю. Задержание и заключение под стражу подозреваемого: дис. … канд. юрид. наук : 07.00.09. - СПб., 2010. - 271 с.

4.  Науменко С.В. Незаконное лишение свободы : уголовно правовой и криминологический аспекты : дис. … канд. юрид. наук : 07.00.08. - М.: 2011. - 274 с

5. Попкова Н.В. Задержание подозреваемого и обвиняемого как вид государственного принуждения: дис. ... канд. юрид. Наук : 07.00.09. - Н. Новгород: 2007. - 220 c.

6. Гащенко М.С. Соблюдение прав человека органами внутренних дел в ходе административного и уголовно-процессуального задержания и применения к гражданам задержания в качестве меры процессуального принуждения либо ареста в качестве административного взыскания на территории Пермского края в 2005-2007 годах. // Право на человеческое достоинство и неприкосновенность личности. Сборник исследовательских работ. – Пермь: 2007.

7. Барабаш А.С. Начало исчисления срока задержания по подозрению в совершении преступления // Законность. 2011. № 1.

8. Постановление Межамериканского суда от 12 ноября 1997 г. по делу Suárez Rosero Vs. Ecuador: [Электронный документ] (http://www.corteidh.or.cr/docs/casos/articulos/seriec_35_esp.pdf).

9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // БВС. 1995. № 3.

10. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова» // СЗ РФ. 2009. № 27. Ст. 3382.

11. Калининградская милиция заплатит по счетам: [Электронный документ] (http://ylitka09.livejournal.com/373170.html). 19.05.2010.

12. Неправая милиция: [Электронный документ] (http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C1F643969301). 21.06.2010.

13. Суд взыскал с милиции за незаконное задержание автолюбителя более 15 тысяч рублей: [Электронный документ] // ИА Сутяжник-Пресс. (http://sutyajnik.ru/news/2010/06/1551.html). 03.06.2010.

14.  Активисту мурманской «Солидарности» выплатят компенсацию за незаконное задержание: [Электронный документ] (http://www.rusolidarnost.ru/novosti/novosti-regionov/2010-04-26-aktivistu-murmanskoi-solidarnosti-vyplatyat-kompensatsiyu-za-nez). 25.04.2010.

 

Поступила в редакцию 05.05.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.