ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Культурные связи Азербайджана с ООН

 

Мамедова Нубар Сафияр кызы,

докторант Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

 

Наиболее универсальной международной межгосударственной организацией является созданная 24 октября 1945 года с окончанием Второй Мировой Войны Организация Объеденных Наций.

Исторически у азербайджанского народа имелись обширные международные связи, хотя эти взоры были обращены к Азербайджану в основном по экономическим, политическим соображениям, тем не менее, богатая культура азербайджанского народа также притягивала их.

Сотрудничество между Азербайджанской Республикой и ООН была установлено сразу же после распада Советского Союза. Азербайджан был принят в члены ООН 2-го марта 1992 года и 6-10 мая 1992 года было открыто постоянное представительство Азербайджана при ООН. Азербайджан активно участвует в работе Генеральной Ассамблеи ООН. В международном культурном сотрудничестве главную роль играют специализированные учреждения ООН. Среди них следует отметить Всемирный банк, Международный Валютный фонд, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО – специализированное учреждение ООН, занимающееся вопросами образования, науки и культуры. Соответствующим распоряжением президента АР в 1994 году была создана национальная комиссия страны при ЮНЕСКО.

Глобальная цель ООН состоит именно в том, чтобы объединить вокруг себя все страны мира, наладить диалог между цивилизациями и нациями, добиться уважительного отношения к национальным и культурным традициям всех народов. В развитии сотрудничества между Азербайджаном и ООН значительную роль сыграл визит Генерального Секретаря ООН Б.Гали в Баку в октябре 1994 года, лично ознакомившегося с общественно-политической, экономической и культурной жизнью Азербайджана. Б. Гали заявил, что различные учреждения ООН активизируют свои усилия для оказания помощи Азербайджану в решении имеющихся проблем. В 1998 году в Азербайджане на высоком уровне было отмечено 50-летие Всемирной хартии прав человека ООН. Азербайджан устанавливает широкие отношения с ООН, пользуется различными формами сотрудничества. Признание Генерального Секретаря ООН почетным доктором БГУ сыграл огромную роль в развитии культурных связей.

При поддержке Программы Развития ООН в марте 1997 года была выпущена книга об истории Азербайджанского Государственного театра Оперы и Балета. В этой книге можно было увидеть сведения об известных азербайджанских дирижерах, композиторах, биография оперных певцов. Книга была выпущена на 3 языках. С участием резидент-координатора ООН П.Лембо и Азербайджанской Академией Наук был подписан меморандум. Меморандум сыграл важную роль в формировании, развитии азербайджанской науки. В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира. Основой работы ЮНЕСКО в области культуры является содействие культурному разнообразию, основанное на человеческих взаимоотношениях. Этот подход был подтверждён 2001 году с принятием Всеобщей декларации о культурном разнообразии. От охраны всемирного культурного и природного наследия, представляющего ценность для всего человечества, организация перешла к защите различных форм нематериального культурного наследия, шедевров устного творчества. Ещё одним моментом в работе ЮНЕСКО в области культуры является сохранение культурных объектов в зоне вооружённых конфликтов, основу этого направления деятельности составляет Гаагская конвенция 1954 года. 

В связи с этим в 2002 году в октябре в Париже была проведена конференция с участием Совета Европы, ЮНЕСКО и Сенатом Франции делегаты Постоянной Комиссии Милли Меджлиса (Парламента) по вопросам культуры представили полное собрание сочинений об азербайджанских памятниках, где особое внимание уделялось памятникам, находящееся под оккупацией армянских агрессоров.

Решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года учрежден Международный день родного языка и отмечается с февраля 2000 года. В феврале 2007 года в Баку в Центре Ататюрка отметили Международный день родного языка. Мероприятие, в котором приняли участие известные в республике общественные и политические деятели, представители научных кругов и высшей школы, было организовано и проведено под эгидой Департамента общественной информации ООН, национальные комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО и Бакинского центра Ататюрка. В ходе Круглого стола депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентской комиссии по культуре, директор центра Ататюрка Низами Джафаров особо подчеркнул сформировавшуюся в республике многоязычность, являющуюся одной из важнейших составляющих культуры страны.

Огромное значение для страны имеет открытие 18 мая 2007 года в штаб-квартире отделения ООН в Женеве «Зала Азербайджана».

По вопросам культуры занимается также специализированное учреждение ООН – всемирная организация интеллектуальной собственности. При поддержке ВОИС 23-26 апреля 2008 года в Баку были организованы «Дни интеллектуальной собственности». На данное мероприятие были привлечены представители творческих профессий.

Взаимные связи, образовавшиеся со вступлением Азербайджана в ООН, пройдя путь интенсивного развития, превратились в многостороннее сотрудничество и сыграли важную роль в развитии республики, как независимого государства. Одновременно Азербайджан внес свой вклад в эффективное функционирование данной структуры, защиту мира и безопасности.

 

Литература

 

1.                  Гасанов А. современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана. Б.Шерг-Герб,2007.898.

2.                  Гасымлы М. Азербайджан в международных культурных связях. Т. Артанучи, 2005.300.

3.                  Международные культурные связи. Б. Сабах, 2008, 660 (на азерб.яз).

4.                   www.azerbaijans.az.

 

Поступила в редакцию 25.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.