ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Развитие нормативно-правовых актов в космической отрасли во второй половине ХХ века

 

Белоусов Александр Сергеевич,

аспирант Вятского государственного университета.

 

Нормативно-правовое регулирование космической деятельности любого государства является главным элементом обеспечения стабильного развития космонавтики.

Важнейшие международные договора и соглашения по космосу, принятые в середине XX века, не только заложили фундамент международного космического права, но и на протяжении нескольких десятилетий составляли единственную правовую основу деятельности государств в космосе, так как потребностей в государственном регулировании космической деятельности не было. В США в 1958 году (год запуска первого американского спутника) был принят Закон об аэронавтике и исследовании космического пространства, поскольку в соответствии с Конституцией США, любая новая область деятельности государства должна была получить законодательное оформление.

Принятый в 1958 году Национальный закон об авиации и исследовании космического пространства, в соответствии с которым 1 октября 1958 года было создано профильное гражданское федеральное ведомство – Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), с небольшими поправками действует до сих пор. Поэтому цели американской космической программы в общем виде были провозглашены еще в 1958 году и включали в себя: расширение знаний о природных процессах в космическом пространстве, обеспечение мирового лидерства США в авиации и космонавтике, передачу результатов исследований министерству обороны, содействие сотрудничеству США с другими странами и группами стран в рамках, определенных настоящим Законом.

В последние десятилетия тенденции правового регулирования в сфере космической деятельности изменились. С выходом на арену космической деятельности параллельно с государствами новых субъектов – физических и юридических лиц, стали соответственно появляться национальные законодательные акты, регулирующие космическую деятельность. Их деятельность требовала не только принятия дополнительных международно-правовых актов, но и национальной регламентации космической деятельности. Национальные законы, регулирующие различные аспекты космической деятельности, кроме США, были приняты также в России (1993 г.), Великобритании (1986 г.), Швеции (1982 г.), Норвегии (1969 г.), Италии (1988), Японии (1969), Франции (1961) и других странах.

В СССР законодательное регулирование космической деятельности практически отсутствовало. Управление космической деятельностью осуществлялось администрированием, принятием решений и введением правил вышестоящими инстанциями. Ярким примером формирования ракетно-космической программы и определения космической политики в СССР в годы «холодной войны» стало Постановление Совета Министров СССР 1017-419 «Вопросы реактивного вооружения» от 13 мая 1946 года. Данный документ определил стратегические приоритеты на высшем государственном уровне, а его реализация явилась образцом выполнения масштабных программ общегосударственного значения, мобилизации сил и средств государства на решение сложнейших ракетно-космических и оборонных задач[1].

Наиболее развитое космическое законодательство и соответствующая судебная практика в настоящее время существует в США. В американских нормативно-правовых документах под космической деятельностью понимается любая деятельность, связанная с доступом в космос, непосредственно в космосе, через космос и из космоса для достижения определенных целей, которое, по нашему мнению, полностью характеризует суть космической деятельности.

В настоящее время в Российской Федерации нормативная база космической деятельности складывается из значительного числа документов различного уровня, регламентирующих деятельность государственных органов власти, предприятий различных форм собственности, а также граждан России. Основополагающим государственным нормативно-правовым актом современной России, регламентирующим все основные стороны космической деятельности в России и отвечающим всем требованиям международного космического права, является Закон РФ «О космической деятельности» от 20 августа 1993 года с изменениями и дополнениями от 29 ноября 1996 года и 10 января 2003 года[2].

В соответствии с Законом Российской Федерации «О космической деятельности» под космической деятельностью понимается любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Космическая деятельность также «включает в себя создание, в том числе разработку, изготовление и испытания, использование космической техники, космических материалов и космических технологий и оказание иных связанных с космической деятельностью услуг, а также международное сотрудничество Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства»[3].

К основным направлениям космической деятельности Закон РФ относит: научные космические исследования, использование космической техники для связи, телевизионного и радиовещания, пилотируемые космические полеты, и другие виды деятельности, осуществляемой с помощью космической техники[4].

Определение космической деятельности в Законе РФ полностью заимствовано из Договора по космосу 1967 года, в котором указано: «Государства – участники Договора осуществляют деятельность по исследованию и использованию космического пространства, в том числе Луны и других небесных тел, в соответствии с международным правом, включая Устав Организации Объединенных Наций, в интересах поддержания международного мира и безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопонимания»[5]. Однако, определение космической деятельности, принятое в Законе РФ «О космической деятельности», не в полной мере отражает современное состояние дел в отечественной и мировой космонавтике.

Принятое в Законе определение космической деятельности и ее основные направления отражают, как было отмечено выше, научно-познавательные, научно-технические и практические аспекты космической деятельности.

Это подтверждается законодательно закрепленными целями космической деятельности: содействие экономическому развитию государства, укрепление и развитие научно-технического и интеллектуального потенциала космической индустрии и ее инфраструктуры, содействие укреплению обороны и обеспечению безопасности Российской Федерации, развитие и расширение международного сотрудничества Российской Федерации в интересах дальнейшей интеграции Российской Федерации в систему мировых хозяйственных связей и обеспечения международной безопасности[6].

С самого начала освоения космоса и осуществления космической деятельности в Комитете ООН по космосу значительное внимание уделялось рассмотрению проблем, касающихся будущей деятельности на небесных телах и, в том числе, на Луне. В 1979 г. Генеральной Ассамблеей ООН было одобрено «Соглашение о деятельности государств на Луне» оно подтвердило и развило основные положения Договора по космосу 1967 года относительно космической деятельности[7].

 

Литература

 

1.                  Совет министров СССР Постановление № 1017-419 сс от 13 мая 1946 г. Вопросы реактивного вооружения [Электронный            ресурс]           Режим доступа: http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/documents/index.shtml?sm_460513.html.

2.                  Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-I «О космической деятельности» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/136323.

3.                  Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lawrussia.ru/texts/legal_383/doc383a284x749.htm.

4.                  Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lawrussia.ru/texts/legal_383/doc383a284x749.htm.

5.                  Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/moon_agreement.shtml.

 

Поступила в редакцию 11.09.2013 г.



[1]  Совет министров СССР Постановление № 1017-419 сс от 13 мая 1946 г. Вопросы реактивного вооружения [Электронный                ресурс] Режим   доступа: http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/documents/index.shtml?sm_460513.html.

[2]  Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-I «О космической деятельности» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] Режим доступа: http:base.garant.ru/136323.

[3]  Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-I «О космической деятельности» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/136323.

[4]  Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-I «О космической деятельности» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/136323/.

[5]  Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lawrussia.ru/texts/legal_383/doc383a284x749.htm.

[6]              Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-I "О космической деятельности" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/136323

[7]              Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/moon_agreement.shtml

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.