ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу о теоретической подготовке будущих специалистов дошкольного образования

 

Кдырбаева Азатгуль Ахметовна,

кандидат физико-математических наук, профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Казахского национального педагогического университета им. Абая.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, профессионально-теоретическая и методическая подготовка, профессиональная компетентность, процесс обучения.

 

В Республике Казахстан прогрессивному развитию и модернизации образования уделяется огромное внимание. Образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочной стратегии «Казахстан – 2050». Общей целью образовательных реформ в Казахстане является адаптация системы образования к новой социально-экономической среде.

Развитие системы образования является важнейшим аспектом государственной политики Казахстана, так как подготовка высококвалифицированных кадров – один из основных факторов повышения конкурентоспособности любой страны.

Реализация стратегии развития Казахстана на период до 2050 года предполагает наличие нового поколения, имеющего качественно обновленную подготовку.

Составной частью целостного процесса формирования личности будущего педагога дошкольного образования является теоретическая подготовка, включающая в себя методологические, общекультурные и общенаучные, психолого-педагогические, методические и специальные теоретические знания.

Широкий кругозор, общая эрудиция, компетентность в различных областях, которые обогащаются и расширяются глубокими психолого-педагогическими и профессионально-специальными знаниями являются основой успеха при решении педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач в будущей профессиональной деятельности специалиста дошкольного образования.

Качество теоретической подготовки специалиста зависит от целей и задач, содержания и средств, методов и организационных форм педагогического процесса и от того, на каком уровне его проектируют: методологическом, психологическом, педагогическом, методическом и предметном. Поэтому считаем правомерным выделить условно так называемую методологическую, психологическую, педагогическую, предметно-теоретическую, предметно-методическую компоненту теоретической подготовки педагога дошкольного образования.

Такой подход соответствует тенденции доминирующей в современной педагогической науке и практике относительно модернизации подготовки педагогов, которая ориентирована на конечный достигнутый результат образования в виде общекультурной, базовой, специальной профессиональной компетентности. Следовательно, отбор содержания и конструирование его структуры должны осуществляться адекватно компонентам профессиональной педагогической компетентности специалиста.

Теоретическая подготовка педагога дошкольного образования предполагает овладение научными знаниями о фактах, понятиях, законах и закономерностях, теоретических основах действий в той или иной области, которые связаны с общекультурной, профессионально-теоретической, профессионально-технологической, профессионально-практической направлениями подготовки. И она вооружает будущих педагогов знаниями: об общих законах мышления и методах оформления его результатов, об основах философии, о мировой и отечественной истории и культуре, о формах и способах научного познания и их эволюции, о месте науки в развитии общества; об основах экономической и социальной жизни общества, об основах права; о возрастной физиологии и основах гигиены, о современных информационных образовательных технологиях; о языках (казахский, русский и английский); о возрастных и индивидуальных особенностях дошкольников, об основных психических процессах и психологических механизмах; об основах и особенностях педагогической деятельности, ее структуры, профессионально-личностного самовоспитания и саморазвития; об основах содержания видов предпредметной организованной учебно-познавательной деятельности, методик и технологий формирования компетентностей; об основах проектирования и реализации на практике процесса воспитания и обучения дошкольников и др.

Общекультурная теоретическая подготовка является основой формирования методологической, духовно-культурной, социально-правовой, коммуникативно-языковой, коммуникативно-информационной составляющей общекультурной компетентности.

 Профессионально-теоретическая подготовка представляет собой совокупность психолого-педагогической, предметной и частно-методической теоретической составляющей и образуют основу формирования базовой и предметной компетентности. Причем, психолого-педагогическая подготовка, являясь частью целостного педагогического процесса, способствует освоению системы психолого-педагогических понятий, знаний, умений и способов действий и вооружает знаниями о педагогической деятельности, педагогического общения, личности педагога, а предметно-теоретическая подготовка способствует овладению системой понятий и способов действий основ различного предпредметного содержания организованной учебно-познавательной деятельности.

 Методическая теоретическая подготовка является основой формирования частно-методической компетентности и способствует овладению системой знаний, методами и способами действий воспитания и обучения дошкольников, на основе интеграции связанные с педагогическим процессом социально-гуманитарные, естественно-научные, психолого-педагогические, общепрофессиональные и специальные теоретические знания.

Теоретическая профессионально-технологическая подготовка является основой формирования специальной компетентности и вооружает знаниями о целевых ориентациях, концептуальных положениях, особенностях содержания и методики различных дошкольных образовательных технологий.

Теоретическая профессионально-практическая подготовка является основой формирования практической компетентности и вооружает знаниями о сущности, функции деятельности педагога дошкольного образования и содержаний, видах, особенностях проектирования и реализации педагогического процесса в разновозрастных группах.

Общеизвестно, что обязательный минимум содержания подготовки педагога дошкольного образования определяется и обеспечивается перечнем по общеобразовательным, профессиональным, специальным модулям обязательных и элективных дисциплин, а мы, не углубляясь в конкретизацию их содержания, ограничимся краткой характеристикой гипотетической модели по каждому направлению подготовки педагога и рассмотрим схематически следующим образом.

Полагаем, что локальный модуль содержания образования включает следующие компоненты, которые способствуют формированию общекультурной компетентности, в их числе, например: знания о становлении и развитии государственной структуры, экономики и культуры независимого Казахстана, Нашей Родины-Казахстан; законы диалектики, методология образования, основные положения теории познания и развития личности; экономические основы и отношения образования; правовые основы и отношения образования; политическая и социальная жизнь общества, политико-социальные процессы в мире и Казахстане; культура и ее составные части, развитие культуры в Республике Казахстан в эпоху глобализации; систематизация, обобщение школьных речевых знаний и общения в наиболее распространенных жизненных ситуациях, которые способствуют совершенствованию различных видов и форм речевой деятельности; профессиональная терминология, устное и письменное профессиональное общение, профессиональные документы; информация и ее виды, формы представления, способы поиска, получения, обработки, хранения, использования информации и современные информационные образовательные технологии.

