ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Воспитание младших школьников в процессе дистанционного образования

 

Соловьева Анна Евгеньевна,

соискатель кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.

 

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий привело к тому, что дистанционное образование является одной из востребованных форм образования. Дистанционное образование позволяет реализовать два основных принципа современного образования – всеобщность образования, «образование для всех», и непрерывность образования, «образование через всю жизнь».

В настоящее время создание системы дистанционного образования (СДО) становится особенно актуальным, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. СДО соответствует логике развития системы образования и общества в целом, где во главу угла ставятся потребности каждого отдельного человека [2].

Для организации дистанционного образования младших школьников используется технология дистанционного обучения. Стоит особо отметить, что дистанционное обучение – это форма получения знаний, предусмотренных законом «Об образовании».

В литературе обнаруживается много трактовок понятия «дистанционное обучение». Мы будем придерживаться определения, данного А.А.Андреевым: «дистанционное обучение можно определить, как целенаправленный, организованный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе»[1]. Поскольку дистанционное обучение – это организованный процесс взаимодействия школьников и педагога, то ему присущи все основные компоненты учебного процесса: цель, содержание, обучающий, обучающиеся, методы, средства и формы обучения.

Обучение с использованием современных программных и технических средств делает дистанционное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия школьника с обучающей системой. У дистанционного обучения есть ряд преимуществ, позволяющих более эффективно организовать не только процесс обучения, но и процесс воспитания младших школьников.

Развитие Интернет-технологий, использование мультимедиа технологий, звука, видео делает дистанционное обучение полноценным и интересным. Преподаватель может создавать базу, в которую будут заложены различные воспитывающие ситуации, но не как текстовый материал, а как визуализация текстового материала в модель ситуации с разными вариантами решения. Школьник, попадая в ту или иную ситуацию, делает нравственный выбор. Причем очень важно, чтобы ситуация и соответствующий выбор школьника, был известен преподавателю и ребенок смог объяснить, почему он сделал именно этот выбор. И уже, в зависимости от позиции ребенка, педагог будет выстраивать систему воспитывающих заданий и ситуаций. Преподаватель выстраивает индивидуальную траекторию обучения и воспитания каждого обучающегося.

Еще одним преимуществом дистанционного обучения является доступность и открытость – у школьников появляется возможность учиться удалено от школы. Это позволяет ребенку, находясь в привычной для себя обстановке, осваивать учебный материал, необходимый для обязательного изучения. Дистанционное обучение носит более индивидуальный характер обучения, более гибкое, обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным урокам и т.д. Сначала учитель и родители помогают ребенку выбрать оптимальный темп работы и объем изучаемого материала, а потом сам ребенок устанавливает эти рамки.

Такая система обучения заставляет школьника заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования и самоорганизации, которые в настоящее время являются одними из основных универсальных навыков, пригодящихся ребенку в дальнейшей жизни.

По мнению преподавателей обучающийся дистанционно становится более самостоятельным и ответственным. Без этих качеств он не сможет учиться. Если их не было изначально, но мотивация к обучению велика, они развиваются и по окончанию обучения в начальной школе достигают высокого уровня сформированности, который позволит осваивать программу средней и старшей школы наиболее успешно.

Обучение в любое время в любом месте позволяет школьникам не только оставаться в привычной для них обстановке, но и выработать индивидуальный график обучения. В содержании занятия педагог может включить и работу с произведениями, в которых заложен воспитательный потенциал, решение разных нравственных дилемм, которые ребенок обнаруживает, отвечая на сопровождающие произведение вопросы. Кроме работы с произведениями, могут быть включены как фрагменты, так и целые мультфильмы с воспитательным содержанием.

Стоит отметить и тот факт, что у обучающего остается сам курс обучения, электронная переписка с педагогом, и он может обращаться к ним позже, по мере необходимости.

Дистанционное обучение индивидуализировано, появляется возможность адаптации к стилю работы каждого ученика и учителя, предоставлены инструментов для самостоятельной работы школьников.

Дистанционное обучение делает процесс обучения более творческим и индивидуальным, открывает новые возможности для творческого самовыражения обучающегося.

 

Литература

 

1.                  Андреев А.А., Солдаткин В.И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация. – М.: Издательство МЭСИ, 1999. – 196 с.

2.                  Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России: утверждена Постановлением Госкомитета РФ по высшему образованию от 31 мая 1995 г. № 6.

 

Поступила в редакцию 29.07.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.