ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Типичные ошибки в бухгалтерском учете и их исправление

 

Ягодкин Станислав Владимирович,

магистрант Тюменского государственного университета.

Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор

Растамханова Любовь Николаевна.

 

Статья посвящена изучению типичных ошибок в бухгалтерском учете и методике их исправления. Рассмотрены понятия и виды ошибок, способы их выявления и исправления.

Ключевые слова: ошибка в бухгалтерском учете, технические ошибки, процедурные ошибки, простая и существенная ошибки.

 

В современной России вопрос о точности в бухгалтерском учете остается нерешенным. Для правильного ведения бухгалтерского учета и составления отчетности необходимо не просто ознакомиться, но и хорошо разобраться с таким понятием как ошибка в бухгалтерском учете, рассмотреть их виды, способы выявления, а также изучить порядок исправления ошибок.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью расширения базы знаний о правильном составлении бухгалтерской отчетности, ведения бухгалтерского учета, а также проведения аудита.

В данной статье будут рассмотрены вышеуказанные понятия. Таким образом, практическая значимость статьи заключатся в том, что её содержание может послужить справочным материалом для студентов, изучающих дисциплину бухгалтерского учета и для бухгалтеров, которым требуется помощь при составлении отчетности или ведения бухгалтерского учета какой-либо организации.

Методы определения ошибки в бухгалтерском учете развивались с течением времени, и в наши дни этот процесс продолжается. Нововведением в нормативном и правовом регулировании в бухгалтерском учете и отчетности Минфином России было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22\2010 (приказ от 28.06.2010 №63н, зарегистрирован в Минюсте России 30.07.2010 №18008). Также были утверждены формы бухгалтерской отчетности организаций (приказ от 02.07.2010 №66н, зарегистрирован в Минюсте России 02.08.2010 №18023).

По п.2 ПБУ 22\2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 №63 даётся следующее определение: «Ошибка в бухгалтерском учете и отчетности – это неправильное отражение или не отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете или бухгалтерской отчетности организации».

По ПБУ 22\2010 неточность или пропуск в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете или бухгалтерской отчетности организации, выявленная в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения или не отражения таких фактов хозяйственной деятельности не является ошибкой.

Причиной ошибок может стать неверное применение законодательства РФ о бухгалтерском учете и нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, неверное применение учетной политики организации, неточность в вычислениях, неверная классификация или оценка фактов хозяйственной деятельности, неправильное пользование информацией, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности, недобросовестная деятельность должностных лиц организации.

Ошибки, исходя из причин их появления и последствий, делятся на три группы.

Первая группа ошибок включает в себя такие ошибки, которые затрагивают только технику оформления хозяйственных операций, но не изменяют их экономической сущности. Эти ошибки являются техническими. В качестве примера технических ошибок можно привести: арифметическую ошибку, описку, пропуск. Ошибки этой группы создают неравенство конечных показателей и значений в отчетности, которые не соответствуют реальным.

Ко второй группе относят ошибки, приводящие к неверному отражению информации в бухгалтерском учете и отчетности. И эти ошибки возникли по причине того, что бухгалтер не соблюдал процедуры бухгалтерского учета. Поэтому эти ошибки имеют название «процедурные».

Чаще встречающиеся процедурные ошибки следующие:

1)                 ошибка при документировании операций, при отсутствии первичных документов по различным операциям, при фальсифицировании документов по неосуществленным операциям;

2)                 ошибка в периодизации;

3)                 ошибка в корреспонденции счетов;

4)                 ошибка в оценке;

5)                 ошибка в представлении информации в отчетности.

К третьей группе относят ошибки, возникшие в результате использования устаревших или неверно настроенных программ бухгалтерского учета, а также из-за сбоев в работе компьютера.

Для того чтобы выявить ошибку, нужно выполнять два действия. Первое, нужно определить ошибку, Установить время возникновения ошибки и перечень документов, в которых она возможно будет обнаружена. Второе, необходимо идентифицировать ошибку, определив точное местонахождение определенного ошибочного значения показателя.

Алгоритм обнаружения конкретных ошибок зависит от их типа. Ошибки в документировании быстрее всего выявить следующими способами:

1)                 инвентаризация имущества организации;

2)                 взаимная сверка задолженностей с дебиторами и кредиторами.

Ошибки в корреспонденции счетов могут быть обнаружены с помощью тестирования бухгалтерских записей.

