ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Анализ деятельности педагогического коллектива, способствующей формированию профессионального самоопределения учащихся старших классов

 

Тюльменкова Анастасия Александровна,

соискатель Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.

 

Analysis of the activity of the teaching staff, contributing to the creation of a professional self-determination of pupils of the senior classes

 

Tyul’menkova A. A.

 

Данная статья посвящена описанию экспериментальной работы по проверке результативности учебно-педагогического взаимодействия учителя с учащимися, а также деятельности учителя, способствующей формированию профессионального самоопределения старшеклассников.

Ключевые слова: учитель, роль учителя, анализ деятельности учителей.

 

 

This article is devoted to the description of experimental work on the verification of the results of educational and pedagogical interaction between teacher and students and teacher's activity, which promotes formation of professional self-determination of pupils.

Keywords: teacher, the teacher's role, the analysis of activity of teachers.

 

На сегодняшний день, несмотря на работу, которая проводится психологами, социальными педагогами, консультантами и классными руководителями, не многие старшеклассники определились с выбором будущей профессии. Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». При этом – как свидетельствует статистика – большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т. д. И причины не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных. Подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью.

Рассматривая профессиональную деятельность учителя П. Ф. Каптерев отметил и необходимые личностные «нравственно – волевые свойства» педагога, к которым были отнесены беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым ученикам), добросовестность, стойкость, выдержка, справедливость, подлинная любовь к детям. При этом «...любовь к детям и юношеству нужно отличать от любви к учительской профессии: можно очень любить детей, глубоко симпатизировать юношеству и в то же время быть не расположенным к учительской деятельности; можно, наоборот, ничего не иметь собственно против учительской деятельности, предпочитать ее даже другим, но не питать ни малейшего расположения ни к детям, ни к юношеству». Очевидно, что только объединение подлинной любви к учащимся и к педагогической профессии обеспечивает профессионализм учителя.

Таким образом, проведенная исследовательская процедура, характеризующая роль учителя в формировании профессионального самоопределения учащихся старших классов, включает: применение методики оценки уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского); методики изучения самооценки личности (с помощью процедуры ранжирования); методики оценки работы учителя на уроке (методика Дж. Хазарда); методики определения стиля общения учителя с классом (методика И. Ю. Кулагиной); тестовая карта коммуникативной деятельности учителя (карта И. М. Юсупова).

В экспериментальной группе возраст педагогов варьировал от 25 до 48 лет. Стаж работы – от 5 до 18 лет. Высшее образование имели 26 человек (87%), среднее специальное – 4 человека (13%). Высшую квалификационную категорию имели 18 педагогов (60%), первую – 8 педагогов (27%), вторую – 4 педагога (13%). Контрольная группа имела следующие характеристики: возрастной диапазон от 27 до 46 лет; стаж работы от 6 до 17 лет; высшее образование – 19 человек (90%), среднее специальное – 1 человек (10%). Высшая квалификационная категория – 6 педагогов (60%), первая – 3 педагога (30%), вторая – 1 педагог (10%).

Приведенные характеристики участников исследования свидетельствуют о том, что при определенных различиях обе группы учителей имели довольно высокий образовательный и профессиональный статус. Необходимо заметить, что специального подбора участников в группы не производилось.

Анализ обобщенных результатов изучения учебно-педагогического взаимодействия учителей экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе экспериментальной работы показал следующее.

Методика оценки уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского) показала, что: 5% (2 человека) – замкнуты, неразговорчивы, предпочитают одиночество. 5% (2 человека) – в известной степени общительны, в спорах и диспутах участвуют неохотно. 15% (6 человек) – коммуникабельность нормальная, любознательны, охотно слушают интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими, отстаивают свою точку зрения без вспыльчивости, идут на встречу с новыми людьми. 25% (10 человек) – очень общительны, всегда в курсе всех дел, принимают участие во всех дискуссиях. 50% (20 человек) – весьма общительны, любопытны, разговорчивы.

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом педагогический коллектив весьма коммуникабелен. На занятиях каждый учитель проявляет свой индивидуальный стиль педагогического общения, в результате чего у учеников развивается чувство уверенности в себе, стимулируется самоуважение.

Проанализировав методику, проведенную с помощью процедуры ранжирования, были получены следующие результаты: 50% (20 человек) – самооценка высокая, 50% (20 человек) – самооценка адекватная. Актуальные качества личности были признаны: смелость (60%), энергичность (50%), жизнерадостность (40%) и осторожность (25%) – данные качества получили максимальные 20 баллов.

Следовательно, можно предположить, что педагогический коллектив обладает адекватной самооценкой и теми качествами, благодаря которым учитель помогает ученику выразить себя, выразить то положительное, что в нем есть. Заинтересованность учителя в успехе ученика, доброжелательная атмосфера общения способствует самоактуализации ученика и его дальнейшему развитию. Благодаря этим качествам учитель глубже познает личность ребенка, следовательно, ученик чувствует себя комфортнее в педагогическом процессе.

