ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности оспаривания решения третейского суда

 

Иноятова Сохиба Фазиловна,

кандидат юридических наук, и.о. доцента кафедры гражданского процессуального права Ташкентского государственного юридического института, Узбекистан.

 

Решения третейского суда, как было справедливо отмечено Сухановым Е.А., являются обязательными только для сторон (участников) соответствующего спора и касаются только их взаимных прав и обязанностей (ибо на их воле, по сути, и основана компетенция третейского суда), но не должны влечь каких-либо обязательственных юридических последствий для третьих лиц, тем более – для государственных органов[1]. При этом, в случае нарушения определенных норм законодательства о третейских судах при вынесении решения, стороны третейского разбирательства могут обратиться в компетентный суд для его отмены.

Применительно к правовому регулированию и правоприменительной практике Республике Узбекистан можно смело утверждать, что на сегодняшний день сформирована нормативно-правовая база, регулирующая порядок оспаривания решения третейского суда.

В Гражданский процессуальный кодекс и Хозяйственный процессуальный кодексы Республики Узбекистан Законом Республики Узбекистан от 01.08.2007г. введены нормы, регулирующие рассмотрение судом по гражданским делам и хозяйственным судом дел, связанных с решением третейского суда. Глава 35-1 была введена в Гражданский процессуальный кодекс и Глава 20-1 была введена в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Узбекистан. Важно иметь в виду, что рассмотрение дел, связанных с решением третейского суда представлено законодателем как отдельный вид гражданского судопроизводства, наряду с исковым, приказным, особым и производством по жалобам и заявлениям на действия (решения) государственных и иных органов и получило название производство по делам, связанным с решением третейского суда. В связи с этим считаем необходимым часть 2 статьи 2 (Законодательство о гражданском судопроизводстве) Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан изложить в следующей редакции: «Законодательство о гражданском судопроизводстве устанавливает порядок рассмотрения и разрешения дел приказного производства, дел искового производства, дел по жалобам на действия (решения) органов и должностных лиц, дел особого производства и производства по делам, связанным с решением третейского суда.

В Законе Республики Узбекистан «О третейских судах» не содержится прямого указания о регулировании порядка оспаривания решения третейского суда в компетентный суд со стороны Гражданского процессуального и Хозяйственного процессуального кодексов Республики Узбекистан. Но, не смотря на такое отсутствие прямого указания, логически можно сделать вывод, что решение третейского суда оспаривается в компетентном суде. Компетентный суд, согласно статье 3 Закона - это хозяйственный суд или суд по гражданским делам в соответствии с подсудностью, установленной Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Узбекистан или Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан. Соответственно должны применяться нормы Гражданского процессуального и Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан.

Необходимо иметь в виду, что применение термина «оспаривание решения третейского суда» является правильным, в связи с тем, что решение третейского суда не может рассматриваться по существу в компетентном суде, а сами третейские суды не входят в судебную систему государства. Суд по гражданским делам и хозяйственный суд при отмене решения третейского суда имеет только функции контроля к третейскому суду, при этом есть исчерпывающий перечень оснований для отмены.

Асьянов Ш.М. считает, что существует определенная разница в институтах оспаривания и обжалования судебных решений и надо отметить, что законодатель употребляет термин «оспаривать», а не термин «обжаловать». Согласно разделу третьему Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан «Обжалование и пересмотр судебных постановлений» и разделу третьему Хозяйственного процессуального кодекса республики Узбекистан «Производство по пересмотру решений» обжалование предполагает обращение участника по делу в суд вышестоящей инстанции, новое рассмотрение дела в апелляционном суде, либо проверку решения с точки зрения законности и обоснованности в кассационном суде[2].

Однако надо иметь в виду, что отношения между государственными и третейскими судами должны складываться из общего принципа развития третейских судов и способствованию этому со стороны судов, входящих в систему судебной ветви власти. Комаров А.С. считает, что это может быть достигнуто не путем общих деклараций, а в результате судебной практики, когда суды будут исходить из необходимости лояльно относиться к деятельности третейских судов и способствовать их дальнейшему развитию[3].

Уф печать на сувенирах

Полноцветная печать. Станок для фрезировки. Печать в срок

printari.ru

печать для сургуча под заказ

znakmastera.ru

Взаимоотношения третейских и государственных арбитражных судов, отмечает Суханов Е.А., как представляется, в целом должны строиться по линии их взаимодействия, а не противостояния[4].

Справедливо утверждал Смирнов П.С., что до тех пор, пока сами государственные суды не займут полностью, безоговорочно и окончательно позицию в пользу признания третейских судов, третейского разбирательства и решений третейских судов, позицию большую, чем формальное выполнение несовершенных правовых норм, установленных действующим законодательством, третейское разбирательство не получит[5].

По общим правилам решение третейского суда по спору, может быть оспорено стороной третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в суд по гражданским делам или в хозяйственный суд, в районе деятельности которого принято решение третейского суда, в течение тридцати дней со дня его получения. Указание законодателем на тридцатидневный срок обжалования, по нашему мнению, является весьма коротким. При определении срока оспаривания надо иметь в виду, что это единственный способ отмены решения третейского суда. Стороны третейского разбирательства могут не успеть в этот срок, всвязи с чем считаем необходимым часть 1 статьи 309-4 (Оспаривание решения третейского суда) Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан изложить в следующей редакции: «Решение третейского суда по спору, подведомственному суду, может быть оспорено стороной третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в суд в течение трех месяцев со дня его получения».

