ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Понятие об Арттерапии

 

Шалышкин Сергей Юрьевич,

студент кафедры социальной педагогики факультета социальной работы БИСГУ.

Научный руководитель –  Смотрова Любовь Николаевна.

 

Интегративные процессы, происходящие в обществе, искусстве, науке, в том числе в медицине и педагогике, привели к возникнове­нию пограничных отраслей знаний: ме­дицинской психологии, педагогической психологии, этнопедагогики, лечебной педагогики, социальной педагогики, артпедагогики, реабилитационной педа­гогики и др. По мере роста знаний в области социальной педагогики и психоло­гии, распространения педагогической мысли создаются новые кон­цепции воспитания, разрабатываются стандарты образования, изу­чаются теоретические основы и технологии воспитания детей, как нормально развивающихся, так и детей с проблемами в развитии, исследуются особенности образовательного процесса в коррекционных образовательных учреждениях разных видов.

Среди многочисленных течений современной педагогики наибо­лее интересным и плодотворным является воспитание художест­венной культуры.

В последние годы вырос интерес специалистов к механизму воздействия искусства на ребенка с проблемами в процессе воспитания и обучения. Современная специальная психология и социальная педагогика в значительной степени ориентирована на использование в коррекционной работе различных видов искусства как важного средства вос­питания гармоничной личности ребенка с проблемами, его куль­турного развития.

В настоящее время в практике специального и педагогического образования широ­ко используется такой термин, как арттерапия.

Арттерапия является междисциплинарным подходом, соединяющим в себе различные области знания ─ психологию, педагогику, медицину, культурологию и др. Первая попыт­ка использовать арттерапию для коррекции труд­ностей личностного развития относится к 30-м годам нашего столетия, когда арттерапевтические воздействия были применены в работе с деть­ми, испытавшими стресс в фашистских лагерях. Именно тогда арттерапия полу­чила широкое распространение и начала использоваться как самостоятельный метод. А слово «арттерапия» (arttherapy) стало впервые использоваться в 40-х г. 20-го столетия в англоязычных странах такими авторами, как М. Наумбург и А. Хилл, для обозначения форм клинической практики. Однако большинство отечественных авторов считают, что арттерапия обозначала различные методы использования всех видов искусства и творческой деятельности с терапевтическими факторами.

Сущность арттерапии состоит в терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на подопечного и проявляется в реконструировании психотравмирующей ситуации с помощью художественно творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через продукт художественной деятельности, а также создание новых позитивных переживаний, рождение креативных способностей и способов их удовлетворения [1].

В настоящее время в социально-педагогической практике арттерапия включает в себя следующие виды:

─ библиотерапию (лечебное воздействие чтени­ем);

─изотерапию (лечебное воздействие средствами изобрази­тельного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством и т.д.);

─ имаготерапию (лечебное воздействие через образ, театрализа­цию);

─ музыкотерапию (лечебное воздействие через восприятие му­зыки);

─ вокалотерапию (лечение пением);

─ кинезитерапию (танцетерапию, хореотерапию, коррекционную ритмику ─ лечебное воздей­ствие движениями) т. д.

Библиотерапия ─ лечебное коррекционное воздействие чтением, осуществляется через книгу. Художественным материалом для чтения могут быть произведения различных литературных жанров. Библиотерапия может применяться как в индивидуальной, так и групповой формах. При индивидуальном варианте чтение осуществляется по составленному социальным педагогом плану с последующим разбором прочитанного с читателем или анализом дневника, который ведется в процессе чтения. При групповом чтении обязательно учитывается подбор ее членов по характеру имеющихся проблем, возрасту. После чтения произведения проводится обсуждение, в результате которого может вырисовываться структура межличностных отношений его участников, делаются этические выводы на основании прочитанного. Беседы могут записываться на магнитофон для дальнейшего анализа с психологом или психотерапевтом [2].      Библиотерапия часто решает задачи перевоспитания и выполняет несколько функций: диагностическую, коммуникативную, моделирующую, психотерапевтическую.

Сказкотерапия ─ один из видов библиотерапии, в основе которого лежит психокоррекция средствами сказки, который является более, приемлемым для работы с дошкольниками и младшими школьниками с проблемами в развитии. Эффективность использования сказкотерапии обеспечивается спецификой деятельности ребенка в этом возрасте, а также двигательной силой этого литературного жанра, позво­ляющего свободно мечтать и фантазировать. Посредством сказочных образов, их действий, ребенок может найти выход из различных сложных ситуаций, увидеть пути решения возникших конфликтов, усвоить моральные нормы и ценности, различать добро и зло.