С помощью методики Дж. Хазарда (оценка работы учителя на уроке), предназначенной для наблюдения по четко заданным критериям, был установлен индивидуальный уровень проявления учителем на уроке педагогических способностей (компетентностей). Проанализировав работу педагогов, были выявлены индивидуальные способности:

1)                 получать информацию о запросах ученика и его продвижении в обучении;

2)                 демонстрировать знания учебного предмета, письменного и устного объяснения;

3)                 организовывать время урока, пространства класса, учебных пособий и ТСО в целях обучении;

4)                 общаться и взаимодействовать с учениками;

5)                 демонстрировать соответствующие методы обучения;

6)                 поддерживать творческую (креативную) атмосферу на уроке;

7)                 поддерживать приемлемое поведение учеников.

Методика И. Ю. Кулагиной позволила определить стиль общения учителя с классом. Результаты получились следующими: 60% (24 человека) – демократический стиль, который подразумевает ориентацию учителя на результативность обучения, сочетающуюся с ориентацией на личностное развитие учащихся, предполагает учет мнения учеников, их потребностей и интересов, совместные поиски решения возникающих задач и, в то же время, меры, принимаемые для поддержания дисциплины в классе. 30% (12 человек) – авторитарный стиль, предполагает приказную или командную форму распоряжений, единоличные решения, пресечение чужой инициативы, потребности и особенности личности учеников не учитываются. 10% (4 человека) – либеральный стиль: у учителя преобладает стремление к созданию благоприятной психологической атмосферы в классе, учитель полностью ориентирован на потребности и проблемы учеников, его требования и контроль недостаточны, в результате чего страдает дисциплина.

Таким образом можно сделать вывод, что для большинства учителей характерны демократичный и авторитарный стили общения с детьми.

Тестовая карта И. М. Юсупова показала коммуникативную деятельность педагогов. Анализ результатов показал следующее: 7% (3 человека) – коммуникативная деятельность близка к модели активного взаимодействия, учитель свободно владеет аудиторией. 88% (35 человек) – высокая оценка коммуникативной деятельности, атмосфера дружеская и непринужденная, занятие проходит продуктивно в активном взаимодействии сторон. 5% (2 человека) – удовлетворительная коммуникативная деятельность, учитель легко входит в контакт с обучаемыми, но не все оказываются в поле его внимания.

Из вышеизложенных результатов следует, что коммуникативная деятельность учителей в среднем довольно свободна по форме, но не все ученики оказываются в поле внимания. При возникновении какой либо проблемы на уроке учитель легко находит выход из сложившейся ситуации. Занятия проходят продуктивно, в активном взаимодействии сторон.

И наконец, анализ сочинений старшеклассников на тему «Кто повлиял на выбор моей профессии» показал, что только 5% (6 учеников) в выборе профессии помог учитель; 8% (9 учеников) – неопределившиеся; 10% (11 учеников) – СМИ и интернет; 13% (15 учеников) – друзья; 25% (29 учеников) – родители и родные; 39% (45 учеников) – на выбор профессии никто не влиял, в данном случае учащийся определился самостоятельно (рис. 1).

 

Рис. 1. Анализ сочинения «Кто повлиял на выбор моей профессии».

 

Таким образом, анализ результатов изучения роли учителя в формировании профессионального самоопределения учащихся старших классов, выявленных в экспериментальной работе, указал на необходимость повышения качества учебно-педагогической деятельности и учебно-педагогического взаимодействия учителя с учеником, что определило актуальность исследования и необходимость создания условий организационно – педагогического обеспечения деятельности, способствующего формированию профессионального самоопределения учащихся старших классов.

 

Литература

 

1.                  Авидон И. Сто разминок, которые украсят ваш тренинг [Текст] / И. Авидон, О. Гончукова. – СПб: Речь, 2007. – 256 с.

2.                  Агеева И. А. Успешный учитель: тренинговые и коррекционные программы [Текст] / И. А. Агеева. – Санкт – Петербург: Речь, 2007. – 208 с.

3.                  Битянова М. И. Я выбираю профессии в первый раз [Текст] / М. И. Битянова // Методическая газета «Школьный психолог». – 2006. – № 2. – 29-30 с.           

4.                  Даутова О. Б. Самоопределение личности школьника в выборе профессии [Текст] / О. Б. Даутова – М.: СПб: КАРО, 2006. – 352 с.

5.                  Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения [Текст] / Е. А. Климов. – М., 1996. – 420 с.

6.                  Климов Е. А. Основы психологии [Текст]: учебник для вузов / Е. А. Климов. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. – 295 с.

7.                  Мерзлякова Е. Л. Чему и как учить учителей: тренинг эффективного педагогического общения [Текст] / Е. Л. Мерзлякова. – СПб: Речь, 2007. – 290 с.

8.                  Роботова А. С., Шапашникова И. Г. Профессия учитель [Текст]: Учебное пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников. – М.: Академия, 2005. – 365 с.

9.                  Учитель и ученик: возможность диалога и понимания [Текст]. – Том 1 / Сост. Е. А. Генике, Е. А. Трифонова // Под общ. Ред. Л. И. Семиной. – М.: Изд-во «Бонфи», 2002.

 

Поступила в редакцию 26.07.2013 г.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.