ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Пути формирования ключевой компетентности умение учиться: формирование навыков рационального чтения

 

Дорожко Мария Викторовна,

преподаватель кафедры теории и методики профессионального образования Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды.

 

В связи с интенсивным развитием информационного общества одним из основных направлений модернизации образования в условиях современного рынка труда, который быстро изменяется и постоянно усложняется, является ориентация на обучение в течение жизни. Становление личности, способной к самообразованию, является важной задачей модернизации системы образования.

В современных условиях все больше ученых подчеркивают целесообразность рассмотрения проблемы формирования способности к самообразованию в контексте компетентностного подхода.

Прививать ученикам стремление и способность к образованию на протяжении жизни необходимо начинать в начальных классах. Поэтому формирование у учащихся ключевой компетентности умение учиться в начальной школе имеет приоритетное значение.

На теоретическом уровне вопросы самообразования является предметом исследования А. Айзенберга, Б. Гринченко, П. Пидкасистого, Б. Райского, Г. Серикова, Н. Сидорчук, М. Скаткина, В. Шпак и др.

Проблему модернизации образования на основе компетентностного подхода изучают Н. Бибик, Е. Коган, Дж. Куллахан, А. Локшина, О. Овчарук, Ж. Перре, А. Пометун, Д.Равен, Г. Селевко, В. Сериков, И. Фрумин, Г. Халаш, А. Хуторской и др.

Среди отечественных и зарубежных исследователей отсутствует общее мнение по поводу содержания понятия «компетентностный подход». Мы придерживаемся позиции А. Пометун, по мнению которой понятие «компетентностный подход» определяется как направленность образовательного процесса на формирование и развитие ключевых (базовых, основных) и предметных компетентностей личности. Результатом такого процесса является сформированность общей компетентности человека как совокупности ключевых компетентностей, интегрированного качества личности. Это качество должно формироваться в процессе обучения и содержать знания, умения, отношения, опыт, деятельности и поведенческие модели личности [3].

Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что большинство отечественных и зарубежных ученых характеризуют понятие «компетентность» в личностном контексте. Под понятием «компетентность» исследователи понимают не только и не столько специально структурированные наборы знаний, умений и отношений, которые приобретают в процессе обучения, но и специфическую способность, которая дает возможность человеку эффективно разрешать проблемы, возникающие в реальных ситуациях жизни. Таким образом, понятие «компетентность» не сводится только к знаниям и навыкам, а принадлежит к сфере сложных умений и качеств личности.

Вопросы формирования у учеников общеобразовательных учебных заведений ключевой компетентности умение учиться обсуждают Н. Лошкарева, О. Овчарук, В. Паламарчук, А. Савченко и др. Теоретическими аспектами структуры ключевой компетентности умение учиться занимались такие ученые как Ю. Бабанский, И. Лернер, Н. Лошкарева, А. Савченко и др.

В отечественной педагогике понятие «умение учиться» понимают как «целостное индивидуальное психологическое образование, которое интегрирует индивидуальный опыт успешного труда ученика и характеризуется наличием у него развитых способностей учебной деятельности» [4].

С помощью ключевой компетентности умение учиться программируется индивидуальный опыт успешной работы ученика, уменьшаются перегрузки, увеличивается познавательная активность, инициатива личности, ученик приобретает навыки рационального использования времени и учебных средств. Наличие этой компетентности позволяет человеку не теряться в новой познавательной и жизненной ситуации, не останавливаться, если нет готовых решений, не ждать подсказки, а самому искать источник информации, пути решения, потому умение учиться меняет стиль мышления и жизнь личности [4].

По мнению А. Савченко, сформированное умение учиться предполагает, что ученик:

·                    сам определяет цели деятельности или принимает поставленные учителем;

·                    проявляет заинтересованность в обучении, прилагает волевые усилия;

·                    организовывает свой труд для достижения результата;

·                    отбирает или находит нужные знания, способы для решения задачи;

·                    выполняет в определенной последовательности сенсорные, умственные или практические действия, приемы, операции;

·                    осознает свою деятельность и хочет ее усовершенствовать;

·                    имеет умения и навыки самоконтроля и самооценки [4].

