ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование эффективной системы стимулирования труда в аграрном секторе экономики

 

Челебджанова Эмилия Бахтияровна,

аспирант Крымского инженерно-педагогического университета.

 

The formation of effective stimulation system of labor in the agricultural sector of economy

 

Chelebdzhanova E. B.
Postgraduate student of the Crimean Engineering-Pedagogical University.

 

В статье рассмотрено формирование эффективной системы стимулирования труда в аграрном секторе экономики, а также изучены элементы механизма реализации политики мотивации труда.

Ключевые слова: стимулирование труда, механизм мотивации, аграрный сектор экономики.

 

The article considers the formation of effective stimulation system of labor in the agricultural sector of economy and studied the elements of implementation mechanism the politics of labor motivation.

Keywords: stimulation of labor, motivation mechanism, the agricultural sector of economy.

 

Постановка проблемы

 

В условиях усиления глобализационных процессов проблема стимулирования труда является весьма актуальной. В Украине стимулирование сельскохозяйственного труда неудовлетворительное, необходимо пересмотреть систему стимулирования труда, что приведет к повышению трудовой активности работников и, как следствие, – к повышению производительности труда.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопросам мотивации и материального стимулирования труда в сельскохозяйственном производстве, посвящены научные труды отечественных ученых: Д.П. Богини [1], О.А. Бугуцкого, В.C. Диеcперова [2], В.В. Витвицкого, А.Д. Гудзинcкого, Н.М. Гончаровой [3], И.О. Завадского, Т.А. Заяць, В.Л. Жаховской [4], Н.И. Карлина [5], Г.Т. Куликова [6], В.Д. Лагутина, Н.И. Малика [7], М.П. Полищука, В.В. Юрчишина [8], К.И. Якубы и других.

Основной акцент украинскими учеными сделан на материальное стимулирование труда в сельскохозяйственных предприятиях, особенно на заработную плату. Однако в современных условиях возникает необходимость разработки и внедрения нового механизма стимулирования труда работников аграрного сектора экономики.

Целью статьи является изучение формирования эффективной системы стимулирования труда в аграрном секторе экономики.

 

Изложение основного материала

 

На фоне современного невысокого уровня жизни подавляющего большинства сельского населения, источником массового отчуждения работников от производительного труда становится низкая стоимость рабочей силы, препятствующая полной реализации ее потенциальных возможностей в процессе трудовой деятельности и повышению конкурентоспособности. Одновременно со снижением мотивации при отсутствии адекватного вознаграждения за труд происходит снижение производительности труда, сокращение объемов производства, ухудшение трудовой дисциплины, замедление темпов развития экономики в целом. Признаки таких разрушительных процессов негативно сказываются на трудовой ментальности сельского населения на государственном и региональном уровнях [4, 71].

В целом государственный механизм реализации политики мотивации труда в сельском хозяйстве складывается из следующих элементов: демографическая политика, здравоохранение сельского населения, обеспечение надлежащих условий труда; политика занятости на рынке труда и ликвидация безработицы, мероприятия в сфере образования и профессионального обучения; законодательно-нормативное регулирование, мероприятия в области доходов и социальной защиты сельского населения. Внедрение данных элементов в жизнь позволит создать конкурентоспособную рабочую силу в агарном секторе экономики [3].

Демографическая политика должна быть направлена, прежде всего, на стимулирование рождаемости, улучшение состояния здоровья, увеличение средней продолжительности жизни, финансовой поддержки малообеспеченных семей.

Это можно сделать посредством проведения социально-экономических реформ и мер стабилизации рынка труда. Путем создания правовых, экономических, социальных и организационных основ воспроизводства и развития трудового потенциала.

Мероприятия в сфере образования и профессионального обучения должны быть направлены на всестороннее развитие сельского населения, его умственных и физических способностей, повышение образовательного уровня, обогащение интеллектуального, творческого, культурного потенциала и обеспечения рынка труда качественной рабочей силой.

Важным элементом является совершенствование трудовых отношений: развитие рынка труда и занятости населения; регулирования миграционных процессов; политика доходов и совершенствование систем оплаты труда, охрана труда, защита трудовых прав граждан, развитие социального партнерства.

Мероприятия в сфере доходов должны быть направлены на усиление личностного и государственного влияния на рост уровня доходов и платежеспособного спроса населения, обеспечения реализации конституционных прав граждан через систему государственных социальных стандартов, повышение доли зарплаты в совокупных доходах, увеличение доходов сельского населения от собственности, мотивации и стимулирования труда, предпринимательской и деловой активности населения.

Основным элементом системы стимулирования экономической активности сельского населения является заработная плата, которая выполняет основную - стимулирующую функцию относительно высокопроизводительного труда только в том случае, когда между результатами трудовой деятельности и вознаграждением установлена тесная зависимость, что позволяет существенно влиять на производительность в аграрном секторе экономики.

Существенное воздействие на мотивацию труда оказывает налоговая политика. Налоги должны быть такими, чтобы они стимулировали товаропроизводителей. Высокие налоги влекут за собой снижение уровня производства, а значит, и предложение товаров и услуг, повышение совокупного спроса на рынке [6, 120].

Уровень заработной платы на современном этапе экономического развития – один из неотъемлемых факторов воспроизводства высококачественной рабочей силы, а также одна из главных предпосылок необходимого повышения уровня конкурентоспособности работников сельского хозяйства. В современных условиях сложилась такая ситуация, при которой средняя заработная плата в аграрном секторе экономики не способна компенсировать расходы сельского населения на полное воссоздание своего трудового потенциала. Наряду с этим, как известно, уровень оплаты труда сельского населения формирует и его покупательную способность, а, следовательно, влияет и на развитие сферы занятости в аграрном секторе. При взвешенной налоговой политике, достаточном уровне оплаты труда работников сельского хозяйства более пропорциональным будет и развитие сферы занятости. Именно при таких условиях и может происходить формирование высококвалифицированной конкурентоспособной рабочей силы в аграрном секторе экономики.

