ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Повышение качества медицинских услуг

 

Состанова Алия Альмировна

студентка Башкирского государственного аграрного университета, г. Уфа.

 

Статья посвящена изучению повышения качества медицинских услуг за счет увеличения уровня знаний медицинских работников и правильной организации управления персоналом.

Ключевые слова: здоровье, управление персоналом, распределение труда, профессионализм, мотивация, маркетинг.

 

Актуальным вопросом на сегодняшний день является качество и эффективность оказываемых медицинских услуг. Однако ситуация в сфере здоровья населения в России является одной из самых неблагополучных.

Здоровье – это состояние человека при его полном физическом, духовном и социальном благополучии. Только здоровое общество может осуществлять трудовую, общественную и личную деятельность. Оказываемая медицинская помощь напрямую зависит от уровня знаний работников медицинского персонала и от правильной организации управления персоналом.

Под управлением персоналом понимается деятельность, направленная на организацию эффективного использования трудовых ресурсов медицинских работников для достижения первичных целей учреждений здравоохранения [3]. Эффективным управлением персоналом является создание правильного распределения труда, которое базируется на таких параметрах как ответственность, обязанности, профессиональная компетенция, взаимодействие сотрудников в процессе работы.

Целью развития персонала является обеспечение учреждения хорошо подготовленными работниками в соответствии с его целями и стратегией развития.

Для успешного функционирования учреждения здравоохранения необходимо проектирование его внутреннего устройства. Это очень важно, при неправильной системе распределения труда неизбежны сбои в работе. Для эффективной работы необходима четкая цель в работе учреждения. Далее необходимо формирование структуры учреждения, в которой закрепляется система распределения труда. Распределение труда закрепляет за структурными подразделениями свои области ответственности и полномочий.

Распределение полномочий позволяет обеспечить четкое разграничение обязанностей и прав между работниками, исключить параллелизм в выполнении отдельных работ, установить взаимосвязь в работе сотрудников, занимающих различные должности. Важнейшим фактором является компетенция персонала, которая определяется его уровнем знания.

Расчет количественной потребности в специалистах проводится параллельно с определением качественной потребности, то есть потребности в работниках требуемой квалификации для определенных направлений деятельности.

Качественная характеристика персонала учреждения определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для выполнения целей учреждения и производимых ими работ.

Высокий уровень профессионализма сотрудников – важный момент в работе учреждения. Чем выше уровень профессионализма сотрудников, тем выше уровень оказываемых медицинских услуг. Также на уровень оказываемых услуг влияет текучесть кадров, поэтому особенно важно сохранение кадрового состава в учреждении. Повышение эффективности коллективной деятельности основывается на соблюдении: дисциплины, справедливости, подчинения индивидуальных интересов общим, кооперативного духа, постоянства персонала, вознаграждения и др.

Нужно помогать и направлять работников, чтобы создать условия для реализации всех их профессиональных способностей, а также сформировать желание качественно и производительно трудиться. Основными задачами руководителя учреждения являются определение целей и задач, координация деятельности, обеспечение всеми необходимыми рабочими ресурсами, контроль, оценка результатов деятельности, мотивация.

В управленческой деятельности по улучшению производственного процесса используется мотивация, представляющая систему внешних условий, запускающих внутреннюю энергию и активность людей на работе. Все факторы мотивации можно разделить на материальные (экономические) и нематериальные (внеэкономические) условия работы сотрудников [2]. Мотивация людей только при помощи заработной платы недостаточна. Помимо системы материального стимулирования должна быть разработана система нематериальной мотивации, ориентированная на удовлетворение их внутренних потребностей, ожиданий и интересов [2].

В работе не должны быть только положительные поощрения, но и одни наказания не приведут к эффективной работе учреждения. Если не уделять внимания мотивации, то возникает вероятность возникновения пассивности, разочарования работников, что приведет к снижению производительности труда.

Эффективность учреждения зависит и от профессионального развития сотрудников, приобретения ими обновленных знаний и навыков. Необходимо непрерывно развивать персонал. Повышение квалификации делает сотрудников учреждения конкурентоспособными на рынке труда.

Повышение квалификации – это обучение сотрудника с целью углубления и усовершенствования уже имеющихся у него профессиональных знаний, необходимых для определенного вида деятельности [3]. Отсутствие системы регулярного повышения квалификации и обучения сотрудников приводит к моральному устареванию и износу рабочей силы.

Также на качество услуг влияет планирование, которое является одним из методов управления развитием здравоохранения и важным является его методология, определяющая схему построения финансовых планов и смет медицинских учреждений.

Американская медицинская ассоциация определила маркетинг как комплексный процесс планирования, экономического обоснования и управления производством услуг здравоохранения, ценовой политики в области лечебно-профилактического процесса, продвижения услуг к потребителям, а также управления процессом их реализации [1].

С помощью маркетинга руководители органов и учреждений здравоохранения могут владеть необходимой информацией о том, какие медицинские услуги и почему именно их хотят получить пациенты [1].

Для развития маркетинга здравоохранения необходимо: изучить и спрогнозировать рынок медицинских услуг; изучить мнения пациентов, спрос на медицинские услуги и конкурентов.

Учреждение здравоохранения должно следить за степенью удовлетворенности пациентов, наблюдать за состоянием экономики.

Вывод: главным направлением работы медицинских учреждений является модернизация системы здравоохранения, включающая: доступность и качество медицинской помощи каждому жителю, программы профилактической направленности, высокотехнологичная медицинская помощь, внедрение современных информационных систем, работа по федеральным стандартам и порядкам оказания медицинской помощи, подготовка кадров, укрепление материально-технической базы.

 

Литература

 

1.                  Малахова Н.Г. Маркетинг в здравоохранении [Текст]: учебное пособие Н.Г. Малахова.- Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 222 с.

2.                  Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах [Текст]: сборник практических инструментов/ Н.В. Самоукина.- М.: Эксмо, 2011.- 272 с.

3.                  Зайцева Т.В. Управление персоналом [Текст]: учебник/ Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб.- М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.-336 с.

 

Поступила в редакцию 10.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.