Также отечественные ученые выделяют следующие компоненты компетентности умения учиться: мотивационный (отношение к обучению); содержательный (известные и новые знания, умения, навыки); процессуальный (способы выполнения деятельности на разном уровне сложности) [4].

Как показывают многочисленные исследования, чтобы успешно сформировать ключевую компетентность умение учиться, необходимо целенаправленно формировать каждую ее составляющую. Так, одной из важнейших составляющих является формирование навыков рациональной работы с книгой и другими источниками учебной информации.

Овладение учащимися техникой рационального чтения и слухового восприятия учебной информации, а также целенаправленное развитие познавательных процессов младших школьников (мышления, памяти, воображения, внимания) и речи способствует формированию навыков рациональной работы с книгой и другими источниками учебной информации.

Ученые О. Андреев и Л. Хромов определяют понятие «рациональное (быстрое) чтение» как сплошное чтение текста, выполняемое нетрадиционными методами и обеспечиваемое полное и качественное усвоение прочитанного. Оно возникло как попытка снять противоречие между значительным увеличением за последние годы объема печатной информации и возможностями человека воспринять и усвоить ее. К основным преимуществам рационального чтения относятся: существенное повышение скорости чтения, улучшения качества восприятия и усвоения учебной информации, а также создание условий для развития познавательных процессов [1].

Существует мнение, что быстрое чтение способствует плохому усвоению прочитанного. Но ученый Л. Выготский теоретически обосновал ошибочность данного взгляда: «как правило, считают, что понимание текста является выше во время медленного чтения. Однако в действительности во время быстрого чтения понимание оказывается лучше благодаря более высокому, чем при традиционном чтении, уровню концентрации внимания» [2].

Ученые О. Андреев, И. Ильясов, Ф. Лезер, И. Усачева, Л. Хромов, В. Часов и др. исследуют формирование рационального чтения и работают по повышению эффективности чтения в трех направлениях:

·                    изучение возможностей увеличения скорости чтения;

·                    разработка алгоритмов осознание, запоминание и воспроизведение прочитанного материала;

·                    разработка интегративных методик рационального чтения, направленных на совершенствование чтения по обоим указанным параметрам [5].

Проанализировав результаты исследований О. Андреева и Л. Хромова, мы пришли к тому, что для успешного формирования навыков рационального чтения необходимо разрешение следующих задач:

·                    развитие у учащихся познавательных процессов − восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения;

·                    формирование у учащихся культуры устной и письменной речи;

·                    формирование алгоритмов осознания, запоминания, а также устного и письменного воспроизведения учебного материала (репродуктивный, вариативный и творческий уровни);

·                    формирование у учащихся технической стороны чтения вслух и молча.

 

Литература

 

1.                  Андреев О. А. Учитесь быстро читать / О. А. Андреев, Л. Н. Хромов. – М.: Просвещение, 1991. – 160 с.

2.                  Выготский Л. С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика-Пресс, 1999. – 533 с.

3.                  Пометун О. Дискусія українських педагогів навколо питань запровадження компетентнісного підходу в українській освіті // Компетентнісний підхід у сучасній освіті: світовий досвід та українські перспективи: Бібліотека з освітньої політики / Під заг. ред. О. В. Овчарук. – К.: «К.І.С.», 2004 – С. 66-72.

4.                  Савченко О.Я. Уміння вчитися як ключова компетентність загальної середньої освіти // Компетентнісний підхід у сучасній освіті: світовий досвід та українські перспективи: Бібліотека з освітньої політики / Під заг. ред. О. В. Овчарук. – К.: « К.І.С.», 2004 – С. 33–44.

5.                  Теоретичні та інструктивно-методичні матеріали для учасників науково-педагогічного проекту «Інтелект України» / За заг. ред. І. В. Гавриш, С. В. Кириленко. — Харків: Стиль-Іздат, 2011. — 112 с.

 

Поступила в редакцию 15.01.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.