ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Факторы формообразования дизайна аэровокзалов

 

Зеленкова Виктория Анатольевна,

аспирантка Национального авиационного университета, г. Киев.

 

В работе рассмотрена проблема формирования аэровокзалов, выявлены основные факторы, влияющие на формирование дизайна аэровокзалов.

Ключевые слова: аэровокзал, дизайн, факторы, формообразование.

 

In the article the problem of the formation of air terminals, the major factors affecting the formation of the design aerovokzalov.

Keywords: air terminal, design, factors, morphogenesis.

 

Аэровокзалсравнительно молодой тип общественного здания сверстник гражданский авиации, становление которого началось в 20-х гг. ХХ века. Пройдя быстрый этап развития (40-50 гг.), по сравнению с другими типами общественных зданий, он стал полноценной общественной постройкой, которая характерна постепенным переходом от копирования архитектурных форм к оригинальному, рационально-спланированному функциональному решению, от неизменной до гибкой системы планирования. Однако при изучении данной темы возникает проблема в отсутствии анализа факторов формообразования аэровокзалов.

Аспектами исследования факторов на развитие архитектурно-строительных систем исследовал В. Абизов [1]; А. Гакман изучал факторы формирования дизайна реальных и виртуальных телестудий [2]. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на существующие шаги по решению проблемы факторов формообразования архитектури и дизайна общественных зданий, проблема анализа факторов формообразования аэровокзалов не разработан. Таким образом исследование этой теме является актуальным.

Всемирно-исторические тенденции повлияли на зарождение и развитие аэровокзальной эры и дизайна аэровокзалов, которая зависела от «... социально-экономических, природно-географических, градостроительных, экологических, эстетических факторов» [Абызов В.; 233], повлияв на развитие и популяризацию воздушного транспорта, выделив отдельное место аэровокзалам в архитектуре и дизайне [Зеленкова В. 2010; 85].

Таким образом к социально-экономическим факторам относятся: социально-экономические условия развития общества; социально-политические явления, уровень обеспеченности материальными благами для пользования авиатранспортом. Одними из главных явлений в зарождении авиации, заставившими переосмыслить тактику военной защиты и нападения, стали две Мировые войны. Что стало отправным пунктом в строительстве аэровокзалов для Англии, Америки, а вскоре и Западной Европы. Также улучшение экономического положения населения развитых стран позволило массово пользоваться авиатранспортом, что привело к быстрой перестройке аэровокзалов.

Природно-географические факторы, включая континентальное расположение, климатические, горно-геологические и природные окружения непосредственно влияют на строительство и дизайн аэровокзалов. Этот фактор хорошо обнаружен в строительстве аэровокзалов в Советском Союзе, которые охватывали все климатические пояса.

Градостроительные и экологические факторы включают величину и характер естественно-хозяйственного профиля города и окружающей среды; плотность городской застройки, способствовавшая развитию транспортной инфраструктуры в проектировании аэровокзалов, подчиняясь постепенном изменении аэровокзалов. Так в начале зарождения аэровокзалы строили преимущественно в центре города, постепенно переходя на окраины или за пределы города.

Эстетические факторы подвергались изменению в течение определенных периодов в Англии, Америке, Восточной Европе, Ближнем и Дальнем Востоке. Страны, входившие в Советский Союз, подвергались незначительным изменениям в дизайне аэровокзалов и пассажирских пространств, создавая гармонично целостный образ. Однако с конца ХХ века – начала XXI века, в связи с тотальной глобализацией, индустриализацией появилась внутренняя жажда возрождения традиционной тематики с использованием национальных символов. По словам автора, использование «национальных символов» способствует улучшению имиджа страны [Зеленкова В. 2013; 319]. Так формирование дизайна аэровокзалов в национальных и международных мотивах становится актуальным.

Эти факторы влияют на формирование аэровокзалов, способных предвидеть широкую свободу выбора не только архитектурно-пространственных форм, но и дизайна в аэровокзалах в соответствии с культурными и духовными потребностями общества. Несмотря на поливариантность и интернациональность архитектурных решений аэропортов, обеспечение целостной композиции и гармоничного сочетания дизайна в экстерьерах и интерьерах аэровокзалов является в первую очередь основным в строительстве и дизайне, как общего аэропортового комплекса, так и ее составляющих.

 

Литература

 

1.                  Абизов В. А. Теорія розвитку архітектурно-будівельних систем. - К.: КНУКіМ. - 2009. – 239 с.

2.                  Гакман А. С. Факторы формирования дизайна реальных и виртуальных телестудий // Технічна естетика і дизайн: Міжвідомчий наук.-техн. зб. – К.: ВІПОЛЬ, 2011. – С. 51-55.

3.                  Зеленкова В. А. Дизайн интерьера и экстерьера аэровокзалов с использованием национальной тематики // Синтез дизайна и искусства в образовательном процессе. сб. науч. трудов.- Х: ХДАДМ, 2010. № 6.- С. 15-19.

4.                  Зеленкова В. А. Сравнительная характеристика дизайна интерьеров пассажирских пространств аєровокзалов советского и постсоветского периода // Город - територия дизайна. сб. науч. трудов. – К.: МГХПА, 2013. - С. 84-87.

 

Поступила в редакцию 22.07.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.