ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

«Электронный бюджет» как способ повышения качества управления общественными финансами

 

Денисова Екатерина Андреевна,

студентка 5 курса Тюменского государственного университета.

 

Анализируется инновация «Электронный бюджет» – выявлены причины необходимости его внедрения и положительный эффект от использования, приведён опыт пилотных регионов. В статье содержатся также результаты социологического исследования, проведённого автором.

Ключевые слова: бюджет, прозрачность бюджетного процесса, электронный бюджет.

 

Современная Россия переживает один из активнейших этапов развития информационного общества, построения электронного государства, электронного правительства. Вопросы информатизации уже коснулись и сферы управления общественными финансами. Так, Распоряжением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. № 1275-р была утверждена Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», направленная на повышение открытости, прозрачности и подотчётности финансовой деятельности публично-правовых образований, обеспечение доступности и достоверности информации для всех заинтересованных пользователей, повышение качества финансового менеджмента в секторе государственного управления [4].

Действительно, несмотря на проведение ряда реформ, охвативших бюджеты всех уровней бюджетной системы, до настоящего времени не во всех сферах управления общественными финансами применяются современные и эффективные способы удаленного взаимодействия участников бюджетного процесса; не решены вопросы исключения дублирования операций по многократному вводу и обработке данных; не проведена полная автоматизация процессов управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждений; не внедрены информационные технологии, обеспечивающие взаимосвязь информации об исполнении бюджета с результатами деятельности организаций сектора государственного управления; не создан механизм реализации закрепленного в Бюджетном кодексе РФ принципа прозрачности бюджетных данных для широкого круга заинтересованных пользователей [1, ст. 36]; не раскрыта информация об активах и обязательствах публично-правовых образований, их финансовом состоянии [2, с. 22].

В целях повышения качества управления общественными финансами будет создан Единый портал бюджетной системы Российской Федерации, в котором в свободном доступе будет размещаться следующая информация:

·                    о прогнозных и фактических поступлениях доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

·                    о финансовой деятельности и финансовом состоянии публично-правовых образований, об их активах и обязательствах, плановых и фактических результатах деятельности организаций сектора государственного управления;

·                    о государственных и муниципальных программах (подпрограммах);

·                    об основных показателях государственных и муниципальных заданий применительно к каждому государственному или муниципальному учреждению;

·                    об использовании государственными и муниципальными учреждениями переданного им в управление недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе для оказания услуг или выполнения функций.

Помимо общедоступной части в Едином портале предусматривается закрытая часть, которая будет состоять из «личных кабинетов», доступных пользователям, обладающим соответствующими полномочиями и имеющими сертификаты ключей электронной подписи, и являться единой точкой доступа пользователей к функциям централизованных и сервисных подсистем системы «Электронный бюджет». При этом будет реализовано единое и унифицированное для всех подсистем управление уровнем доступа пользователей к функциям подсистем системы «Электронный бюджет» в зависимости от их полномочий.

Основу системы «Электронный бюджет» составят централизованные подсистемы:

– ведения реестров;

– бюджетного планирования;

– управления доходами;

– управления долгом и финансовыми активами;

– управления денежными средствами;

– управления расходами;

– управления закупками;

– управления нефинансовыми активами;

– управления кадровыми ресурсами;

– учёта и отчётности;

– финансового контроля;

– информационно-аналитического обеспечения.

В рамках Концепции дается описание каждой из указанных выше подсистем. Например, подсистема управления закупками предназначена для ведения планов закупок, подготовки размещения извещений на проведение торгов. В рамках этой подсистемы будет обеспечена взаимосвязь плана закупок с бюджетными назначениями, информацией об актах выполненных работ, счетах (счётах-фактурах) и платежах, информационное взаимодействие с данными подсистем учета и отчетности, управления нефинансовыми активами, а также интеграция с официальным сайтом РФ в сети интернет для размещения информации о размещении заказов.

Создание и развитие системы «Электронный бюджет» предлагается реализовать в два этапа: на первом этапе осуществляются разработка и внедрение первой очереди системы «Электронный бюджет» (2011-2012 годы); на втором этапе осуществляется развитие системы «Электронный бюджет» (2013-2015 годы). Итоги создания Единого портала можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).

 

Рис. 1. Автоматизация всех видов учёта.