Ошибки в представленной информации в отчетности можно обнаружить, когда составляется оборотная ведомость субсчетов. Данная ведомость поможет выделить неоправданное «сокращение» развернутого сальдо по определенным счетам. Для выявления ошибки в оценке и периодизации, применяется горизонтальный или вертикальный анализ показателей бухгалтерской отчетности. После того как замечается ошибка, ее нужно исправлять, при этом порядок необходимых действий зависит от времени и, когда была найдена ошибка.

Если ошибка отчетного года выявлена до окончания этого года, то исправляется она записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором она была выявлена. Если же после окончания, но до даты подписания бухгалтерской отчетности и за этот год, то исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (того года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

Ошибки бывают простые, то есть связанные с неправильным применением законодательства о бухгалтерском учете и нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету, неправильным применением учетной политики организации, неточностью в вычислениях, неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности, неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности и недобросовестным действием должностных лиц организации.

Существенной ошибкой же считается такая ошибка, которая в большей или меньшей мере, в отдельности или вместе с другими неточностями в один отчетный период влияет на бухгалтерскую отчетность, формируя экономическое решение ее пользователей.

Простая ошибка или существенная решает сама организация. Но любая ошибка, выявленная по завершению отчетного года, независимо от того, считается ли она существенной организацией, исправляется одинаково.

В том случае, когда существенная ошибка предшествующего отчетного года выявлена после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственности, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника и т.п., исправляется в порядке, рассмотренном выше. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на пересмотренную бухгалтерскую отчетность. В то же время, пересмотренная бухгалтерская отчетность должна представиться во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.

Существенная ошибка предыдущего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется двумя путями.

Во-первых, делаются записи по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. Тогда корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли или непокрытого убытка. Второй способ, это пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, которые отражены в бухгалтерской отчетности данной организации за текущий отчетный год, кроме случаев, когда считается невозможным установление связи ошибки с определенным периодом.

Для пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется ретроспективный пересчет. Он производится для сравнительных показателей, начиная с предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором допущена определенная ошибка.

Также вправе исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года, которые были выявлены после утверждения бухгалтерского отчетности за этот год субъекты малого предпринимательства, и социально-ориентированные некоммерческие организации, в порядке, описываемом в пункте 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.

В том случае, когда существенная ошибка предшествующего года обнаружена после утверждения бухгалтерской отчетности, данная отчетность не будет пересмотрена, заменена и повторно представлена пользователям бухгалтерской отчетности.

Тогда, когда существенная ошибка допускается до начала самого первого из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих отчетных периодов, корректируются сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого первого из представленных отчетных периодов.

Если определить влияние ошибки на один или несколько предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, считается невозможно, то организация должна скорректировать вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен.

В бухгалтерском учете часто совершаются нарушения и ошибки, которые изначально не видны. Обнаружить ошибку зачастую становится возможным только при проведении аудита. Наиболее часто встречающимися ошибками считаются, по мнению В.И. Подольского, следующие:

1)                 ошибки, которые встречаются при анализе общих документов организации;

2)                 ошибки, выявленные при анализе бухгалтерского учета;

3)                 ошибки, обнаруженные в отчетных документах организаций.

В настоящее время бухгалтерский учет является основой контроля деятельности любой организации. От правильности его составления зависит финансовое состояние фирмы. Чтобы обеспечить высокую точность бухгалтерского учета, бухгалтерам необходимо долго и кропотливо работать. Но в современном мире прогресс не стоит на месте, система бухгалтерского учета совершенствуется для упрощения его ведения и контроля. Так, для более эффективной работы бухгалтерии применяют методы автоматизированного бухгалтерского учета, который является основой эффективного управления. Конечно, работа компьютера не заменит деятельности хорошего бухгалтера, но это значительно упрощает его труд.

 

Литература

 

1.                  Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. и др. Аудит – ЮНИТИ-ДАНА – 2009. – стр.57.

2.                  Положение «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности, - ПБУ 22/2010, в ред. Приказов Минфина России от 25.10.2010 №132н, от 08.11.2010 №144н, от 27.04.2012 №55н.

3.                  Пронин С. Ошибки в бухучете // Расчет. – 2011, №11. – стр.12.

4.                  Рабинович А.М. Категории ошибок // Налоговый вестник. – 2011. - №9. – стр.7.

 

Поступила в редакцию 17.06.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.