При подаче заявления об отмене решения третейского суда стороной третейского разбирательства оплачивается государственная пошлина в размере двух минимальных заработных плат в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 235 от 30 октября 2008 года.

В действующем гражданском процессуальном законодательстве Республики Узбекистан не содержится норма об уплате государственной пошлины во время подачи заявления об отмене решения третейского суда. Учитывая, что по своему характеру данная норма должна носить императивный характер, считаем необходимым статью 309-4 (Оспаривание решения третейского суда) Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан дополнить частью 4 следующего содержания: «Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда».

В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование и состав третейского суда, принявшего оспариваемое решение, его местонахождение;

- наименование (фамилия, имя, отчество) сторон третейского разбирательства, их местонахождение (почтовый адрес) или местожительство, а также фамилия, имя, отчество, местожительство представителя, если заявление подается представителем;

- дата принятия решения третейского суда;

- дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной третейского разбирательства, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;

- требование об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.

В соответствии со статьей 34 Закона Республики Узбекистан «О третейских судах» документы и иные материалы считаются полученными в день их доставки. В данном случае доказательством дня вручения решения стороне третейского разбирательства является квитанция почтового отделения с отметкой о дне доставки решения.

В заявлении об отмене решения третейского суда могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается стороной третейского разбирательства, оспаривающей решение, или ее представителем.

К заявлению об отмене решения третейского суда должны быть приложены несколько документов, одним из которых является заверенная копия решения третейского суда. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем этого третейского суда, подпись третейского судьи на копии решения временного третейского суда должна быть нотариально удостоверенной.

Далее к заявлению должно быть приложено надлежащим образом заверенная копия третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Третейское соглашение может быть выражено в виде отдельного документа либо предусмотрено в договоре, содержащем материально-правовые условия, между сторонами. В случае если договор, содержащий материально-правовые условия, признан судом недействительным полностью или частично в силу порока содержания, это не влечет признания недействительными процессуальных условий договора[6].

Документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, тоже должны быть приложены к заявлению об отмене решения третейского суда.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в суд с копиями по числу ответчиков.

Если заявление об отмене решения третейского суда подано представителем стороны третейского разбирательства, то к нему должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Заявление об отмене решения третейского суда подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 309-4, 309-5 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан, будет отказано в принятии такого или оставлено без движения по правилам, предусмотренным в Гражданском процессуальном кодексе Республики Узбекистан для отказа и оставления без движения заявлений (статьи 152 – 154).

Правоприменительная практика сталкивается с вопросом о пропуске срока, установленного для оспаривания решения третейского суда в компетентный суд.

Законодатель дает ссылку на статью 152 для отказа в принятии заявления и статью 154 для оставления заявления без движения. Надо иметь в виду, что пропуск срока не является основанием для отказа или оставлении заявления без движения. По общим правилам, сторона третейского разбирательства, подающая заявление об отмене решения третейского суда имеет право подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Подача заявления об отмене решения третейского суда приостанавливает производство по исполнению решения третейского суда до окончания производства по спору судом.

Таким образом, можно сделать вывод, что стороны третейского разбирательства, считающие, что в ходе рассмотрения их спора в третейском суде были нарушены организационно-процедурные вопросы третейского процесса, могут обратиться в суд по гражданским делам, если между ними был гражданский спор, или же, если их спор подведомственен хозяйственному суду, то, соответственно в хозяйственный суд. При обращении в государственный суд с просьбой об отмене решения третейского суда, необходимо написать заявление и приложить к нему документы в соответствии с требованиями, указанными в процессуальных кодексах Республики Узбекистан.

 

Литература

 

1.                  Асьянов Ш.М. Комментарий к Закону Республики Узбекистан «О третейских судах». – Ташкент, 2007г. – С. 354.

2.                  Комаров А.С. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации: К 70-летию образования. С. 17 - 18.

3.                  Крашенинников П.В. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. - Статут, 2006г. – ИПС «КонсультанПлюс».

4.                  Смирнов П.С. О некоторых актуальных вопросах третейского разбирательства / Третейский суд. № 4 (46) 2006г. – С. 48.

5.                  Суханов Е.А. О современном состоянии третейского разбирательства в Российской Федерации и перспективах его развития / Третейский суд. № 4 (46) 2006г. – С. 41.

6.                  Треушников М.К. Гражданский процесс. - ОАО «Издательский Дом «Городец», 2007г. – ИПС «КонсультантПлюс».

7.                  Ярков В.В. Гражданский процесс. - Волтерс Клувер, 2004г. – ИПС «КонсультантПлюс».

 

Поступила в редакцию 05.10.2012 г.



[1] Суханов Е.А. О современном состоянии третейского разбирательства в Российской Федерации и перспективах его развития / Третейский суд. № 4 (46) 2006г. – С. 41.

[2] Асьянов Ш.М. Комментарий к Закону Республики Узбекистан «О третейских судах». – Ташкент, 2007. – С. 354.

[3] Комаров А.С. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации: К 70-летию образования. С. 17 - 18.

[4] Суханов Е.А. О современном состоянии третейского разбирательства в Российской Федерации и перспективах его развития / Третейский суд. № 4 (46) 2006г. – С. 41.

[5] Смирнов П.С. О некоторых актуальных вопросах третейского разбирательства / Третейский суд. № 4 (46) 2006г. – С. 48.

[6] Крашенинников П.В. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. - Статут, 2006г. – ИПС «КонсультанПлюс».

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.