ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Выносной пульт контроля показаний контрольно-измерительных приборов танка Т-72

 

Пепеляев Алексей Вениаминович,

доцент военной кафедры,

Марахин Евгений Юрьевич,

Авладеев Алексей Сергеевич,

соискатели.

Омский государственный технический университет.

 

Задача обучения вождению боевых машин (танков, БМП) состоит в том, чтобы научить механиков-водителей полностью использовать технические возможности боевой техники при решении задач современного боя. В результате обучения механик-водитель должен не только внимательно следить за местностью, правильно выбирать режим движения, но и следить за показаниями контрольно-измерительных приборов, обеспечивая безотказную работу машины и успешное решение поставленной задачи.

Во время выполнения учебных упражнений действия механиков-водителей контролирует механик-инструктор, находящийся в башне танка. В процессе вождения механик-инструктор периодически запрашивает по внутренней связи у обучаемого механика-водителя показания контрольно-измерительных приборов (температура охлаждающей жидкости, температура масла и давление масла в системе смазки двигателя), находящихся на щите контрольных приборов механика-водителя.

С целью уменьшения вероятности повреждения силовой установки и трансмиссии танка, а также для улучшения качества обучения механиков-водителей предлагается использовать выносной пульт контроля показаний контрольно-измерительных приборов танка Т-72, дублирующий показания приборов расположенных на щите контрольных приборов механика-водителя в отделении управления.

В качестве вторичного прибора на выносном пульте предлагается использовать прибор «Метран – 620» (рис. 1). Данный прибор имеет высокий класс пыле, влаго – защищенности, виброустойчивости, а так же широкий диапазон рабочих температур от -40 до +70ºС.

 

Рис. 1. Внешний вид прибора «Метран – 620».

 

Выносной пульт контроля показаний контрольно-измерительных приборов закрепляется специальными зажимами на люк наводчика-оператора (люк командира танка), либо на обрез люка наводчика-оператора и кабелем через переходник подключается к электрической цепи контрольно-измерительных приборов на щите механика-водителя.

 

Рис. 2. Схема подключения выносного пульта: 1 – питание прибора от бортовой сети танка Т-72; 2 – температура охлаждающей жидкости; 3 – температура масла двигателя; 4 – давление масла в системе смазки двигателя.

 

 При использовании данного выносного пульта механик-инструктор в ходе проведения практического вождения имеет возможность контролировать достоверность доклада обучаемого механика-водителя и при необходимости самостоятельно проверить в любой момент показания контрольно-измерительных приборов независимо от механика-водителя.

Предложенный выносной пульт контроля показаний контрольно-измерительных приборов танка Т-72 имеет следующие достоинства:

-                   повышение качества обучения механиков-водителей;

-                   повышение уровня контроля за обучаемым в процессе обучения, что предостерегает от ошибок;

-                   меньший износ силовой установки и трансмиссии танков во время обучения вождению;

-                   простота и дешевизна конструкции, возможность модернизировать танки в частях, без отправки танков на завод.

 

Литература

 

1.                  Танк Т-72 техническое описание и инструкция по эксплуатации книга вторая (часть вторая); М., Военное издательство, 1989 г.

2.                  Руководство по контрольно-измерительным приборам бронетанковой техники и подвижных мастерских; М., Военное издательство, 1982 г.

 

Поступила в редакцию 09.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.