 

Планируется, что электронный бюджет позволит в режиме реального времени следить за тем, сколько, куда и каким субъектам были выделены средства, сколько поступило доходов в бюджетную систему [5, с.26]. Однако, нужно сделать так, чтобы сложные бюджетные процедуры были понятны населению, тогда они смогут проанализировать, как расходуются бюджетные средства, на что идут их налоги. Это шаг к тому, чтобы институты гражданского общества реально принимали участие в формировании, обсуждении, принятии бюджета и затем контролировали его исполнение.

В целях изучения мнения населения о создаваемом «Электронном бюджете» и степени общей заинтересованности в финансовой деятельности государства и в частности - муниципалитета городского округа г. Тюмень, я провела социологическое исследование среди молодёжи г. Тюмени. Выбор в качестве респондентов именно этой категории граждан очевиден – они обладают высокой социальной активностью и ярко выраженной гражданской позицией и неравнодушны к будущему своей страны. Проведённое исследование показало, что 68% респондентов интересуются финансовой деятельностью государства и муниципалитета, из них 95% активно участвуют в публичных слушаниях по проекту местного бюджета, отчёту о его исполнении и следят за обновлением информации на сайте Департаменты финансов и налоговой политики Администрации г. Тюмени. Однако осведомлены о создании «Электронного бюджета» лишь 46% опрошенных. Задав вопрос о необходимости создания Единого портала, на котором будет размещена информация о финансовой деятельности и финансовом состоянии каждого публично-правового образования, об их активах и обязательствах, обо всех кассовых платежах, осуществляемых в ходе исполнения бюджета, я получила 100% одобрение создание такого ресурса. Респонденты выделили следующие причины будущей востребованности Единого портала:

1)                 существующая разрозненность информации о финансовом положении публично-правовых образований;

2)                 недостаточность информации о ходе бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы;

3)                 необходимость всестороннего перехода на электронный документооборот и открытый доступ к нему.

Тюменская область не была включена в список пилотных регионов по внедрению «Электронного бюджета», однако исследование показало, что тюменская молодёжь уже готова к использованию его ресурсов. Напомним, что пилотными регионами были объявлены: Амурская область, Омская область, Пермский край, Чувашская Республика и Республика Татарстан [3].

30 ноября 2011 г. Первый заместитель Министра финансов Омской области В.А. Чеченко доложил об итогах проведения подготовительных работ по размещению информации на официальном сайте в сети Интернет о государственных и муниципальных учреждениях. Выделим ключевые моменты проделанной работы:

1.                  Совместно с разработчиком (НПО «Криста») проанализирована информация, содержащаяся в действующих информационных системах Министерства финансов области. На основе анализа определен состав структурированной информации об учреждении, требующей уточнения, формат представления информации и электронных копий документов и согласованы направления доработки информационных систем, необходимых для передачи информации на сайт и установлены сроки реализации доработок.

2.                  Собрана и проанализирована информация о перечнях государственных и муниципальных услуг.

3.                  Проведена сверка перечня и наименований муниципальных образований Омской области с проектом новой версии Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Расхождений по итогам выявлено не было.

4.                  Осуществляется работа по определению потребности в дополнительном количестве сертификатов ключей электронных подписей учреждений. В настоящее время происходит сбор и обработка данной информации в разрезе государственных и муниципальных учреждений.

5.                  Проведение сверки государственными и муниципальными учреждениями информации, содержащейся в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), размещенного на сайте Минфина РФ. В результате из 2934 учреждений по 2265 выявлена необходимость корректировки данных. По итогам сверки учреждениями начата работа по актуализации данных ЕГРЮЛ в налоговых органах.

Итак, подготовительный этап по внедрению системы «Электронный бюджет» во всех пилотных регионах завершается и при положительном эффекте все регионы страны войдут в Единый портал.

 

Литература

 

1.                  Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 № 145-ФЗ: по сост. на 28 июля 2012 // Собрание законодательства. – 1998. - № 31. – ст. 3823.

2.                  Вершило Т.А. К вопросу об электронном бюджете // Финансовое право. - 2011. - № 11. – С. 20-23.

3.                  Ливинова А. Бюджет станет электронным и прозрачным в 2015 году // Ежедневная деловая газета РБК daily - URL: http://rbcdaily.ru/2011/06/08/focus/ 562949980393330 (дата обращения – 10.11.2012).

4.                  О Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет»: распоряжение Правительства РФ от 20 июля 2011 № 1275-р // Собрание законодательства РФ. – 2011. - № 31. – ст. 4773.

5.                  Чеботарева А.А. «Электронный бюджет»: основные направления развития на современном этапе / А. А. Чеботарева // Правовые вопросы связи. - 2012. - № 1. - C. 23-28.

 

Поступила в редакцию 21.11.2012 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.