ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Периодизация советско-американского противостояния в космосе в 1957-1991 гг.

 

Белоусов Александр Сергеевич,

аспирант Вятского государственного университета.

 

Проблема мирного сотрудничества СССР и США в контексте «холодной войны» и гонки вооружений была особенно актуальной. Неизвестно, каких результатов могли бы добиться две сверхдержавы, объединив свои последние технические достижения. Так или иначе, противостояние на Земле не могло не вылиться в противостояние в космосе. Предлагаемая периодизация космического противостояния между СССР и США выглядит выигрышной, поскольку учитывает главные вехи «космической эры», главные достижения сверхдержав в космической сфере, а также эволюцию идей сотрудничества и международных нормативных документов в отношении космического пространства.

1) 1957 – 1963 гг. Первый этап космического противостояния характеризуется грандиозными успехами СССР, к которым следует отнести запуск первого Искусственного Спутника Земли, а также полет Юрия Гагарина, первого человека в космосе. Кроме того, как известно, после запуска спутника в 1957 г. освоение космоса вылилось не только в ожесточенное соревнование за лидерство между СССР и США, но и привело к началу гонки вооружений, в которой противостояли друг другу две социально-политические системы мира.

Так, сразу же после начала освоения космического пространства США и СССР стали активно испытывать в космосе ядерное оружие. Пик испытаний самых мощных мегатонных зарядов пришелся на время обострения Карибского кризиса в октябре-ноябре 1962 г. Последствия испытаний были таковы, что СССР, США и Великобритания подписали в Москве в августе 1963 г. Договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах: в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

Реваншистские настроения, ставшие движущей силой американской космической программы, во многом определили агрессивность и напористость США в бескомпромиссном соревновании с Советским Союзом за символическое лидерство в космосе.

2) 1963 – 1972 гг. На втором этапе противостояния намечается космическое лидерство США, которым в 1969 г. удалась высадка астронавтов на Луну. Кроме того, в США появляются идеи сотрудничества с СССР.

Идея равноправного сотрудничества с Советским Союзом в космосе встречала довольно сильное противодействие в США. 20 сентября 1963 г. президент Кеннеди предложил рассмотреть проблему совместной советско-американской экспедиции на Луну. Обращаясь к делегатам XVIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент заявил, что США и СССР имеют уникальный потенциал и возможность для сотрудничества и совместных усилий в освоении космоса, даже возможность совместной экспедиции на Луну. Однако это предложение не встретило одобрения ни у руководства НАСА, ни у американской общественности. В ходе обсуждения этого вопроса палата представителей наложила запрет на использование средств для подготовки совместного полета на Луну советских и американских космонавтов

Попытки организовать сотрудничество с Советским Союзом на неравноправной основе предпринимались в период президентства Джонсона, Никсона, Картера, Рейгана. Подобная линия особенно активно проводилась в 90-е гг. в отношении Российской Федерации.

В конце 1963 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила декларацию, в которой призвала страны-члены ООН нести ответственность за ущерб, причиненный космическими аппаратами, воздерживаться от размещения оружия массового уничтожения (ОМУ) на любых орбитах и не выдвигать национальных претензий на небесные тела.

В результате наметившегося в тот период советско-американского сотрудничества удалось согласовать Договор о космосе 1967 г. Согласно ему, деятельность в космосе должна осуществляться в соответствии с международным правом, в интересах поддержания международного мира и безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопомощи. Государства, подписавшие договор, обязывались не выводить в космическое пространство объектов с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения, использовать Луну и иные небесные тела исключительно в мирных целях, не допускать создания на них военных баз, проведения испытаний любого типа оружия или военных маневров.

3) 1972 – 1981 гг. На третьем этапе космического противостояния США закрепляют лидерские позиции в космосе. Именно в этот период происходит совместный советско-американский космический полет «Союз-Аполлон», а также принимается ряд конвенций о мирном сотрудничестве

В 70-х гг. СССР выдвинул целый ряд инициатив о заключении новых договоренностей в области запрещения применения в космосе «оружия любого рода». Они были практически проигнорированы США и вылились лишь в соответствующие проекты резолюций, а также новых договоренностей по космосу, регулярно вносимых Советским Союзом совместно с Китаем на сессиях Генассамблеи ООН и на Конференции по разоружению. Важной международно-правовой преградой на пути использования космоса для размещения боевых систем стал и советско-американский Договор об ограничении систем противоракетной обороны в 1972 г. Его положения содержали запрет на создание, испытания и развертывание систем или компонентов ПРО космического базирования.

В том же 1972 г. была подписана Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическим объектам. А в 1979 г. было достигнуто соглашение о деятельности государств на Луне и небесных телах.

Программа первой космической стыковки была утверждена 24 мая 1972 г. Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

15 июля 1975 г. с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз-19», в тот же день с космодрома во Флориде взлетел «Аполлон-18». 17 июля корабли произвели стыковку и находились в связке двое суток. Это был первый опыт мирного сотрудничества в космосе непримиримых противников, и значение его тем выше, что страны находились на пике «холодной войны». Стыковка дала импульс новому политическому видению и взаимному доверию, она не стала лишь фактом истории, и в сегодняшнем сближении России и США есть заслуга первой международной экспедиции

4) 1981 – 1991 гг. На четвертом этапе противостояния советская политика предотвращения гонки вооружений особенно активизировались в рамках противодействия сформулированным в 1983 г. планам администрации президента Рейгана по реализации СОИ, пресловутых «звездных войн», предусматривавших, в том числе, вразрез с положениями Договора по ПРО, размещение элементов противоракетных систем в космосе.

В советском военно-политическом руководстве программу СОИ считали недвусмысленной и опасной попыткой США достичь стратегического превосходства в космосе. Обеспокоенный этими американскими планами, СССР выдвинул в ООН и специализированных международных организациях (Комитете ООН по использованию космоса в мирных целях, на Конференции по разоружению) целый ряд инициатив о заключении новых договоренностей в области запрещения применения в космосе оружия любого рода.

В 1981 г. СССР выступил с инициативой заключения договора о «Запрещении размещения в космосе оружия любого рода». Также был внесен проект «Договора о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли». В 1986 г. советский премьер Н. И. Рыжков предложил в письме Генеральному секретарю ООН создать Международную космическую организацию, под эгидой которой производилось бы регулирование поставок мирных ракетных технологий и осуществлялся равноправный доступ к международному рынку космических запусков. Советский Союз приступил к регулярному внесению резолюций о мирном использовании космического пространства на сессиях Генассамблеи ООН.

Подобные предложения систематически отклонялись американской дипломатией, под предлогом того, что существующее международно-правовое регулирование космической деятельности является якобы вполне адекватным и не требует каких-либо дополнений, которые невозможны, в том числе, и из-за сложности четкого формулирования термина «космическое оружие». В то же время, в Вашингтоне активно прорабатывались на перспективу стратегии космической защиты и развертывания ударных потенциалов, якобы необходимых для обеспечения США свободы действий, а по существу доминирования в космосе.

Таким образом, к началу 90-х гг. космос активно использовался обеими сверхдержавами для решения задач обеспечения военной деятельности.

 

Литература

 

1.                  Первушин А. И. Битва за звезды: Космическое противостояние / А. И. Первушин – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 831 с.

2.                  Сурдин В. Г. «Звездные войны» или мирный космос / В. Г. Сурдин – М.: Знание, 1989. – 32 с.

3.                  Хозин Г. С. Великое противостояние в космосе (СССР – США). Свидетельства очевидца / Г. С. Хозин – М.: Вече, 2001. – 416 с.

 

Поступила в редакцию 11.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.