ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Внедрение в процесс дошкольного образования современных образовательных программ и технологий

 

Ханнанова Татьяна Рашитовна,

кандидат юридических наук, профессор Башкирского государственного университета, г.Уфа,

Каюмова Линара Маратовна,

студентка Башкирского государственного университета, г. Уфа.

 

Статья раскрывает содержание понятия дошкольного образования, которое играет немаловажную роль в последующем развитии ребенка, как целостной личности. Основное внимание автор акцентирует на анализе таких понятий как: «образование»; «образовательные программы». Статья посвящена внедрению в процесс дошкольного образования современных образовательных программ и новых технологий. Актуальным является вопрос в рамках Федерального государственного требования и новых Федеральных государственных образовательных стандартов по начальному общему образованию.

Ключевые слова: образование; дошкольное образование; образовательные программы; технологии; педагогический процесс.

 

Образование – одновременно целенаправленный организованный процесс и результат интеллектуального развития индивида, усвоение им опыта поколений в виде определенной системы знаний, умений и навыков[1,4c.].

Дошкольное образование – образование, получаемое обучаемыми, воспитан-никами в процессе реализации общеобразовательных программ в сети до-школьных образовательных учреждений или под руководством родителей, являющихся первыми педагогами и обязанных заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте [2,21c.].

Образовательные программы – документы, определяющие содержание образования определенного уровня и направленности [2,58c.];

Педагогический процесс-это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояний [1,c.3].

Внедрение технологических подходов при разработке и реализации содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования возможна на дошкольных учреждениях, что позволит в свою очередь сформировать у выпускника ДОУ интегративные качества личности, необходимые для успешной социализации и обучения в современной школе.

Для обновления содержания дошкольного образования и внедрения современных педагогических технологий в деятельности с детьми дошкольного возраста, разумно организовать ряд мероприятий, способствующих развитию инновационных в системе дошкольного образования:

-                   проведение конкурсов «Лучший детский сад года», «Воспитатель года»;

-                   создание опорно-методических, пилотных площадок, ресурсных центров на базе инновационных ДОУ;

-                   внедрение системы научно-исследовательской работы по развитию одаренных и талантливых детей дошкольного возраста;

-                   разработка конкурсных проектов по созданию модулей предметно-развивающей среды в ДОУ.

Внедрение современных технологий в педагогический процесс обеспечит системе дошкольного образования развитие в соответствии с современными требованиями.

 

Литература

 

1.                  Виноградова Н. А. Дошкольная педагогика. Москва, 2008. 221с.

2.                  Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. Екатеринбург, 2006. 135с.

 

Поступила в редакцию 30.09.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.