Изотерапия является одним из наиболее распространенных видов арттерапии. Под изотерапией понимается лечебное воздействие, коррекция посредством изобразительной деятельности. По форме орга­низации она может быть индивидуальной и групповой и может быть реализована следующими способами:

─ как непосредственное обраще­ние к произведениям искусства для анализа и интерпретации подо­печными;

─ как самостоятельная изобразительная деятельность.

Изоте­рапия дает положительные результаты в работе с детьми с ограниченными возможностями, задержкой психического развития, речевыми трудностями, нарушением слуха, умственной отсталостью, при аутизме, где вербальный контакт затруднен. Во многих случаях тера­пия данного вида выполняет психотерапевтическую функцию, помо­гая ребенку справиться со своими психологическими проблемами, а также позволяет более успешно решать вопросы, связанные с их адаптацией в современном мире.

Имаготерапия опирается на теоретические положения об образе, о единстве личности и образа. В соответствии с этим задачами имаготерапии являются:

─ укрепление и обогащение эмоциональных ресур­сов и коммуникативных возможностей;

─ воспитание способности аде­кватно реагировать на возникновение неблагоприятных ситуаций, а также способность выполнять роль, соответствующую течению со­бытий, принимать адекватный образ и уходить таким путем от де­формированного образа своего «Я»;

─ развитие способности к творче­скому воспроизведению специально показанного лечебного образа, что приобретает самостоятельное значение в оздоровлении личности;

 ─ тренировка способности к мобилизации жизненного опыта в нужный момент, воспитание волевых качеств, способностей к саморегуляции;

─ создание в процессе имаготерапии определенного творческого инте­реса, обогащающего жизнь новым содержанием.          

По своей организации имаготерапия может проводиться в разных формах:

─ индивидуальной (использование пересказа прозаического произведения; переход рассказа в заранее запланированный социальным педагогом диалог, который по своему содержанию может отражать и развивать изложенную ситуацию, импровизационный диалог по заданной ситуации с помощью кукольного театра);

─ групповой (драматизация народной, авторской сказки, где подопечный исполняет лечебный образ персонажа, театрализация специально составленного для него рассказа, инсценирование фрагмента пьесы). Имаготерапия имеет различные подвиды: куклотерапию, образно-ролевую драмтерапию, психодраму.

Например, музыкотерапия ─ использование в работе с детьми музыкальных произведений и музыкальных инструментов. Музыкотерапия может быть представлена также как коррекционное направление, имеющее в своей основе два аспекта воздействия: психосоматическое (в процессе которого осуществляется лечебное воздействие на функции организма) и психотерапевтическое (в процессе которого с помощью му­зыки осуществляется коррекция отклонений в личностном развитии, психоэмоциональном состоянии). [3]

Музыкотерапия организуется в индивидуальной и групповой формах. Каждая из этих форм может быть представлена в трех видах:

─ рецептивной музыкотерапии (подопечный в музыкотерапевтическом сеансе участвует относительно активно в непосредственном действии);

─ активной музыкотерапии (предполагает активное включение ребенка в музыкотерапевтическом процессе посредством пения (вокалотерапия) или движения (кинезитерапия) и игры на музыкальных инструментах (инструментальная музыкотерапия);

─ интегративной музыкотерапии (сочетающей в своей методологии подходы рецептивной и активной музыкотерапии).

Перечисленные виды арттерапии позволяют подняться на высокую ступень развития детям с проблемами в развитии.

Арттерапия преследует цель — гармоническое развитие ребенка с проблемами в развитии и расши­рение возможностей его социальной адаптации посредством искус­ства, участия в общественной и культурной деятельности в микро- и макросреде.

Таким образом, сегодня арттерапевтическое воздействие позволяет заботиться об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива различными видами художественной деятельности.

 

Литература

 

1. Копытин А.И. Практикум по арттерапии / Под ред. А.И.Копытина. - СПб.: Питер, 2000. – 448 с.

2. Медведева Е.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учеб. Для студентов сред. и высш. Пед. Учеб. Заведений / Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комисарова.- М.: Академия, 2001. – 248 с.

3. Шевченко Ю.С. Принципы арттерапии и артпедагогики в работе с детьми и подростками: Методическое пособие / Ю.С. Шевченко, А.В. Крепица. – Балашов: БГПИ, 1998. – 56 с.

 

Поступила в редакцию 04.04.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.