Следует отметить, что предлагая такой вариант гипотетического модуля содержания общекультурного образования, мы руководствовались необходимостью: во-первых, отказаться от излишнего его теоретизирования; во-вторых, сближения его с профессией на основе отбора преимущественно только знаний, непосредственно связанных с профессией адекватно требованиям кредитной системы обучения, на которую перешли все ВУЗы: в третъих, исключения дублирования школьного и вузовского уровней.

Как нам представляется, теоретической основой формирования базовой компетентности являются следующие компоненты локального модуля содержания образования, в частности: знания о сущности человека как субъекта труда, познания и общения, о развитии его психики; о деятельности, ее видах и результатах; общение и его характеристика, виды и специфика; личность, ее психологические особенности и характеристики, познавательные процессы; специфика общения, познания и деятельности, теория и технология психического развития и индивидуальные различия личности дошкольника; теория детского развития, психологические особенности развития детей дошкольного возраста; теоретические и социально-психологические аспекты воспитания дошкольников; психология воспитания и научения ребенка и ее современные концепции на различных возрастных этапах; психология подготовки предшкольника (пятилетнего ребенка) к обучению, педагогической оценки и деятельности; психолого-педагогическая диагностика дошкольного образования, структура и методы; диагностика готовности ребенка к обучению и адаптации к школе; методы и методики изучения основных психических процессов и воспитанности дошкольников; педагог дошкольного образования, его личность и ее структура; смысл, значение и функция профессии; педагогическая деятельность, характеристика составляющих ее элементов; особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста; теория и методика воспитания, игровая и трудовая деятельность детей дошкольного возраста; дошкольная дидактика; особенности учебно-познавательной деятельности детей 3-5 лет; подготовка ребенка к школе, преемственность детского сада и школы, дошкольная организация и семья; становление теории и практики дошкольного воспитания, развитие дошкольной педагогики как науки; развитие дошкольного воспитания за рубежом и в Казахстане; общественное дошкольное образование на современном этапе в Республике Казахстан; теория и методика руководства дошкольной организацией образования, стратегические направления развития и оценки кадров; система оценки и мотивации персонала, маркетинг образовательных услуг; научно-методологическое обоснование педагогического исследования, его организация; методы исследования педагогической и частнометодической науки и обработка результатов; содержание, критерии, параметры, показатели, результаты научно-поисковой деятельности; обработка, оформление, распространение и оценка результатов исследования; научное творчество студентов (статья, доклад, курсовая, дипломная работа).

На наш взгляд, теоретическую основу формирования предметной компетентности составляет система знаний локального модуля содержания образования, состав которой зависит от вида организованной предпредметной учебно-познавательной деятельности, предусмотренных в Государственном общеобязательном стандарте дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан (ГОСО ДВО РК) и комплекте программ для различных возрастных групп, приведенных на рис. 1.

 

Рис. 1. Содержание образования.

 

На формирование предметной компетентности оказывает влияние также методическое содержания образования, которое связано с определением цели и задач, отбором и структурированием содержания, установлением качественных и вариативно-ориентировочных аспектов воспитания и обучения младших школьников. В состав содержания методического образования входят: методика воспитания компетентно развитой личности дошкольников и формирования компетентностей у дошкольников. В этом случае теоретической основой языкового, математического, физического, музыкального, эстетического, творческого развития детей и познания окружающего мира и самого себя ребенком служит методика развития речи и формирования математических представлений, знаний об окружающем мире и деятельности по физическому воспитанию, изобразительному искусству, музыкальному воспитанию и технологии.

Данная таблица позволяет рассмотреть локальный модуль предметного содержания образования как целое, состоящее из предпредметного языкового, математического, природоведческого, человековедческого, физического, художественного, изобразительного, творческого, социального компонентов. Поэтому считаем, что теоретические знания об основах родного языка, коммуникативной и художественной речи, математических представлений и окружающего мира, физической культуры и валеологии, физиологии и гигиены, музыкального воспитания, представлений и практических умений по изобразительному искусству и технологии является предпосылкой формирования конкретных видов частнопредпредметной компетентности.

Теоретическую основу формирования специальной компетентности по нашему мнению представляют знания локального модуля технологического содержания образования, которые связаны с процессуальной, количественной и расчетной компонентами воспитания и обучения младших школьников. В состав содержания теоретического технологического образования входят основы технологии формирования различных видов деятельности и изучения интегрированного содержания образовательных областей «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум», а также воспитания дошкольников.

Теоретической основой формирования практической компетентности мы считаем знания локального модуля содержания образования, которые связаны с обоснованием видов практики, проектирования и реализацией моделей процесса воспитания и обучения дошкольников, организации и проведения научно-педагогического исследования.

Таким образом, мы представили краткую характеристику профессионально-теоретического компонента содержания подготовки педагогов дошкольного образования, адекватного совокупности общекультурной, базовой, предметной, специальной и практической компетентностей, которая является ориентиром для определения перечня и содержания обязательных и элективных дисциплин, обеспечивающих формирование соответствующих компетентностей.

 

Литература

 

1.                  Закон об образовании Республики Казахстан. Астана, 2008.

2.                  Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан – Дошкольное воспитание и обучение: ГОСО РК 1.001 – 2009. Астана, 2009.

3.                  Выготский Л.C. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1991.

4.                  Гершунский Б. Философия образования для ХХI века. М., 1998.

5.                  Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.

 

Поступила в редакцию 31.05.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.