ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Порядок учета и классификация запасов

 

Муратбек Сабина Муратбеккызы

магистрант Алматинской академии экономики и статистики Республики Казахстан.

 

В статье рассмотрены теоретические подходы к определению понятия запасов в соответствии с МСФО (IAS) 2, характеристика запасов, классификация и порядок учета запасов в соответствии с МСФО (IAS) 2.

Ключевые слова: МСФО (IAS) 2 «запасы», себестоимость, определение запасов, классификация запасов.

 

В данной статье будет рассмотрен второй стандарт международной финансовой отчетности «Запасы», в связи с тем, что материально-производственные запасы составляют существенную статью отчетности многих компаний. В соответствии с МСФО (IAS) 2 «запасы» – активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности, или для производства товаров (услуг) для такой продажи, а также сырье и материалы, используемые в процессе производства. Запасы также включают недвижимость, предназначенную для перепродажи. Для сохранения и повышения эффективности использования материальных запасов необходимо ведение качественного учета в этой сфере. МСФО (IAS) 2 устанавливает порядок учета запасов, дает определение величины затрат, подлежащих признанию в качестве актива и переносу в следующие периоды до продажи запасов и признания соответствующей выручки. МСФО (IAS) 2 дает практические указания по определению затрат и их последующему признанию в качестве расходов, включая любые уменьшения стоимости до величины возможной чистой цены продаж.

Основная цель стандарта – определение суммы затрат, которая признается в качестве актива и переносится на будущие периоды до признания соответствующей выручки [1]. Существуют следующие виды измерения запасов - оценка приобретения товарно-материальных запасов по фактической себестоимости, оценка запасов в процессе ожидания выбытия или реализации по наименьшей из себестоимостей и чистой стоимости реализации в разрезе методов и оценка выбытия или списания в разрезе методов [2]. Таким образом, в процессе учета материальных запасов предприятия важное значение приобретает процесс выбора форм оценки. Оценка товарно-материальных запасов, учитывая разнообразие их видов и характера использования, наиболее сложная и важная реальность активов баланса и финансовый результат деятельности предприятия. В отчетности запасы могут признаваться как активы и как расходы. Запасы признаются в качестве актива, то есть отражаются в финансовой отчетности, если они соответствуют определению актива и удовлетворяют следующим критериям:

- с большой долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

- стоимость актива может быть надежна оценена.

Важнейшим вопросом учета запасов является их оценка. Сопоставление и сведение в едином отчете разных объектов учета возможно с помощью такого метода бухгалтерского учета, как оценка. Оценка – это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и включаться в отчет о финансовом положении и в отчет о совокупном доходе.

Первоначальная оценка запасов согласно МСФО (IAS) 2 может осуществляться одним из трех методов:

1)                 по себестоимости;

2)                 по нормативным затратам;

3)                 по розничным ценам.

Метод оценки запасов по себестоимости включаются – затраты на приобретение, затраты на переработку, прочие затраты, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и места их текущего нахождения.

Метод оценки запасов по нормативным затратам основывается на нормативном уровне использования материалов и сырья, труда, эффективности и мощности. Регулярно проверяются и пересматриваются в связи с изменением текущей обстановки. Метод используется в массовом и серийном производствах. Учет по нормативным затратам является мощным инструментом управления компанией, когда анализируются плановые (прогнозируемые) и фактические показатели.

Метод оценки запасов по розничным ценам используется в розничной торговле для оценки запасов, состоящих из большого числа быстро меняющихся изделий, имеющих одинаковый процент маржи и для которых нецелесообразно использовать другой метод. Суть метода розничных цен состоит в надбавке к покупной стоимости товара определенной маржи, которую называют торговой наценкой. Такой подход широко применяется казахстанскими торговыми компаниями [3].

И так, цель стандарта МСФО 2 – установление порядка учета балансовых запасов по наименьшей из двух величин: фактической (исторической) стоимости и возможной чистой цены продаж.

 

Литература

 

1.                  Методические рекомендации по применению международного стандарта финансовой отчетности МСФО (IAS) 2 «Запасы». М, 2012.

2.                  Международные стандарты финансовой отчетности. М, 2012.

3.                  Попова Л.А. Бухгалтерский учет: финансовый аспект. Учебное пособие, 2005.

 

Поступила в редакцию 19.02.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.