Одним из наиболее значимых методов мотивации труда, получившим распространение в практике зарубежных и отечественных предприятий, является применение нематериальных льгот и привилегий работникам [3].

Важным государственным рычагом мотивации труда является охрана труда, предусматривает обеспечение снижения риска потери здоровья работников на производстве путем надлежащего уровня охраны труда, оптимальных санитарно-гигиенических условий труда, воспроизводства системы медицинского обслуживания, улучшение экологической ситуации.

Одним из важных элементов современного мотивационного механизма экономической активности сельского населения является удовлетворенность санитарно-гигиеническими условиями труда [4, 69]. Трансформация форм собственности почти не изменила сложившиеся в предыдущие годы условия труда на большинстве сельскохозяйственных предприятий в аграрном секторе экономики.

Важным компонентом социальной политики формирования трудового потенциала выступает жилищная политика на селе. Особого внимания требует стимулирования частного строительства на селе, обеспечение жильем военнослужащих, поддержка молодежного сельского жилищного строительства.

Основная причина ухудшения социальной инфраструктуры села предопределена упадком сельскохозяйственного производства, снижением его экономической эффективности, ослаблением роли государства в решении социальных проблем села.

Современное сельскохозяйственное производство нуждается в высококвалифицированных, эрудированных и инициативных специалистах. В тоже время село испытывает их дефицит, сформировавшийся в ходе существенного отставания села по уровню развития производства и социальной сферы, наличия таких проблем, как: большая доля неквалифицированного труда, низкий уровень оплаты труда, жилищные и бытовые, ограниченные возможности для отдыха, оздоровления. Неразрешенность проблем снижает личностную мотивацию работников к труду.

Повышение качества трудовых ресурсов на селе является основой его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, что определяет необходимость разработки научно-обоснованной стратегии.

Таким образом, качество труда как решающий фактор фор­мирования продукции с высокими потребительскими свойства­ми предполагает необходимость построения системы показате­лей и оценки качества труда с целью наиболее эффективного применения различных форм стимулирования, решающей из которых в условиях, сложившихся на современном этапе в Украине, является материальное стимулирование. Только при­менение эффективной системы стимулирования качества труда в аграрном секторе экономики позволит получить продукцию высокого качества, конкурентоспособную на рынке.

Внедрение указанных выше государственных мероприятий по созданию эффективной системы стимулирования труда позволит выйти на траекторию устойчивого экономического развития сельского хозяйства.

 

Выводы

 

Решение проблем стимулирования работников аграрного сектора экономики, требует комплексного подхода и принятия мер как на национальном уровне, так и на региональном уровне. Необходимо разработать меры по повышению заработной платы, оптимизации межотраслевой дифференциации заработной платы, что требует активного государственного вмешательства по регулированию дотационных стимулов и выравниванию уровня доходов сельского населения относительно промышленности, а также проведения более глубоких научных исследований по стимулированию труда в современных условиях развития аграрного сектора экономики.

Мотивационная составляющая является одним из эффективных элементов современной государственной социально-экономической политики, которая формируется под влиянием трансформации отношений собственности, механизма распределения денежных доходов сельского населения и социальных гарантий со стороны государства в целях стимулирования экономической активности сельского населения. Важно обеспечить наращивание потенциала экономической активности сельского населения в пользу продуктивной занятости на основе совершенствования механизмов управления социально-экономическими процессами в аграрном секторе экономики.

 

Литература

 

1.                  Богиня Д. Актуальнi проблеми регулювання доходiв i органiзацiї оплати працi на етапi транcформацiї економiки України / Д. Богиня // Україна: аcпекти працi. – 2000. – № 6. – C. 3–11.

2.                  Бугуцький О.А. Проблеми ciльcькогоcподарcької працi в Українi / О.А. Бугуцький, В.C. Дiєcперов // Економiка АПК. – 1998. – № 1. – C. 60–65.

3.                  Гончарова Н.М. Державний механізм реалізації політики мотивації праці в сільському господарстві / Н.М. Гончарова // Економіка та держава. – 2006. – №5. – с.87-89

4.                  Заяць Т.А. Національний ринок праці та його молодіжний сегмент: методологія, практика, перспективи розвитку / Т.А. Заяць, В.Л. Жаховська. – Київ: Фенікс, 2008.– 312 с.

5.                  Карлiн М.I. Теоретичнi аcпекти cтимулювання працi в умовах фiнанcової неcтабiльноcтi / М.I. Карлiн // Фiнанcи України. – 2000. – № 2. – C. 3–9.

6.                  Куликов Г.Т. Мотивация труда наемных работников // Г.Т. Куликов. – К.: Институт демографических и социальных исследований НАН Украины, 2006. – 244 с.

7.                  Малiк М.Й. Мотивацiя виробничої дiяльноcтi в аграрнiй cферi економіки / М.Й. Малiк. – К.: IАЕ УААН, 1995. – 177 c.

8.                  Юрчишин В.В. Деякi cоцiальнi та пcихологiчнi проблеми ciльcького гоcподарcтва / В.В. Юрчишин // Економiка АПК. – 1996. – № 3. – C. 13–20.

 

Поступила в редакцию 22.05.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.